Sarsilmaz SA-X 700 20 калибр

Grizlik
Решил все же создать отдельную тему по Sarsilmaz SA-X 700 в 20 калибре, т.к. если в 12 калибре выбор бюджетных полуавтоматов достаточно большой, то в 20 калибре найти такое ружье, даже не в бюджетной категории и при этом с вменяемой длиной ствола, весьма проблематично.
Немного информации по такой версии этого ружья есть и в основной теме по SA-X 700. Но, т.к. часть ее погибла при трабле Ганзы, частично все перенес сюда. (ТТХ ружья 20 калибра взяты из основной темы)

Sarsilmaz SA-X 700 20 калибр:

Калибр: 20/76
Общая длина: 1165мм
Длина ствола: 660мм
Канал ствола: хромирован, Ф15.9мм
Масса: 2.75кг
Материал ложи: пластик
Зарядность: 4+1(20/76), 5+1(20/70)


Взрыв-схема ружья Sarsilmaz SA-X 700 20 калибра*.


(* номера деталей на взрыв-схеме чисто условные и не могут быть использованы для заказа деталей у производителя)

В комплекте пять насадок, от цилиндра, до полного чока, ограничитель в магазин на два патрона, ключ для насадок, паспорт на ружье.
При этом, для 20 кал, из насадок хромированы только цилиндр и получок.
На выходе (т.е. у дульного среза) на моих насадках намерил (для 20 кал). Звездочками показано количество рисок на торце насадок.
* 14.8 (F Choke) - чок(сужение ствола 1мм)
** 15.1 (IM Choke) - 3/4 чока(сужение ствола 0.75мм)
*** 15.3 (M Choke) - 1/2 чока(сужение ствола 0.5мм)
**** 15.7 (IС Choke) - 1/4 чока(сужение ствола 0.25мм)
***** 15.8(CYL Choke)- цилиндр

Т.к. замер производился обычным штанген-циркулем, возможна небольшая погрешность в фактических цифрах, они только в первой колонке, после звездочек. Дальше идут цифры сужений, которые должны быть исходя из обозначения насадки.
Не забывайте, что в ружьях со сменными дульными насадками их резьба должна быть обязательно смазана специальной смазкой, исключающей эффект пригарания насадки к стволу. Чаще всего для этого применяется графитовая смазка. Я для резьбы насадок в своих ружьях использую смазку Kentron (густая графитно - дисульфидмолибденовая смазка).

Ссылка на основную тему по ружью Sarsilmaz SA-X 700.

https://guns.allzip.org/topic/60/949131.html

Я достаточно долго искал полуавтомат в 20 калибре, но то, что я видел в Москве и что хоть как то нравилось , это было ружье Марокки А20.. все в нем было приемлемо, очень прикладистое (для меня), но ствол у него был 750мм, ну зачем в 20 калибре такая удочка.... А тут на выставке узнал, что у Сарсилмаза появилась модель и в 20 калибре. Приехал в Климовск, покрутил ружье в магазине и купил.. Да, сразу видно, что ружье бюджетное, но ствол 660мм, масса меньше 3кг, 5 сменных насадок в комплекте, исполнение в пластике, как раз то, что нужно для ходовой и что не очень жалко таскать по .. беням. При первом же отстреле был приятно удивлен злобностью боя, из всех насадок выбрал получок, и сразу понял, что это будет основная насадка и под пулю и для дроби. Был приятно удивлен кучностью на 35м, даже картечных Рекордовских патронов с такой насадкой. (патрон Record картечь 6.2 23 г, порох 1.65г,без контейнера).
Ниже фотка Sarsilmaz SA-X 700 20 калибра, рядом с МЦ-20-01, для сравнения габаритов ружей и оценки степени прикладистости турка, т.к. этот параметр у МЦхи всем известен.


