Hatsan Dynova

pa4ino
Hatsan Dynova (инерционка)

Калибр: 12/76
Тип ствола: гладкий
Производитель: Hatsan (Турция)
Длина ствола: 71см
Материал приклада: пластик
Длинна: 125 см
Вес: 3,1 кг.

В комплекте: удлинитель магазина, чоки, ключ, быстросъемные антабки.
Инерционная схема, коробка из сплава, ствол хромированный, затвор нержавейка. Планка высокая,эргономика отличается от моделей с газоотводной схемой, вкладка супер удобная - но на этом плюсы заканчиваются и начинается геморрой.


Начну с мелочей, по мере ухудшения ситуации (фото кликабельны):

1) Винты крепления тыльника приклада (сыромятина), фаска на одном из болтов уже с новья была слизана. Винты по умолчанию не вынимаются, можно только выколотить через трубку что бы не повредить пластик тыльника.


2) Шпилька крепления бойка (сыромятина), без комментариев. Под замену.






3) Винт крепления шарика поджимающего рукоятку взвода, выкручивается от отдачи и ручка взвода теряется. Повезло что нашел, иначе была бы проблема. Нужно сажать на фиксатор резьбы.


4) Лопнула шайба крепления антабки (перекалили) в пробке трубчатого магазина, ружье с плеча улетело в свободный полет, вылечил сам.


5) Предпоследняя, очень важная проблема. Палец через который проходит боёк очень тонкий. В итоге после 50 выстрелов он лопнул.









6) Ну и последняя, самая главная проблема. Слабая возвратная пружина, ружъе не перезаряжается находясь стволом вверх. Усилие пружины составляет примерно 2 кг. 30 гр. На морозе с ней проблемы.
На фото усилие с поджатием шайбой (подложил со стороны ствола), усилие прибавилось на 20-30 гр., т.е. это говорит о том что поджатие не поможет 100%. Еще один немаловажный факт, усилие пружины будет со временем падать, поэтому проблема глобальная, а не частная. Точно так же произвел проверку пружины на втором ружъе dynova в магазине.
Опытным путем пришли к тому, что усилие пружины должно составлять минимум 3 кг. 50 гр.
Вывод: нужна более злая пружина.
Для примера: на газоотводе усилие пружины составляет более 5 кг., спортинг оно перезаряжает.



Вот и получается, что ружье только только прошло обкатку, а на нем уже под замену куча деталей.
Данный экземпляр вернули поставщику.


Wiky
Да... Вот уж не повезло, так не повезло...
Что - то гляжу, Hatsan сейчас появился даже в тех ормагах, которые им отродясь не торговали. С чего бы это?
dimon 80
Wiky
Да... Вот уж не повезло, так не повезло...
Что - то гляжу, Hatsan сейчас появился даже в тех ормагах, которые им отродясь не торговали. С чего бы это?

а что с ним будет через 500 и это новинка!! усовершенствованая! похоже покупка турецкого оружия перерастает в лотерею повезет не повезет..

Hunter2110
Вчера был в Охот Активе, на это ружьё они 5 лет гарантии дают, это конечно хорошо, но если в нём столько ломающегося, устанешь его возить в магазин запчасти менять, наверняка в наличии нет этой мелочёвки по месяцу ждать запчасть вся охота кончится. А если под замену ствол это опять головняк и деньги новую лицензию на покупку собирать оформлять. Покрутил её в руках сделана она конечно круто, как итальянка.
KruzeFed
Доброго времени суток,форумчане!
Как я не отговаривал своего сослуживца, купил-таки он себе Хатсан эскорт дайнова. Неделю его облизывал и затем поехал с нами на стрельбище. Стреляли самокрутом на итальянском порохе навеска 28гр.
Через один неперезаряд... При то что остальные ружья - Stoeger M3k, Benelli m2SP, Сайга 340, Вепрь 205 эти патроны кушают и не давятся. Затем мы выяснили что выход бойка из зеркала затвора там смещен и едва попадает по наковальне капсюля. Ну и все стреляющие отметили просто конскую отдачу даже на таких лёгких навесках. Работа подвижных частей оружия сопровождается скрежетом словно там едва напильником их прошли. Вобщем вот такой опыт первого отстрела. Всего в ручном режиме и при редких перезарядки из него хозяин выпустил 62 патрона, ружьё так и не стало работать нормально
Rotbar
Турция, чо...
KruzeFed
Rotbar
Турция, чо...
Абаждити...мой Stoeger M3k так-то тоже насквозь турецкий, а уже за 3500 настрел перевалил, безо всяких проблем..
Rotbar
KruzeFed
Абаждити...
Настрел 3000- подумаешь?
С турецким ружьём, г-н Буслов, чемпионат Федерального округа брал, по айпиэсце. Думаю, по моим комментам можно и модель найти...

Но не могу не отметить, что все, кто в нашей тусовке мелькал со Стоеджерами- от них впоследствии избавились.
Помню и семейную пару из Новосиба, приехавшую с двумя Хатсановскими помпами. Вскоре после начала- одно ружьё вернулось в чехол, а стреляли из одного. Но и оно перманентно давало задержки.
И вот такие посты (см. выше) продолжают появляться и появляться- с завидным постоянством.