Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора

!TRITOSHA! 16-06-2004 01:12

Итак, 3 года назад ко мне в руки попало ружье под названием Бекас 12 Авто, оное представляет из себя полуавтоматическое гладкоствольное ружье, перезаряжаемое посредством отвода пороховых газов из канала ствола.

Для начала скажу о причинах, побудивших меня купить это ружьё:
Изначальная любовь к многозарядному оружию, причем совмещенная с умением им пользоваться, что способствует нивелированию недостатков в эргономике этого класса оружия.
Желание купить универсальное оружие для всех типов охот.

Бекас был куплен со стволом 700мм.

Итак:

Очень понравилась эргономика этой машины, его баланс и прикладистость. Из этого ружья стал практически сразу попадать после покупки, приучаться к нему особенно не пришлось.

Также очень понравилось как ружо стреляет. т.е. никаких претензий к самому выстрелу по его точности\резкости\кучности у меня нет. Я не скажу, что по дробовой стрельбе ружье обеспечивает параметры "экстра" по равномерности осыпи и резкости, но явно выше среднего уровня. Например для того же получока мне удавалось подбирать патрон, который давал практически равномерную осыпь, я бы даже сказал изумительно равномерную! Причем в тот же момент резкость боя позволяла рисовать подранков на дистанциях под 50-60м! Причем делать это уверенно. Если я охочусь в поле, то смело стреляю с получоком на 40-50м и получаю серьезного подранка, когда появляется возможность добить его на снижении, с чоком же большинство попаданий вообще смертельно даже на таких дистанциях.

В пулевой стрельбе, довелось добиться стабильных результатов из расчета 100м, серия из 5 выстрелов уложенных в А4.

Оружие неплохо переносит загрязнение иголками и прочей органикой.

Это о хорошем... теперь о недостатках.

!TRITOSHA! 16-06-2004 01:14

1.Отсутствие возможности скручивать чоки обычным ножом.
2.Внешнее покрытие оружия, которое есть краска. Она неплохо держится на стали, но плохо на коробке из сплава.
3.В одном месте, в узле газоотвода немного выгорел хром, но далее этот процесс не идет, т.е. обычный брак в покрытии.
4."Вентилируемая" прицельная планка, которая после 3-4 пулевых выстрелов дает мираж. Точно такой же мираж, который не дает стрелять появляется после 8-10 дробовых выстрелов.
5.Внешняя обработка прицельной планки - фрезеровка, потом сразу покрасили. Может это писк моды, может еще чего, ну да плевать, просто эстетику нарушает, хотя способствует отводу тепла.
6.Цевье и его крепление. Во время "гуляния" дерева цевье начинает болтаться и скрипеть.
7.Невозможность использовать удлинитель магазина.
8.Газоотводный узел - конструкция ума психопата. Более того, по инструкции он подлежит ПОЛНОЙ разборке спец инструментом(в лесу-то! а там мелких деталек дофига) после 50-100 выстрелов и последующей тотальной чистке.
9.Ненадежное крепление внутренних деталей в газоотводном узле, которое приводит(неожиданно и без предупредительных признаков) к выводу узла из строя и может привести к полной(т.е. даже ручник не работает) неработоспособности ружья.
10.Магазин с одним "глухим" концом. Т.е. чистить надо хитрой приблудой.
11.Абсолютно не универсальный подаватель, который требует основательнейшей переделки.
12.Неотработанная линия подачи. Что в районе начала патронника, что на самом пути патрона.
13.Затвор покрытый неизвестно чем, что приводит к невозможности заполировать его зеркало(а на заводе оно было заполировано плохо, что приводило к задержкам)
14.Отсекатель магазина - полнейший гемморой. Переворачивается в процессе эксплуатации в среднее положение, что приводит к самопроизвольному выбросу патрона под затвор, как следствие - полному клину оружия.
15.Спусковой механизм с очень длинным ходом спускового крючка(опционально этот механизм может предложить стрельбу очередями и достаточно легкое укорочение спуска в домашних условиях)
16.Сборка и деталировка спускового механизма - страшный сон. Очевидно рисовал его студент-первокурсник, оптимизация сборки\чистки\разборки отсутствует начисто.
17.Закерненные оси некоторых деталей - "мечта" любителя ухаживать за оружием.
18.Для того чтобы зарядить магазин - надо нажать кнопку - неудобно.

!TRITOSHA! 16-06-2004 01:15

19.Лишняя выборка за ручкой затвора, что не способствует грязеустойчивости всей конструкции.
20.Абсолютная неустойчивость данной системы к оттаиванию\замерзанию. Ствол рекомендую обклеивать скотчем ради ответственных охот по зиме, иначе в лучшем случае работу автоматики будете обеспечивать ударами ладони по ручке затвора, в худшем - клин, но 1 выстрел всё же сделаете, скорее всего.
21.Смерзаемость конструкции - вариант зайти с мороза -25 в электричку с собранным стволом очень реален, т.к. раскрутить его смерзшегося нереально.
22.Крепление приклада к коробке - мечта онаниста. Открутил приклад? - разбирай коробку, чтобы поставить его на место, если попытка неудачна - разбираешь коробку снова.
23.Низкая устойчивость всей системы к общему загрязнению не органикой(песок и т.п.)
24.Отсуствие нормальной боковой планки под установку оптики\навесок\пресловутого коллиматора.
25.Неразумно толстая спусковая скоба.
26. Достаточно странный ход крючка, обеспечиваемый спусковым механизмом, считаю такой ход неприемлемым. Вроде и потяга нет толкового, а вроде и усилие возрастает.
27.Неотработанность линии заряжания патронов - возможны клины с разными типами патронов\гильз.

На данный момент настрел более 1 тыс выстрелов, мысли разные и большинство не в пользу этого оружия.

ASv 16-06-2004 14:32

Про неудобство снаряжения магазина, посредством нажатия кнопки согласен - придурство, но можно приноровиться снаряжать даже окном вниз.

Про отсекатель согласен (частично) - хоть у меня он и не проворачивается в среднее положение, но повёрнутый вперёд на отсечку в автоматическом режиме патрон подал. В ручном действует всё О.К. Рычажок не удобный, лучше бы увеличили, но тогда появляется возможность зацепа и произвольного проворота. Но для смены боеприпаса в патроннике без закидки очередного патрона вещь достаточно пригодная, к примеру менять номер дроби получается достаточно быстро.

Про газовый узел согласен, но он же позволяет стрелять спортингом без проблем.

Про ход крючка не согласен совсем, как раз ход таки очень короткий, у меня пара-2,5 милимметров, крючок очень удачно смещён к задней части скобы, что позволяет засовывать палец в толстой перчатке.

УСМ весьма хитёр, с острозазубленными деталями, крепление слайда к тягам на перемычку - "шедевр" инженерной мысли, вся коробка набита по советской традиции к перестраховке винтиками-шпунтиками с пружинками. Туда я не лажу.

