судимости и лицензии

marenko

собрался получить лицензию на гладкоствол и травматику одновременно, справку 046 взял, сейф установил охотбилет есть, вопрос в следующем в прошлом имею пару судимостей срок отсидел, судимости погашены (как я думаю) т.к. 2 года назад беспроблем получил загранпаспорт выезжал заграницу, с получением виз проблем невозникало, так вот могут ли мне отказать в выдаче лицензии мотивируя прошлыми погашенными судимостями и другими мелкими нарушениями в т.ч. и по ст. 222 ??,учитывая что последние 6 лет я живу как идеальный гражданин нет ниодной административки.

Старик Хэнк

судимости погашены (как я думаю)
Взять справку о погашении судимости
УК РФ Статья 86. Судимость
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html#p859

marenko

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Я об этом прекрасно знаю, но относитсяли это к ЛРО? вот в чем вопрос, для ментов закон неписан и это давно всем известно, и еще вопрос обязательно надо брать справку о погашении судимости? ведь они сами это прекрасно пробивают по каналам УСИН и УФСБ.

marenko

Еще пожалуйста поясните как это понимать http://img.allzip.org/g/6/orig/699417.jpg всетаки законы не распространяются на ЛРО?

hamradio

тут уже был топик как чел с лро судился. прошел через кучу судов и таки доказал что после погашения судимостей он имеет право на оружие .

Vindicat

Мне в ЛРО рассказали случай, как они выдали лицензию на оружие человеку с двумя судмостями, причем, по тяжким статьям (одна из низ ст. 105 УК РФ).

marenko

Мне в ЛРО рассказали случай, как они выдали лицензию на оружие человеку с двумя судмостями, причем, по тяжким статьям (одна из низ ст. 105 УК РФ).
ну насколько я понял читая данный форум в каждом регионе свои правила. даже не то что в каждом регионе в каждом отделе :-),одним словом дурдом полнейший творится в плане лицензирования гражданского ороужия, у меня знакомый (трижды судим) в ростове на дону год назад зарегистрировал ЧОП и теперь на полных правах с ПСМ ходит как говорится былобы бабло и на ПЗРК лицензию дадут, но вопрос не в этом, вопрос в првомерности отказа в виду погашенных судимостей.

DAB

marenko
ну насколько я понял читая данный форум в каждом регионе свои правила
Нет никаких отдельных правил для отдельных субьетов федерации.
Есть ФЗ "Об оружии", и подзаконные ему акты: ПП 814, и приказ МВД 288.
Согласно этим документам, снятые и погашенные судимости не могут быть препятствием для получения лицензий на приобретение гладкоствольного оружия и лицензии на гражданское оружие самообороны.
Заявление с пакетом документов для выдачи лицензий принять у Вас обязаны.
Отмазы про то что нет рапорта участкового - не катят, в ОЛРР сами обязаны дать задание участковому на проверку условий хранения.
Так же обязаны выдать талон-уведомление о принятии данных документов.
Справку о снятии судимостей не нужно, в ОЛРР сами запросят 108-ю форму, в которой будут отражены ваши "похождения", и отметка о снятии\погашении.
В месячный срок (не колышет как СМ уложатся в него, пусть крутятся как хотят), Вам должны выдать лицензию, либо МОТИВИРОВАНЫЙ отказ в письменном виде, под роспись.
Перечень причин отказа ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ, изложен в ФЗ "Об оружии".
И вообще - моветон.

marenko

И вообще - моветон.
Конечно спасибо за исчерпывающий ответ, но меня больше интересуют факты, коих как я понял много а не цитирование и толкование ФЗ,УК и УПК, я имею довольно обширные знания нашего законодательства во времена моих "похождений" было оочень много свободного времени на изучение правовой базы, и вообще не всем суждено родиться комильфо.

volk666

marenko
Конечно спасибо за исчерпывающий ответ, но меня больше интересуют факты, коих как я понял много а не цитирование и толкование ФЗ,УК и УПК, я имею довольно обширные знания нашего законодательства во времена моих "похождений" было оочень много свободного времени на изучение правовой базы, и вообще не всем суждено родиться комильфо.

В вашем случае, всё зависит от полноты налитого стакана. 😛 А по теме, водитель нашей фирмы в лихие 90-е был судим за бандитизм, судимость погашена, пришол в РЛО за лицензией на гражданское оружие самообороны (травма), ему там вежливо сказали что он на оружие с такой статьёй может нерасчитывать и отказали.

