Ответственность за ношение СП-81

swan_es

перемещено из Юридическая консультация



Уважаемые гуру !

в нескольких ветках поднималась эта тема, но юристы туда почти не заходят, поэтому выношу отдельно.

к примеру, иду это я по улице, в кармане - ракетница, документов на нее - никаких. я знаю, что купил ее законно в магазине, но все доки утеряны и на месте доказать этого не могу.

под действие каких статей подпадает данное деяние ДО выяснения, что ракетница не в розыске, на какой срок могут задержать, а так же какой состав остается ПОСЛЕ выяснения, что ракетница чиста.

platoon

тогда уж и разъяснить чем наказуемо и хранение того же СП, купленного ест-но законно на лет 12 назад... номер которой естесвенно в базе криминала не числится..



перемещено из Юридическая консультация

АндрейИ

под действие каких статей подпадает данное деяние ДО выяснения, что ракетница не в розыске ... а так же какой состав остается ПОСЛЕ выяснения, что ракетница чиста.


Уголовной ответственности нет, т.к. сигналка не является огнестрельным оружием. Думаю, для вас выберут ч.2 ст.20.8. Кодекса РФ об административ. правонаруш. Также с этой ситуацией может быть связана и ч.1 ст.20.11.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
...
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.


Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.