Купил ТОЗ-106, счастлив. =)

Noct

Купил ТОЗ-106 в прошлую среду в Климовске (цена чуть меньше четырёх тысяч рублей), отстрелял вчера в тире на Волоколамке.
Это моё первое ружьё. И первая стрельба из гладкоствола. До отстрела никакой доводкой ружья не занимался, кроме переворачивания подавателя в магазине.
Результаты отстрела:
1. Тренер сказал, что по первым результатам целик трогать не надо: первые два выстрела - девятки на 2 и 3 часа (с упора, 25 метров), остальные девытки, восьмёрки и одна семёрка вокруг центра - стоя. Стрелял впервые, так что, думаю, это промахи мои, а не ружья. После отстрела тренер: "Сколько-сколько оно стоит?!". Патроны - Гуаланди от ГП.
2. Картечью тоже стрелял, но сказать особо нечего. Картечь - 5.6 мм. от ГП. На 50 метрах картечины укладывались в круг диаметром сантиметров сорок. Я не знаю, хорошо это или нет. =)
3. Никаких проблем с выбросом гильз и перезарядкой не замечено (магазин штатный двухместный).
4. Рукоятка затвора поворачивается пока очень туго. Не знаю, разработается ли сама или придётся к кому-нибудь обращаться за "доводкой".
5. Лягается как сволочь. Синяк во всё плечо. Я так понял, надо заниматься самокруткой, но пока не знаю, с чего начать.
6. После стрельбы заклинило приклад. Удалось сложить после применения молотка.

В результате доволен как слон. =)

Dimmedro

Мои поздравления, приятно читать - "Доволен как слон"!

Noct

Спасибо. 😊

Kimich

Поздравляю.
Так это, не надо молотком по прикладу. Достаточно раскачать в поперечной плоскости и он сам расклинится. Я правда сам первый раз об берёзу стучал, пока не подсказали=)

ALEXEYASB

"Разочарование приходит с годами".

Nimravus

Поздравляю.
З.Ы. Две недели назад стреляли с другом из моих 106 и помпы Бекаса, он из гладкоствола стрелял впервые. Также как у вас, Noct, у него синяк во все плечо :-)))

Noct

Всем спасибо за поздравления. =)

2 Kimich: Да, в паспорте так и написано - раскачать в поперечной плоскости. Только не получилось как-то...

2 ALEXEYASB: Да какое разочарование - за такие-то деньги. =)

2 Numravus: Надеюсь, в следующий раз такого у меня уже не будет. Пока учусь правильно прикладываться. 😊

Manstopper

Поздравляю с отличным приобретением 😊

ЗЫ:

Да ладно лягается!
Я примерно 70кг вешу, не тяжелый я то есть, не заметил чтобы он лягался 😊 Даже с руки по-пистолетному.
Или может патроны какие-то особенно мощные были?

ЗЗЫ:
А может приклад слабо к плечу прижимал? Тогда и .410 лягнуть может 😊

Noct

2 Manstopper:

Поздравляю с отличным приобретением

Спасибо. 😊

Да ладно лягается!
Я примерно 70кг вешу, не тяжелый я то есть, не заметил чтобы он лягался Даже с руки по-пистолетному.
Или может патроны какие-то особенно мощные были?

Я вешу меньше 70. Ненамного, правда. Патроны - Главпатрон, пуля Гуаланди (25 г.) и картечь 5.6 мм. Не знаю, особенно ли они мощные. =)

А может приклад слабо к плечу прижимал?

Да, думаю, проблема именно в этом. Старался сильнее прижимать, но, видать, не так старался. 😊

Толстяк

А мы когда с друзьями стреляли, в прошедшие выходные, практически никакой отдачи не почувствовали. Патроны- азот (пуля, картечь). Грохот - знатный!!!

