Favorit от FIAS-CESA

BigMonster 17-09-2015 19:21

Не нашел тему, неужели нет владельцев? Первым что ли буду? :P

Это моя первая двудулка, пришел к ней через два полуавтомата.
Исходя из ограниченного бюджета изначально был настроен на "турков". Хотел стволы 710 и два спуска. Подержал в руках Khan, Sarsilmaz, CZ Mallard, Sibergun - все в целом хороши, но у кого один спуск, у кого стволы 750, у кого легкосплавная коробка. И только Фаворит соответствовал хотелкам, а уж в руки лег - не смог обратно отдать :)
По сравнению с конкурентами он конечно "темная лошадка", информации в интернете чуть меньше чем ни фига. Видимо придется пройти по этим граблям самому.

Краткие ТТХ:
Калибр 12/76
Стволы 710
Два спуска
Экстрактор
Вес 3350 (сам взвешивал)
5 сменных чоков в комплекте
Сайт производителя: http://cesasilah.com/eng/index.php

Единственное толковое русскоязычное описание взято отсюда: http://m-zaschita.ru/index.php?productID=1022

Favorit – двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов от турецкого производителя FIAS-CESA Arms Ltd.

Система запирания "Four Locks", базируется на четырех точках поддержки ствольного блока, это запирание обеспечивает стабильность результатов и долговечность оружия даже при очень большом настреле.

Каналы стволов полированные, сверловка 18,4-18,3мм. Вентилируемая межствольная планка.

Возможность изготовления с одним спуском с селектором и двумя спусками. УСМ несъемный, с цилиндрическими пружинами.

Уникальная безопасная конструкция бойков. Во взведенном состоянии бойки находятся в утопленном состоянии ниже уровня наличника ствольной коробки. При ударе курка бойки выбрасываются и после удара по капсюлю опять утопают в канале бойка.

В отличие от других двуствольных ружей ствольная коробка ружья Фаворит моноблоковая, сделана из цельной стальной заготовки из высококачественной итальянской стали марки 4140 (42CrMo4). (Другие производители делают ствольную коробку состоящую из двух частей, исполненную методом литья, а не из цельной заготовки).

Спусковой крючек, курок, тяга и прочие узлы УСМ изготовлены из стали методом электроэрозии, что обеспечивает достижение высокого качества поверхности деталей.

Приклад и цевье изготовлены из высококлассного Турецкого ореха класа 2 (Grade 2). На ствольной коробке нанесена лазерная гравировка (орнамент).

BigMonster 17-09-2015 19:31

Ложа и цевье изначально пропитаны маслом без всякого лака, я пока ждал разрешения чуть прошелся мелкой наждачкой и покрыл в три слоя тиковым маслом.
Несколько фоток со стороны УСМ:

Сама коробка представляет собой хороший кусок нержавейки со следами фрезы. Понятно что не вылизано в зеркало - не тот ценовой сегмент, но и явного рукожопства не наблюдается.

BigMonster 18-09-2015 09:01

Наконец разрешение получено и сразу рванул на стенд. Отстрелял полсотни. Через раз попадал. В дуплетах беспощадно тупил путаясь в двух спусках :) Ружье в деле понравилось, осталось отстреляться по 100дольной мишени, поиграться с чоками, ну и попривыкнуть к нему.

F00rd 26-10-2015 23:07

Спасибо за детальный отчет, я по правде говоря тоже на него смотрю. Изначально пересмотрел все выше тобой перечисленные ружья, а вот это как то оно по все "хотелки" разом. Не пробовал бить по мишени как кучность?

BigMonster 27-10-2015 07:15

До мишени руки пока не дошли, но вкрутив цилиндр и цилиндр с напором тарелки стали биться чаще :)

Станционщик 17-12-2015 22:18

quote:
Изначально написано BigMonster:
До мишени руки пока не дошли, но вкрутив цилиндр и цилиндр с напором тарелки стали биться чаще :)

тоже заинтересовало данное ружье - что-нибудь еще добавите по поводу того как себя показывает при эксплуатации?

Vinny armatura 20-01-2016 14:37

подскажите по спускам, верхний ствол какой спуск?

