иж-58

Zhukov

Смотрел сегодня ИЖ-58. Паспорта у ружья нет, поэтому прошу помочь вас определить год выпуска по номеру.

Номер В 15781.

Ружье в хорошем без натяжки состоянии, шата почти нет (маленький в поперечной плоскости), колодка в местах сонрикосновения с казенным срезом, точнее в области вокруг отверстий под бойки указывает на настрел около одной-двух тыс, приблизительно, конечно. Хромировка каналов - зеркало, но в левом стволе в первой трети от казенного среза имеется небольшая с виду раковинка. Сыпи нет, но в обоих стволах небольшая освинцовка "сохранилась" от владельца. Приклад прямой винтовочный, материал - береза под лаком, который хотелось прямо там же соскоблить и заново обработать чем-то более практичным. Без сколов и трещин. Воронение сохранилось отлично, сделано в СССР! Забыл сказать, калибр 16 патронник 70 мм. Стволы по концентрическим кольцам в самом конце оба чуть-чуть сходятся друг к другу. Я думаю, на бой дробью это влиять не должно, а пулей мне из него не стрелять, для таких охот лежит МЦ 21-12. Хотя всяко бывает, конечно. Проверил работу бойков по деревяшке, приложенной к колодке - отверстия симметричные и правильной формы. Отстрелять бы, но боюсь до переоформления не получится. Блин, ружье - конфета, да и до ума довести много не надо - приклад поменять под себя хочу, я высокий, руки длинные, пальцы тоже, так что передний спуск удобно доставать, а задний - не очень.

Так что помогите, пожалуйста, определить год выпуска. На этой неделе договорился смотреть еще 2 ИЖ-58. Если не передумают. Заранее большое спасибо.

Заряжающий

Zhukov
...шата почти нет (маленький в поперечной плоскости),... настрел около одной-двух тыс, ... .
Шат либо есть, либо его нет. И если он есть, то настрел никак не две тысячи.

Про год выпуска точно не ответит даже завод. На эту тему был недавно топик в "Гладкоствольном оружии". Назывался примерно "Владельцам Ижей старых моделей"
И вообще начинать надо было с изучения той ветки.

P.S. Вот ссылочка http://guns.allzip.org/topic/1/117573.html .

SlavaB

Дак если конфетка, бери, нафиг тебе год выпуска, лично я никогда не задумывался про год, ружья, если с ними только охотится, передаются по наследству, вот.
Тем более 16 калибр, вес 3.0 кг наверно. Самое ходовое ружье, а патроны и Феттер и Главпатрон делает, проблем нет.

Zhukov

Вот и я думаю, а насчет патронов - я убежденный самокрут. Если шат в попречной плоскости - это износ запирающего устройства или чего-то другого, учитывая то, что закрывается и открывается с очень приятным звуком хорошо подогнанного механизма?

Kadett

Заряжающий
Шат либо есть, либо его нет. И если он есть, то настрел никак не две тысячи.

.

Шат и на новых бывает.
У друга отца 58-й. Настрел совсем маленький, а шат есть.

Заряжающий

Kadett
Шат и на новых бывает...

Я имел в виду исправное ружьё, а не бракованное.

Zhukov

К счастью на моем шата нет. А вот люФт рычага отпирания имеется, что за хрень?

vovgun

1. Раздел называется "глазами ВЛАДЕЛЬЦА"!
2. Люфт рычага в закрытом положении со стволами? Тогда не страшно - есть время до появления вертикального шата.
3. Горизонтальный шат практически неизлечим, по возможности брать не стОит. Осаживание крюков - временная мера.

Изучить матчасть можно там: http://guns.allzip.org/topic/60/70832.html

Zhukov

Спасибо. Я уже владелец. Счастливый.

vovgun

Тогда - поздравляю!
😊

Zhukov

Спасибо!

Осенист

У меня Иж-58 16 к. 1960 г.в. В идеальном состоянии, только воронение кое где потерлось. Вес 3,2 кг. Достался по наследству, в моих руках 25 лет. Универсальное ружье, привык и ни на что менять не собираюсь.

Sir Ralf

2 Осенист: Присоединяюсь, моё 1964г.в. - прекрасное ружьё, не расстанусь с ним никогда.

m98k

SlavaB
Дак если конфетка, бери, нафиг тебе год выпуска, лично я никогда не задумывался про год, ружья, если с ними только охотится, передаются по наследству, вот.
Тем более 16 калибр, вес 3.0 кг наверно. Самое ходовое ружье, а патроны и Феттер и Главпатрон делает, проблем нет.

У меня тоже ИЖ-58 в 16 калибре, мой весит 2.7кг

Счастливый

Уж очень тонкое цевье, как кто держит левой рукой? У меня Иж18 8-10 выстрелов летом и можно обжеться о стволы. Но у 18 цевье толстое. Неужели в перчатках стреляете? Посмотрел на ИЖ12 - у него есть за что подержаться.

Осенист

8-10 выстрелов летом, подряд?
Дай бог за день столько выстрелить, если не по утке...

Счастливый

Хорошо, а если приехали на стенд потренироваться. 25 выстрелов - минимум.

Я вот читаю сейчас книжку про матчасть гладкоствольных ружей. Там описан случай, когда человек расточил патронник с 65 до 70мм и на охоте потерял 3 пальца, тк ослабил переход потронника в ствол. Подержав своё ИЖ58 и обнаружив центр тяжести именно в этом месте, я понял, что нужно левой рукой нужно поддерживать ружьё под местом стыка ствола и патронника. А не за цевьё, как у ИЖ18 и ИЖ12.
Можно конечно держаться за цевьё ИЖ58, но оно иж больно маленькое. Поэтому и задаю вопрос.

Осенист

На стенде стрелял из ИЖ-58 всего один раз. Стреляли вдвоем, без перерыва. Отстреляли 60 патронов. Никаких неудобств не заметил. Знал бы, что существует проблема - обратил бы внимание.

Счастливый

По разборке вопросы.

1. Вытащил ось курков, курки подал вниз и вперёд. - Не вытаскиваются, а должны.

2. Вытащил ось шептал. Не вытаскиваются. Ходят в право и лево. Там ещё пружинка очень сильно сдавленная. Как я потом её туда засовывать буду?

nbx

Паспорт ИЖ-58: http://www.sniper.nnov.ru/manual_izh58ma.zip