"Дедушкин" ломик от Cold Steel

Steelwill
Привет всем любителям того, что режет, колет и иногда неожиданно раскрывается в кармане. Обзорами до сего момента я не баловался, но недавно ко мне попал режик, про который так и хочется поведать . Начну с небольшой предыстории.

Последние месяца три носил я на кармане BuckLite Max, тот что складник. Судя по дизайну и сходным характеристикам это - современное видение 110 бака. Эргономичная рукоять из пластика, клипса и т.д. Нож мне очень понравился своим клинком и лёгкостью. Но во время его носки стал я неравнодушно поглядывать на 110 модель. Выдался случай - пощупал в магазине. Сразу понял, что нестареющий 110 - это ВЕЩЬ, но: не на карман. Нет клипсы. Комрады со мной могут не согласиться. Но лично моё ощущение было таким.

Спустя где-то с недельку лазая на просторах интернета наткнулся я на очень интересный ножик от компании Cold Steel. Несколькими изделиями этой компании я владею, эмоции положительные, особенно радует старый вояджер четырёх дюймовый. Но речь не о нём. Нож, который привлёк меня, назывался Mackinac Hunter. Взглянул на него, потом на 110, снова туда и обратно. Оба ножа по дизайну, так сказать, «от дедушки». Но на этом общее и заканчивается. Кратко опишу мысленный ряд в голове в тот момент: дедушка, разборный, tri-ad lock, клипса... Вообщем, нож мне понравился. Настолько понравился, что аж заказался через недельку. И мы познакомились...

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Нож приехал ко мне в сильно побитой жизнью коробке. Она выглядела так, будто ехала не вагоне поезда, а зацепилась за последний и собрала все шпалы от Питера до Екатеринбурга. Ну да ладно, я ж не коробку заказывал. Открываю, а там всё на месте. Сам нож в пузырчатом покетике и сменная клипса. Достаю нож, открываю, ох$%неваю. Это, ребята, не «дедушкин» нож, это - «дедушкин» лом. Солидный вес. «Тяжелый - значит надежный!»- сказал Борис Бритва. Мощь конструкции внушает. Моё мнение, что в плане надежности замка он превосходить 110 бак раза в два. Приятные накладки, мощный клин, мягкая подпальцевая выемка. Ход плавный, щелчок убойный. Думаю: «Вот это ВЕЩЬ. Ну чтож, будем посмотреть.»
Теперь приступлю к более детальному описанию изделия.

КЛИНОК

Материал - АУС 8 А с фирменной недотермичкой от COLD Steel и разной шириной подводов. Длина клинка - 94мм, РК - 89мм. Толщина у основания 3.5 мм. Сведение 0.6мм в основной части и 1.1 мм на кончике. Спуски вогнутые. Форма клинка, походу, bowie, имеется фальш-лезвие.

Факты поведал, теперь о мыслях. В начале сего обзора нож сопоставлялся со 110 баком. Мой баклайт имеет почти такой же клин, как и 110. Дак вот, клинки этих ножей АБСОЛЮТНО разные.

Баклайт - это нож для реза. Сильно вогнутые спуски и тонкое сведение делают своё. Макинак Хантер - нож для работы посерьёзнее. Сведение средние в рабочей части и ломовитое на кончике. Дерево строгается нормально, думаю, им даже и лунку проковырять можно. При необходимости возможно и землю капнуть. Продукты шинкуются не супер, но бодро. Огурцы не ломает, помидорки не давит.

Кстати, шпенек на ноже нормальный. Не эталон, конечно, но открывать удобно. А можно так же его снять и открывать одной рукой, как 110-й, благо конструктив позволяет.
Порезал им такой вот канатик (8мм где-то).

Порезал раз 20, после чего нож не охотно, но брил. Выправился клин за 2 минуты на ювелирной пасте.