BigMonster 07-04-2016 23:43

quote:
Изначально написано Vinny armatura:

Если еще актуально, то ближний к прикладу :P

Vinny armatura 26-04-2016 12:11

quote:

Если еще актуально, то ближний к прикладу :P

Уже обновил ружье, но всё равно спасибо за ответ.

gorod602 03-06-2016 12:07

Товарищи, тоже заинтересовался этим ружьем. Есть еще какая нибудь информация по надежности и качеству в целом?
Меня терзают смутные сомнения по поводу того, что Mallard*ы в магазинах разобрали, а этих очень много...

BigMonster 03-06-2016 15:55

Выстрелов около пяти сотен уже. По перу нормально на открытии отстрелялся. Мне нравится :)

Юра-Харви 06-07-2016 16:04

Спасибо за отзывы,тоже на это ружье смотрю!

BigMonster 07-07-2016 11:19

quote:
Изначально написано Юра-Харви:
Спасибо за отзывы,тоже на это ружье смотрю!

Все еще не разочарован :) Будут вопросы - обращайтесь!

Юра-Харви 07-07-2016 13:57

Вопросов море!
Какой у Вас на данный момент настрел?Как притерсся узел запирания?Бьет ли ружье ниже или выше линии прицеливания?Не ржавеет метал во влажную погоду(поохотился убрал в чехол,забыл почистить,на следующую охоту достал из чехла)?Резкий ли бой?Нормально ли работает механизм?
Заранее спасибо за ответы,

BigMonster 07-07-2016 18:42

Настрел около 550 выстрелов, открывается/закрывается все еще туговато. При прицеливании цель "сажаю" на мушку. Под дождь не попадал, по этому про стойкость к коррозии сказать пока нечего. Бой резкий. Механика работает штатно.

Юра-Харви 07-07-2016 20:22

Большое спасибо,буду думать дальше!

баба_маня 07-07-2016 20:29

quote:
Originally posted by BigMonster:

Сама коробка представляет собой хороший кусок нержавейки со следами фрезы.

ну про следы какого-то инструмента согласен, а вот насчет нержавейки... это точно??? :-)
quote:
Originally posted by Vinny armatura:

в норме всегда передний спуск - нижний (правый) ствол, задний спуск - верхний (левый). не вижу причин к тому, чтобы в данном случае было иначе.

BigMonster 07-07-2016 21:23

quote:
Изначально написано баба_маня:
ну про следы какого-то инструмента согласен, а вот насчет нержавейки... это точно??? :-)

Почему то что выглядит как нержавейка не может ей быть? :P
На сайте производителя с информацией не богато, написано лишь "фрезерованная стальная". Сама коробка одного цвета, снаружи и внутри и это явно не покрытие.

баба_маня 09-07-2016 09:21

да просто не приходилось встречать информации о колодках гладкостволок из нержавейки. ваапче. даже у недешевых брендов. подозреваю, что есть некая технологическая "засада". но если я не прав - будет интересно расширить свой кругозор :-) попадалась старая ижевская безкурковка (что-то типа ижб-36, не помню уже) с колодкой, которая вызвала подозрение на нержавейку, ибо прогары на лбу были, хоть и странные, не кольцевые, стволы в раковинах, а ржавчины на колодке не обнаружил...

BigMonster 09-07-2016 12:09

quote:
да просто не приходилось встречать информации о колодках гладкостволок из нержавейки. ваапче. даже у недешевых брендов. подозреваю, что есть некая технологическая "засада". но если я не прав - будет интересно расширить свой кругозор :-) попадалась старая ижевская безкурковка (что-то типа ижб-36, не помню уже) с колодкой, которая вызвала подозрение на нержавейку, ибо прогары на лбу были, хоть и странные, не кольцевые, стволы в раковинах, а ржавчины на колодке не обнаружил...

Технологическая "засада" это врядли. Сейчас сталей с любым комплексом свойств доступно чуть больше чем до фига. Нарезного из нержавейки тоже в достатке. Думаю вопрос только в себестоимости.

