Beretta DT-10,DT-11 глазами владельца

zolikfan

Уважаемые владельцы DT спустя годы дискуссий предлагаю высказать мнения о проблемах эксплуатации,нюансах и недостатках а так же достоинствах этих ружей.Понятно что 11-я появилась сравнительно недавно,но все же...Ниже привожу цитату одного из участников форума:
"Первое серьёзное спортивное ружьё, которое выпустила Beretta было ASE-90, затем ASE-Gold, потом DT10, сейчас DT11. Основные отличия, не считая некоторых изменений УСМ, это:
ASE-90 - "толстая" ствольная коробка и сталь Бёхлер Антинит, которая считается одной из лучших, но дорогая. Ружьё делалось под патрон 32г, соотвественно и прочность.
ASE-Gold - немного облегчили коробку, сталь - та же.
DT10 - коробка почти та же Gold, но сталь уже попроще, подешевле. Но под патрон 24-28г вполне годится и на ресурс не сильно повлияло.
DT11 - ещё удешевили сталь, но сделали в коробке толще "щеки". Как скажется на ресурсе неизвестно, но скорее всего не в лучшую сторону.
Сам лично стрелял из всех вышеперечисленных ружей, а также из Пераци и Крига. На мой взгляд лучшее - ASE-90.
Если выбирать между DT10 и 11... Конструктивно они практически одинаковые, а сталь всё же не десятке получше, да и стоит подешевле."

zolikfan

Сам владею этим изделием(на фото)сравнительно недавно и настрел мизерный.Из багов сразу вылезло только"мироточение" - всем известная и подробно описанная на форуме фича.УСМ с селектором,хотя исполнение Skeet.Длина стволов 710 мм.,д/с:sk/sk.Массу стволов и ружья не мерял но ружье рулится исключительно легко.Общее впечатление от изделия - добротно скроенное и хорошо сбитое ружье.К сожалению больше пока ничего сказать не могу.Огромная просьба к владельцам - не сочтите за труд,пишите отзывы.
О "Мироточении" подробно здесь http://guns.allzip.org/topic/1/607905.html


Об"износе"запорной планки вот здесь http://guns.allzip.org/topic/76/724114.html
Об отсутствии второго выстрела здесь http://guns.allzip.org/topic/76/788537.html
Общая информация туточки http://guns.allzip.org/topic/76/276859.html

Всетаки хотелось бы услышать"матерых"владельцев этой(этих)девайсов.
С уважением Золикфан.

zolikfan




Скоро погода наладится и буду приступать к активной эксплуатации своего DT-10, о возникших проблемах регулярно буду постить.

zolikfan

Первая проблемка-поломка боевой пружины при настреле около 5 тысяч.Решение проблемы-замена у оф.дилера.Срок замены-5минут.Цена вопроса:пружина 35 евро;замена бесплатно.Едем дальше 😊

zolikfan

После замены пружины стрельнул тыщу-пока все нормально."Мироточение"прошло.

dr.savelyev

Красивое ружье. Удачных выстрелов!

portuhunter

Владею DT 10. 750 стволы. спортинг. все нравится. дерево вообще песня. из минусов - лично мне часто вторым выстрелом немного по щеке бьёт - понимаю что сам виноват - немного убираю щеку в сторону после 1 выстрела. И второй (пока последний за 2000) минус - все таки при неправильной вкладке сильно подбрасывает...

Viksvill

zolikfan
DT10 - коробка почти та же Gold, но сталь уже попроще, подешевле. Но под патрон 24-28г вполне годится и на ресурс не сильно повлияло.
DT11 - ещё удешевили сталь, но сделали в коробке толще "щеки". Как скажется на ресурсе неизвестно, но скорее всего не в лучшую сторону.
А можно ссылочку на источник информации про удешевление стали?
Увы, мне нигде такая информация не попадалась.
А 432000 отрицает такую информацию. А он с Beretta плотно сотрудничает.

zolikfan

Я привел лишь цитату одного из учасников форума.Я не констатировал факт.Попробуйте найти его через "поиск".П.С.По вопросу удешевления производства при сохранении потребительских свойств-так к этому стремится каждый производитель.А получится или нет люди отпостят возможно даже здесь в этой теме.

zolikfan

Например в этой части ружья я не заметил никаких отличий от 10-й кроме немного измененного хвостовика ключа открытия блока стволов.

Viksvill

zolikfan
Например в этой части ружья я не заметил никаких отличий от 10-й кроме немного измененного хвостовика ключа открытия блока стволов
Если опираться на информацию Beretta, есть два основных отличия DT11 от DT10:
- утолщенная колодка, а следовательно измененный баланс.
- Измененная сверловка стволов.
Даже такой весьма средний стрелок, как я, может отметить хорошую устойчивость ружья на траектории, вес не воспринимается, как 4 кг, практическое отсутствие подброса ружья при выстреле из нижнего ствола.

zolikfan

Я так понял Вы ею владеете?

Viksvill

в том числе

zolikfan

Расскажите пожалуйста все восторги если не трудно.Если можно с фото,тысячам людей было бы интересно.

Viksvill

Я думаю, что право рассказывать надо предоставить гораздо более опытным стрелкам. Мои ощущения я рассказал.


Даже такой весьма средний стрелок, как я, может отметить хорошую устойчивость ружья на траектории, вес не воспринимается, как 4 кг, практическое отсутствие подброса ружья при выстреле из нижнего ствола.
Считаю, что ФТ прав, когда говорит, что все ружья 12 калибра стреляют практически одинакого, остальное маркетинг 😊.
От себя добавлю: или личные преференции владельца, например желание играть со сведением стволов и т.п.
У меня исполнение sporting, стволы 76.
Штатно оборудовано дополнительной мушкой под американский рынок. Я попробовал, мне понравилось.
Глюков тьфу-тьфу-тьфу не наблюдал. Проблем с отсутствием второго выстрела не было, хотя видел ружье с таким глюком. Вылечилось удалением лишней смазки с УСМ, щедро положенной хозяином.
Стоковый приклад с незначительной доработкой к моим габаритам подошел. Немного сдвинул назад спусковой крючек.
Большой вес ружья потребовал несколько увеличить вес гантелей, которые я использую для зарядки 😊
Из неудобств отмечу, что для снятия УСМ нужно прикладывать очень большое усилие к переключателю предохранителя. Из моих знакомых только два человека смогли его сдвинуть вперед за положение "O". 😊
Мне предлагали подшлифовать, но решил не трогать пока. Такая картина на всех ружьях.

zolikfan

По вопросу снятия УСМ так и должно быть на новом ружье.Дело в почти прецизионной обработке поверхностей мех-ма "защелки"плюс микроны покрытия(воронение или хром).После первых пяти-шести снятий/установок будет уже не так трудно+появится сноровка.

Viksvill

zolikfan
появится сноровка
Какая уж сноровка. Надо просто двинуть вперед переключатель. 😊 А вот сила, которую надо приложить, нужна большая 😊 Повторюсь, пробовал не один спортсмен-стрелок. Смогли только два человека 😊
Сам УСМ вынимается без проблем.

zolikfan

Так это и называется сноровка,тоесть наработка мышечной памяти 😛Качайте большой палец 😛или всетаки шлифаните отэти места в колодке УСМ.П.С.На фото выше видно где именно...