Rizzini Ares 12x76 глазами владельца

Antonius 945
Всех приветствую, решил поделиться информацией об вертикалке Rizzini Ares т.к. при активном поиске в интернете ничего не нашёл. Да и продавцы скупы на слова были - бюджетная итальянка и всё тут. Сделана в Брешии (Италия). Искал лёгкую и недорогую. На замену иж-27 для ходовой охоты. Турки показались грубоваты для меня, хотелось эстетики что ли. Взяв его в руки понял что моё и решил рискнуть - купил. Первое что поразило - вес. Весы дома показали 2.990 кг. Хотя и написано на стволах магнум, для такого лёгкого ружья заряжаю снаряд до 32 грамм. На ижике возможностей по навеске было больше. Стволы 760 мм. с вентилируемой планкой. Фиксированные чок/получок - для меня в плюс. Воронение довольно качественное, после 5 лет эксплуатации нет и намёка на истирание. Имеет простой экстрактор. Далее - коробка. Выполнена из Эргала с ненавязчивой лазерной гравировкой, лёгкая и не требующая ухода, но опять же по сравнению с ижом кажется не такой прочной. Расплата за вес. Дерево орех на вид очень качественный но есть минус - покрытие тонкая плёнка лака за 5 лет поизносилось. Слабое оно на царапины. Приклад классический с пластиковым затыльником. УСМ имеет 2 спусковых крючка. Есть безударный спуск курков. Кстати заметил что нижний боёк пробивает все капсюля кроме жевело, теперь им и капсюлирую, решил проблему вот таким образом и ненапрягает. Лишний раз в УСМ лезть не хочется подпиливать боёк и т. п. Цевье имеет механизм автоматического компенсатора люфта, ну так мне продавцы сказали. Ружьём очень доволен и о его покупке ничуть не пожалел. В меру прикладистое, (но тут у меня парадокс вышел, моя сайга охотвариант 12 кал. со стволом 580 мм. кажется эталоном прикладистости для меня). В целом ружьё - настоящий классический охотник с прекрасной кучностю и равномерностью осыпи ( это уже тема для снаряжения патронов). Отдавал за него 72000руб. Фото будут позже.
https://www.rizzini.it/

Параметры:
Калибр: 12/76
Ствол: 760 мм, с защитным оксидированным покрытием
Ствольная коробка: стальная
Дульные сужения: 1,0/0,5мм
Спуск: двойной
Извлекатель патрона: механический экстрактор
Прицельные приспособления: вентилируемая планка
Древесина: отборный шлифованный орех, пропитан защитным покрытием.
Общая длинна: 120 см
Вес: 3,0 кг
Антабки: поставляются






di-di763
Всем доброго времени суток! Тоже являюсь владельцем данного ружья.Все выше сказанное даже повторять не буду, единственное с бойком косяков не замечал.Хотелось бы добавить,что из бюджетных итальяшек вполне достойный вариант.Хоть настрел у моей лобогрейки не большой,но за время использования только положительные эмоции.Еще могу добавить то,что патронами Магнум из него действительно стрелять не комфортно и думаю,что не нужно.У Арес достаточно резкий и кучьный бой на стандартных навесках до 38г.
ShEvA
Очень внимательно рассматриваю Арес как замену подрасшатанному Ижу 27. Да и полегче хочется.вот только не понял - коробка сьаль или эргаль? И предохранитель автоматический или нет? И хочется 710 стволы.
Antonius 945
коробка сьаль или эргаль? И предохранитель автоматический или нет?
Коробка Эргал 55. Предохранитель неавтоматический.
ShEvA
Пулями пробовали стрелять?
Antonius 945
Стрелял полевой 3 с получока на 50 метров. В лист А4 попал.
vborisov_76
был такой тока колодка сталь.стволы сведены были кривовато.ну зтим все итальянцы современные страдают.потому как в россию и бенелли кривые идут и беретты .пипл хавает.была бенелли м1 из сша идеальный стволик.ну по теме.ружье не ухватистое.но бой отменный был.фиксы были.чирка на 40-45м 6ка дробь на вылет шила.
ShEvA
А кто чем руководствовался при покупке? Почему Арес а не, примеру, Сабатти адлер или что то еще?
vborisov_76
Сабатти адлер
отвратительный строй.при весе 2650 в руках как все 3500.
ShEvA
О как. Те плюс в копилку Ареса. А что еще, по Вашему мнению, проигрывает Аресу ? А что выигрывет в ценовом диапазоне рублей до ста двадцати с двумя спусками и весом до трех кг?
vborisov_76
ShEvA
О как. Те плюс в копилку Ареса. А что еще, по Вашему мнению, проигрывает Аресу ? А что выигрывет в ценовом диапазоне рублей до ста двадцати с двумя спусками и весом до трех кг?