BigMonster 09-07-2016 12:11

Пара фоток для поддержания атмосферы :)

баба_маня 09-07-2016 18:02

quote:
Думаю вопрос только в себестоимости.

исключено. разница в цене металла ничтожна. тут что-то с обрабатываемостью или прочностными характеристиками...

BigMonster 09-07-2016 21:09

quote:
...или прочностными характеристиками...

так же исключено :P в нарезном-то используется.

idwert 12-07-2016 11:43

Добрый день. Кто отстреливал пулями? Как летят?

BigMonster 12-07-2016 12:14

Врать не буду, не отстреливал. Брал именно под дробь.

bugrov30 11-08-2016 04:23

Здравствуйте, поздно нашел тему, у меня то же fias, только в 16 калебре, по-моему турок. Брал в середине 15 года в Красноярске.Фото позже загружу, если кому интересно. Краткие ТТХ: 16/70,стволы 710, постоянные чоки верх 1,0 низ 0,5; вес 3100,два крючка, предохранитель неавтомат, в дереве сильно не разбираюсь.

prorab64 01-10-2016 12:26

В отличие от других двуствольных ружей ствольная коробка ружья Фаворит моноблоковая, сделана из цельной стальной заготовки из высококачественной итальянской стали марки 4140 (42CrMo4). (Другие производители делают ствольную коробку состоящую из двух частей, исполненную методом литья, а не из цельной заготовки).http://m-zaschita.ru/index.php?productID=1022

BigMonster 01-10-2016 13:44

quote:
Изначально написано prorab64:
В отличие от других двуствольных ружей ствольная коробка ружья Фаворит моноблоковая, сделана из цельной стальной заготовки из высококачественной итальянской стали марки 4140 (42CrMo4). (Другие производители делают ствольную коробку состоящую из двух частей, исполненную методом литья, а не из цельной заготовки).http://m-zaschita.ru/index.php?productID=1022

Спасибо за полезную информацию! Добавлю в заглавный пост.

shulc110288 05-10-2016 15:54

Добрый день! Зеленки еще нет((но курю интернет в целях определиться что брать. От информации глаза разбегаются и встает вопрос что же брать?
1. Иж 27 ем 1с - самый бюджетный (только этим и превлекает)
2. Фиас чеса фаворит - подкупает системой запирания
3. Чз маллард
4. Аккар чарчил
Ну и конечно бюджетные итальянцы типа силма
Как владельцы фаворита скажите стоит его брать или нет?

road hell 05-10-2016 16:14

quote:
Originally posted by shulc110288:

Добрый день! Зеленки еще нет((но курю интернет в целях определиться что брать. От информации глаза разбегаются и встает вопрос что же брать?
3. Чз маллард
4. Аккар чарчил
Ну и конечно бюджетные итальянцы типа силма
Как владельцы фаворита скажите стоит его брать или нет?

Почитайте http://www.tempgun.ru/info/89681/
несколько статей про Фаворит,возможно поможет при выборе.

BigMonster 05-10-2016 16:19

quote:
Изначально написано shulc110288:
3. Чз маллард
4.

ИЖ отпадет сам, как только возьмете в руки. Остальные посмотрите в магазине, что в руки ляжет - то и возьмете.
Фаворит - хорошее ружье за вменяемые деньги.

shulc110288 05-10-2016 16:24

quote:
Изначально написано road hell:

Почитайте http://www.tempgun.ru/info/89681/
несколько статей про Фаворит,возможно поможет при выборе.

Спасибо за ссылку, как раз с этой статьи и обратил внимание на фаварит)))

brakoner. 31 28-10-2016 19:16

Тему вверх

winchester48 06-12-2016 22:56

Сегодня купил данное ружье до этого смотрел около 10 мр-27 к сожалению все кривые... Взял исполнение с одним спусковым крючком и экстрактором. У меня самые положительные впечатления, жаль что ружье недооценено информации о нем в интернете Кот наплакал! Но оно понятно почему, потому что цена была неадекватная в 2014 году онстоил от 34000 при цене 18000 за МР-27. С ростом бакса ситуация в корне изменилась и разрыв в цене ничтожно мал, а качество на порядок лучше, мягко говоря!!! Жаль тока что и Favorit теперь днем с огнем не сыщешь т.к. последний заво был еще в 2014 но если попадется как мне надо брать!

