Мои походы в ЛРО.

Lan

В свете последних описаний участниками форума своих похождений в ЛРО изложу я пожалуй и свои приключения:
История будет длинной, но наверное кому-то может оказаться полезной и познавательной, хотя на форуме все уже сто раз обжевывалось.
Срок окончания моим лицензиям, на самооборонные девайсы и на охотничий ТОЗ-106 подходил 16.12.2010 года, естественно в начале 10х чисел ноября я озадачился продлением. Заплатил пошлины, прошел медкомиссию, пошарил фотографий в ящике стола. Вобщем собрал все что надо согласно закона, и задумался... естественно наши иркутские разрешители везде поголовно требую рапорт участкового нести вместе с остальными документами, а иначе никак принимать их не хотят. Ладно думаю, хрен с вами, тем более "опорник" у меня в соседнем доме находится, участковые принимают строго по расписанию, в том числе и вечером и в субботу. Короче пошел. Правда непосредственно нашего участкового на месте не оказалось, были в наличии "младший" и "старший", ну я спокойно и вежливо обрисовал ситуацию "младшему", тот проникся, и тут же сел писать рапорт. Рисует он значит, я сижу жду, вдруг он спрашивает: - Сейф то есть? Я говорю: -Есть конечно, все нормально у меня. В этот момент в кабинет заруливает "старший" участковый и слыша это говорит: - А вот мы сейчас пойдем и проверим! (Тоже мне, напугал ежа голой задницей) - Пошли! говорю я. Прихошли мы ко мне домой. И тут я понял, что нормального разговора у меня с ними не получится. Если сделать короткую выжимку из всего того бреда что они несли, то останется по сути три позиции:
1 - Обе двери в квартиру у меня деревянные!
2 - Для патронов нет в сейфе отдельного Запираемого! отделения.
3 - Сейф не прикручен!
Короче ужас полный и соответственно никак оружие мне дома хранить нельзя! 😊
"Младший" заявил, что в рапорте напишет резолюцию "Лицензии не продлять"! Я конечно апеллировал ссылками на ЗОО, ПП, ну и так далее и вообще заявил, что если уж они считают, что я нарушаю правила хранения оружия, то пускай они прямо сейчас изымают все мои стволы под протокол с привлечением меня к административной ответственности. Они на это не повелись и сказали в ответ: - Раз ты такой умный и законы знаешь, то иди в ЛРО сдавай документы, а когда нам инспектор задание направит мы его уже будем исполнять и рапорт писать. На том мы и расстались.
Ну и чудненько, решил я и в ближайший приемный день подался в ЛРО со всеми бумагами, "разрешитель" посмотрев мои документы естественно сразу же спросил: - А где рапорт участкового? В ответ на что я поведал ему все, что у меня с участковыми произошло. И подытожил, что так мол и так, хотят УУМ по закону - давайте сделаем по закону! Примите пожалуйста у меня документы, выпишите им задание, да и делу конец! Что тут началось! Излагая коротко поток его бреда можно сказать так:
- Участковые правы!
- Никаких лицензий мне продлять нельзя!
- Оружие надо изъять!
- Документов он у меня принимать не будет, категорически, так как нет рапорта и значит пакет не полный.
Пришлось мне уходить от него с тем с чем пришел. (Ну не швырять же документы ему в лицо). Вышел я из кабинета с одной мыслью:
- Ну вы сволочи сами напросились!
В этот же день я накатал три жалобы на действия инспектора ЛРО, в прокуратуру, в УЛРР и в электронном виде на сайт guvd38.ru.
Прошла неделя... Тишина...
Ладно думаю, пока мои кляузы по высшим инстанциям ходят, пойду пообщаюсь с непосредственным начальником моего "разрешителя" тобишь начальником МОБ.
Пришел... Постучался... Просит подожать... стою жду и тут по коридору идет "мой" инспектор. Увидел меня, заулыбался, ну прям как старому другу, и сходу говорит: -Ладно, пошли! Приму я у тебя документы!
