Тоз-57К по утке "За и Против"

Kolyn

Уважаемые охотники владельцы Тоз-57 ПОДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ данного девайса на различных охотах??? Про конструкцию сказано мнгое да и много мнений противников использования данног ружья для охоты.

aksel

уже как 20 лет охочусь, в основном на утку. отличное ружье. для дальних выстрелов трешка в контейнере, для стрельбы на коротке 5-7. на боровую дичь, бекаса, вальдшнепа отлично подходит. стрелял и лося (вяткой). На мой взгляд один недостаток, нет селектора выбора ствола. А вот цаплю не стрелял никогда, есть то её все одно не станешь.... не понимаю...

ndtb

А вот цаплю не стрелял никогда, есть то её все одно не станешь.... не понимаю...
На фото не цапля, а журавль.

Kolyn

Правильно ndtb это серый журавль первый и последний в моей охот практике.

Kolyn

Почему чирка и краснголвника а на фото кряква и селезень серй утки. Фоткал только утренний трофей а вечерняя зорька как вы знаете темно холодно и зябко... Как вы думаете можно ли поставить Тоз-57К или Т между Тоз-34 и Мц-8 или 6 как что то среднее я имею в виду "жевучесть"?

ndtb

В одном из номеров журнала МАСТЕР РУЖЬЕ читал что установленная ГОСТОм живучесть ТОЗ-57 составляет порядка 30 000 выстрелов. Автор В.Вальнев, кстати этого человека можно найти в форуме. Ружье создано на базе ТОЗ-34, имеет усиленный узел запирания, есть модификации с унитарным УСМ, не имеет предохранителей. Вообще-то не отказался бы случая попробовать это ружье на охоте по перу.

felixs

Есть такое ружье.. Брал на открытие осенью. Дробь 5-ка б\к и в контейнере. Утка валится как горох.. Одно но- дистанция д.быть небольшая. Это и понятно, ружье для круглого стенда. С ув.

Kolyn

Спасибо за ответы уважаемые форумчане. Но хотелось бы конкретной практики именно тех лиц которые держали и ходили на различные охоты .Т.к. конструкцию я ещё раз повторюсь мы изучили в предыдущем форуме "Виталия А".Ружо достаточно интересное и заманчиво в применении это я понял в первом же своём весеннем выезде. НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОБОЛЬШЕ МНЕНИЙ .Ведь только из-за этого я всю кашу заварил. ИЗВЕНЯЮСЬ ЗА КАЛАМБУР.

КДС

Вопрос по журавлю: Разрешена ли хота на него в вашем регионе?

Kolyn

КДС конечно нет ведь серый журавль краснокнижное. Поэтому как я писал выше хватило одного и я невкоем случае не призываю к их отстрелу, Хотя у америкосов их В ЮТУБЕ отстреливают немало как гуся. Это как черная икра для искимоса. На охте мимо меня пролетали журавли и парами и небольшими групами, мог бы навалить хоть грузовик вызывай. Всётаки такой птицей лучьше любоваться что поверьте впечатлений хватит на долго.

КДС

А как вам ружьё без антабок? Не было желания срочно поставить?

Kolyn

В прошлом году по осени когда был ижак я даже снимал ремень с антабок. По мне на утку неудобен при вскидывании , мешает и отвлекает. Да и влесу я думаю а это скрей всего антабки только будут брякоть по стволу. Вообще на нём было некое подобие антабки в виде медной полосы с петлёй что только царапало стволы это только их уё.... А то что ружо у охотника постоянно в руках и на готове а не за плечом то это толькоо большуший плюс "и пусть несогласные закидают меня тапками".

КДС

Да, видимо, это вопрос вкуса. Я, наоборот, тренирую быструю вскидку с положения "на ремень". 😊

Kolyn

Да это дело вкуса. Но я думаю а это нераз сомной да и смногими из вас случалось что ружё на пличе вы спокойный , мимо вас также откуда невозимись спокойным голопом проносится зайчик или стайка серых гусей и вы такимже спокойным и ошеломлённым взглядом провожаете их......РАЗВЕ НЕТ

Kolyn

Сейчас листал ЮТТУБ что скажете с такого ружа по утке семёрочькой......... http://www.youtube.com/watch?v=W7lhTqWOS5Y&feature=related

КДС

вы такимже спокойным и ошеломлённым взглядом провожаете их.....
Такое по началу с каждым может быть.

ППа

Автору-а можно ли стрелять утку в лет весной?
Уберите фото-чистое браконьерство.

Kolyn

Так как фрумчане неужели толком ни кто не охотил зверей и разную там птицу с ТОЗ-57К и Т или все только ходят на стенд на пострелушки и слушает бывалых что ружё не для охоты....... ОТКЛИКНИТЕСЬ ЛЮДИ ПРАКТИКИ ПОДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ??????????????????????

Aleks86

А какие впечатления Вам нужны?
На охорте сами попробуете и сделаете выводы, если и будут сдесь мнения то они разделятся и выводов для себя Вы не сделаете, поэкспериментируйте с патронами для дальних дистанций, а на коротке оно и так должно лупить будь здоров!