Автоматика работает на "отлично", ни одного заедания или перекоса или невыброса, ружьё валялось на травке неоднократно, часто с открытым затвором.

Покрытие эргалевой коробки меня как раз не волнует, облезет - покрашу, равно как и оксидирование ствола (это рабочая дубина, не экстерьерная).

Ствол 750 мм клюет носом при резкой вскидке, что поправимо в принципе.

Планка не дымила никогда, хотя в очень сильную жару я ещё не стрелял. Установленная длинная мушка ТруГло (подходит точно ровнёхонько по ширине планки, как родимая прям) даёт очень яркую красную точку, но нужно пристреляться.

Об качестве ствола, дульных вкруток и посадочного места под вкрутки сказано уже давно, в первую очередь ружьё мною покупалось из-за этого.

ASv 16-06-2004 14:40

Всё выше мню сказанное относится к Бекасу-12МАвто, который отличается от Бекаса-12Авто как раз модернизированным газовым узлом.

!TRITOSHA! 16-06-2004 17:30

Глянул, у меня тоже 12М Авто.

ASv 16-06-2004 17:37

quote:
Originally posted by !TRITOSHA!:
Глянул, у меня тоже 12М Авто.

Будем терзать ружбайки компанией :)

!TRITOSHA! 17-06-2004 21:10

Да, еще заметка:
Если есть желание следовать инструкции и разбирать в лесу газоотводный механизм, а также для того, чтобы этот самый механизм чинить в случае поломки, рекомендую носить с собой маникюрные ножницы с очень тонкими носиками, а то усохнете снимать\ставить стопорную шайбу.

ASv 11-11-2004 17:57

Во-первых хочу иконку поменять.

И вот почему:

если Вы как и я относитесь к категории не очень радивых владельцев оружия в плане чистки и ухода, Вам постоянно влом чистить ружьё после каждой стрельбы и делаете это Вы только перед очередным выездом;
если Вы крайне небрежно относитесь к местам валяния ружья на охоте и справедливо считаете его рабочим бревном, а не предметом фетиша;
если Вы считаете, что ресурс и возможности ружья должны выдерживать подобное,

то это ружьё точно для Вас.

При вдруг обнаружившемся невыбросе очередного патрона из магазина на лоток не впадайте в панику с подозрением на невесть какую поломку и не терзайте себя вопросами, что же такое произошло, ведь раньше то оно стреляло.

Просто снимите УСМ, который Вы снимали лишь после покупки и не удивляйтесь выпавшими из-под него из коробки:
еловых иголок, комков грязи и прочего вкусного :).
Дуньте-плюньте-ототрите грязь и мазуту, соберите обратно УСМ в коробку и забудьте о подобных неприятностях. До следующего засорения :)

P.S. Подобное было уже мной опубликовано ошибочно в другой теме.

castorFe 12-11-2004 14:49

Здравствуйте. У меня тоже Бекас, но маленько не такой :)- мануальный. А парадоксом не пробовали стрелять? Если да, то как ощущения, результаты? Появился у нас(в Ангарске) насадок(1200р), я его и хапнул, а патронов пока нет. Не могу опробовать. Благодарю.

BigAlex 16-11-2004 14:26

Ура -а-а-а-а-а-а-а
Свершилось!!!!!!!
Я стал счастливым обладателем Бекас 12м авто
свтол 750 мм - доволен по уши
классная ружбайка практически для всего

Vovan-Lawer 16-11-2004 14:35

Коллеги, а есть ли в продаже Бекас-16М авто и если есть, то в какую цену ?

Laborant 16-11-2004 16:36

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Коллеги, а есть ли в продаже Бекас-16М авто и если есть, то в какую цену ?

Лежит. Примерно 13тр, точно не помню.

BigAlex 17-11-2004 08:32

Есть в "Русак-Р" и было в Оружейный Дом г_Мытищи
в Мытищах цены просто смешные - 8500 или чуть больше

flashwolf 27-11-2004 03:19

!TRITOSHA!
а как себя ведет крепление оси газового механизма к торцу магазина?
у меня после всего сотни выстрелов эта "подклепка" основательно люфтит при подкрутке гайки... опасаюсь, как бы не сорвало :(

про ход спуска - ход короткий и удобный. возможно, за прошедшие годы завод действительно внес изменения?

про прицельную планку - десяток пуль практически подряд (задержка только на заряжание) никакого миража не дает; правда, дело было не в жару...

про точность - этот десяток на 35м лег в прямоугольник 10см в ширину на 3 см в высоту.

про замену приклада - полностью согласен, инженер нуждается в вентилировании мозгов. вывинчиваем винт - гайка падает внутрь коробки, и получаем полную разборку...

про крепление тяг "вставкой", непригодность к полевой сборке-разборке - полностью согласен; аппарату для обслуживания нужен большой и чистый стол; а еще больше ему нужна толковая инструкция, ибо если конструкции можно придумать объяснения - то недокументированию этой конструкции никаких оправданий нет.

про выгорание хрома - на обтюрирующем кольце хром под газоотводом выгорел через 10 выстрелов :(

ASv 29-11-2004 03:54

quote:
Originally posted by flashwolf:
...про выгорание хрома - на обтюрирующем кольце хром под газоотводом выгорел через 10 выстрелов :(

Это что за страшные вещи Вы рассказываете, я сообразить никак не могу, что за кольцо такое обтюрируещее и где там хром?

Пока ничего и нигде не выгорело, при этом даже нагар в газоотводе снимается хорошо, при условии, что его почти никогда не чищу.
Почистить что-ли?

flashwolf 04-12-2004 03:04

я сообразить никак не могу, что за кольцо такое обтюрируещее
в трех разных местах инструкции (поймать бы составителя, и...) эта деталь названа "обтюрирующим поршнем", "обтюрирующим кольцом" и просто "поршнем".

речь, на самом деле, про кольцо с дырками, расположенное непосредственно под газоотводом.

ASv 04-12-2004 10:14

Флэшвольф:

это куды сам поршень вставляется при сборке ствола с ложем? Ничего там не прогорело.

flashwolf 04-12-2004 02:53

ASv
взглянем на конструкцию: поршень с тягами, затем собственно газовый поршень с коротким ходом, затем кольцо с отверстиями, затем пружина, затем гайка.
"кольцо с отверстиями" расположено ровно под газоотводными отверстиями ствола. после десятка выстрелов на нем образовались две прогорелости :(
наверное, качество хрома зависит от экземпляра...

да, вот про ствол забыл добавить свои 5 копеек - тонкий, легкий и идеально ровный... ИЖы и рядом не стояли.
единственно - непонятно почему трудно чистится... стреляли с товарищем примерно одинаково, одними и теми же патронами (у него Сайга) - он прочистил ствол до полного блеска за 2 минуты, я возился полчаса, умерев над разнообразными ершиками...