Короче, сдал я ему свою "макулатуру", получил в ответ талон-уведомление, и пошел оттуда довольный.
Пошел, и опять задумался....
Документы у меня инспектор хоть и с опозданием но принял, а я на него жалуюсь! Вроде как нехорошо получается! И подался я свои жалобы взад собирать, в прокуратуре накатал заявление с просьбой мою жалобу не рассматривать, благо ее никто рассматривать еще и не думал, а вот в УЛРР мое творчество с сайта ГУВД уже отписали на исполнение, да еще поставили на контроль у руководства. Поэтому пришлось пообщаться с тамошним инспектором, рассказать о своих "злоключениях" и написать объяснительную, что так мол и так, претензий пока больше не имею. Инспектор УЛЛРшный оказался вполне адекватным, с моими доводами полностью согласился, и сказал чтоб я сразу обращался к ним, ежели еще кто будет на местах своевольничать. Участковый пришел с заданием на проверку буквально через неделю, по сравнению со своими коллегами особо ерунды не нес, карами не пугал, осмотрел сейф, оружие, потрепался немного за жизнь с тяготами службы и ушел, пообещав в кратчайшие сроки готовый рапорт сдать в секретариат.
Прошел месяц...
Запахло новым годом...
Дал я слугам государевым еще недельку форы и снова подался в "милый моему сердцу" кабинет ЛРО. Простояв уже в третий раз пол дня в очереди я выяснил что лицензии мои не просто не готовы, а их инспектор и не начинал делать, так как рапорта участкового у него нет, и в секретариате нет, он буквально вчера проверял.
Вечером в приватном разговоре с участком на "опорнике" было выяснено, что рапорт он сдал в лучшем виде в канцелярию на следующий же день после проверки, то есть еще месяц тому назад.
Очередная жалоба на сайт guvd38.ru ушла в тот же день.
А перед самым новым годом я принимал телефонные поздравления сначала от районного инспектора, потом от областного, с общим содержанием примерно такого плана:
- Что же вы такой нехороший гражданин! Жалуетесь на нас постоянно, а мы работаем до вечера позднего, сил своих не жалея, только бы вам все оформить. Готовы ваши лицензии приходите 11.01.2011 получайте пожалуйста.
Праздники пронеслись пьяно и если не весело то во всяком случае куражливо...(с) А.Константинов
11го января я обменял свои старые и потертые лицензии на 2 новенькие и хрустящие. А так как у меня как раз закончился 5й год владения гладкостволом написал еще докучи заявление на "Розовую". Инспектор в этот раз вел себя почти примерно, не кричал, ерунды почти не говорил, законов новых не выдумывал, короче был просто душкой. Теперь посмотрим что февраль грядущий нам приготовит.
Мораль которую я вынес из всей этой истории такова.
- Оружейные законы надо знать досконально, дабы не позволять кидать себя доблестным сотрудникам милиции (Как лохов последних! (с) Жмурки).
- Оружейные законы надо соблюдать досконально, дабы не дать тем же сотрудникам ни шанса наехать на себя согласно закона.
- Руганью и жалобами отношений с сотрудниками милиции не испортишь, а только многократно улучшишь.
- Жаловаться на милицию у нас в стране вполне эффективно, особенно если строчить жалобы во все инстанции и долбиться во все двери.
- За 4 дня толкания в ЛРОшных очередях выяснилось, что уровень грамотности у владельцев оружия ниже плинтуса, а уровень страха перед инспекторами выше потолка, поэтому народ (если не сказать стадо), готов выполнять все что с них потребуют, и не роптать свято веруя что все права у милиции, а у них только обязанности. А потом эти граждане у себя на кухнях кричат, откуда у нас в стране столько коррупции!?