ППа

У всех были ошибки вольные и невольные. Но выставлять их напоказ публично это как с ширинкой незастегнутой ходить.
Да еще описывать подробно как стреляли. Весной селезня стреляют на воде, зачем вообще было стрелять в лет.
Найдите в разделе МЦ vetdoctora, он его пользует и сравнивает с МЦ8.

Kolyn

Совершенно свами согласен ППа и Aleks86.Критику воспринял на то оно и общество охотников. Но не у каждого как молодого так и опытного охотника есть в открытие спокойное болодце уточка и т.д.В моём случае на разлив площадью 1,5 км квадратных приходилось примерно по выстрелам около 15 охотников. а сколько бродило чайников по камышам... Пристрелили бы вместе с уткой и чучелами .Во вторых цена путёвки в 250р, взносы ,отработка. Конечно я ниехал стрелять уток но раз сбил и она останется на моей совести невыбрасывать же её....Незабывайте товарищи по оружию ведь мы на форуме а не в суде... СОГЛАСНЫ и ХОТЕЛОСЬ бы просто дружескго позитива, опыта а не наборот.....

aksel

а позитив ... то что ружье действительно очень хорошее. Мне нравится с ним охотиться.

Kolyn

Андрей а как по зайчику (русаку) стоит выходить с тозом в поле и какую дробь посоветуете..... Я весной первый раз с раструбами охотил , раньше и знать незнал что существуют раструба. Конечно практика всё покажет но как говрится всё сразу и побольше..... Заранее спасибо. Вообще к имеющему станку хочу прикупить Беретту ЕС 100 для перелётных и зайцу чтоб как говорится агрегат к агрегату, я думаю будет полный комплект.... Кстати на форуме у Виталия А у когото были проблемы с паспортом на данный девайс (Тоз-57)могу помочь....

aksel

заяц на убой легкая добыча, от испуга помереть может:-) для этого ружья проблемны только дальние выстрелы, но и то лечится подбором патрона. я обычно трешку заряжаю , причем и в контейнере и без. А еще был случай , на открытии охоты на утку, пришлось особо наглых охотников на лодке отпугивать:-))) так потом легенды по месности бродили про калибр ружа! они то его со стороны раструбов видели!А у меня стволы еще интересные , на днях выложу фото.

Kolyn

Андрей спасибо за коментарий. Насчёт тройки я тоже заметил что на 30-35м будет самое оно и по северной и по русаму только я думаю надо ещё и с крохмальчиком. На каких весах дроби всё же остановился (32-35г)я зарежаё СУНАРОМ-35.Что посоветуеш? Звук от выстрела тоже неслабый наверно в соседнем ройоне слышали. А по отдаче мне понравилось у меня резин. затыльник + вес ружья, ещё бы потронники 76-е были к многим плюсам ещё бы +++++++ добавилося. А насчёт стволов заинтересовал, наверное они у тебя с вертикальными пропилами? Как думаеш сколько ещё может по РОССИИ таких тозиков в закрамах хронится с учётм конфискаций и тому подобное?Ведь их выпускали всего 7-мь лет как огрониченная серия, а Мц-ки досих пор выпускают???? Я думау это только прибавит ему цену, хоть он и не Мц-6,8.....

aksel

57к очень редкое ружье, ну а сколько в живых осталось, сложно даже предположить. стволы может сегодня сфоткаю и выложу вечерком. Очень мне нравится патрон, 32 дроби в контейнере 2.4 сокола. Барнаульский завод делал. Крахмалом никогда не пользовался.

Kolyn

Может кому и прегодится. ПАСПОРТ ТОЗ-57К,Т-12










Kolyn

Андрей а как насчёт картечи (00,000,)(в контенере или без)более крупную дробь наверн0 нерезонно, Какими пулями стрелял кроме вятки... полева2,3????
Как думаеш данное ружо лучше или на одном уровне по качеству подгонки, стрельбы с забугорными вертикалками (бюджетными) или вроде того? и может где слыхал или читал на какой тысячи кроме горонтированных 30.000 стволы тоз-57К перестоют быть стволами а становятся весёлой ромашкой?????при нормальной эксплуатации??????

aksel

какая ромашка?! на 57К стволы цилиндр с раструбом, сам подумай! прочность и подгонка этих ружей расчитана не на охоту а на активную стрельбу на стенде! пулями не особо из него стреляю, не люблю охоту на копытных, картечь только на пеньках пробовал:-)))но 00 и 000 это не картечь, нулями по глухарю не плохо получается. а 8-9 мм картечь пенек хорошо разбивает!

Kolyn

Насчёт ромашки я конечноже утрировал. Я понимаю что круглый стенд это интенсивная стрельба, но как говорится ничего небывает вечного. На форуме клуб любителей Мц один ружбан дожил до милионного выстрела, Я к тому и вёл.........Спасибо за фотку ствола достаточно интересная переделка, первый раз такое вижу, наверно очень удобно. Но по мне всётаки родная планка удобнее, т.к что с ижом что с новопреобретённым тозом стреляю навскидку. Да и цевьё с пропилами как на СВД (для охлождения ствлов) мне нравится...

aksel

отличие не только в цевье и прицельной планке, но и вентелируемых стволах. ну и к тому же у меня съемный усм.

kot01

Ребята ТОЗ-57K уN0060 . Какой год выпуска ?