SA-X 700, в таком виде, как на фото, с прицелом и его креплением, кроме этого в прикладе установлен блок из пенополиэтилена, для устранения его погремушности, имеет массу 2.84кг

Конструкция ружья SA-X 700 в 20 калибре почти идентична базовой (12 кал.) модели, но все же немного отличается.
Ниже фотка ружья в собранном виде, но со снятым цевьем.

Поршень перекидного типа, по рекомендации от производителя, патронами с навеской 26г и более, надо стрелять в положении поршня для Магнум.
С обычным положением поршня (для легких патрон) у меня не было ни одного неперезаряда даже на 20 г патронах.
В магазин ружья 20 калибра влезает 5+1 70 мм патрон, при закрутке гильз типа звезда и 4+1 патрон с 70мм гильзой, при обычной закрутке или для патрон с гильзой 76 мм.
Постараюсь быть объективным, в основной теме по 700 ке, много внимания уделено прокрутке ствола на собранном ружье 12 калибра. Скажу честно, мне не очень нравится способ фиксации ствола в коробке, точнее его турецкая реализация. См фото ниже, фиксирующий ствол выступ на фотке показан красной стрелкой.

Вырез, под фиксирующий ствол выступ, тоже показан стрелкой.

На моем экземпляре ружья, при полностью затянутой гайке магазина, такой прокрутки нет, но нет и 100 процентной уверенности в единообразии установки ствола в коробке, после разборки, а т.к. планка на коробе чуток выше чем на стволе (в такой ситуации реальное прицеливание ведется именно по планке коробки), то это в принципе может давать совсем небольшое (учитывая рабочие дистанции гладкоствола) смещение СТП пули по горизонту. Исходя из этого, я выбрал крепление коллиматора не на коробку, а прямо на планку ствола, для полного устранения влияния этого на точность стрельбы. О коллиматоре чуток ниже.. А сегодня в тире я наблюдал такое же поведение ствола на однотипном "итальянце" Бернарделли 😛 Кача ствола не было, но после разборки сборки ружья, ствол тоже вставал чуток со сдвигом относительно планки коробки, которая тоже выше планки ствола. Что меня еще больше убедило, что в Италии производится только финишная обработка (отделка) деталей полуавтоматов Бернарделли, а все железо приходит в виде полуготовых деталей от турков, ибо общие косяки все выдают. Так что желающим платить в несколько раз больше, за чуток больше блестящее ружье, на мой взгляд, стоит еще раз подумать. 17 тысяч и больше чем 50 тысяч за такое же ружье.... 😛 почувствуйте разницу.
Теперь чуток подробней о прицельных приспособлениях на моем экземпляре ружья. Изначально на дульной части 6мм планки ствола была установлена стандартная сферическая латунная мушка с резьбой М3.
Мушку я сразу заменил на световозвращающую, волоконную. Кроме мушки, на планку, у казенной части ствола, я установил чуток доработанный отечественный переходник на шину типа ЛХ, выпускаемый для ружья ИЖ-27, см фото ниже.

Это дало возможность точно стрелять не обращая внимания на особенности фиксации ствола на этом типе ружья. Т.к. высота такой новой планки (без установленного коллиматора) хорошо сочетается с высотой новой мушки и позволяет осуществлять очень быструю классическую вкладку с прицеливанием по планке.
Кроме этого, при установке, на такой переходник, коллиматора Доктер типа, мы получаем почти минимально возможную высоту установки прицела. А это и было моей целью, т.к., при такой установке, вкладка с прицелом и без него, почти не меняется. При этом сохраняется возможность его переустановки (снятие и повторная установка коллиматора) на ружье без перепристрелки. Как показала практика, установка такого прицела напрямую на планку, даже в дорогой фирменной базе для Доктеровских прицелов, такой перепристрелки требует. Единственный минус, т.к. прицел устанавливается очень низко, для его снятия необходимо снять ствол с ружья.
Собственно, все видно на фотках ниже.