Noct

2 Толстяк:
Так Вы, судя по нику, поболе меня, худосочного, будете - вот и не почуствовали. =)

Да я и понимаю, что, вроде, от 20-го калибра отдача не особо тяжкая и должна быть. Так что где-то я ошибся. Скорее всего, действительно, недостаточно сильно прижимал приклад к плечу.

Nimravus

На мой взгляд, главное правильно вложиться те не просто плотно прижать приклад к плечу, а скорее прижать его к правильному месту :-)))
З.Ы. Я вешу 75кг, но отдача 106 воспринемается мной как очень комфортная, хотя вата в уши не помешает.

Kimich

Я приклад раскачивал через пузо. :=) Берешься за приклад и ствол, упираешь серединой в пузяку, несколько раз дёрнул-стукнул. И расклинило. Если пузы нету, то не знаю как и делать.
Отдача вполне комфортная. Синячок разок заработал, на голое тело и не вложился толком. Вот грохот, это да - беруши или вата не помешают.

DKA

Поздравляю!
Приклад после стрельбы у меня тоже заедал, но обошлося руками, без молотка, надо как написано в инструкции - покачать его туда-сюда.
По поводу затвора (я там же покупал, в Климовске, тоже недавно, думаю это одна партия) - у меня она двигается вполне легко, хотя по началу тоже было туговато. Или рука просто стала чувствовать оружие по другому, не знаю. По крайней мере я тренировался на скорость развертывания, у меня получется в среднем 5-6 сек. из положения в закрытом на молнию чехле с примкнутым магазином до ВТОРОГО выстрела.

Noct

Офигеть. Прям хоть на дуэль выходи. =)

Pragmatik

Вчера вот прочитал здесь в топике - что вроде в инструкции написано, что надо типа приклад раскачивать.
Усомнился, ибо не помню, чтоб в паспорте это было. А вот проблема имеется - тоже стучать по прикладу приходится, все pf 10 ktn лень напилингом заниматься.
Вчера вечером перечитал паспорт - нифига тама нет про "раскачать". Правда - паспорт 96-го года. 😊
Наверное, производитель, наслушавшись жалоб, вместо того, чтобы нормально подправить изделие - подправил паспорт... 😀 Нормальный такой подход, по-нашенски. 😀

Noct

Есть в паспорте. Дословно не помню (не при себе), но точно есть. Наверняка добавили. =)

Pragmatik

10 лет назад - не было! Перечитал от корки и до корки!

Noct

Дык у меня новый. =)
Если есть сомнения, специально принесу на работу паспорт и спишу дословно (сканера нету).

Pragmatik

Да нет, я Вами верю! 😊

DrLupus

На прошлой неделе я тоже стал счастливым вдадельцем сего чуда. Я тоже счастлив! Но... Не без проблем. О чем писал в http://guns.allzip.org/topic/1/163416.html
Тема покупки там была раскрыта. А вот про проблемы использования, я лучше в "Глазами владельца". Плодить тема про 106-й уж дальше некуда, так что да извенит меня уважаемый Noct... 😊
Проблемма первая, про нее уже неоднократно писалось -- выпадающие при стрельбе магазины:

Так вставляется нормальный магазин. Второй, "ненормальный" Лежал в отдельном пакетике и едвали кто его на заводе пробовал туда вставить:

DrLupus

Еще проблемма: вот это самое колечко для крепления плечевого ремня, свободно и легко крутится вокруг своей оси. При раскладывании приклада все время норовит встать так, чтобы закусить деревяшку. Там уже наметилось несколько вмятин от нее. И приклад из-за этого не встает на место до конца. Отогнуть ее пассатижами -- не реально. Металл слишком толстый, скорее ось погну или отломаю. Скорее всего решу подмоткой под нее промаслянной нитки, что б не шлялась как ей вздумается.

На этой фотке еще видна ржа. Проступает сквозь воронение на рамке приклада. А приклад маслом толком не намажешь -- к себе потом прислонять...

DrLupus

Ну и самое-самое...

