:) Закон об оружии Республики Молдова

Kitdze

Закон об оружии Республики Молдова ?110-XIII от 18 мая 1994 года, с внесенными изменениями Законами ?563-XV от 19 октября 2001 года.

О внесении изменений и дополнений в Закон о контроле над индивидуальным оружием ?110-XIII от 18.05.1994 года, и ?1307-XV от 25.07.2002 года "О внесении изменений в статью 10 Закона о предпринимательстве и предприятиях ?845-XII от 3 января 1992 года и статью 21 Закона об оружии ?110-XIII от 18 мая 1994 года"


Приложение ?1
к Постановлению Правительства
Республики Молдова ?44
от 17 января 1995г.


Правила

продажи, приобретения, хранения, ношения, применения и перевозки индивидуального оружия и боеприпасов к нему (сокращенный вариант).

I. Общие положения.

1.В соответствии с Законом Республики Молдова ?110-XIII от 18 мая 1994г. "О контроле над индивидуальным оружием" настоящие Правила устанавливают порядок продажи, приобретения, хранения, ношения, применения и перевозки индивидуального оружия и боеприпасов к нему, а также ввоз на территорию Республики Молдова и вывоза из республики единичных экземпляров указанного оружия и боеприпасов к нему.
2.Оружие, допускаемое к обороту на территории Республики Молдова в качестве индивидуального, и боеприпасы к нему определяются Законом Республики Молдова ?110-XIII от 18 мая 1994 г. "О контроле над индивидуальным оружием", Государственным оружейным кадастром и Государственным регистром оружия.


II.Продажа индивидуального оружия и боеприпасов к нему.

3.Торговля всеми видами оружия и боеприпасами к нему является монополией государства и осуществляется государственными специализированными магазинами на основании лицензии и разрешения Министерства внутренних дел.
4.Юридическое лицо, являющееся собственником оружия, может продавать его только через специализированные магазины с предварительным уведомлением органов внутренних дел по месту учета этого оружия.
5.Физическое лицо, являющееся собственником оружия, может продавать его через специализированные магазины, а также подарить или передать его в собственность в порядке обмена только лицу, имеющему разрешение, выданное органами полиции.


IV.Приобретение, учет, хранение, ношение, перевозка, ввоз и вывоз оружия и боеприпасов физическими лицами.