РУКОЯТЬ

Рукоять у ножа добрая! Во всех смыслах этого слова. Собрана она из двух стальных полированных плашек толщиной 2.5 мм каждая. Спейсер, как я понял, из аллюминия. Поверх стальных плашек покоятся накладки из исскуственного рога. Откровенно говоря, судя по материалу, накладки эти - фуфло редкое. Можно было сделать и лучше. Но в целом сильного негатива они у меня не вызывают. Плюсом будет то, что накладки кряпяться к рукояти торксами, что облегчает процесс кастомизации ножа. Рукоятка полностью разборная, что не может не радовать. Я не зря сказал, что ножом можно копать, ведь его ж потом и чистить не так муторно будет.
Толщина рукояти составляет 14 мм в месте присутствия накладок и 9мм в месте их отсутствия. Заказывая этот нож, я очень переживал, что верх рукояти будет сильно наминать руку при длительном нажиме. Но ничего подобного. Для моей лапки 9 мм - это нормальная толщина, а скругления по краям не вредят коже.

Теперь о двух моментах в рукояти, которые порадовали больше всего.

Первый - это обработка. На ноже присутствует подпальцевая выемка. Не очень глубокая, но есть. Это уже кое-какая страховка в работе. Все углы и грани обработаны наилучшим образом. Я держал его всеми возможными хватами и нигде ничего в руку не врезается.

Второй - замок. Моим первым ножом от Колд Стила был Спартан. Те, у кого он есть, знают, какой тугой там замок. Именно со спартана я и проникся этой разработкой. На Mackinac Hunter три-ад лок менее тугой,нежеле на вышеупомянутом складном топоре, но куда более тугой, чем на новом вояджере. Клац здоровский. Внимательно осмотрев замок, я увидел небольшую доработку в сравнении со спартаном. Раньше в сложеном состоянии клинок опирался на коромысло замка, и только оно его и держало (привет бэк-локу). Это означало, что если попытаться вдавить клинок еще глубже, то рк вполне может коснуться спэйсера. Не скажу, что это печалило, но такое было. На макинаке же клинок в сложенном состоянии опирается не на коромысло, а на опорный штифт, вмонтированный в рукоять. Выходит, что от произвольного раскладывания его страхует карамысло, а от вдавливания в рукоять - опорный штифт. Полезная доработка.

А еще у «дедушкиного» лома есть клипса.

Причем, если рассматривать слово «дедушкин» как синоним слов «крепкий» или «надёжный»,то то клипса у ножа тоже «дедушкина». Колд стил всё еще делает мощные клипсы, и это радует. Клипсы вояджера и спартана у меня получалось отгибать пальцем, хоть и с болью в последнем. Но эта клипса, это что-то. У меня такое впечатление, что клипса разрабатывалась для ножа без накладок, а мысль о накладках родилась позже. Она тугая до нельзя. Спасает то, что накладки практически гладкие. Была бы так g10 как на скайлайне хотя бы, то нож бы и брезент при посадке продирал. Клипса на левую сторону, кстати, идёт в комплекте отдельно, что радует.

На рукояти нет АБСОЛЮТНО никаких насечек, так что во вспотевшей руке нож катается как сыр в масле. В перчатке не работал.

Вообщем, нож положительный. Лично мне импонирует, что Колд Стил решили выпустить такой «дедушкин» ломик. Теперь сидит у меня на кармане. Возможно еще поковыряю им деревяху. Если сделаю, фотки вылажу.

Всем удачи и побольше резучих красавцев)

Кстати, для тех кто любит таскать нож по-старинке,то есть в чехле на ремне, колдстиловцы шьют такие вот чехольчики. Сам такого не имею, посему картинка стырнечена с оф. сайта.


____________________________________________________________________

Решился я таки провести тест кончика. С мыслями собирался долго,а протестировал за 15 минут. Но обо всем по порядку.

Для теста я использовал буковый брусок. Дерево, конечно, не самое твёрдое, но что было, то было. Крестиком в кружке было помечено место будущей лунки.

Воткнув нож в дерево первые раза три, появилось странное ощущение, как будто не желает он входить в брусок.