Ну вот пока и все.

P.S. Простите если... "многабукв ниасилил".

ZeroSignal

аплодирую стоя!!!
сканы жалоб(В этот же день я накатал три жалобы на действия инспектора ЛРО, в прокуратуру, в УЛРР и в электронном виде на сайт guvd38.ru.
) - в студию:-)

ManOfWar

Отлично!
Ваши выводы да каждому бы в башку вбить - везде был бы полный порядок и с культурой владения оружием и со знанием+соблюдением законов самими разрешителями.

А то развелось тут всяких советчиков "сходите с коньячком в ЛРО"...
Надо не прогибаться, а законы учить.

fanilka

автору здравствовать и радоваться
5+

Dago

Беспредел. Я бы в Прокуратуру и до конца, службы инспектора!

Voices

щас придет очередной баклан с высером о том что и работа то у милиции тяжелая и вообще отношения надо поддерживать дружеские, а вообще когда им приспичит ублажать орально...

Shelest2000

Молодец !!!

аплодирую стоя!!!

mr. K

Lan
- За 4 дня толкания в ЛРОшных очередях выяснилось, что уровень грамотности у владельцев оружия ниже плинтуса, а уровень страха перед инспекторами выше потолка, поэтому народ (если не сказать стадо), готов выполнять все что с них потребуют, и не роптать свято веруя что все права у милиции, а у них только обязанности. А потом эти граждане у себя на кухнях кричат, откуда у нас в стране столько коррупции!?
вот это точно. сам пока в очереди стоял, видел как люди приносили помимо документов, еще и папки скоросшиватели и конверты с марками, потому что так написано на листочках с реквизитами для оплаты пошлины (которые дают в ЛРО), а другие которые это видели, выходили из очереди и бежали в канцелярские магазины за этой х.ней))))))
Lan, молодец!!! повторю еще раз, нехрен перед ними прогибаться.

Surgerion

Уважаючо

Levich

ай молодца!

Alvar_Hanso

Lan
Всё правильно сделал !!!

REI

Я бы наверное так же сделал)))

Но, у нас интереснее, райончик крайне криминагенный, участковые более полугода не задерживаются))) Пришёл я продлевать на газюкан, отправили к участковому за рапортом, тот, как узнал, что от него нужно, говорит: "Как Вы мне все надоели, давай напишу чего тебе надо, ТОЛЬКО ОТСТАНЬ!!!

Правда, когда в соседнем районе мужик из "ТИГРА" застрелился, приходил проверять условия хранения, порадовался, что хоть не на антресолях и не под кроватью ружья и пистолеты храню, а в сейфе)))... деревня... млин)))

Rytoma

Молодец! Упорством и занудством то взял! 😊

Oi_Gen

хотел было написать "пишите еще", но в свете событий изложенных лучше не стоит)

браво!

ПашаАБАКАН

Так что там с нарезняком?

volkov652

Руганью и жалобами отношений с сотрудниками милиции не испортишь, а только многократно улучшишь.

Я бы, эту цитату, над дверями своими повесил и каждый день читал, обязательно сделаю. Советую Всем , прибегнуть этому. Да и проверяющий пришел и так же прочитал, глядишь и у него в голове, что то останется, квартиру эту будет обходить СТОРОНОЙ,,,,,

Lan

Что с нарезняком, что с нарезняком.... Розовую оформили за 2 недели... Безо всяких проблем. (а тут некоторые говорят - "Придраться можно и к столбу" 😊 ), купил Сайгу-М 7.62 самую простую, отстрелял порядка 100 патронов - доволен как слон. Готовлюсь пойти за коллекционкой, чувствую вот морды-то у разрешителей будут, так как врятли им приходилось хоть раз ее оформлять.

ProBoy

Автору пять баллов! (но с минусом%)).
Почему с минусом, поясню, при общении с такими самоуправленцами (фантазерами), надо для надежности диктофон в кармане иметь.
Оно как бронепоезд на запасном пути.

automatiq

Кстати, спрошу тут: При проверке условий хранения владелец оружия должен подписывать протокол осмотра? Может ли ЛРО "завернуть" получателя "розовой" без его подписи в протоколе осмотра?

kulkov

- За 4 дня толкания в ЛРОшных очередях выяснилось, что уровень грамотности у владельцев оружия ниже плинтуса, а уровень страха перед инспекторами выше потолка, поэтому народ (если не сказать стадо), готов выполнять все что с них потребуют, и не роптать свято веруя что все права у милиции, а у них только обязанности. А потом эти граждане у себя на кухнях кричат, откуда у нас в стране столько коррупции!?

Золотые слова !!! Присоединяюсь.А главное - начинаешь объяснять - ну это сложно , муторно и лень отвечают.

Lan

ProBoy
Автору пять баллов! (но с минусом%)).
Почему с минусом, поясню, при общении с такими самоуправленцами (фантазерами), надо для надежности диктофон в кармане иметь.
Оно как бронепоезд на запасном пути.

Можете минус исправить на плюс... все писалось на диктофон... 😀

ProBoy

Lan
5+ 😊 Все бы так делали, тогда проблем с соблюдением законов РФ было бы на порядок меньше. (глядишь и бюрократия и взятки с откатами и самоуправство и чиновничье чванство исчезнет - о размечтался то я%))

Усё в наших руках и ваш пример тому еще одно подтверждение.

ZeroSignal

Lan
Готовлюсь пойти за коллекционкой, чувствую вот морды-то у разрешителей будут, так как врятли им приходилось хоть раз ее оформлять.
Жжоте, сударь! До победного решили УЛЛР добивать?