winchester48 06-12-2016 22:57

Сегодня купил данное ружье, до этого смотрел около 10шт. мр-27 к сожалению все кривые... Взял исполнение с одним спусковым крючком и экстрактором. У меня самые положительные впечатления, жаль, что ружье недооценено информации о нем в интернете Кот наплакал! Но оно понятно почему, потому что цена была неадекватная в 2014 году онстоил от 34000 при цене 18000 за МР-27. С ростом бакса ситуация в корне изменилась и разрыв в цене ничтожно мал, а качество на порядок лучше, мягко говоря!!! Жаль тока что и Favorit теперь днем с огнем не сыщешь т.к. последний заво был еще в 2014 но если попадется как мне надо брать!

BigMonster 07-12-2016 19:17

Короткое атмосферное видео)

winchester48 08-12-2016 12:07

quote:

Короткое атмосферное видео)

Как вам ружье, стаж владения явно побольше!?

BigMonster 08-12-2016 07:27

quote:
Изначально написано winchester48:

Нравится! Прикладистое и добычливое. По соотношению цена/качество - одно из лучших.

winchester48 08-12-2016 14:14

quote:

Нравится! Прикладистое и добычливое. По соотношению цена/качество - одно из лучших.

3-й день владею и уже пришло осознание, что выбор правильный! Чуть теплее будет постреляем по мишени, но тарелочки с получока и цилиндра с напором 9 из 10 разбил без проблем! Только думаю вот дерево чем нибудь обработать дополнительно, что посоветуете?

BigMonster 08-12-2016 17:25

quote:

3-й день владею и уже пришло осознание, что выбор правильный! Чуть теплее будет постреляем по мишени, но тарелочки с получока и цилиндра с напором 9 из 10 разбил без проблем! Только думаю вот дерево чем нибудь обработать дополнительно, что посоветуете?

Дерево лаком не покрыто, по этому любое подходящее масло на ваш вкус.

winchester48 12-12-2016 15:14

quote:

Дерево лаком не покрыто, по этому любое подходящее масло на ваш вкус.

Ходили тут с товарищем на охоту у него CZ Mallard, вообщем даже он признался, что дерево на фаворите гораздо прочнее и практичнее, т.к. у него на морозе любая веточка делает царапины. Себе купил в аптеке обычное льняное масло первые 3 раза впитало хорошо перед нанесением слегка подогревал масло, отполировал ветошью, смотрится красиво и вода не страшна в дождь все хорошо и в мороз все великолепно, благо погодка дала протестировать ружье как следует!

BigMonster 12-12-2016 17:46

quote:

Ходили тут с товарищем на охоту у него CZ Mallard, вообщем даже он признался, что дерево на фаворите гораздо прочнее и практичнее, т.к. у него на морозе любая веточка делает царапины. Себе купил в аптеке обычное льняное масло первые 3 раза впитало хорошо перед нанесением слегка подогревал масло, отполировал ветошью, смотрится красиво и вода не страшна в дождь все хорошо и в мороз все великолепно, благо погодка дала протестировать ружье как следует!

Вот у Малларда дерево лаком покрыто, очень непрочным к слову.

winchester48 14-12-2016 21:05

quote:

Вот у Малларда дерево лаком покрыто, очень непрочным к слову.

Там само дерево как пластилин, царапается даже от веточки причем вминается царапина достаточно прилично. Вообщем нежное получилось ружо.

winchester48 18-12-2016 12:38

Доброго времени суток всем! Всех не равнодушных к данному ружью, прошу вступить в группу в ВК https://vk.com/FavoritGUN

Alexman2706 07-01-2017 22:05

Доброго всем времени суток ! И с Рождеством Христовым!

Скоро получу зеленку и уже всю голову сломал - что брать до 50 тыр. (хочу двустволку вертикалку). Лежит у нас в одном ормаге favorit - но уж очень мало информации... Вот и вопрос - стоит ли как первое ружье брать?

Спасибо.