Вот в таком положении застревает затвор.
Ждет меня большой напилинг!
"А чо ты хошь от ТОЗа?!" -- да, я знал на что иду...

Охрененный заусенец по дуге под стрелочкой 1. Но зацеп происходит, скорее всего, из-за отсутствия фаски в сторону казенной части ствола, под стрелочкой 2. Какая-то фаска там есть, (обозначено 3) но смысл ее для меня загадка. 😊

Может тут лучше снять получилось.

electric

1). С задней антабкой та же фигня - налезает и закусывает ложе, только приклад раскладывается все-таки.
2). При покупке обращал внимание на только железо, в т.ч. на "разностенность" ствола, и как затвор ходит и т.д. А через некоторое время обнаружил, что разностенностью-то страдает ложа в части прилегающей к окончанию ствола. При разборке видно, что деревяху изнутри зачем-то строгали, хотя ствол в результате лежит в ложе свободно. Не иначе по злобе или по пьяни. Некрасиво. Пришлось изготовить, вклеить и затонировать тоненькую планочку из яблони (твердая древесина), чтобы придать ложе пристойный симметричный вид. Заодно залачил внутренность ложи, а то там местами прямо непокрытое дерево в нескольких местах попадалось, да и само покрытие внути неубедительное.

DrLupus

Деревяха у меня вроде как симметричная, по крайней мере снаружи, хотя... Надо повнимательней дома глянуть.

Что еще сказать... Взводится легко, для меня во всяком случае 😀
Приклад после стрельбы тоже, как у всех -- наступи ногой и покачай 😛
Масло течет из затвора и из-под неавтоматического предохранителя -- задолбался обтирать...
Но ружьё мне НРАВИТСЯ!!! И другого я не хочу! Ни другого такого же, ни другого другого! 😀 😀 😀
Еще б посмотрел-пострелял МЦ 20-01, да не у кого.
А это ружье... Скрипка! Вот подправлю чуть-чуть только 😛

electric

Хотя у меня тоже 106-й, но эмоции другие. Хотя нравится.
Масло все же когда нить кончит вытекать, если его регулярно не доливать.
Насчет деревяхи на форуме уже писали, что её стоит изнутри тоже обработать. Технология может быть простой - лаком из баллона, лицевую поверхность заклеиваем малярным скотчем (бумажный).

DrLupus

Прежде чем залачить, я ее попробую маслицем пропитать. Хотя бы изнутри. Снаружи не получится -- лак. А обдирать жалко, цвет красивый.

alex001

Всем привет! Стал обладателем 106. Впечатления хорошие, особенно после доработки(как здесь выражаются, напиллинга)по подсказке: - http://www.hunter.ru/gun/articles/short.htm
Были проблемы со взводом(клинил при открывании затвора), после обработки бормашиной(образивным и полировальным камнем)упорно-взводного зуба и скоса в корпусе затвора, взводится стал прекрасно, с мин. усилиями.Также заполировал ударник и затвор. Доработал магазин, два отстрела по 50 патронов ни одного выпадения магазина.

DrLupus

Ну что ж...
Вчерашний напилинг не помог. Заусенцы убрал, а затвор так изастревает, как показывал на http://img.allzip.org/g/60/orig/457998.jpg
Зацеп за два штырька, торчащие из УСМ. Предстоит полная разборка...

Как теперь отовсюду образивную пыль вымывать?

