F. Dumoulin & С It Liege, "DUCO"

Waldschnepfer
Начну с того, что не я нашел это ружье, а оно меня нашло само. А, было это так: лет 12 - 13 назад, вечером, раздался телефонный звонок, на другом конце провода был старый друг моих родителей, и мой бывший начальник, во времена строительства социализма. Поговорили с ним, о том и о сем, жизни, болезнях, невзгодах и радостях, после чего он и говорит: "Старый совсем я стал, сил нету никаких, даже ружье поднять не могу, на охоты не пойду уж точно. Помоги найти хорошего (недальнего) человека, из друзей, в хозяева моему ружью. Попрошу недорого". На что я ему ответил, что если мне ружье подойдет, то заберу его себе. Он мне в ответ: "Подойдет, не сомневайся, его мой отец при покупке подбирал, а он твоей комплекции был. Это мне ложу наращивать приходилось".
А, надо сказать, что меня все время одолевала мысль о другом ружье, которое не жалко будет утопить, даже несколько раз пытался купить таковое, но кривые стволы, ложе без бокового повода, вес и прикладистость кирпича, предлагаемые отечественным производителем (вспомните конец 80-х, начало 90-х), не давали мне этого сделать. А, на то к чему душа лежала, не было денег.
Одним словом, забрал я его. Вопрос с названием меня не интересовал, по большому счету, но определить, что это Dumoulin, а торговая марка, мне помогли форумчане.
https://guns.allzip.org/topic/1/778728.html


Не перепутайте с ежом.


Waldschnepfer
Ружье оказалось прикладистым, а при весе 2,9 кг - удобным для ходовых охот. Единственно, что омрачало мою радость, это то, что я получил ружье с теми же "недостатками", что и мое старое: длинные стволы и полные чоки. Потом, по результатам стрельбы по газете, я обнаружил, еще одну общую беду - неприязнь к контейнированым патронам. Зато бой резкий! Минувшей весной, при закрытии сезона, когда было уже "глаз коли", стали убивать пустые пивные банки надетые на прошлогоднюю стерню. Стреляли метров с 20 -25, дальше уже не видно их было. Что больше виновато, коньяк или темнота, уже сказать не могу, но моя баночка не шелохнется, а баночка приятеля, после каждого выстрела вздрагивает. Приятель усомнился в моей меткости, подошли, посмотрели, нет, решето. Патроны были из одной пачки (потом специательно стали проверять).


В этой кнопке вся его бельгийская сущность, в остальном похоже больше на немца.

Waldschnepfer
От нова ружье было, по всей видимости без антабок, рассуждаю так, потому что стояли самодельные.

Антабки решил поставить от ИЖа, какого не знаю, купил наиболее подходящие по размеру. Если с той, что в дерево ввинчивается проблем не было, то со ствольной пришлось попотеть. Для начала она болталась, как деръмо в проруби. Стал приделывать втулочку и шаёбочки из подсобного материала, естественно на коленке. Пайка от ствола тут и отвалилась. Незаводская была, одной сопелькой прихвачена. Стал паять, снова подручными средствами, а тк не паяю давно, ни приличного паяльника, ни флюса. Хорошо, хоть, аспирин и фен были:

Waldschnepfer
Помимо антабок, есть еще одна неприятность - экстрактор. Не выдвигает патрон на достаточное расстояние. Похоже серпик сносился. А может и шток.....

Проблема явно застарелая, тк у предыдущего владельца, на всех ножах были экстракторы, и ножи эти у него были во всей одежде полевой заныканы. Видел, во время командировок, и дивился.

Вспомнил старую отцову (а, может еще и дедову) железочку, доставшуюся мне "до кучи". Сразу привязал ее к патронташу. 😊

Ivan_K
На этом все дюмулены кончились? 😊
zaliv14
Здравствуйте. Недавно стал обладателем ружья, подобного Вашему. 16 калибр , горизонталка. Судя по клейму- год выпуска 1865. Оружие в рабочем состоянии.Единственная проблема с чем сейчас борюсь- освинцовка стволов.
Информации о данном ружье в интернете практически нет. Так общие сведения о производителе. Историю данного ружья отследить не возможно. Единственно что знаю- попала эта игрушка в Россию после ВОВ.
Если Вас заинтересовало- могу выслать фото на почту. Ружье в очень хорошем состоянии. Инкрустировано золотом. Имеется золотая корона на рычаге замка.
А вообще хотелось бы узнать о данных изделиях побольше.
С уважением Андрей.
Ivan_K
Не стесняйтесь - сыпьте фото сюда! Мы стерпим! 😊
Ivan_K




zaliv14
хорошо.
zaliv14

zaliv14

zaliv14



zaliv14




KorgevUG
Всем,здравия!
Лет 5 назад,попало такое ружьё,работало "интенсивно",что удивительно,стволы были в нормальном состоянии,даже видно теневые кольца ( 😊),вообще-то замечал,что бельгийские ружья меньше подвержены ржавлению,по сравнению с немецкими.


Спусковой крючок "отпал"...приделали.
Ivan_K
В вашем (по состоянию болтов) поковырялись от души. Хорошо когда есть рядом свой реставратор.
Ivan_K
На моем потребовался ремонт экстрактора

KorgevUG
В вашем (по состоянию болтов) поковырялись от души.

Доброго времени!
Даа,ковыряли кто чем мог 😊,хозяин хвалил,за бой,ружьё. Оно у него от отца осталось.

Ivan_K
Мне мой Демулен достался от старшего товарища, очень рано ушедшего в страну вечных охот...
KorgevUG
Эхх,уходят охотники...очень жаль...обязательно надо хранить такие ружья и,конечно,охотится с ними .
С ув. .
zaliv14
Добрый день. 6-7 фотографии. Клеймо 1865- это все таки год?
Ivan_K
16-65 это калибр, на бельнийцах год обозначается по другому.
zaliv14
там не 16 65. под лупой смотрели 1865. без тире.А где год обозначается?
Ivan_K
Год обозначается на подушках стволов латинской (как правило прописной) буквой.
Ivan_K
Подробнее клейма:
1. цифры "27" - ?
2. "F" - возможно год отстрела (1927).
3. "лук со стрелой" - ружье было произведено для продажи в Чехии.
4. "АЕ под звездой" - личное клеймо контролера.
5,6 - "испытание бездымным порохом"
7. - "приемное клеймо"
8. - калибр 16-65
zaliv14
Иван огромное Вам спасибо.
zaliv14
Дерево на несколько раз пропитал нейтральным маслом. Железо,кроме стволов почистил в ультрозвуковой ванне. Грязи было море. Осталась одна проблема- освинцовка стволов около полуметра толщиной в каждом. Пробую разную химию. Думаю до нового года справлюсь,если руки не отвалятся.
Ivan_K
Посмотрите в разделе по чистке и обслуживанию, как лучше бороться. Я читал, что даже кипятком проливают....
zaliv14
да. я об этом подумал. Правда с навигацией на сайте еще не совсем разобрался.
невзоров
освинцовка стволов
ерщ спиральный латунный.химией вы вопрос не решите.свинец мало что берет.