22. Граждане Республики Молдова, достигшие 18-летнего возраста, имеют право приобретать:
1) без разрешения комиссариата полиции - аэрозольные упаковки (газовые баллончики), снаряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия;
[Подпкт. 1 изменен Пост. Прав. ? 1193 от 25.12.97]
2) холодное оружие, газовые пистолеты и револьверы, а также боеприпасы к ним - по разрешению территориального комиссариата полиции;
3) охотничье гладкоствольное оружие - по разрешению территориального комиссариата полиции;
4) охотничье и коллекционное оружие с нарезным стволом, пистолеты и револьверы, которые исключают ведение огня очередями и имеют калибр не более 9 мм, - по разрешению Министерства внутренних дел.
[Подпкт. 4 в редакции Пост. Прав. ? 15 от 15.01.99]
[Подпкт. 4 изменен Пост. Прав. ? 1193 от 25.12.97]
23. Статья 26. Для получения разрешения на приобретение индивидуального оружия гражданин подает в комиссариат полиции по месту жительства или в Министерство внутренних дел заявление по форме установленной Министерством внутренних дел, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, две фотографии (3х4 см), медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения. Указанные органы принимают решение о выдаче разрешения на приобретение оружия и боеприпасов к нему в 2-месячный срок.
Разрешение на приобретение индивидуального оружия не выдается лицам:
a)страдающим психическими заболеваниями и состоящим на учете в органах здравоохранения;
b)систематически нарушающим общественный порядок, злоупотребляющим алкогольными напитками или употребляющим в немедицинских целях наркотические (токсические) вещества;
c) у которых не погашена судимость в установленном порядке;
d) умышленно совершившим тяжкие преступления с применением огнестрельного оружия, взрывчатых или токсичных веществ;
(Подпкт c, d изменен, Постановление Правительства ?314 от 20.03.2003г)
e) осужденным к лишению свободы, в том числе условно, с обязательным привлечением к труду, за совершение умышленных преступлений;
f) условно освобожденным из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду;
g) привлеченным к административной ответственности за браконьерство или иное незаконное применение оружия;
h) ранее приобретшим оружие и утерявшим его по своей вине;
i) являющимся гражданами Республики Молдова, постоянно проживающими вне территории республики, если иное не предусмотрено межгосударственными договорами.
24. При регистрации приобретенного огнестрельного и газового оружия гражданину выдается разрешение на его хранение и ношение сроком до трех лет по форме, установленной Министерством внутренних дел. Срок действия указанного разрешения продлевается в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящих Правил, при этом срок действия разрешения на нарезное огнестрельное оружие продлевается после проведения его контрольного отстрела в порядке, определяемом Министерством внутренних дел. Владелец огнестрельного оружия при перемене места жительства обязан обратиться в комиссариат полиции по месту регистрации оружия с заявлением о снятии его с учета. По прибытии к новому месту жительства владелец оружия обязан в 10-дневный срок обратиться в комиссариат полиции для постановки на учет принадлежащего ему оружия.
25. Граждане, награжденные оружием в установленном порядке, обязаны регистрировать его в комиссариате полиции по месту жительства в 5-дневный срок.
26. Принадлежащее гражданам оружие должно храниться в местах их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Перевозка огнестрельного оружия (при наличии разрешения на его хранение и ношение) производится владельцем в чехле и разряженном состоянии. Комиссариаты полиции имеют право проверять условия хранения огнестрельного оружия по месту жительства владельцев.
27. В частных коллекциях оружие (в том числе и оружие, производство выстрела из которого исключено) может храниться при наличии разрешения комиссариата полиции. Коллекция оружия подлежит регистрации в комиссариате полиции в 5-дневный срок.
28. Перевозка коллекционного оружия допускается с разрешения комиссариата полиции.
29. Оружие, пришедшее в непригодное для стрельбы состояние, снимается с учета и может быть сдано его владельцем в комиссариат полиции для уничтожения, о чем владельцу оружия выдается справка установленного Министерством внутренних дел образца.
30. Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Республики Молдова, имеют право приобретать оружие на общих основаниях, установленных настоящими Правилами.
31. В случае утраты или хищения оружия его владелец обязан немедленно сообщить об этом в комиссариат полиции по месту своего жительства.
32. Ввоз на территорию Республики Молдова и вывоз из республики единичных экземпляров нарезного, охотничьего гладкоствольного оружия, газовых пистолетов и револьверов производятся по разрешению Министерства внутренних дел.
33. Охотничье и спортивное оружие может ввозиться иностранными гражданами на территорию Республики Молдова при представлении контракта на охоту или приглашения для участия в спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства внутренних дел. Оружие должно быть вывезено из страны в сроки, установленные указанным контрактом или приглашением.