Красной стрелкой показан винт, который на доработанной базе выполняет функцию стопора, заходя в вырез шины переходника он не дает сдвигаться прицелу от отдачи.

Все силовые (зажимные) элементы базы, для установки прицела, стальные. База фирмы Зуль, для прицелов типа Доктер, была сильно доработана, (расточена для шины типа ЛХ на фрезерном станке). На фотках показан китайский клон прицела типа Доктер, производства фирмы "Вектор оптикс", на мой взгляд, это неплохой бюджетный вариант, т.к. этот экземпляр прицела уже выдержал несколько сотен выстрелов на 12 калибре, правда с немного доработанным батарейным отсеком (были подогнуты контакты, для исключения погасания прицела от сильной отдачи 12 калибра)
До кучи, еще несколько фоток, которые я раньше постил в основную тему по SA-X 700.

УСМ ружья SA-X 700

Затворная группа SA-X 700 20 калибра

Затвор и затворная рама в положении "затвор закрыт" Красной стрелкой показан поднятый в верхнее положение запирающий клин. Зеленой стрелкой показано положение рукоятки перезаряжания (она снята) Затворная рама, она под затвором, при поднятом клине, в переднем положении.

Затвор и затворная рама в положении начала отката затвора, под действием тяг газового двигателя, после выстрела. Рама уже сдвинута, относительно затвора назад, а он еще в крайнем переднем положении, но запирающий клин уже опущен (красная стрелка), при сдвиге назад затворной рамы. Дальнейшее движение назад тяг газового двигателя, сцепленных с рамой, они на этой фотке не показаны, приведет к откату уже отпертого затвора и экстаркции стреляной гильзы. Обратите внимание на положение (зеленая стрелка) рукоятки перезаряжания, относительно затвора.



Еще пара фоток затворной группы, дающий лучшее представление о ее конструкции.

Затворная группа, вид сверху, стрелкой показан запирающий клин.

Затворная группа, вид снизу. Стрелкой показана поверхность запирающего клина, взаимодействующая с выступом затворной рамы, при ее движении относительно затвора.

Фото затворной рамы, стрелкой показан выступ, опускающий и поднимающий запирающий клин затвора.

Еще одна фотка, увы, качество плохое, т.к. снималось в тире телефоном, ракурс тоже не очень удачный, но, все равно, дающая представление о габаритах ружья, в сравнении с Бекасом 12 калибра. В реале, рядом с двенадцатым Бекасом, эта двадцатка смотрится как игрушечная Масяня 😛

kdw903252
Спасибо, все очень грамотно и толково. Удачи в эксплуатации.
Grizlik
Добавил в первый пост темы исправленную взрыв-схему ружья Sarsilmaz SA-X 700 20 калибра. Замечания по неточностям и ошибкам приветствуются.
Виталий М
Хочется добавить по поводу проворота ствола в коробке... Да, он присутствует в силу особенности конструкции(производитель не счёл нужным выполнить паз на хвостовике ствола клиновидным, при этом дополнительно сильно заузив выступ на ответной планке). И как не затягивай гайку цевья полностью извавится от проворота ствола в осевом направлении невозможно...не осуществляя дорогостоящей модернизации узла центровки ствола. Выполнить такую операцию возможно только в специализированных условиях. И тут казалось бы...кода. Ан нет... Более чем полугодовой опыт эксплуатации данной модели ружья и не одной тысячи отстреляных различных патронов(включая экстремальные условия стрельбы и экстремальные навески снаряда) доказывает, что этот "шат" практически никак не влияет на эксплуатационные характеристики ружья. Диапазон смещения центра дробовой осыпи вкладывается даже с строгий советский ГОСТ с большим запасом, а стрельба пулей, хоть и смещает СТП(по "методу Ганзы", 4 выстрела с упора на 50м.) при насильственном "качании" ствола в крайние положения, но при этом не выходит за 13...15см., что является вполне нормальным для гладкоствольных ружей на этой дистанции. Учитывая совокупность результатов практической эксплуатации на подобный "недочёт" конструкции вполне можно не обращать внимания. Достоинств у модели SA-X 700 20-го калибра значительно больше...
Grizlik
Еще пара фотографий по способу фиксации цевья на коробке ружья SA-X 700 20 калибра. Места фиксации показаны красной стрелкой.