ASv 04-12-2004 04:36

Флешвольф:

сейчас специально достал свою Бекасину, посмотрел. Да верно, какое-то типа напыления в этой муфте подстёрлось, НО НА СКОРОСТЬ, т.е. ржавчину не влияет, нет её в месте стёртостей. А "муфта" эта отдельно припаяна.

И по второму вопросу: с момента последней охоты (в ноябре, начало) не чистил совсем. Сейчас пыльнул Баллистолом в "муфту", заодно и в ствол. Прогнал шомполом большую тряпку через ствол - блестит.
Вы, батенько, вероятно маньяк до чистки :) :)

Слушайте, одна реклама, но что поделать?

flashwolf 06-12-2004 01:59

Вы, батенько, вероятно маньяк до чистки
когда есть возможность соблюсти требования, почему бы и нет? железяка любая любовь ценит :P

ASv
BigAlex
!TRITOSHA!

и еще раз - как у вас ведет себя крепление оси газового двигателя к торцу магазина? уж очень меня пугает появившийся люфт...

BigAlex 07-12-2004 12:01

Люфта вообще там нету!!!
сидит мертво

flashwolf 08-12-2004 02:01

BigAlex
нет - после какого настрела? "с нуля" и у меня мертво сидело...

BigAlex 09-12-2004 02:11

ну не с нуля конечно - но около сотни есть - я мало пуляю просто так

Sergin 29-12-2004 10:15

Уважаемые владельцы Бекаса-авто!
Смотрел в магазине Бекас -авто12 с целью приобретения, но смутили две вещи и решил покупку отложить:
1. При закрытом затворе и вскидке и переворачивании ружья в районе газового узла слышно металлическое бряканье. Когда снял цевье, понял, что это люфт большого газового поршня и он стучит о кольцо с тягами. Так и должно быть или это дефект? Продавец ничего прояснить не мог.
2. Попробовал проверить, как выбрасывается гильза при открытии затвора вручную, выбрасывает лениво и через раз, гильза остается и болтается в коробке. Будет ли нормальный выброс при стрельбе?
Очень прошу просветить по этим вопросам, т.к. ружье очень понравилось и хочу его брать.

BigAlex 30-12-2004 11:10

Скорее всего это досадный брак и такое ружжо брать не следует а поискать в других магазинах :( или подождать следующего завоза

ASv 30-12-2004 11:31

Соглашусь с БигАлексом, если бы у меня так гильза выбрасывалась, я бы не смог ни ружьё разряжать, не боеприпас по ходу менять. Выкидывает гильзу замечательно. По первой части тоже ничего толком не скажу, брякает антапка и всего-лишь.

Но я теперь уже и особо рекомендовать его к приобретению не буду, "Горе у меня. Такое горе" :) :) :)

BigAlex 30-12-2004 12:46

это горе не беда!!!!!! :-)

GOORT 14-01-2005 12:02

Доброго времени суток всем... Вот приглядывал себе ружьишко - и один из вариантов был МР-153. Но побывав сегодня в магазине и подержав в руках Бекас (авто) понял, что он как-раз таки то, что мне нужно... Беру ружжо для слуд. целей:
1. Оборона в загородном доме
2. Бабах
3. Самооборона в походах и на рыбалке (в основном летний период)
4. Возможное приобщение жены к стрельбе
Бекас прельстил именно возможностью трансформации (рассматриваемый вариант с 2-мя стволами и рукояткой)
Но вот при прочтении данного топика - уж слишком много пунктиков в минусах... Сам я тоже немножко ленив до чистки и прочего (в разумных пределах) и считаю, что ружжо - рабочая дубина. Хотелось бы просто посоветоваться с владельцами, может есть у кого опыт применения, какой мне треба. :-)
И еще - это мое первое ружжо, знакомых никого нет, отсюда вопрос: каков порядок выбора ружжа в магазине, на что смотреть в первую очередь, на что можно закрыть глаза. Ну там типа:
1. Заглянуть в ствол - не должно быть эллипса и т. п.
2. ....
3. ....
Заранее благодарен.
ПыСы. Был в магазине в Мытищах, в принципе понравились и продавцы, и цены )))))

BigAlex 14-01-2005 08:26

По моему скромному опыту Бекас чистится осень и очень просто
ствол без проблем ершиком и ветошью прохода за два
УСМ чуть посложнее - требуется разборка - но там особых проблем нету - я заливаю смазку спреем из балонцика и потом протираю где лишнее.
По поводу куда глядеть: Ствол в первую очередь, хотя все Бекасы отличаются более менее нормальными стволами
крепление приклада - не должен сильно выступать за пределы коробки (хотя можно и с амому потом доработать) и не должен люфтить. Про цевье в пластике не знаю не пробовал (у меня орех)
Спуск должен быть резким без каких либо посторонних звуков.
Вот все что вспомнил - остальное подскажут более опытные уважаемые форумчане

GOORT 14-01-2005 09:51

Спасибо. У меня вот две какие проблемки вертятся в голове:
1. То, что читал на форуме - сильно замороченная конструкция, хотя говорят что в Бекасах М там вроде доработан газоотводный узел
и 2. То, что патроны только 70 мм, Магнум использовать нельзя.
Но со вторым вопросом вроде более-менее понятно - не на кабанов же мне ходить, сгодиться и хороший патрон 70 мм. Может кто развеет мои сомнения по поводу первого пункта?!?

ASv 14-01-2005 12:55

GOORT:

чес слово, я тоже поначалу переживал за 70 мм. Потом пострелял, потом ещё пострелял, потом ещё пострелял 42 гр в 70 мм гильзе. Потом вспомнил как лупасило по морде магнумом на первом ружье. Потом вспомнил, что больше магнумом я вообще больше не пользовался. Так и не пользуюсь.

Не чего разбирать газоотводный узел. Нечего. Бекасина работает с первого раза великолепно.
По поводу качества. Начитавшись форума я тоже ооооочень придирчиво выбирал Бекасину (из единственного экземляра):

ствол крутил и так и сяк, и на треугольник и на кольца (гильзу немедля в магазине затребовал), и на ровность планки, и на ровность стенки ствола, и гильзы набитые заставлял снаряжать и вручную затвором выбрасывать. Вот что я не сделал тогда, о чём уже каялся - не посмотрел В СТВОЛЕ все насадки, а щупал только врученный получок.
А продавец мне и говорит - "Тебя что, часто обманывали?"

Итак по первому:

сильно замороченная конструкция позволяет ничего не крутя как в МР стрелять, снаряжёнными поочерёдно 24 грамма и 42 грамма.

По второму:

шо картечь, шо пуля, какая хош имеется в огромном ассортименте именно в 70 мм, а вот 76 ещё поискать нужно. Это в нашей местности.