PS. забыл уточнить-охота в основном планируется по перу плюс немного стенд для стрелять научиться

winchester48 09-01-2017 12:54

quote:
Изначально написано Alexman2706:
Доброго всем времени суток ! И с Рождеством Христовым!

Скоро получу зеленку и уже всю голову сломал - что брать до 50 тыр. (хочу двустволку вертикалку). Лежит у нас в одном ормаге favorit - но уж очень мало информации... Вот и вопрос - стоит ли как первое ружье брать?

Спасибо.

PS. забыл уточнить-охота в основном планируется по перу плюс немного стенд для стрелять научиться

Тоже голову ломал рассчитывал не больше 50 тысяч потратить, в итоге взвесив все за и против взял Favorit, тоже думал почему так мало инфы, оказалось, что когда ружье в Россию завезли цена была не адекватная поэтому ружье не сыскало популярности, тот же малард был дешевле процентов на 20-30%. Думаю надо взять подержать в магазине и понять, внешне стволы сведены лучше чем у маларда, да и дерево гораздо практичнее, сам выбирал МР-27, Малард, Favorit случайно попался, но сразу понравился! МР-27 очень огорчили а малард как по мне игрушка красивая и не практичная.

Alexman2706 09-01-2017 23:19

Спасибо.
Вот через недельку зеленка получу и сразу в магаз поеду. По виду в принципе очень понравилась. Если ляжет и без косяков то скорее всего возьму)

brakoner. 31 28-01-2017 12:45

Alexman2706
Напишите про первые впечатления если приобрели и где приобрели

Debryansk 20-02-2017 14:22

Народ подскажите пожалуйста какая ширина планки в месте преплени мушки????

brakoner. 31 24-03-2017 16:24

Подскажите где есть в наличии фаворит 2 крючка

Fagos 24-03-2017 18:36

Всем доброго времени суток! Принимайте в свои ряды! Приобрел данный аппарат!

Fagos 24-03-2017 18:40

quote:
Изначально написано brakoner. 31:
Подскажите где есть в наличии фаворит 2 крючка

А Вы географический где находитесь?

brakoner. 31 25-03-2017 08:42

Белгородская область.но в начале апреля собираюсь в Москву,так что интересует Москва и Подмосковье

brakoner. 31 25-03-2017 08:44

Вы где купили

Fagos 25-03-2017 09:22

quote:
Изначально написано brakoner. 31:
Вы где купили

Я в Кемерово. В магазине есть еще одна еденица точно. С двумя курсами

brakoner. 31 27-03-2017 11:10

Вы ее не смотрели? Если да то что можете сказать

Fagos 28-03-2017 06:03

Нет.... то что взял первым, то и осмотрел! Оно меня полностью устроило и не стал метаться! Решил, что коль претензий к тому образцу, что в руках нет, то и копаться и выбирать не стоит!😅😅😅

Fagos 05-04-2017 16:13

А кто какие дульные насадки использует? Первое ружье со сменными сужениями.

стрелок93 19-04-2017 17:35

посмотрите тедну прайм! 2 спуска стволы и калибр на выбор черные и белые колодки. качество хорошее

Максуд-Оглы 17-05-2017 17:21

Вопрос к владельцам Фаворитов/Кондоров(название для США и Европы), а как дело обстоит с односпусковками? Сдвойки наблюдались?

Максуд-Оглы 24-05-2017 21:13

И да! Кому интересно, знаю, где лежат два новых сабжа. Один с одним, другой , с двумя, спусками!- :))) Цена -копейки!

tricky 06-06-2017 12:03

Купил еще весной 16го.37000р. Первое ружье. После прощупывания иж27 показалось, что ложа фаворита делалась для меня под заказ. Стволы ровные. Дробь вправо-влево нини. По вертикали состреляны. Но стрелять надо с открытой планки.Вроде попадаю куда надо.Пулей пробовал, некучно, 20см на 35м и правее точки прицеливания.Но может патрон не подходит, или стрелок не того. Механика работает четко.Капсуль проминает как надо. У меня один спуск,мне так привычнее. Осыпь по мне ровная, кучность средненькая,естественно зависит от насадки. Напрягает наличие шата стволов без цевья при закрытых стволах, но отведенном в сторону рычажке запора. Правда если ружье захлопнуть, даже осторожно и медленно, то шата нет. И запас на износ запирающей системы приличный.Кто знает, может так и должно быть?