V. Применение огнестрельного оружия и оружия самообороны

34. Применением оружия считается производство прицельного выстрела.
35. Применению огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении применить его с предоставлением достаточного времени для реакции на такое предупреждение, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную угрозу жизни и здоровью собственников, владельцев и пользователей оружия или других граждан либо может повлечь иные тяжкие последствия.
36. Огнестрельное оружие не применяется против женщин, детей, лиц престарелого возраста, а также против лиц с явными физическими недостатками, за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения, оказания сопротивления с применением оружия или группового нападения, угрожающих жизни и здоровью собственников, владельцев и пользователей оружия, личному или охраняемому ими имуществу, если иными способами и средствами отразить такие действия невозможно.
37. Во всех случаях, когда нельзя избежать применения оружия, собственники, владельцы и пользователи обязаны стремиться к причинению наименьшего вреда здоровью, чести, достоинству и имуществу граждан, а также содействовать оказанию пострадавшим медицинской помощи.
38. При внезапном нападении оружие может применяться без предупреждения.
39. Превышение полномочий по применению огнестрельного оружия влечет за собой установленную законом ответственность.
40.Огнестрельное оружие применяется лицами. Имеющими разрешение на его хранение и ношение, как крайняя мера в следующих случаях:
-для защиты и самозащиты граждан от нападения, реально угрожающего жизни или здоровью, а также при пресечении насильственного захвата огнестрельного оружия;
-для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемые объекты и помещения, принадлежащие физическим и юридическим лицам;
-для пресечения насильственного проникновения в жилые и хозяйственные помещения, ставящего под угрозу жизнь и здоровье находящихся в них лиц;
-для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление либо застигнутого при совершении тяжкого преступления и пытающего скрыться с места преступления.
41.Собственники, владельцы и пользователи могут также применять огнестрельное оружие для подачи сигнала тревоги или вызова помощи, обезвреживания животного, угрожающего жизни или здоровью граждан.
42. Оружие самообороны применяется как крайняя мера для отражения нападения на собственника, владельца и пользователя оружия или других граждан.
43. В случае ранения или смерти граждан в результате применения огнестрельного оружия или оружия самообороны лицо, применившее оружие. обязано:
1) оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и доставить его в медицинское учреждение;
2)незамедлительно сообщить о происшедшем в ближайший орган полиции;
3) обеспечить неприкосновенность места происшествия и организовать его охрану до прибытия представителей правоохранительных органов, а по прибытию последних проинформировать их о происшедшем;
4) сохранить оружие в том состоянии, в котором оно находилось после применения.


VI. Аннулирование разрешений, изъятие и уничтожение оружия.

44. Разрешение на продажу, приобретение оружия, а также на его хранение и ношение аннулируется комиссариатами полиции, выдавшими это разрешение, в следующих случаях:
1) при добровольном отказе от разрешения либо ликвидации предприятия, организации или учреждения;
2) при систематическом нарушении либо неисполнении юридическими или физическими лицами требований, предусмотренных Законом Республики Молдова ?110-XIII от 18 мая 1994 г. "О контроле над индивидуальным оружием":
3) при препятствовании сотрудникам полиции в осуществлении служебных проверок контролируемых объектов и мест хранения оружия и отказа ознакомить их с необходимой документацией.
Принятию решения об аннулировании разрешения по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 настоящего пункта, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца органом, выдавшим это разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений. Решение об аннулировании разрешения по основаниям, предусмотренным подпунктом 3 настоящего пункта, принимается без предварительного письменного предупреждения. Решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано его владельцем в суде.
45. В случае аннулирования разрешения повторное обращение за его получением возможно для юридических лиц через три года, а для граждан - через пять лет после аннулирования.
46. Изъятие оружия производится комиссариатами полиции в случае:
1) отсутствия лицензии на продажу или разрешения на приобретение оружия, а также разрешения на его хранение и ношение;
2) аннулирования в установленном порядке лицензии на продажу, а также разрешения на приобретение оружия, его хранение и ношение;
3) нарушения юридическими или физическими лицами правил приобретения, регистрации, хранения, ношения и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законом;
4) смерти гражданина, являющегося собственником оружия, до решения наследниками вопроса о наследовании имущества.
Изъятое оружие, непригодное для дальнейшей эксплуатации, уничтожается в порядке, установленном :.Министерством внутренних дел, за исключением боеприпасов для газового оружия самообороны и аэрозольных устройств, снаряженных слезоточивыми раздражающими веществами, которые передаются безвозмездно предприятиям по продаже данного вида оружия для дальнейшей утилизации.

Strom

Я бы вобще запретил гражданам Молдовы огнестрельное оружие. Максимум - это пневматику.

Kitdze

Cоображения о разрешении по нац-признаку?