Fias-Cesa Favorit 1800 (Бокфлинт made in Turkey)

Dickson

Предлагаю уважаемым форумчанам, в том числе неравнодушным к турецкой оружейной промышленности, обсудить данную модель, которую недавно встретил в одном ормаге Московской области. В интернете информации довольно мало. Кроме этой статьи http://www.tempgun.ru/info/63461/ больше ничего серьезного найти не смог. Слышу об этом производителе впервые. Интересует все, особенно, разумеется, мнения владельцев: кто где покупал, какова живучесть, как показало себя на охотах, и другое. Будет интересно, если такие найдутся, услышать в теме информацию не только от владельцев, но и от диллеров.

Dickson

Сайт производителя http://cesasilah.com/eng/

Dickson

Неужели никто ничего об этом ружье не знает?

Artur63

Узоры на колодке создают впечатление дешевого ружья,как на Чифсане 555, это самая дешевая вертикалка из турков.

Jagder

Одно расположение спусковых крючков чего стоит-а ля ТОЗ-34.Про цапфенный узел "все не как у людей" вообще молчу.У турок есть куда как интересней.

Artur63

Jagder
Про цапфенный узел "все не как у людей" вообще молчу.У турок есть куда как интересней.[/B]
О и я думал что турки с запиранием намудрили...
Оказалось,что у итальянца Marocchi подобное запирание, на охотничьих,спортивных даже на комбинированных вертикалках.
Правда это в моделях старых 70-80 годов. Вот вертикалка от Марокки 86 годов выпуска,ничего не напоминает?



Artur63

Запирание на турке конечно упрощенно,если не считать цапфенный узел то запирание на Марокки другое. А в целом один в один итальянец 😊
Да,вот еще для общей картины усм турка.

Jagder

картины усм турка.
Ну тут хоть шептала верхние-а Вы на Малларде видели?Во где маразм в последней степени..

interseptor82

Jagder
Про цапфенный узел "все не как у людей" вообще молчу.
Да уж! 😊

Orenji

Jagder
Про цапфенный узел "все не как у людей" вообще молчу.
А чем так критично размещение цапф на стволах, а не на коробке? Живучесть ружья страдает от этого? Шат раньше появится?

Artur63

Не критично,не на каждом итальянце такого увидишь, тем более для турков это большая редкость. Судя по тому что ружья от Мароччи с подобным запиранием 80годов выпуска еще на руках у охотников ,вряд ли есть повод сомневаться в живучести ружья. Все наверное сводится к качеству изготовления,конструкция сама по себе неплохая.

Orenji

Сделано, во всяком случае, не хуже чем Ata Arms SP Engraved, и прочих висящих на витрине турков и Bettinsoli.

interseptor82

Orenji
А чем так критично размещение цапф на стволах, а не на коробке? Живучесть ружья страдает от этого? Шат раньше появится?
Если появится шат,то как его "вылечить" при такой системе расположения цапф,ведь их не вывернешь и не выпрессуешь для замены на ремонтные большего диаметра,как это можно сделать на ружьях с цапфами в колодке?

Orenji

interseptor82
Если появится шат,то как его "вылечить" при такой системе расположения цапф,ведь их не вывернешь и не выпрессуешь для замены на ремонтные большего диаметра,как это можно сделать на ружьях с цапфами в колодке?

#14


Другой вопрос, что понадобится ли это делать вообще когда-либо в течение жизни среднестатитичстического охотника с его среднегодовыми настрелами и нормальным уходом за оружием. Но эти ружья покупаются. Знаю уже два магазина, где они есть. И там продавцы на их залежалость на витрине не жалуются. Будем надеяться, что владельцы отметятся и в этой теме.

IzhG

Orenji
Сделано, во всяком случае, не хуже чем Ata Arms SP Engraved, и прочих висящих на витрине турков и Bettinsoli.

смело...А что за завод их производит?

ZaratustraFromTula

Господа! Есть владельцы ружья?
Что скажете, стОит брать?

Dickson

Владельцев нет. Хвалят продавцы. Да и ружья на прилавках не лежат долго. Но ни один владелец пока сюда не забрался. Лично я взял бы, если бы не свалившиеся в декабре финансовые проблемы. Теперь у именно у Вас есть шанс оживить тему и представить публике отличное ружье.

ZaratustraFromTula

Взял в магазине в руки, покрутил. К качеству металла и подгонке у меня, как у начинающего (имею ТОЗ 106), претензий не было. Дерево подогнано на 4+. Не понравился один спуск, хотя есть модели с двумя спусковыми крючками. Закрывается-открывается с легким применением силы. На люфт даже намека нет.
Не понравилась прицельная планка - гуляет влево-вправо. Не сильно, но уже не то. По вертикали вроде нормально. Кольца в стволах после этого проверять не стал.
Да, еще не понравилось, что она (планка) очень низкая. Чтобы она оказалась на удобном для меня уровне (рост 185) при вскидывании, приходилось голову отодвигать назад.
В общем, оплатил Stoeger 2000 по почти докризисному уровню.
Такие дела.

Dickson

Странно. Ни один из тех, которые смотрел я, вообще не позволяли к чему то придраться. Уж гладкоствол как смотреть знаю. От колец, планок до стыков металла с деревом и прочих мелочей все было отлично.