Crab12 14-01-2005 01:22

Вопрос уважаемому ASv:
Сейчас в продаже только Бекас в комплектации 05 - т.е. со стволом 750 мм и 535 мм. Не слишком ли длинный ствол 750 мм? А 535 мм - зачем он вообще такой короткий на охоте нужен?

ASv 14-01-2005 01:44

Crab12:

(уважаемый - это не для меня, я ещё сам только учусь :))

Честно говоря, вертеть им не очень удобно и нет-нет да и клюнет носом при вскидке. Но как гусебой и зенитное орудие из засидки - в самый раз.

535 мм - я так понимаю для "траспортировки" :). Хотя есть виды короткобойных лесных охот, когда нужно через лес ломиться, а стрелять накоротке. Вполне подходит.

В такой комплектации есть точно у участника Сгиня, его лучше об коротком стволе поспрошать.

HanterVol 14-01-2005 03:39

Так всё таки для повседневной охоты годятся полуавтоматы или нет? Просто собирался поменять двухстволку на МР или Бекас, а тут столько увидел недостатков, особенно в плане грязи. Ведь на охоту в основном уходишь дня на 2-3, и отказ ружья в первый-же день и невозможность бысрого устранения неисправности в полевых условиях будет совсем некстати. Или я ошибаюсь?

ASv 14-01-2005 03:48

В плане грязи смотрите моё сообщение "для лоботрясов". С весны по осень коробка вообще не чистилась и подзаело её только при критическом пределе. Опять же в полевых условиях снять УСМ - только штифт вынуть. Или Вы о газовом узле, по сообщениям Тритоши? Так Тритоша сам по себе настолько экстремал, что... :) :)

GOORT 14-01-2005 04:22

Ну все, ваши ответы точно подтолкнули меня на эту модельку.. Вот теперь еще один вопрос вылез - 12 или 16 брать? Кто может поделиться опытом или мнением? Буду благодарен!

ASv 14-01-2005 04:25

12

GOORT 14-01-2005 04:39

почему?

ASv 14-01-2005 07:14

По всему. Точка.

Crab12 14-01-2005 07:34

Последний, но важный вопрос к владельцам Бекаса 12М Авто. Есть ли в Москве мастерская по его ремонту? Если нет - как чинить, если сломается?

------------------
С уважением, Алексей

Sergin 14-01-2005 09:57

Купил Бекас-автоМ 12 кал. и сегодня отстрелял. Хотел бы поделится впечатлениями.
Стрелял Феттером 5 и Азот джокер 3, а также пулей Полева. На 35 метров дробью из ствола 750 мм получок осыпь на поясной мишени равномерная, количество попавших дробин не считал, но среднее расстояние между пробоинами дробью 5 примерно 8-10 мм на всей площади мишени. Пулей из дробовика стрелял
первый раз в жизни и был удивлен результатом: на 50 метров в поясную мишень две пули на 10 часов в девятке с разбросом примерно 5 см друг от друга, из ствола 535 мм похуже, но в пределах А4 (правда стреляя сидя с упора). Общее впечатление от стволов у всех присутствующих на стрельбище очень положительное. Автоматика отработала без вопросов, отстрелял около 50 патронов.
Очень ДОВОЛЕН ружьем.

GOORT 16-01-2005 08:45

А вот еще один вопросик ламера - уж не обессудте, это мое первое оружие. Помимо самого девайса, что еще необходимо сразу же преобрести, так сказать, предметы первой необходимости. Ну, про патроны понимаю :-) А вот масло та, набор для чистки, еще что-ить...

Сгиня 16-01-2005 10:35

quote:
Originally posted by GOORT:
А вот еще один вопросик ламера - уж не обессудте, это мое первое оружие. Помимо самого девайса, что еще необходимо сразу же преобрести, так сказать, предметы первой необходимости. Ну, про патроны понимаю :-) А вот масло та, набор для чистки, еще что-ить...

Всё верно, набор для чистки(шомпол, ёршики), Балистол.

GOORT 17-01-2005 12:33

Может быть еще что-то? И "Балистол" - это масло?!?

Сгиня 17-01-2005 03:09

quote:
Originally posted by GOORT:
Может быть еще что-то? И "Балистол" - это масло?!?

Угу. Штука хорошая, продают во всех охотмагазинах.

agilon 18-01-2005 07:10

Sergin
новый posted 29-12-2004 22:15
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые владельцы Бекаса-авто!
Смотрел в магазине Бекас -авто12 с целью приобретения, но смутили две вещи и решил покупку отложить:
1. При закрытом затворе и вскидке и переворачивании ружья в районе газового узла слышно металлическое бряканье. Когда снял цевье, понял, что это люфт большого газового поршня и он стучит о кольцо с тягами. Так и должно быть или это дефект? Продавец ничего прояснить не мог.

У меня газовый поршень тоже люфтит немного.ИМХО так и должно быть, судя по чертежу поршень этот плавающий.На выходных отстрелял.С 25-28 м по бутылкам были серии по 5-6 подряд попаданий Полевой самокрут.Спортинг 28 гр не пошел,пришлось обменять в магазине на охотничьи.В целом ружьем тоже очень доволен.

Sergin 18-01-2005 08:20

При покупке смотрел в разных магазинах, люфт есть практически у всех ружей, но неприятно это бряканье внутри цевья. Может попружинить этот поршень - никто не пробовал?

ASv 18-01-2005 12:40

А у меня спортинг идёт.

agilon 21-01-2005 11:27

2 ASv

У меня были скм,а у тебя?

ASv 21-01-2005 11:52

Азот. Хуже только Рекорд.

agilon 22-01-2005 09:14

понял

ASv 07-02-2005 12:31

Продолжение.

Открутил я таки трубку магазина газовым ключом, обмотав трубку изолентой.

Так вот, не разбирайте без необходимости газовый узел. Точнее, в нём самом никаких сложностей нет, несколько понятных деталек и схема узла в паспорте внятная. Но при откручивании гайки газового двигателя появляется вероятность открутить магазин, а т.к. любопытством никто не обделён и опять же, нравится всё протереть-смазать, то трубку будет откручена до конца, соответственно пружина из неё выпрыгнет, а вот вставлять её и возвратную пружину обратно за 10 минут я вас сейчас научу.

Но требуется случайно :) зашедший в гости друг.

Ставите ружьё на приклад, возвратную пружину сжимаете и вставляете между коробкой и тягами. Потом, друг поджимает возвратную пружину, сквозь неё вы продеваете трубку магазина и в "окно" между сжатой возвратной пружиной, торчащей из неё трубкой магазина и ствольной коробки акккккуратненько запихиваете пружину магазина. Запихнули, пальцем поджали и подав трубку к резьбе, палец убрали. Всё доводите трубку в резьбу и прикручиваете. Можете спокойно собирать газовый движок. Затем ключиком на гаечке магазин окончательно докрутите.