------------------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

777ToNy777

Статья 86. Судимость

.......

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.


DAB

volk666
В вашем случае, всё зависит от полноты налитого стакана. А по теме, водитель нашей фирмы в лихие 90-е был судим за бандитизм, судимость погашена, пришол в РЛО за лицензией на гражданское оружие самообороны (травма), ему там вежливо сказали что он на оружие с такой статьёй может нерасчитывать и отказали.
Ну и чудак на букву "М" ваш водитель. Попросил бы письменный отказ - в момент бы приняли документы и через месяц выдали лицензию.
А на счет налитого стакана - обойдутся. Им достаточно пригрозить жалобой в прокуратуру по непринятию документов, либо судом по неправомерному отказу - шелковыми становятся на раз.
marenko
меня больше интересуют факты, коих как я понял много
Факты... ну что-ж, один мой знакомый, отбыв наказание в местах не столь отдаленных по малолетке, после погашения судимости, пришел в ОЛРР подавать на гладкую лицензию. Его только что не послали матом.
Он сходил, побеседовал с начальником РОВД, и вечером, без всяких заяв, прибежала ЛРОшница напару с участковым проверять условия. Без всяких заяв. Было это в дикой сельской местности нашей области, где "тайга - закон, медведь - прокурор".

marenko

Сегодня сдал документы на лицензии, талончик недали, сказали что нет бланков, дату на заявке поставил, и перечислил все приложенное, по поводу судимостей сказали прийти через неделю когда прийдет запрос, если на запрос ответят и судимость погашена, то сдам тесты по ЗоО и КоАП и лицензии получу, если неответят то отказ. Последняя судимость у меня была в ростове на дону, освобожден по постановлению суда кировской области, т.е. там где отбывал, уведомлений о снятии судимости неполучал, какой суд должен был вынести постановление о снятии который осудил или который освободил?,илиже судимость снимается автоматически за сроком давности?,еще сказал если была статья за незаконный оборот т.е 222,223 то тоже невидать лицензии даже если все снято, насколько это правомерно??

DENI

marenko
для ментов закон неписан и это давно всем известно
Для вас тоже.

Если не захотят вам выдавать лицензию, то просто завалят на экзамене.
К сожалению, у нас такое нехорошее законодательство, ибо одна судимость - это еще может быть ошибка по молодости, пусть даже с отсидкой. А вторая - это уже закономерность, а точнее рецедив, к сожалению отмененный. Если ЛРОшники грамотные - вы останетесь без лицензии.

marenko

Если ЛРОшники грамотные - вы останетесь без лицензии.
Ну это врядли, у меня очень хороший адвокат, а рецидив у меня действительно был, но с принятыми поправками в 2003 году отменен, вся проблема в том что нехочу лезть в эту тягомутину, судиться с мусорами последнее дело, а вообще унас прблема в государстве изначально оно не правовое а мусорское, от этого все беды и проблемы у людей которые не залезли в мышиный обряд.

DENI

Ну-да ну-да... Знакомые песенки...
А адвокат вам не поможет. Это не судебный процесс.

marenko

А адвокат вам не поможет. Это не судебный процесс
Интересно тогда какой?,надеятся на решение этого вопроса прокуратурой глупо.

marenko

Ну-да ну-да... Знакомые песенки...
Это не песенки а факт который неоднократно обсуждался и будет обсуждаться, и примеров тому море, взять последний когда пьяный мент сбил девочку и хотел свалить благо догнали, в итоге отделался парой лет колонии поселеня, и то благодаря тому что дело получило общественную огласку а такбы замяли как обычно, а былбы простой человек (не мент) зарулем наболталибы по полной, и таких случаев милион просто все проходит, из этого пологается что если пошел в мусора значит имееш скащуху перед законом чтобы ты несовершил, хотя в правовых государствах наоборот.

DENI

marenko
Это не песенки а факт который неоднократно обсуждался и будет обсуждаться
да-да-да... конечно-конечно...

marenko

да-да-да... конечно-конечно
Да вы батенька тоже поди в мышином прикиде на работу ходите раз имеете такую позицию :-)

Dmitry Magarill

DENI
Если не захотят вам выдавать лицензию, то просто завалят на экзамене.
Проверку можно проходить не только в ОЛРР. Я, например, там ничего не сдавал.

