Расскажите про мой ИЖ-18

George_66

перемещено из Гладкоствольное оружие



Только что стал владельцем ИЖ-18 б/у.
На мой не профессиональный взгляд, в очень интересной комплектации.
Калибр 28 канал ствола 14.0 цилиндр С(0.00) целик от АК на планочке припаянной к стволу. Рычаг отпирания и предохранительная скоба из белого металла, спусковой крючок желтый. N А06ХХХ.
Читал байку, что партия таких ружей была выпущена для ветеринаров, правда ли? Чего ждать от такого ружья.

С Уважением Юрий.

Заряжающий

Читал байку, что партия таких ружей была выпущена для ветеринаров, правда ли?
Чего ждать от такого ружья.
А вы с какой целью ружьё покупали?

George_66

Цель, охота на боровую (рябчик, тетерев), а также зайчиков. Такие пешие или на лыжах, охотничьи прогулки недалеко от дачи. Ну, и поупражняться в стрельбе из гладкого ствола. Также есть желание поэкспериментировать с самостоятельным снаряжением патронов.

Заряжающий

Ну, на рябчика, это да. А на тетерева и зайчика и калибер маловат, и стволов мало. Лучше бы лёкгую двухстволку более крупного калибра.

George_66

Лучше бы лёкгую двухстволку более крупного калибра.
В детстве, в далекие 70-е, в наших краях широко распространенным оружием была "Белка". С ней достаточно успешно охотились. И мой выбор от части, наверное, связан с этими воспоминаниями. Смотрел я ружья большего калибра. В частности Beretta UltraLight. Понравилось, да и финансы позволяют, но душа просила чего-то другого. Для натуралистических прогулок по родным краям, как мне кажется, выбранное мной ружье вполне сгодится. А, удастся чего-то добыть, тоже будет неплохо.
Состояние ружья хорошее, немного дерево потерто.
Фото будут попозже, затягивают с разрешением. А ружье выкуплено и оставлено на хранение в магазине.
Все-таки больше интересует само ружье.
Ну, например сверловка канала ствола 14.0 (так обозначено на его основании), а я читал, что в Ижевске стволы 28 калибра делались со сверловкой 13.8. Для чего-то так сделали.
Также интересно какого года выпуска может быть ружье? Паспорта нет.

VVal

см. в иж18 глазами владельца.

Nik-Dervish

Ну, на рябчика, это да. А на тетерева и зайчика и калибер маловат, и стволов мало. Лучше бы лёкгую двухстволку более крупного калибра.
Ерунда. 28 калибр может всё. Я ваще всюжизнь на ряду с двухстволками имел и одностволки ... 32калибра . И только с ними путешествовал, а двухстволки для охоты выходного дня.
Ну, например сверловка канала ствола 14.0 (так обозначено на его основании), а я читал, что в Ижевске стволы 28 калибра делались со сверловкой 13.8
В любом калибре существуют допуски. 14мм даже лучше чем меньше.

Nik-Dervish

Читал байку, что партия таких ружей была выпущена для ветеринаров, правда ли? Чего ждать от такого ружья.
Это не байка. Как пример - ружьё обладателем которого Вы стали.
Цилиндрическая сверловка для стрельбы специальными шприцами.
Но она позволяет не хило стрелять и пулями калиберными. Стрельба крупной , дробью и картечью для... 28 калибра ... несколько хуже чем с чоком. Но, при применении укучнителей и спец/методов снаряжения патронов, вполне возможна. Для мелкой дроби тоже нужны укучнители. Типа кольца Элея или контейнера из тетра-пака. Вообще, если хорошо повозиться, то можно это ружьё для любой охоты настроить.

George_66

Ружье брал для души и повозится. Пару патронов подобрал.
1 Дробь N7 в контейнере из тетра-пак 22гр. на 1.2 гр. сокола, гильза латунь (хороший бой достаточно резкий с равномерной осыпью до 30м).
2 Пуля "спутник" 12.5 гр. на 1.5 гр. сокола с хорошим амортизатором из мелкой древесной стружки вперемешку с пробковой крошкой в пластиковой гильзе закрытой шалашиком с каплей клея "супер момент" на вершинке (делал и в латуни с завальцовкой дульца, красиво, но в пластике понравилось больше, по результатам отстрела).

Nik-Dervish посоветуйте патрон на глухаря, зайчика.

С Уважением Юрий.

Nik-Dervish

(хороший бой достаточно резкий с равномерной осыпью до 30м).
Это не предел. Можно экспериментировать дальше.

ДЕМ

Приподниму темку 😊
Друзья, друг купил ИЖ-18 16 калибра, made in USSR, год выпуска неизвестен (говорит, ничего на стволах нет кроме обозначения калибра). Интересует, каков диаметр канала ствола у него точный, а то поиск выдаёт от 16,8 до 17,5мм. Он измерил диаметр дульного сужения - ровно 17мм.
С уважением.

Nick_yar

На моем ИЖ-18 16х70 1989 года выбито 17,0.
К сожалению, реальный размар померять нечем.

Max1979Hohol

Кстати, да! Приобрел недавно ИЖ-18Е неизвестного года выпуска, но с советским знаком качества. На стволе выбит только калибр(16) и эмблема завода. Указания дульного сужения нет:-((((((((

ДТ-75

Добрый вечер! Купил себе ИЖ-18 Е, 12 калибр, Made in USSR, N К 71019, в нулевом состоянии, но без паспорта.
Подскажите пожалуйста, если кто знает, как у ИЖ-18 определить год выпуска, по первым цифрам в номере (71) или все же по букве (К)? В Гладкоствольном есть тема "Опрос ИЖ 12-26-54-58-27" в котором владельцы ружей вывесили номера с буквами и с г.в., а про Иж-18 там ничего нет.
Может быть у кого-то есть ружье с похожим номером и с паспортом? Буду очень благодарен за информацию.
С уважением, Дмитрий.

Ружьенос

Скорее всего по букве)))