ASv 07-02-2005 12:35

А поршень действительно имеет некоторую степень свободы, это не люфт, а конструктивная особенность.

Я раньше не замечал, видимо в цевье не так слышно.

GOORT 07-02-2005 10:32

Кстати, может кому поможет или пригодится?!? Вот ссылочка на паспорт ружья серии Бекас-М-авто (около 2,7М) на сайте Молота: http://www.molot.net/passport/bekas-auto.zip

ASv 09-02-2005 10:34

Ещё один совет:

следуйте при разборке/сборке шагам в инструкции, там всё написано, нужно только вчитаться. Если бы я это сделал ранее, то не пришлось бы мне откручивать магазин и впихивать пружины.

Inkass 27-02-2005 19:15

Пока у меня только самые приятные впечатления от Бекаса-авто 02 (12К)В эксплуатации 6 месяцев. Прекрасные результаты как по стрельбе дробью, так и пулями.

С учетом "бедных" охотугодий осенью отстрелял 6 рябчиков, глухаря, 2 уток, одного зайца. И не одного подранка. Причем иногда приходилось стрелять с расстояния 40-50 метров. Полевкой-3 "взял" лося, причем сразу наповал, правда расстояние было метров 30.

Механизм работает исправно, заеданий не было. Настрел около 100 выстрелов.

Ложка дектя - ствол и коробка покрашены отвратительно, местами уже пора перекрашивать. Так что если вам нужен внешний вид ружья - Бекас не для вас, а если нужны результаты в практической стрельбе - ружье хорошее.

История выбора ружья: со знакомым продавцом перебрал ружей 10, то дерево не нравилось, то стволы. Стволы выбирал путем просмотра на свет предварительно вставив пустую гильзу без капсюля в патронник. Осмотр производится с дульного среза ствола в который наблюдаешь чередование диаметрально расположенных темных и светлых колец.Они должны быть одинаковы по толщине. Важно, чтобы кольца не имели овальностей - это брак. Показал этот метод своим друзьям, все удостоверились в правильности метода, т.к. были видны "погрешности" в стволах, и каждый из них знал как стреляет ружье. Все единодушно со мной согласились. Может это кому то поможет при выборе ружья.

После покупки отстрелял ствол в тире с использованием автоматного станка. Стрелял Полевкой-3 с расстояния 50 метров. Все пули ушли ровно на 3 часа в 10 см от от центра мишени. На закрытии зимней охоты стрелял с упора на расстоянии 100 метров также Полева-3, правда с отптическим прицелом, результат отличный - все пули в треугольнике 15 см.Такого результата у других моих ружей (ИЖ-27, Зауэр) раньше не было.

Следующий этап - испытание насадки "парадокс", это уже весной, как отстреляю - поделюсь.

Alecks 12-03-2005 21:07

2Inkass: Какой длинны ствол у вашего Бекаса?
Какая установлена оптика?

лис 15-03-2005 17:56

Добавлю своих впечатлений. Первый Бекас купил 4 года назад. 16 к-р, ствол 680. Впечатления только положительные. Отличное рабочее оружие. Повторюсь: рабочее. Отказов по вине ружья небыло. Прогонное кольцо для гильз никто не отменял будь то вертикалка,горизонталка или полу-автомат. Пропитав единыжды приклад и цевьё льняным маслом( плавали в ванночке 3 дня, впиталось 250 гр.) проблемы с деревом отпали. Я ж его и топил в болоте, и в озере дважды купал хорошенько... Правильный уход , и знание своего оружия - залог долгих с ним отношений. Я при покупке очередного ружья сперва ПОЛНОСТЬЮ его разбираю, чищу, смотрю как и что работает. Зная нюансы ограждаю себя от сюрпризов. Сейчас у меня Бекас 12М , ствол 750. Этот ствол оказался как и первый, без сюрпризов,что и требуется от рабочей лошадки. Разговоры о сложности механизма мягко говоря удивляют. Конечно Бекас не горизонталка, где УСП закрыт и следить надо только за самими стволами,но ничего архи сложного в его механики нет. Элементарно внимательно прочитать инструкцию вполне достаточно. Добавлю пару советов. Антабку и металлические пряжки ремня обматываю толстыми нитками, бряцание этих деталей раздражает живность и за 100 метров, личный печальный опыт.
Ось УСМ фиксируется стопорной пружиной, очень тонкой и маленькой, и при чистке иногда теряется.

Inkass 21-03-2005 19:46

2 Alecks: ствол 750мм, оптика 6 кратная, крепление самодельное,но надежное.

Sergin 22-03-2005 07:13

to Inkass
А можно более подробно про самодельное крепление, может эскизик есть?
Буду очень благодарен.

Inkass 24-03-2005 19:33

2Sergin
найду цифровик - вышлю.

Alecks 24-03-2005 23:46

На сколько надежно встает оптика на стандарное место на коробке Бекаса?

лис 25-03-2005 11:54

Надёжно, вот только зачем это? Пробавал калиматор, но меня "не пробило". Гладкий ствол и есть гладкий, т.е. без всяких оптических элементов. ИМХО естественно.

лис 25-03-2005 12:00

Упс, в догонку. Прими как должное при наличии оптики на Бекасе царапины ствольной коробки в месте установки оной.

ASv 25-03-2005 12:47

Штатный хвост вообще должно сорвать, коробка то сплав люментевый

лис 25-03-2005 15:06

Может быть, но у меня всё было О.К. Правда и стоял калиматор совсем мало.

Alecks 26-03-2005 12:05

quote:
Originally posted by Inkass:
2Sergin
найду цифровик - вышлю.

Не могли бы Вы и тут выложить фото?

Inkass 26-03-2005 18:18

2Alecks
Фото будет, только позже.Штатный хвост надежен.В отношении стрельбы с оптикой с гладкоствола наиболее эффективна стрельба 80 метров и более т.к. необходимо стрелять точно по убойному месту зверя.Весной отстреляю свой Бекас-авто с ОП и парадоксом, результаты сообщу.