беретта ультра лайт.шучу.по бою аресу проигрывают много ружей в том числе бенеля и берета на сменных чоках.при условии что рицини на фиксах.

ShEvA
А я как раз на сменные смотрю. Риццини у меня есть, но спортивное, 1 спуск и 3800 весом, и стволы 780. Бой на сменных отличный, но это спортивными же патронами. Опять же если сменные чоки, то можно и парадоксом побаловаться, хотя комбинашка тоже есть. Время есть до конца футбола, буду думать
vborisov_76
до 35м бой сильно не разниться вот потом....
ShEvA
Вот и именно! Слышал жалобу, что до 20м из Ареса с фиксами 9промахов, а 1 в клочья. Слишком кучный бой тоже не колбаса. Хотел бы фиксы 025 и 0.75 (или сменные?) и ствол 710, но вроде не завозят такие. Попробую пообщаться с магазинами, если решусь на Арес, может привезут при полной предоплате
vborisov_76
Слышал жалобу, что до 20м из Ареса с фиксами 9промахов, а 1 в клочья.
смотря какой стрелок.если стендовик стоит слушать "охотников" нет.дробт помельче решение проблемы.у меня из раструбов 7.5 перепела рвет 9кой все окей.к томуж можно прикупить дисперсант из чоков он работает замечательно.брал скмовские такие два выстрелв куча куропатки из взлетевшей стаи.
ShEvA
А со средней и крупной дробью Арес с фиксами дружит? С картечью?
[B][/B]
vborisov_76
ShEvA
А со средней и крупной дробью Арес с фиксами дружит? С картечью?

я по птице охочу.крупнее 5ки не скажу не пробовал.вообще с других ружей стрелял фиксы полный чок.на 65 метров крупную дробь раскидывает.

ShEvA
Тогда плюс сменным чокам. У меня 2 и 00 хорошо летали из 0.5 и 0.75.
Еще как альтернативу Аресу рассматриваю Верней Каррон полинокс, но очень смущает предохранитель. И в руках его не держал
Antonius 945
Мне кажется бой ружья на 40% зависит от патрона и 60% от самого ружья. То есть обсуждать бой ружья без практики стрельбы определёнными патронами не совсем правильно.
vborisov_76
Мне кажется бой ружья на 40% зависит от патрона и 60% от самого ружья.
очень может быть.тем паче щас дробь любая и омедненая и твердая.но одно скажу хорошее ружье бьет любым патронои чисто биоцель.а вот обычному ружью нужно подбирать патрон.вообще неплохоб совместно пострелять и мишени повыкладывать на ганзу.на метров 60.дробью 2-3 .цель заяц русак.ну и утку некоторые так бьют,хотя ежели с головой к утиной подходить 10-25 м край
ShEvA
Я тут узнал, что Арес - это бог войны Марс)
Old Boy
У Rizzini есть ещё один бренд - F.A.I.R. - Fabrika Armi Isidoro Rizzini.
https://www.fair.it/ru/home

Попалось мне в Артемиде в свое время Xlight EM
https://www.fair.it/ru/produkt...er-under/xlight

Ружьем очень доволен. Брал его для охоты со спаниелем. Стволы - 710, сменные чоки. Один спусковой крючок. Мне это очень удобно, т.к. в свое время начинал с ИЖ-18, и так до конца и не смог перестроиться на двухспусковые ружья.
По результатам эксплуатации после ТОЗ-34 - как небо и земля.
Единственно пришлось поколдовать с прикладом - подработать под свои параметры, и поставил гелевый затыльник, тяжелее на 100г. Изначально ружье весило 2700, сейчас 2800. 32 грамма стандартные стало комфортно стрелять. А то при более жестком родном затыльнике и 2700 веса отдача была чувствительнее, чем на моем п/а с 36г.

ShEvA
Исидоро и Батисто емнип однофамильцы. Так то еще и Эмилио есть. Это разные фабрики