Регистрация оружия после смерти владельца. Помогите новичку.

centrsb

Доброго времени суток Всем!
Приношу извинения всем если эта тема уже обсуждалась.
Ситуация следующая.
Умер Тесть, у него было гладкоствольное ружьё.
Мы с женой хотели бы его оставить в семье, как память о Тесте.
Какие действия мне предпринять что бы оформить все по закону?
Я так понимаю надо оформлять охотничий билет?
Звонили нотариусу, она сказала что не знает, как оформлять ружьё.
Если есть юристы просьба помочь.
Заранее спасибо!

opdo

centrsb
Приношу извинения всем если эта тема уже обсуждалась.
Тема уже обсуждалась, и не раз... юзайте поиск!

http://guns.allzip.org/topic/6/768467.html
http://guns.allzip.org/topic/6/416846.html

VladiT

Я так понимаю надо оформлять охотничий билет?
Билет не главное. Вам надо оформить лицензию (разрешение) на владение гладкоствольным оружием, без этого наследовать оружие нельзя, а можно только продать его, получив в вашем ОВД, в лицензионно-разрешительном отделе, направление на продажу через оружейный магазин . Для продажи не надо никаких документов - кроме нотариального права на наследование.

Охотбилет же нужен если вы хотите после пяти лет владения гладкостволом купить себе нарезное оружие. Для этого надо оформить гладкоствол именно как "охотничий", а не просто "оружие самообороны". Тогда у вас пойдет стаж и через пять лет сможете купить винтовку или гражданский Калашников (Сайгу).

Лицензию на оружие получить не так сложно, как может показаться. Смотрите в форуме соответствующие темы, собственно вам нужна только медсправка формы 0-46, несколько черно-белых фото, и сдать экзамен для впервые получающих, как правило он несложный. Получение охотбилета сейчас тоже упрощено, ищите по теме "Охотбилет единого федерального образца". И в течение месяца получите готовое разрешение, возьмите также и на короткоствольное оружие (ОООП), не помешает.

Бобробой

Ни хрена себе нотариусы пошли . На мыло таких надо ,или с таджиками улицы мести.
Для оформления требуется так-же свидетельство о вступлении в наследство,разрешение на ружьё(умершего владельца)-хотя это не обязательно.
До получения лицензии на оружие можно сдать ружьё в полицию (под протокол изьятия)-а можно и не сдавать 😊 .

evgen_48

Для оформления требуется так-же свидетельство о вступлении в наследство,разрешение на ружьё(умершего владельца)-хотя это не обязательно.
До получения лицензии на оружие можно сдать ружьё в полицию (под протокол изьятия)-а можно и не сдавать .
На самом деле - проще здесь сделать не по закону, а по понятиям. Как правило, разрешители готовы "войти в положение" и просто переписать ружье на нового владельца.
Если что - была аналогичная ситуация. Пришла вдова с приятелем с зеленкой. Наследство по ружью не оформляла. Переписали и все.
Да, ружье полтора года со смерти владельца валялось в сейфе. Потому как с одной стороны обязан сдать, а с другой - владелец должен хранить так, чтобы "исключить доступ посторонних лиц". Сиречь, наследники не должны знать как открыть сейф, а потому и знать что в сейфе находится - не обязаны.

Mazar

VladiT
Билет не главное. Вам надо оформить лицензию (разрешение) на владение гладкоствольным оружием

И как же вы без билета лицензию оформите? 😛

VladiT
Охотбилет же нужен если вы хотите после пяти лет владения гладкостволом купить себе нарезное оружие. Для этого надо оформить гладкоствол именно как "охотничий", а не просто "оружие самообороны".

Это да, только в этом случае не только билет нужен, а именно пятилетний непрерывный стаж владения гладкостволом. Но, что-то мне подсказывает, что ТС вообще не охотник (раз у него и билета нет) и ему просто интересно ружьё как память.

centrsb получите для начала охотничий билет. Либо самостоятельно, либо 4 килорубля и это сделают за вас. Тем более, билеты сейчас единого государственного образца.
Далее - приведите в порядок все документы относительно вашего наследования (т.е. документы, что вы являетесь полноправным наследником всего, что тесть оставил после себя, без конкретики, иначе придётся заморачиваться отдельной дарственной на ружьё).
Параллельно с документами на наследование подайте в ЛРО заявление на получение лицензии на покупку гладкоствола.
После того, как все вышеупомянутые документы у вас на руках, идёте в ЛРО, предъявляете завещание или документ о вашем праве на наследование, полученную лицензию на приобретение единицы гладкоствольного оружия, желательно документы тестя на владение гладкостволом (кстати, если не сохранились, можно взять выписку в ЛРО по месту прописки тестя) и излагаете ситуацию с просьбой переоформления оружия на вас.
Если у вас с тестем разные адреса прописки, то сначала идёте в ЛРО по адресу прописки тестя, дабы там ружьё сняли с учёта, а потом идёте по месту своей прописки, дабы ружьё оформили на вас и поставили на учёт.

Alexx11

Mazar
И как же вы без билета лицензию оформите?

Билет нужен только для разрешение на хранение и ношение РОХа. Если только на хранение (для самообороны) - охот билет не нужен.

Хотя лучше получить. Вдруг втянитесь и захотите ружье использовать на охоте.

centrsb

Всем спасибо!
Охот. билет оформил в Многофункциональном Центре http://mos.ru/about/mfc/ .
Без проблем.
Экзамен сдал.
Жду зеленку на охот. оружие и травмат.
Жена звонила участковым (правда не спросила фамилию), там сказали что пусть лежит у вас,когда вступите в наследство оформите документы.
Надеюсь что в ЛРО не будут придираться к тому что не сдали оружие...

centrsb

http://forum.guns.ru/forums/ic...350/4350103.jpg
Я так и не понял. человек в заявлении пишет : имеющего лицензию...
А к заявлению прилагает разрешение на хранение (газового) охотьничьего оружия.
Я имея на руках лицензию (1 -ую получил ,1й раз) могу на себя ружье оформить? Или мне надо что нить купить и получить РОХа ?
Заранее спасибо!
Извините за оффтоп если что...

vladimir_kp

Mazar
И как же вы без билета лицензию оформите?
Как на длинноствольное гладкоствольное оружие самообороны. Но как правило все делают РОХ, так как билет получить вообще не проблема
centrsb
Я имея на руках лицензию (1 -ую получил ,1й раз) могу на себя ружье оформить?
Можете
centrsb
Или мне надо что нить купить и получить РОХа ?
Если купите то ваша лицензия сгорит. 1 лицензия = 1 ствол.
centrsb
А к заявлению прилагает разрешение на хранение (газового) охотьничьего оружия.
РОХ прилагается на прежднего владельца. Ее подошьют в дело бывшего владельца вместе с корешком лицензии. А вам дадут вашу РОХу выписанную именно на вас

Noisy-quiet

Здравствуйте!
У знакомого похожая проблема, обнаружили ружье его покойного деда, спустя 20 с лишнем лет после его смерти. Документов ни каких не обнаружено. В районном разрешительном отделе говорят, что оформить ни как нельзя, нужно сдать в срочном порядке. Ружье скорее всего при таком раскладе ждет утиль. Как быть в такой ситуации и сохранить "семейную ценность"?
P.S. Знакомый занимается охотой и разрешение на охотничье ружье есть.

Zhelezniy_Felix

Noisy-quiet, http://guns.allzip.org/topic/6/963497.html

centrsb

На это неделе переоформил на себя. Всем спасибо!