максим александрович 06-06-2017 20:09

Полога ю у всех так.Скажу больше у фабарм так же.И дороже в два раза.
А вот на щет кучности ,фабарм думаю уступит.Не давно на стенде отстреливали
тоз 34 и мой Фаворит,не уступает по кучности.
Брал в 2014 под спаниеля .Длинна 710 два спуска,два сменных комплекта
насадок.Мне так удобней.Номер четырех значный.Цевье тюльпан.

tricky 09-06-2017 01:38

Успокоили, надеюсь, прослужит долго. А что по стрельбе пулей, так оно мне и вовсе не надо. Просто хотелось попробовать. Кстати, ношу без антабок. В чехле, типа ковбойской кобуры, Оно так и коцается меньще о ветки и свою амуницию. Вынимаю довольно быстро, а если надо быть на готове, несу в руках.

Huss 16-08-2017 16:58

Всем владельцам привет!
Давно в теме не было нового. Всем все нравится или у кого какие косяки проявились?

Ya_Bez_Nika 20-08-2017 17:47

quote:
Ложа и цевье изначально пропитаны маслом без всякого лака, я пока ждал разрешения чуть прошелся мелкой наждачкой и покрыл в три слоя тиковым маслом.
Несколько фоток со стороны УСМ:

Сама коробка представляет собой хороший кусок нержавейки со следами фрезы. Понятно что не вылизано в зеркало - не тот ценовой сегмент, но и явного рукожопства не наблюдается.

Добрый день. Приобрел недавно Favorit)) Хотелось бы научиться его полностью разбирать. Могли бы подсказать, как вы его разобрать до состояния на фото?

tricky 14-09-2017 13:47

Ненадо его полностью разбирать.Если надо снять приклад, нужен торцевой ключ на12 с удлинителем. Скрутить затыльник и там...

winchester48 30-09-2017 17:13

Всех обладателей данного ружья приглашаю в группу https://vk.com/favoritgun

tricky 03-01-2018 01:57

Если ганзу кто еще чтает.
На заметку - отстрелял самокрут вятку.
Еа 40метров кучность 12.-13 см . дерево правда 25 см не прошибает. но точность калиберного патрона.на вкрученом чеке цилиндр не плохая. и судя по раскрытию, останавливающее действие тоже должно быть.

GRoman57 05-07-2018 11:15

Купил в этом месяце за 22.500 р. б/у 2016 года. у своего знакомого т.к.он приобрел итальянский полуавтомат. После отстрела ружье показало хорошую кучность дробовыми патронами. Пулями еще не отстреливал. Планирую использовать Полева 6 и Гуаландию.Кто может сказать насчет слабых мест и на что обратить внимание. И стоит ли самостоятельно обработать дерево т.к. бытует мнение о плохом качестве пропитки дерева. Так же имеется вопрос о качестве сплава металла, много разногласий, возможно в связи с тем, что народ до сих пор боится турок и с недоверием к ним относится, а тем более не так известной фирме FIAS CESA.

Максуд-Оглы 05-07-2018 22:39

А , вроде же, колодка то, сталь, не?

GRoman57 06-07-2018 07:50

quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
А , вроде же, колодка то, сталь, не?

Сталь, но по металлу вопрос к стволам.

Максуд-Оглы 15-08-2018 09:57

Ребят, у кого с одним спусковым, как дела обстоят со сдвойками? Случаются? Как селектор работает?

tricky 24-08-2018 12:05

Селектор работает просто-щелк вправо нижний первый, щелк влево верхний ведет . Сдвоек не было.Все четко.По виду так там ломаться нечему. Хотя у меня всего два года.Но на охоте нередко.И на пострелушках в межсезонье чуть-чуть.

bes32 11-10-2018 23:25

Кто знает, где купить данный ружбай, в пределах ЦФО?

Максуд-Оглы 18-10-2018 13:21

Я же писал, где?! Там он и лежит, до сих пор.