Ношение Сайги 410К-04

Twinsen

Хочу купить 410К-04, но не для охоты, а в целях самообороны - приходится ездить долго и далеко, да и на даче не все спокойно. Вопрос: если я получу разрешение только на хранение гладкоствольного оружия, без вступления в охот. общество, можно ли мне будет по закону возить его в машине, когда я, скажем, из одного города в другой еду или просто на рыбалку поехал?

Vovan-Lawer

Возить нельзя, можно только транспортировать. Потому, Вам необходимо оформить охотбилет и получить разрешение на хранение и ношение оружия. Но при этом учтите, что помимо оружейного законодательства, которое не будет иметь к Вам претензий, есть еще и Правила охоты, которые любое нахождение с любым оружием на дорогах общего пользования трактуют как производство охоты.

Twinsen

А можно сначала купить гладкоствольное, держать дома, а потом уже оформить охотбилет, чтобы карабин с собой возить? Или сразу при написании заявления в ЛРО нужно обязательно охотбилет показывать?

DENI

Если охот билета нет, то вам выдадут лицензию только на храненние, без права транспортировки (точнее право будет, но вы обязаны уведомлять ЛРО о времени, маршруте транспортировки оружия). поэтому лучше вначале охотбилет.

Twinsen

Интересно, а как в охот. обществе отнесутся к тому, что я хоть билет получить и хочу, но охотиться не собираюсь? Или им пофиг?

DENI

Вы же не будете говорить, что не собираетесь охотиться. Им пофиг вообще-то...

Агат

У меня ТОЗ-106 изначально была куплена и оформлена как оружие для охоты и разрешение было на хранение и ношение. Охотбилет оформил до покупки.Понятно, что с таким оружием полноценной охоты невозможно хотя одну лису и зайца добыл.Исключительно для 5-летнего стажа.После покупки первого нарезного ТОЗ-106 переоформил как оружие самообороны (т.е. разрешение на хранение без права ношения).При этом инпектор ЛРС четко сказал, что в лес нельзя, а дачу, в дорогу и т.п.- без проблем. В охотбилете ТОЗ-106 вписан.

Vovan-Lawer

Если есть разрешение на хранение, то после получения охотничьего билета его можно переоформить в разрешение на хранение и ношение.
В охотобществах никто не интересуется, зачем именно Вы получаете охотбилет. Главное, чтобы платили членские взносы.

LOMM

господа, зачем дезинформируете человека? еще раз, хотя тема неоднократно поднималась:
правила оборота оружия, п.75: "без разрешения... осуществляется транспортирование оружия и патронов... г)гражданами РФ, имеющим ...гладкоствольное оружие..., приобретенное в целях самообороны без права ношения".
транспортировка -- любой вынос зачехленного оружия за пределы дома.
DENI: никого уведомлять не надо, это ж не служебный/наградной макаров.
гипотетически остается возможность загреметь за нарушение правил охоты. но, если зачехленный ствол лежит в машине, это абсурд. если я в метро с оружием, неужели это уже незаконная охота (потому что в метро согласно правилам охотиться нельзя)

Vovan-Lawer

LOMM
гипотетически остается возможность загреметь за нарушение правил охоты. но, если зачехленный ствол лежит в машине, это абсурд. если я в метро с оружием, неужели это уже незаконная охота (потому что в метро согласно правилам охотиться нельзя)


Именно так, незаконная охота !

Привожу пример идиотизма в Ставропольском крае :


Утверждены
решением крайисполкома
от 17.05.1989 N 203

ПРАВИЛА
ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы.
Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты.

------------------------------------

Как видите, никого не интересует, в чехле оружие или без него. Главное, что оно собрано. Интересно, как разобрать Сайгу или ТОЗ-106 ? А как разобрать нарезное оружие для транспортировки ?


Агат

У ТОЗ-106 можно вынуть затвор 😊

LOMM

а что у нас в федеральных правилах охоты насчет зачехленного оружия. вроде региональные должны им соответствовать

Vovan-Lawer

LOMM
а что у нас в федеральных правилах охоты насчет зачехленного оружия. вроде региональные должны им соответствовать

Слово в слово переписано с Правил охоты в РСФСР за 1960-й год. В то время, подавляющее большинство ружей было легкоразборными переломками с одним или двумя стволами. Об оружии типа Сайги тогда и мечтать не смели.