DrLupus

Продолжу отчет, пока без картинок. Да и надо ли? Проблемма застревания затвора решена. Просто и незатейливо.
Вынимаем затвор.
Смотрим в паз, по которому затвор ходит. Из УСМ торчит шептало и по бокам его две эдакие кобылки. Ножки П-образной железяки, согнутой из листового металла толщиной миллиметра 2...2,5 и сидящей на одной оси с шепталом.
Это останов затвора. Он не дает вываливаться затвору назад при перезарядке.
Вот он-то и цеплял! Если перевернуть затвор рукояткой вниз, то видно у него паз, прямогугольной формы. За переднюю кромку этого паза(ту, что ближе к казенной части) этот останов затвора и цеплял. Даже не "цеплял", а впарывался он в нее с разгона! На "останове" уже остались зарубки...
НУ что ж! Починяем! 😊
Ленточкой ветоши обматываю ноги этого "останова", прикрываю шептало и ей же забиваю УСМ. Это чтобы образив в УСМ не сыпался. Если у кого есть ручная бор-машинка -- тому сильно повезло! У меня нет 😞
А по сему была изготовлена следующая приспособа: электрод 4-ка, освобожден от обмазки. Обмотан скотчем. Отогнут один край, эдак сантиметров 5, под 90о. К нему примотана ниткой полоска наждачной бумаги 8х40мм. Вперед! Цель -- убрать задиры на "останове".
Минут 40 трудов. Главное, чтоб женщин и детей рядом небыло 😛
Что б не слышали какими словами описывают фрезеровщиков с ТОЗа.

Потом все гораздо проще -- разбираем затвор. Блестящую часть в левую руку, вороненую его попку в правую руку, через тряпицу. Поворот на 90о по часовой. Я порадовался, что так просто разбирается затвор. И огорчился, когда попробовал как он собирается 😀 😀 😀
Остается только снять фаску, размеры приблизительно 0,8х0,8 под 45о на том самом пазу.

Ну и затвор собрать
😛
Удачи!
😀

electric

Что-то технология шибко сложная и трудоемкая. Если снять рукоять и ствол с ложи, то доступ к УСМ и прочим железякам свободный. Да и почистить его (УСМ) потом проще, чем обматывать. Нет, не зачот.

DrLupus

Не хочу (пока) снимать ложе.
Да и набить УСМ патчами помоему проще.

electric

Три винта отвинчиваем, длинный, большой и маленький и все разобрано. А так, конечно: хозяин - барин.

Большой ус

А у меня после вывинчивания двух винтов почему-то разбирается.

electric

2 Большой ус
У меня такая разборка:
два винта - большой и поменьше - ложа
третий винт - длинный - пистолетная рукоятка

DrLupus

третий винт - длинный - пистолетная рукоятка
Смущает меня этот винт. Эта пистолетная рукоять имеет сверху продольные пазы. Они не совпадают с пазами в коробке. Соединени получается какое-то шаткое. И щель между укояткой и коробкой.
Это только на моем экземпляре так или вообще так было задумано? Аналогию проводить не с чем -- на Сайгах и калашах с пистолетной рукояткой ни шата, ни щелей в это месте нет.
Конструктроский замысел ТОЗовцев мне непонятен...

electric

Кажися это пазы для скобы, только теперь она круглая, или вроде того. А так рукоять держится в нужном положении за счет прижима винтом, если ослабить винт, то будет вращаться в опреденных пределах.

DrLupus

Фигня какая-то. Так не должно быть. Я имею в виду болтанки. Иначе будет сильный разброс по горизонтали при стрельбе пулей, как при сдергивании спуска. Я, конечно понимаю, что это не СВД, но все же...
Надо разбираться...

electric

А если закрутить винт, то ничего не болтается. По-любому, если винты не закручивать, то болтаться будет что-угодно и при том есть там пазы, нет пазов и т.д.

Большой ус

Зачем рукоятку отвинчивать?По моему она не мешает.

electric

Большой ус
Зачем рукоятку отвинчивать?По моему она не мешает.
[URL=http://img.allzip.org/g/60/orig/464329.jpg][/URL]

Рукоятку отвинчивал исключительно для того, чтобы изнутри лаком полить. Так действительно не мешает. У Вас вижу рукоятка от сайги. Если будут пластиковые ложа для ТОЗ (сомневаюсь), тогда поменяю. Родная рукоятка требует напиллинга для того, чтобы её осадить, если так можно выразиться применительно к этому агрегату. А можно и не осаживать, и так сойдет.

