Вопрос про снятие свинца

KostjaR 2210

Рассказите позалуйста, как правилно надо снимат освинцовку в гладком стволе.Какую насадку и масло применят? Как часто ето надо делат, чобы не испортит покрытие в стволе? Знакомые мужики говорили, что перед снятием нужно залит ствол кипятком, а затем как толко влага испаритса чиститит витым ерwиком с баллистолом.Так мол лучwе отходит свинец.Так ли ето?

чиж

Берется обычный стальной ерш на калибр меньше чем у оружия и с маслом чистишь как обычно. Ничего стволам не будет. Сильно запущенные стволы хорошо чистить стальной ватой(если есть) с маслом.Масло обычное нейтральное. Я например, всю жизнь чистил стальными ершами, причем не спиральными, а именно щетинными и ничего со стволами не сделалось. Об этом, кстати, уже были разговоры на форуме, поищи, найдешь.
С уважением, ЧИЖ.

MVS

Было дело засрал стволы так что мама мия!
Но к едреным ср-вам не прибегал Бруноксом и Балистоилом + ерши латунные(спиральные и колючие) за 3 дня отдраил. Первый день залил маслица, разрыхлил свинец "колючкой" залил ещё, заткнул стволы тряпочкой подождал до завтра, Потом повторил процедуру но только на 3-ий день помогло... наверно на целую
пулю свинца выгреб на вишерах...

VVal

Сталью наверно лучше не надо. Изредка чищу латунной сеткой на "стоячем" двуручном шомполе: лучше латунный (у меня- алюминий) стержень около 10мм диаметром, около метра длиной, на одном конце нарезана резьба, в другом сделана прорезь типа вишера. Резьбовой конец вставлен в кусок доски, с обоих сторон доска затянута гайками (утоплены в дерево), на доску еще кусок толстой резины, чтоб ствол не бить. В прорезь сначала тряпка для натяга, потом кусок латунной сетки. доска -на пол, наступаю ногой, ствол на стержень и двумя руками- ага! до того конечно смазать и выждать немного. через пару минут свинца как не бывало. Почистил, надел полиэтиленовый пакет- и в шкаф убрал. на заводах такие же стоят, но забиты не в доску, в железную чушку для устойчивости. Удобнее, если вишер отдельно на резьбе.

VVal

Ствол можно попортить только если песок на ерши-тряпки попадает.

Дядя Леша

А я пользую WD и латунные ерши, сначала просто плотными комками туалетной бумаги всякую гарь из ствола выгоняю, потом WD-шки напшикаю и ершиком поцарапаю раз-15-20, еще пшикну и оставляю на часок, время от времени переворачитая стволы с боку на бок, потом опять плотных патч и в основном все из ствола и выходит, екще для острасти ершиком там поегожу , патчами протру и свинца как не бывало. Балистолем или,лучше, Break Free смазываю и на пару дней оставляю, потом еще чищу, потому как срань из металл лезет, не свинец, а всякие продукты горения. Процесс, обратный окклюзии.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mink

В хозяйственных магазинах продаются металлические мочалки для мытья сковородок. Брать нужно ту, которая напоминает мягкую токарную стружку из нержавейки. Она не царапает нехромированные стволы, но быстро снимает освинцовку. Технология процесса зависит только от фантазии чистильщика. Самый простой способ - привязать кусок "мочалки" посередине длинного шнурка. И туда-сюда. Кстати это очень удобно для чистки Цкибовских "бочек".

Мудрый Хант

почитал... чуть не испугался. мужики, сколько энтузиазма, однако. 😊 Бекас 12х76 (ВПО 201) подбирал съедобные пульки(КАЛИБЕРНЫЙ самокрут) настрел 150-170 пулек(ну сбился я под конец со счету) + плюс дробовые без контейнера(для проверки на кучу). в стволы смотреть было страшно. но... стандартная прочистка + 2 захода латунной спиралькой и побольше Гунекса. чистота- как котовы яйца.