Но, как говорится, чем дальше в лес - тем больше дров. Стойко выстоя первые удары, клинок вселил в меня уверенность, и дело пошло быстрее.

Когда клин вошёл на глубину около сантиметра, лёгкость во вскрытии дерева пропала. Порой дерево так сопротивлялось раскалыванию, что я думал - нож не сдюжит.

Поработал я так минут десять. А глубины всё не вижу. Решил стряхнуть щепу, а там уже небольшая лунка нарисовалась глубиной примерно сантиметра два.

Дальше колоть я не стал. Главная причина тому - проклейка бруска каким-то столярным клеем. До клея конечно было ещё милиметров пять, но думаю, что результат и так показателен.
Как я уже говорил, всё про всё у меня отняло минут 15. За время работы нож нормально намял руку, но никаких серьёзных повреждений на ладони я не выявил. Совет будущим юзерам: собрались им много работать - снимайте эту клипсу нафиг! При нарезке чего-либо она не сильно заметна, а вот в подобной жёсткой динамичной работе все её "прелести"и выявляются.

Нож сильно порадовал. Спасибо Линну Томпсону за то, что разработал такой красивый, крепкий, рабочий складень. Придумаю ещё какой тест - проведу - напишу. Всем удачи.

laochi
Спасибо за обзор. Думаю отцу на подарок взять.
Steelwill
Ножик очень достойный. Правда, будте готовы к небольшим косячкам тайваньской обработки. Например, таким (смотрим на низ коромысла)
wanna_sleep
хорошо что купить не получилось
fatbob
однозначно купить и переделать накладки рукояти и будет супер.
Eishund
Немного необычный для Колд Стил нож, ИМХО. Последнее время у них чаще что-нибудь типа Вояджеров и Холд Аутов в производство идет, а тут прямо ретро 😊.
Качественный обзор, спасибо.
Nick_yar
Спасибо за обзор. Согласен, хороший и крепкий нож, накладки конечно под замену.
Zilraen
Eishund
Немного необычный для Колд Стил нож, ИМХО.
имхо, вполне обычная для них типа-классика/этника. 😊

режик в принципе симпатичный (старому вояджу лардж посвящается 😊 ), но меня адово смущает их "знаменитая" аус8.

Steelwill
Что-то сходное есть с вояджером.
По поводу стали. Лично меня не смущает, как и многих не смущает 420hc на 110-м.
Rus77
но меня адово смущает их "знаменитая" аус8.
Это чем? Получше чем у Онтарио и у кершей.
Автору спасибо за обзор!
Andrew L2
Rus77
Это чем? Получше чем у Онтарио и у кершей.
Автору спасибо за обзор!

Пр Онтарио несогласен.
Не заметил я каких-то разительных раздичий у AUS8 Колдстила и Онтарио. ИМХО, тут уже сказываются разницы в геометрии тех или иных ножей.
Так что лично меня AUS8 ни у Колдов, ни у Онтарио адово не смущает. 😊

Rus77
Пр Онтарио несогласен.
На вкус и цвет...
У меня отличается, причем очень. Колд стиловская почти как ВГ10, может мне просто повезло.
Andrew L2
Rus77
На вкус и цвет...
У меня отличается, причем очень. Колд стиловская почти как ВГ10, может мне просто повезло.

В чём именно отличия? Какие модели сравнивали?

