Сайга-12,глазами владельца.

Ochotnik

Карабин гладкоствольный самозарядный, как сказано в паспорте, пропущен ОТК 08.11.2001 года и приобретен 30.04.2002 года в стандартном варианте - пластиковый приклад и цевье.
В начале следует отметить, что Сайга полностью отвечает заявленным паспортным данным и которые могут быть существенно улучшены самим владельцем, в прочем как и во всяком ином, особенно отечественном, ружье.
О простоте сборки, разборки и чистки вряд ли вообще стоит говорить, большинство имело дело с автоматами и пулеметами АК.
После первого отстрела вылезли практически все явные недостатки, которые со временем решались.
1.Проблема неудобной для меня короткой прицельной линии была решена после установки коллиматорного прицела Кобра и несколько позже высокой мушки.
Коллиматорный прицел позволил существенно улучшить результативность стрельбы в сумерках и по летящим, бегущим целям, особенно учитывая мое не совсем хорошее зрение. А защитное полукольцо высокой мушки может быть также использовано для взятия упреждений при стрельбе влет.



2.Практически сразу дал знать о себе короткий приклад, выпускающийся явно для карликов, который совершенно не подходит для человека нормального телосложения.
Первоначально проблема была решена путем установки 15мм резиновой прокладки под пластиковый затыльник.

Однако прикладистость оставляла желать лучшего и при стрельбе патронами Магнум оставались неприятные ощущения.
Имея в арсенале и карабин Вепрь-308, где и с прикладистостью и с ощущениями от отдачи все было нормально, я озадачился поиском подобного для Сайги.
Что по прошествии времени и было обнаружено на сайте ижевского Легиона - приклад к Сайге - 12 по типу СВД.

Некоторые сомнения по поводу стрельбы влет были рассеяны после 'пробы пера' на весенней охоте в этом году.

3.Сайга при использовании патронов Магнум, которыми я предпочитаю стрелять, показала большую кучность на расстоянии до 20 метров и недостаточную резкость боя на дистанциях 50-60 метров.
Поэтому для стрельбы влет на дистанциях 35-60 метров, когда контейнер уже определенно раскрыт, была приобретена и установлена легионовская насадка 'Супергусь'.
'Вживую' пока не испытывалась, но контрольный отстрел показал неплохие результаты.

- Расстояние 50 метров.
- Патрон Клевер-магнум с дробью номер 4(всего 235 дробин в патроне).
Серия из трех выстрелов.

В листе формата А4 - 67 дробин, в круге диаметром 18см - 35 дробин.

На подкладке - многослойная фанера.
Дробь вошла на один диаметр.

В процессе эксплуатации Сайга показала удивительную стойкость к оржавлению во всех своих узлах, после недельного нахождение оружия в сырости не обнаружено ни пятнышка ржавчины.
Ствол, УСМ и газоотводный механизмы могут обходиться без чистки и смазки достаточно длительный период (из своей практики до десяти дней).

MSlava

А какое дульное сужение?

Ochotnik

MSlava
А какое дульное сужение?
В комплекте короткие - 0,5 и 1,0.
Супергусь - 1,0.

Stream

На моей сайге единственная деталь постоянно ржавеет - это торец затвора вокруг бойка, видимо газы через капсульное гнездо прорываются...

АДАМЫЧ

Отличное оружие, ребята. Я сам таким пользуюсь (стандарт в пластике). Хотя тяжеловато малость и на заводе пристрелкой моего идиот занимался (если вообще кто-то пристреливал). Мушку пришлось на 5мм влево сбивать тупым зубилом и молотком.
А в отношении всего остального - отличная "пушка" - гроза косых и пернатых...

АДАМЫЧ

Ой мужики. Сори, сори. Сапсем не мушку, а целик стучать пришлось. У меня дэвайс - мушка/целик.
Однако если бы "кобру" сразу поставил - косяка не земетил бы совсем.

Борисов

Вот-вот, я всегда говорил, что Сайга + коллиматор = зер гут! Встречал на Дальнем Востоке двоих с "С-20С" укомплектованными китайскими "Red dot" и на утячей и на фазанячей охотах, с хорошей добычей были! Даже самому захотелось поробовать, благо в домашнем арсенале "С-20С" имеется, да все как-то руки не доходят. А то развелось умников: "Сайга для развлечений, Сайга для обороны, а для охоты не годится!" С уважением, Юрий.

Ph.S

Такой вот вопрос. Когда идет досыл патрона в патронник, то если это сделать медленно, то патрон может перекосить кто нибудь замечал такое ?

Если все делать резкими движениями то влетает туда из обоймы без вопросов 😊

Shigor

2 Ochotnik. "Коллиматорный прицел позволил существенно улучшить результативность стрельбы в сумерках и по летящим, бегущим целям, особенно учитывая мое не совсем хорошее зрение." (конец цитаты). Скажите, а как (или чем) именно помогает коллиматор в сумерках при пониженном зрении?
Заранее признателен.

Akarais

Ph.S, у меня нет САЙГИ, но много пользовал и пользую автомат Колашникова, механизмы схожие, если затвор сопровождать рукой, досылать патрон медленно, то в большенстве случаев происходит утыкание патрона. Всех солдат учат: ЗАТВОР НЕ СОПРАВОЖДАТЬ,ОТТЯНУЛ -ОТПУСТИЛ. На моей МР-153 патрорн тоже утыкается, когда затвор плавно досылоеш в перёд.
С уважение Акараис.

Ochotnik

Shigor
2 Ochotnik. "Коллиматорный прицел позволил существенно улучшить результативность стрельбы в сумерках и по летящим, бегущим целям, особенно учитывая мое не совсем хорошее зрение." (конец цитаты). Скажите, а как (или чем) именно помогает коллиматор в сумерках при пониженном зрении?
Заранее признателен.
В сумерках и не сумерках коллиматор помогает при пониженном зрении целиться ОБЕИМИ ГЛАЗАМИ.
Одновременно видя цель и хорошо различимую прицельную марку,т.е. место попадания дробового заряда.