Artur63

Так это впечатления начинающего,у них всегда оценка чего либо критичная или от амбиций или по незнанию. 😛

Dickson

Будем надеяться появятся владельцы. Поднимайте темку чаще. Крайне интересное ружьецо. У меня зеленая подгорала в декабре. Не нашел ни Сайберган ни это.

ZaratustraFromTula

Artur63
Так это впечатления начинающего,у них всегда оценка чего либо критичная или от амбиций или по незнанию.

Не от амбиций, а от очень сильно различающегося света в магазине. Посмотрел еще раз - все ровно. Но к тому времени, когда я пришел с зеленкой, его уже подняли в цене до 38тр. Поэтому от Stoeger не отказался, о чем уже ни капельки не жалею 😊

Dickson

По нынешним временам 38 уже нормальная цена.

максим александрович

добрый вечер.приобрел это ружье себе на день рожденье.
выбирал из расчета охота с спаниелем.короткий ствол два спуска сменные чеки.
выбор пал на фаворит так ка редко встретишь в такой комплектации.ружье выглядит солидно. в зав в руки стволики сразу обратил внимание на подгонку муфты с трубками впечатлило.также порадовало сведение стволов пайка планок,чеки вошли от руки и четко по центру.на трубках выбит промер стволов 18,4 после промера оказалось верхний ствол в 130мм от каз. ср.18.5 в 220мм 18.45 в пред чековом сужении 18.4 нижний ствол 18.55 18.5 18.4 это показывает конусность ствола что очень радует.промеры чеков показали по вехнему стволу 0.15 0.35 0.65 0.85 1 по нижнему 0.2 0.4 0.7 0.9 1.1
подгонка стволов с колодкой выполнено средненько так ка фрезеровка на колодке прямая под шарнир на муфте.место для соприкосновения подушек муфты с колодкой остается мало.для сравнения брал фабарм подгонка та же хотя дороже на 70рублей.
вернемся к фавориту при закрытых стволах посмотрел на прилегания казенной части с колодкой просвета не обнаружил.в целом ружеь саздает впечатления единого механизма.даже при отведенной запорной планке стволы сидят как влитые.сама колодка выполнена из целого куска металла.внутри колодки чисто легкая смазка ни какой стружки порадовало.сам спусковой механизм прост до безобразия с читаю это большим минусом. надо обязывать ставить антисэпторы.
хотя данный экземпляр прошел сертификацию на ижевском заводе.
ложа и цевье выполнены из их ореха. а турецкий орех назвать плохим нельзя.
насечка на дереве выполнена посредственно. пропитка дерева слабая пришлось пропитывать шафтолам.хочу заметить так же отсутствия антабок. они продаются
но от дельно а это лишние затраты. ружье не брендовое и лишние деньги вкладывать не вижу смысла.ружье обошлось 34.500плюс 2.500 антабки шафтол.
теперь о приятном. ружье оказалось очень прикладистым. хотя баланс плохой
стволики клюют.хоть ствольная группа и сделана с вентилируемыми меж ствольными планками но вес их велик.ложа внутри пустотелая все выбрано.
поэтому центр тяжести находится примерно в 95мм от каз.среза.зато выиграли
в весе. потяжелей тоза грам на 50 может 100 в зависимости от дерева.
теперь о бойках они пробивают любое жевело.накол сравним с тоз 34 а это радует так ка кручу большую часть патронов сам.
думаю ружье достойно внимания. время покажет прав я или нет .

------------------
охотник76

Dickson

А детальными фото не педелитесь?? "Вы, так сказать, первый свидетель!"©

interseptor82

максим александрович
антисэпторы
Может интерсепторы? 😊

ZaratustraFromTula

У нас висит с 1 спуском, переключение на ползунке предохранителя. В т.ч. поэтому и не купил.

Dickson

Ну и что Вас смутило? Сейчас из турков в РФ осталось только одно двухспусковое ружье. А односпусковой механизм турков показал себя вполне на уровне.

Dickson

Так турки сейчас все такие. На один спуск, вроде, никто не жалуется. В РФ сейчас только один турок может похвастаться двумя крючками.

максим александрович

добрый вечер.насчет фото они есть на сайте производителя.фото моего ружья один в один.номер ружья тоже 4 значный. отличается последней цифрой.
судя по сертификату то в такой комплектации завезли всего 29 штук в 2014году.возможно что были еще партии.так ка у нас лежат с одним спуском
и орех совершенно другой.да цена тоже другая накинули 3.500.
выходил пострелять чтоб определиться по чекам.чтоб весной не шуметь.
стрелял по фанере трех слой ной это 4мм. дистанция 43 шага.порох сокол
2г дробь7 32г пыж к барс закрутка звезда.где то половина дробин пробивает на сквозь фанеру.дробь 5 почти вся на сквозь. хочу заметить что фанерки были привязаны на веревочку и висели на сучке.лучшие результаты показало
сужение 2 риски.любой номер дроби.а вот чек начинает работать от 4 номера
дробь 7 работает на чеке хуже чем чеки с меньшим сужением.попробовал бы
дробь 6 но у нас не возят.вопрос куда делись патроны с 6 номером.4 года не видел.

Dickson

Вы о резкости говорите? А кучность и равномерность осыпи как?

максим александрович

по кучности сказать не могу.так ка стрелял по фанеркам 200мм на 120мм.
если интересно могу написать сколько дробинок попало в фанерку .
из каждого чека.
отстрелять на кучность в ближайшем будущем не получится.снег по карманы.