DAB

2DENI:
Ваша позиция, как правоохранителя мне понятна, но...
1. В НПА дан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень причин отказа в выдаче лицензии.
2. Судимости у него сняты и погашены.
3. Условия хранения соответствуют (примем за аксиому).
4. Медицинских противопоказаний нет.
5. Все равно он собирается приобретать гладкоствол.
Так что ему мешает пойти в охотуправление, сдать там зачет, принести справочку в ОЛРР, получить лицензию на гладкое и приобрести его. А затем, с чистой совестью прийти за лицензией на самооборонные девайсы.
Так что коль Вы уж правоохранитель, то извольте в данных вопросах руководствоваться буквой закона, а не эмоциями и пресловутым внутренним убеждением.

fosgen86

Увы, многие наши правоохранители упиваются той маленькой властью, которой им дают погоны, но только те, у кого что кроме этой редкой маленькой власти за душой ничего нет.

tractor

Аналогичная ситуация у меня. На охот. гладкоствол разрешение дали со скрипом. А на травматику - три недели мурыжили, что со мной делать. И придумали - вчера дали учить наизусть книгу "Варианты вопросов и ответов... для юр.лиц с особыми уставными задачами на пригодность..." изд. 2003 СПб, 108с.мелкого текста. (А могли бы и не давать - "пожалели"). Сказали, что вопросов будет не 10, а 110, и если не сдам, то на этом конец, пересдачи не будет. Легко угадать с трех раз результат. Особо одаренные угадают и с одного раза. Придеться, видимо, переходить на альтернативные виды травматического боя.

marenko

У меня в этой ситуации решение нашлось вполне логичное, обе лицензии получил без всяких проблем, чего и вам желаю.

Mihail.Sk2

Аналогичная ситуация у меня. На охот. гладкоствол разрешение дали со скрипом. А на травматику - три недели мурыжили, что со мной делать. И придумали - вчера дали учить наизусть книгу "Варианты вопросов и ответов... для юр.лиц с особыми уставными задачами на пригодность..." изд. 2003 СПб, 108с.мелкого текста. (А могли бы и не давать - "пожалели"). Сказали, что вопросов будет не 10, а 110, и если не сдам, то на этом конец, пересдачи не будет. Легко угадать с трех раз результат. Особо одаренные угадают и с одного раза. Придеться, видимо, переходить на альтернативные виды травматического боя.
Вместо изучения непонятных книжек для юр. лиц лучше изучите приказ 288. Особенно пункт 87. Это избавит Вас от необходимости сдавать экзамен.
XI. Порядок проверки знания гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия самообороны
87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.
Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

МВД

Ситуация такая: где-то 3 месяца назад залетел по глупости на 222 ст. В милицию обещали вызвать, но что-то не вызывают. Дело по статье заведено. Имеет ли смысл подавать заявление в ЛРО на лицензию на гладкоствол? Или надо погасить судимость, а только потом лицензией заниматься?

Mihail.Sk2

Ситуация такая: где-то 3 месяца назад залетел по глупости на 222 ст. В милицию обещали вызвать, но что-то не вызывают. Дело по статье заведено. Имеет ли смысл подавать заявление в ЛРО на лицензию на гладкоствол? Или надо погасить судимость, а только потом лицензией заниматься?
Насколько я понял в н.в. судимости у Вас нет. т.о. Вы можете получить лицензию. Если Вас привлекут к уголовной ответствености - лицензию анулируют, оружие изымут и получить лицензию повторно Вы сможете только после погашения судимости. На практике разрешители будут оттягивать до последнего выдачу лицензии если узнают о том, что ведется следствие.
Есть ли смысл пытаться получить лицензию если известно, что вскоре ее анулируют - решать Вам. Как по мне - у Вас есть гораздо более важное дело на благополучное разрешение которого и следует направить свои силы и средства.

МВД

Спасибо Вам за ответ. Такой вопрос возник: обязательно ли меня привлекут к уголовной ответственности после рассмотрения дела в суде, или может как-нибудь на административную ответственность перетянут, или амнистию дадут? И ещё: как юридически погасить судимость?
P.S.Я слышал, что только по прошествии 5 лет с момента преступления можно получить лицензию.

LOMM

если бы хотели сказать, что челоаек с судимостью никогда в жизни не должен больше владеть оружием, написали бы как в законе о милиции: "имеющий или имевший судимость".
самое нехорошее в этой ситуации это не то, что менты о чем-то сквозь зубы бурчат и грозяца, а что они талон-уведомление не дали. причем по надуманному предлогу. теперь лицензию не дадут и никак не докажешь, что обращался за ней. надо потребовать талон, а если не дадут, написать жалобу