RAD 17-05-2005 13:00

Бекас-12М Авто с начала 2003 года.
Долго мучился с выбором между Тоз-87, МР-153 и Бекасом. Выбрал и не жалею.
У меня комплектация РС-12М.00.00.05СБ:
- ствол 750мм;
- ствол 535 мм;
- сменные чок, получок и цилиндр;
- пистолетная рукоятка.
Отличное ружье для охоты из скрадка на водоплавающих, для загонных зверовых, для охоты из скрадка на всяких разных с зубами, т.е. когда не надо очень много ходить по лесу (вес ружья чуть больше 3,5 кГ, + патроны, + и т.д.). А большинство моих охот такие и есть. Для охотника с более крепким телосложением, чем у меня, ходовая охота тоже должна быть - без проблем.
За все время использования было две проблемы:
1. Заклинивание затвора в заднем положении. Причина - отрыв донца бумажной гильзы. Сама гильза наполовину застряла в патроннике, а латунное донце, захваченное затвором, перекосилось и заклинило затвор. Устранилось очень быстро.
Вывод: больше никогда бумажные гильзы не использую.
2. При попытке "аккуратно" разрядить ружье после охоты, так чтобы нестреляные патроны не падали в грязь, упер приклад в бок, левую ладонь подстваил пол окно ствольной коробки и стал медленно открывать затвор, чтобы патрон упал в ладонь. Во время этого "процесса", видимо, правая рука дернулась туда-сюда и подаватель поднял патрон из магазина, когда патрон из патронника еще был в ствольной коробке. Заклин!
Вывод: больше такой херней никогда не занимался.
По оптике. Она нужна только для дальнего выстрела пулей. Поскольку на загонной по лосю или кабану такой вариант имеет место быть - сам болел этой идеей.
Но! Такая охота бывает реже, чем все остальные. Следовательно прицел должен быть съемным. Алюминевая ствольная коробка Бекаса не выдержит частых установок-снятий кронштейна - это раз, после каждой новой установки прицела обязательна новая пристрелка - это два, выдержать отдачу 12 калибра могут только очень дорогие импортные оптические прицелы. Для себя определил выход в постоянной установке тонкой планки Вивера на штатный ласточкин хвост Бекаса с использованием быстросъемных кронштейнов, не требующих новой пристрелки. К сожалению в настоящий момент осуществить это не могу в связи с недостаточным финансированием, т.к. все три компонента моего желания очень "кусаются".
При необходимости можно использовать Бекас в моей комплектации в целях самообороны. Короткий ствол + пистолетная рукоятка. То, что надо! Даже в салоне автомашины можно вертеть как хочешь. Единственная проблема - смена приклада на рукоятку. Выше уже обсуждалось. Видимо надо посадить эту долбаную гайку на эпоксидку или другой клей. Но это я еще не додумал.
Короткий ствол - без прицельной планки. На нем установлены мушка и нерегулируемый целик. При стрельбе пулей на 50 м случайными (так получилось) пулевыми патронами стоя все легли на 14 часов кучей около 20 см. СТП ушла от точки прицеливания около 30 см.
Удачи!

ASv 20-05-2005 11:11

quote:
Originally posted by !TRITOSHA!:

...
8.Газоотводный узел - конструкция ума психопата. Более того, по инструкции он подлежит ПОЛНОЙ разборке спец инструментом(в лесу-то! а там мелких деталек дофига) после 50-100 выстрелов и последующей тотальной чистке.
...

Всё забываю прокомментировать этот пункт.
НЕ НУЖНО НИКАКОГО СПЕЦ. ИНСТРУМЕНТА! Гайка узла откручиватся закруткой чоков, в которой есть дырка под гайку. Весь узел состоит из штока с пружиной, двух поршеньков, нескольких втулочек и ВСЁ! В одном поршеньке держится распоркой обтюрирующее колечко, ножом можно выковырять. Но незачем. В лесу достаточно разложить на чситой поверхности все деталюшки по порядку и в положении, в котором они вынимались. Сборка Елементарная.

Нагонят страстей то, госпидя, а люди верят.

RAD 20-05-2005 11:58

Мужики! А может быть все-таки нормальную чистку с частичной разборкой делать после охоты дома? Спокойно. Вечерком. На кухонном столе. С кружечкой пива?
Удачи!

Омуль 26-05-2005 17:45

Суну и свой рублик. Бекас 12м Авто с начала 2004. Порядка 600 выстрелов. Три отказа.
1 Древний патрон с бумажной гильзой - донце извлеклось корпус в стволе. Не щитово
2 Патрон рекорд пуля - донце оторвало
3 Отсекатель магазина. Расслабился винт, при отключении отсекателя патрон залетел из магазина под лоток. При помощи ножа за 5 сек все исправлено.
В остальном претензий нет. Конструкция не сложная. Легко полная разборка с чисткой.
Заряжаю кстати одной рукой. Левой за цевье, правая: патрон лежит на 4 пальцах и прижат к лотку, больши нажимаю на кнопку пальцами утапливаю носок патрона, большим досылаю в магазин. Нихт проблем!

element13 02-06-2005 17:01

++++2. При попытке "аккуратно" разрядить ружье после охоты, так чтобы нестреляные патроны не падали в грязь, упер приклад в бок, левую ладонь подстваил пол окно ствольной коробки и стал медленно открывать затвор, чтобы патрон упал в ладонь. Во время этого "процесса", видимо, правая рука дернулась туда-сюда и подаватель поднял патрон из магазина, когда патрон из патронника еще был в ствольной коробке. Заклин!

Тоже на такую же вещь попался. Больше так не делаю

element13 02-06-2005 17:01

++++2. При попытке "аккуратно" разрядить ружье после охоты, так чтобы нестреляные патроны не падали в грязь, упер приклад в бок, левую ладонь подстваил пол окно ствольной коробки и стал медленно открывать затвор, чтобы патрон упал в ладонь. Во время этого "процесса", видимо, правая рука дернулась туда-сюда и подаватель поднял патрон из магазина, когда патрон из патронника еще был в ствольной коробке. Заклин!

Тоже на такую же вещь попался. Больше так не делаю

Aleks121 03-06-2005 13:39

Когда покупали оружие, толго пришлось выбирать из имеющих экземпляров, был ли брак.

ASv 03-06-2005 14:04

Выбирал из одного единственного. Брак только в чоковой насадке, и то, сомнительный.

лис 03-06-2005 15:59

[QUOTE]Originally posted by element13:
[B]++++2. При попытке "аккуратно" разрядить ружье после охоты, так чтобы нестреляные патроны не падали в грязь, упер приклад в бок, левую ладонь подстваил пол окно ствольной коробки и стал медленно открывать затвор, чтобы патрон упал в ладонь. Во время этого "процесса", видимо, правая рука дернулась туда-сюда и подаватель поднял патрон из магазина, когда патрон из патронника еще был в ствольной коробке. Заклин!

Всё гораздо проще. Сорри за термины. Итак: левой рукой нажимаю кнопку лотка патронов, указательным пальцем правой руки отжимаю держатель патрона в магазине, патрон выскочил - убрал его,повторяем операцию по новой.

RAD 03-06-2005 16:41

ЛИСу - спасибо!
Правда, пока приспособился, ободрал пальцы на правой руке.

Кстати, вспомнил, что на выставке на ВДНХ разговаривал с конструктором Бекаса. Он рекомендовал использовать только снаряженные патроны, длина которых не превышает 65 мм. С чем это связано я уже забыл.
Всем удачи!