Pragmatik

electric

Рукоятку отвинчивал исключительно для того, чтобы изнутри лаком полить. Так действительно не мешает. У Вас вижу рукоятка от сайги. Если будут пластиковые ложа для ТОЗ (сомневаюсь), тогда поменяю. Родная рукоятка требует напиллинга для того, чтобы её осадить, если так можно выразиться применительно к этому агрегату. А можно и не осаживать, и так сойдет.

Я подправил рукоятку в задней верхней ее части. А то очень руку "резали" острые углы.

Большой ус

Рукоятку поменял из-за неудобства родной и невозможности ободрать с нею качественно лак для перекраски.

DrLupus

Вчера занимался рукояткой. Вот она щель:

Вот снятая рукоятка. Основная нагрузка приходится на т. 1 и 2. сплошного прилегания нет, только в т.3. Если сильней затянуть "длинный винт", то шат пропадет, только весьма вероятно, что рукоять лопнет. От отдачи или от перемены влажности.

Срезал 1...1,5мм выступов оч. острым ножем, обточил напильником.
Теперь все как надо!
Жестко и надежно.

electric

Лопнет по дырке в рукояти и то, если стрелять с руки по "пистолетному" или намочить.
Только для внешнего вида.
Но подпилить пожалуй можно.
На ТОЗе похоже не заморачиваются собирая ружье.

DrLupus

Эт точно! (с) т.Сухов 😊

electric

Коллеги, есть смысл менять рукоять на 106-м на рукоять от АК?

Большой ус

Как человек заменивший рукоять,могу посоветовать подержать в руках и тогда вопрос отпадет сам собой.

electric

То есть как в рекламе - почувствуйте разницу.
Тогда поменяю, а потом подержусь вдосталь

Большой ус

При замене требуется пропилить паз в передней стенке рукоятки по ширине спусковой скобы и взять винт другой длины.Я еще,для удобства,вклеил внутрь кусок 10 мм фанеры с отверстием для прохода винта.На торце винта поставил антабку(идею подсмотрел у Черномора).

castorFe

DrLupus. Удобнее разбирать и собирать затвор, если вставить его заднюю(чёрную) часть в заднюю же часть ствольной коробки.

DrLupus

Спасибо, так я тоже пробовал. Мне показалось, что когда все в руках удобнее, меньше шансов, что что-то улетит 😊

Большой ус

Информация для москвичей,желающих купить 106.На Расплетина лежат 2 комисионных по 3200 и 3500.В Перуне на Ленинградке новый 5200,темный лак.

Дэв

Большой ус
Информация для москвичей,желающих купить 106.На Расплетина лежат 2 комисионных по 3200 и 3500.В Перуне на Ленинградке новый 5200,темный лак.

А я купил комиссионый за 4500 😞

Дэв

а кто подскажет как разбирать затвор и что с ним делать?

castorFe

А поискать?

impeller

Что там подсказывать? Его достаточно покрутить в руках и постараться понять - что к чему. Я свой так и разбирал. Потому что в инструкции - вообще ни хчего непонятно.

Megawollt

Комиссионный за 3500?? он новый в Туле 3200 стоит, проще туды сьездить

Дэв

impeller
Что там подсказывать? Его достаточно покрутить в руках и постараться понять - что к чему. Я свой так и разбирал. Потому что в инструкции - вообще ни хчего непонятно.

ок попробую разобраться что к чему

DrLupus

Советую перед разборкой замерить на сколько должен торчать ударник на невзведенном затворе 😛

А то был случай... 😀

Дэв

DrLupus
Советую перед разборкой замерить на сколько должен торчать ударник на невзведенном затворе 😛

А то был случай... 😀

Да он вроде вообще не торчит у меня при не взведенном затворе,а вчера пытался разобрать и ни фмга не вышло,так просто снаружи протер