Стрелка указывает на вырез в ствольной коробке для фиксации цевья.

Стрелка показывает на выступ в цевье, для его фиксации в ствольной коробке ружья.

Ружье SA-X 700 20 калибра имеет по одному такому вырезу на каждой стороне ствольной коробки и два выступа, по одному на каждой стороне цевья.

Виталий М
Прошлые выходные...
Grizlik
Помнится у меня в тире интересовались сей турчаночкой, так вот, сегодня был в Климовске, она снова есть в продаже (SA-X 700 в 20 калибре), на Феттере. Если кто не знает, магазинчик прямо рядом с проходной КСПЗ.
Да, Феттер наконец наладил выпуск патронов 20 калибра и в их магазинчике их есть весьма и весьма, и родные Феттеровские и импорт, а в Темпе, что совсем рядышком, есть и Главпатрон в 20 калибре, это что бы не сочли рекламой. )))
VAG 924
Хотел бы добавить,что двадцатку теперь выпускают только с длинной ствола 710мм!
А также хотел по интересоваться...какое максимально допустимое давление,разрешено в канале ствола?
Ko3uHaKu
Спасибо автору за труд. Интересно было прочитать для общего кругозора )))

Если не сложно. Могли бы более развернуто рассказать о мушке , которую вы установили ? Производитель, кол-во крепежей и какие они, удобно ли пользоваться просто мушкой без допов. Спасибо !

Алексей517
Привет Всем. А почему тема затихла? Или больше рассказать нечего? Очень хочется приобрести п/а в 20 калибре, мозг просто взрывается не знаю что выбрать. Помогите!
A_NIK_77
Алексей517
Очень хочется приобрести п/а в 20 калибре, мозг просто взрывается не знаю что выбрать. Помогите!
А у меня мозг не взрывался. Потому что выбора п/а в 20-м калибре нет. Дорогущие (имхо - неоправданно) пара итальянцев, неподходящая под мои задачи Сайга и, в общем-то всё. Поэтому позавчера съездил в Климовск и приобрёл SA-X 700. Пока не стрелял, но рукам и глазам нравиться.
Grizlik
Не рекомендую использовать для ружья вот такую смазку (NATO Code S-758), фото ниже. Через, приблизительно, полгода стояния в сейфе, смазанное такой смазкой ружье, при проверке перед поездкой в тир, стало глючить... Плохо вставал на задержку затвор, глючил магазин и УСМ. Масло явно чуток загустело. Разобрал, промыл ружье и смазал проверенным Бруноксом. Все заработало как часы. Что я могу сказать, я очень рад за NATO, продолжайте в том же духе, в случае чего, нам легче будет.

Последний из могикан
а какой тип сменных чоков в Сарсильмазе? от каких марок подойдет? хочу найти раструб.
A_NIK_77
Последний из могикан
хочу найти раструб
Если найдете в 20 калибре подходящий раструб, дайте знать.
Последний из могикан
A_NIK_77
Если найдете в 20 калибре подходящий раструб, дайте знать.

о.к., у меня правда двустволка для американскго рынка, надеюсь там чоки идентичны другим Сарсильмазам.

Последний из могикан
A_NIK_77
Если найдете в 20 калибре подходящий раструб, дайте знать.

тут продавали: https://guns.allzip.org/topic/304/957327.html
сообщ. номер 359
Вроде мобилчок беретта\бенелли подходят?

Максуд-Оглы
Grizlik
однотипном "итальянце" Бернарделл
Не однотипном, а , скорее том же самом, но под брендом Бернарделли. - 😊)