ASv 03-06-2005 16:47

RAD:

бывало, что патроны с длинной юбкой застревали под лотком при снаряжении магазина. Теперь уже не застревают, любые. Видимо ограничения по длине во избежание.

nalim72 13-06-2005 21:20

прочел все вышесказанное,сам тоже поклонник полуавтомата,держу сайгу 20,и мц21-12,так вот после всего прочитанного понел что мая мц гораздо надежнее и неприхотливее,для разборки сборки никаких спец инстр ненадо, я оч неаккуратен в содеожании и уходе за оружием,ну ствол иногда зимой от скуки надраю,в механизмы достаточно брызгнуть ВД40 и все работает как часы))

Alecks 14-06-2005 23:05

quote:
Originally posted by Inkass:
2Alecks
Фото будет, только позже.Штатный хвост надежен.В отношении стрельбы с оптикой с гладкоствола наиболее эффективна стрельба 80 метров и более т.к. необходимо стрелять точно по убойному месту зверя.Весной отстреляю свой Бекас-авто с ОП и парадоксом, результаты сообщу.

Все еще ждем фото и результаты отстрела.

ASv 15-06-2005 09:06

quote:
Originally posted by nalim72:
прочел все вышесказанное...так вот после всего прочитанного понел что мая мц гораздо надежнее и неприхотливее,для разборки сборки никаких спец инстр ненадо, я оч неаккуратен в содеожании и уходе за оружием,ну ствол иногда зимой от скуки надраю,в механизмы достаточно брызгнуть ВД40 и все работает как часы))

Заблуждение. Про спец. инструмент не всё прочитали. Про неаккуратность в содержании тоже.

Sergin 23-06-2005 08:24

Поддерживаю мнение ASv. Разборка элементарная в любых условиях, чистка тоже не представляет никакой сложности.Качество изготовления и надежность на достаточно приемлемом уровне, отстрелял около 600 патронов - никаких претензий. Про стволы не говорю, тут уже много писали.

Bermut 24-06-2005 15:54

Имею Бекас 12 М Авто полный набор с двумя стволами (один пулевой другой сл сменными насадками) и пистолетную рукоятку . Покупался из за универсальности. Конструкция ружья - полное г в плане интерфеса для разборки сборки а также чистки, но по надежности тьфу тфьу тфьу просто супер не перекосов ни клинов пока не было (500 патронров настрел) Бой тоже офигенный вообщем ооочпень неплохой аппарат

лис 08-07-2005 12:33

Купил очередную Бекасину и сразу приступил к лёгкому апгрейду. Естественно полная разборка, до последнего винтика, и чистка. Вот только с прикладом интересная история. Открутить его даже с помощью силовой отвёртки не получилось,зато кровавые мазоли на руках очень симпатичны. Это уже второй похожий баг с Бекасами. А на самом первом с точность до наоборот, приклад как пестик в колоколе был не прикручен. Они в Полянах чего, супертяжей набрали на сборке? Так что персональный приклад стоит в сейфике и если не свершится чудо, возьму топор и нах.. срублю родной. Шутка конечно.

MILITARI$T 09-08-2005 08:38

Имею так же БЕКАС-12М-АВТО
И ооочень доволен лошадкой.
О сложности разборки и сборки полная туфта.
Все просто как репа. Надежность, простота в эксплуатации, легкая отдача, прекрасный бой пулей, равномерная дробовая осыпь.
Немного изменил питч и усё. Счастлив как слон. Пулей с оптикой с упора на сто метров пять пунь в круг диамером 10см. Пуля Зенит самодел. точенный. в остальных случаях пользую калиматор, очень удобная вээщ, особливо в сумерках по утканам, когда уже мушки не видать них... можно стрелять Стреляю Рекордом настрел больше 1500 выстрелов и зимой и осенью.
Зимой на охотах по зайцу при -30 никаких отказов и замерзаний автоматики, смазку надо убирать вовремя. :)
Заносил в избушку на ночь, утром на мороз и ничего не происходило-работает. Покроется немножко куржачком и усе.
В общем ружье-рабочая лошадка практически на любую охоту.

Alecks 09-08-2005 17:33

quote:
Originally posted by RAD:
Для себя определил выход в постоянной установке тонкой планки Вивера на штатный ласточкин хвост Бекаса с использованием быстросъемных кронштейнов, не требующих новой пристрелки. К сожалению в настоящий момент осуществить это не могу в связи с недостаточным финансированием, т.к. все три компонента моего желания очень "кусаются".

Где и почем нашли такой переходник с ласт. хвоста на вивер?

Alecks 09-08-2005 17:37

quote:
Originally posted by MILITARI$T:
Имею так же БЕКАС-12М-АВТО
И ооочень доволен лошадкой.
О сложности разборки и сборки полная туфта.
Все просто как репа. Надежность, простота в эксплуатации, легкая отдача, прекрасный бой пулей, равномерная дробовая осыпь.
Немного изменил питч и усё. Счастлив как слон. Пулей с оптикой с упора на сто метров пять пунь в круг диамером 10см. Пуля Зенит самодел. точенный. в остальных случаях пользую калиматор, очень удобная вээщ, особливо в сумерках по утканам, когда уже мушки не видать них... можно стрелять Стреляю Рекордом настрел больше 1500 выстрелов и зимой и осенью.
Зимой на охотах по зайцу при -30 никаких отказов и замерзаний автоматики, смазку надо убирать вовремя. :)
Заносил в избушку на ночь, утром на мороз и ничего не происходило-работает. Покроется немножко куржачком и усе.
В общем ружье-рабочая лошадка практически на любую охоту.

Расскажите, что за оптика и коллиматор и какие кронштейны!!!

Olegs 09-08-2005 22:44

quote:
Originally posted by nalim72:
прочел все вышесказанное,сам тоже поклонник полуавтомата,держу сайгу 20,и мц21-12,так вот после всего прочитанного понел что мая мц гораздо надежнее и неприхотливее,для разборки сборки никаких спец инстр ненадо, я оч неаккуратен в содеожании и уходе за оружием,ну ствол иногда зимой от скуки надраю,в механизмы достаточно брызгнуть ВД40 и все работает как часы))

Абсолютно согласен!!!
Газовые автоматы суть, конечно, современно.
Но не зря же клоны изобретения папаши Браунинга делают до сих пор практически все фирмы, вллючая итальянцев, уже более ста лет.
Да согласен: баланс не очень, длинное, тяжелое...
Но если привык к МЦешке и взял с нее не оду утку, козла, бобра, кабана, то никогда не поймешь владельца того же Бенелли, который с "гордостью" рассказывает сколько химии и времени он потратил на чистку своего ружья после пары выстрелов.

Alecks 10-08-2005 09:43

quote:
Originally posted by Olegs:

Абсолютно согласен!!!
Газовые автоматы суть, конечно, современно.
Но не зря же клоны изобретения папаши Браунинга делают до сих пор практически все фирмы, вллючая итальянцев, уже более ста лет.
Да согласен: баланс не очень, длинное, тяжелое...
Но если привык к МЦешке и взял с нее не оду утку, козла, бобра, кабана, то никогда не поймешь владельца того же Бенелли, который с "гордостью" рассказывает сколько химии и времени он потратил на чистку своего ружья после пары выстрелов.

Вы ничего не путаете?
Практически все фирмы выпускают какраз газоотводки (в том числе и Браунинг), а не инерционки. А Бенелли большинство инерционки!

Olegs 10-08-2005 11:32

Да нет, не путаю. Я сейчас не могу сказать какая у него марка, да это и не так важно. Просто я хотел сказать, что в эксплуатации инерционное ружье гораздо проще чем газоотводное.

Alecks 10-08-2005 13:20

quote:
Originally posted by Olegs:
Да нет, не путаю. Я сейчас не могу сказать какая у него марка, да это и не так важно. Просто я хотел сказать, что в эксплуатации инерционное ружье гораздо проще чем газоотводное.

В июньском (если не ошибаюсь) МастерРужье как раз была статься об этом с выводом что за инерционками будущее.

RAD 14-08-2005 12:09

Ответ Alecks:
Где и почем нашли такой переходник с ласт. хвоста на вивер?
----------------------------------------
В Российской охотничьей газете постоянно бывает реклама фирмы "Оружейный тюнинг" (г. Москва).
Разговаривал с ними около года назад, поэтому про цены сейчас ничего не скажу. Тогда для меня было дорого. Пока этот вопрос отложил.
Удачи!

Костяныч 22-08-2005 22:58

quote:
Originally posted by ASv:

Всё забываю прокомментировать этот пункт.
НЕ НУЖНО НИКАКОГО СПЕЦ. ИНСТРУМЕНТА! Гайка узла откручиватся закруткой чоков, в которой есть дырка под гайку. Весь узел состоит из штока с пружиной, двух поршеньков, нескольких втулочек и ВСЁ! В одном поршеньке держится распоркой обтюрирующее колечко, ножом можно выковырять. Но незачем. В лесу достаточно разложить на чситой поверхности все деталюшки по порядку и в положении, в котором они вынимались. Сборка Елементарная.

Нагонят страстей то, госпидя, а люди верят.

Гы :) Полностью согласен.
Газовый двигатель очень продуманно сделан. И не сложный он вовсе.
Вот хотел спросить...
Поскольку мой настрел за пару месяцев уже перешагнул за 600 выстрелов. Как чистить УСМ? Я его конечно после каждой стрельбы вытаскиваю, поливаю баллистолом и вытираю... Но все как его внутри прочистить? В чем замочить?
Во время стрельбы клинов не было ни разу.
А вот задержки периодически бывают. При большом настреле (в районе 200 выстрелов позисом и рекордом сразу).
Задержка выглядит так: выстрел, гильза выбрасывается, новый патрон подается неровно и затвор его не досылает в патронник. После этого отвожу затвор рукой чуть назад и ... все отлично досылается... Это то ли результат загрязнения при стрельбе, то ли... Сегодня пол дня заряжал магазин и щелкал затвором- работало как часы.
От чего может такая задержка возникать?

BBH 19-09-2005 16:35

Всем привет ! Взял Бекас недавно, как запасной вариант "неубиваеммой" Сайги -12,для долгих охот, оружие приятно удивило точностью стрельбы при пристрелки пулей в тире и кучностью дробью, использую получок , ствол 750, надобности в полном чоке пока не испытывал - вообщем нормальный ствол, недостатки с моей точки зрения :
1) мягкое дерево приклада и цевья(после двух охот у ружья вид как после Мировой войны)
2) разборка при чистке..., мда... это не Сайга, которая разбирается на 4 части, где 4-тая часть это крышка.
3) выбирал из двух аппаратов - у обоих люфтило цевье, решил проблему за 20 минут и в первый вечер, срезал квадратик размером 2см на 2см от ремня рюкзака (или другой хороший прочный синтетический материал)
наклеил супер клеем внутрь цевья посередине, там где оно (цевье)садится на коробку - все мертво держится и эстетический вид сохранился.
Отличный ствол, вот хотелось бы развить тему Бекаса и дальше - когда брал с экономил и купил с одним стволом, можно ли докупить короткий ствол для лесных охот ?? Помогите если кто действительно владеет информацией...

ASv 20-09-2005 11:32

ВВН:

Короткий ствол по отдельной лицензии спецзвязью с завода, даже пробовать не стану.

А конкретизируйте, пожалуйста, куда квадратик точно приклеили, у самого заднего среза цевья?

Костяныч:

с другими патронами тоже самое?

BBH 20-09-2005 13:09

Да ,именно уплотнил то место цевья, которое контактирует с коробкой,

ASv 20-09-2005 13:19

Спасибо, нужно будет попробовать.

Костяныч 21-09-2005 17:19

quote:
ВВН:

Костяныч:

с другими патронами тоже самое?

Стесняюсь На последующих стрельбах задережки устранились...
Наверно во время стрельбы что-то очень неудачно засорилось...

ASv 21-09-2005 17:24

Ты посмотри патроны-то какие были - Рекорд, Позис... Сам не догадался?

Костяныч 21-09-2005 17:55

quote:
Ты посмотри патроны-то какие были - Рекорд, Позис... Сам не догадался?

Во время задержек востновном стрелял Позис дробь 0000 (1.9 сунар)... Еще было чуток стрелы рекорд и полева 2 КХЗ (2.4 сунар).
Так вот, на следующие стрельбы добвал остатки позиса и все работало как часы... Так что либо Рекорд пуля мне так засорили все, хотя ранее отстреливал по 20-40 стрелы и все было нормально.
Наверно таки из-за засорения были задержки.

BBH 08-11-2005 14:22

Еще немного о Бекасе, а то смотрю ничего не добавляется в рубрике, вообще Бекас у меня четвертое оружие в практике владения,купил как раз перед этим сезоном, надо было "освоить" лицензию, брал лицензию не для Бекаса, а под конкретного б/у "американца", но как бывает хозяин в последний момент отказался продавать чудо-ствол, а уже привык с 1995 года к полуавтоматам, охотится получается , поэтому на двухстволки как то и не смотрел вообще. До этого особо успешно охотился Сайгой 12 с 68 стволом - лучшее оружие и только один минус по сравнении с Бекасом - вес. Но чем меня огорчил Бекас основательно - я уже писал ранее, что после первой охоты все дерево на ружье выглядело так, как будто я прошел с ним (Бекасом) обе мировые войны - ну думаю и Бог с ним, мягкое дерево, не для эстетики же, но оно оказывается еще и не крепкое !! у меня отвалился кусок цевья, причем в точке крепления к коробке , я уронил ружье с высоты 30-40 см на землю !!!, это на третьей охоте этого ружья! Хорошо что уже имея немного опыта всегда беру запасное ружье,