Rus77
Сравнивал Крысу и Кершовское Эхо (первое еще из АУС8) с Американ лавменом. Так сталь Крысы и Эхо легче точилась, быстрее садилась. Все точилось на триангле на 40 градусов. А вот на Эндуре-4 комбо ВГ10 была близка к АУС8А Лавмена.
dimtry
Как по мне, AUS-8 на Крысе и на Колд Стилах практически одинаково себя ведёт. Хотя встречал другие, причём прямо противоположные друг другу, мнения. Может, кто ещё не видел, вот тут, с 18:55, vininull про Макинак Хантер говорит, тоже "дедушкиным ножом" его называет и считает, "что вот этот нож может реально подвинуть 110-й Бак":



Steelwill
Смотрел я это видео Алекса. Собственно, во время выхода этого видео, мой макинак был в неделе езды от меня.
Steelwill
А насчет подвинуть 110-й, думаю нет. Я так понимаю, "подвинуть" означает переключить внимание покупателей на себя, что возможно лишь при сходстве ножей. Но ножи то разные. Я не могу назвать Mackinac Hunter резаком. Ну не так это. Я время от времени кулинарю под настроение и пользую свои клинки между делом. Что-то вскрывать/нарезать bucklite'ом в разы удобнее, особенно вскрывать упаковки. Да и будем честными, ну нафиг не нужен три-ад лок для нарезки огурчиков. Вся мощь макинака так и просится в работу. Он для этого и создавался, что, собственно, тест кончика и продемонстрировал.
Полагаю, у этого ножа будет свой ряд поклонников. А 110-й может не тревожиться.
dimtry
А я так понял, что "подвинуть" - это по популярности. Но тут самого Александра надо спросить, что имелось в виду, он уже как-то в теме по Колд Стил писал, что термин "дедушкин нож" каждый понимает по-своему. А в самом видео обещал видеообзор Макинака.
Konstantin A-ata
Хороший обзор, спасибо! Я на полноценный обзор так и не созрел. Когда увидел Макинака в обновленном каталоге сразу решил брать. Правда он у меня вызвал асоциации не с Баком а со старым Вояджером, который очень уважаю и был сильно разочарован проведенной "модернизацией". Когда-то в теме Колдстила писал, что ИМХО в старом Вояджере нужно было только сделать его разборным, с возможностью установки клипсы под левшу и может усилить рукоять, а не делать из удобного классического складня гротескного уродца. И вот на тебе, как заказывал 😊
Когда увидел вживую попробовал вариант без шпенька, и к некоторому удивлению смог с легкостью открыть его одной рукой, решил брать в этой модификации.
Нож очень неоднозначный. С одной стороны просто кайф - собран просто идеально, придраться реально некчему, все подогнано, симметрично, вылизано, даже заточка практически ровная! Замок работает как надо, вмеру тугой но не напрягает, рез очень приятный.
С другой стороны - ну вот нехватает ему чего-то и все 😞 и даже замена стремных накладок не поможет. ИМХО проблема в том, что Макинак подвис между стилей, с одной стороны он слишком технологичен для классики и в нем нет харизмы 110-го Бака, с другой он слишком прост и грузен для современных техно-фолдеров.
Для кого тогда этот нож? ИМХО Макинак отлично подойдет людям "не в теме" старой закалки. Я уверен мои отец и дед оценили бы его по достоинству. Своего поселил не работе в пару с виксом свисс-чампом. А впереди развитие этой темы в виде новинки Код-4, который благодаря алюминиевой рукоятке будет выглядеть более "современно" при сохранении общего концепта. Будет очень интересно их сравнить.
MotoOwl
Полгода облизывался на этот нож. Когда узнал, что его сняли с производства, а в моём любимом интернет-магазине их осталось 2 штуки - решил, что хватит ждать и заказал 😊

Что сказать... нож великолепен. Я в него влюблён, и на все минусы просто пофиг, либо они решаемы) Настолько я рад этому ножу, что делаю им вообще всё. Даже кухонные задачи 😊

Постараюсь объективно сказать плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Хорошая AUS-8 - других, честно скажу, не щупал. По сути, это мой первый современный складень с хорошей сталью. Очень хорошо реагирует на заточку. Предсказуемо, что ли...
2. Внешний вид... Тут только субъективность, поэтому пропущу)
3. Замок. Это песня. Чуть с ума не сошёл, пока закрывал его первый раз %) Сейчас немного притёрся, стал полегче ходить. Но! Держит клинок мёртво. Открываю - щёлк! - и нож первращается в фиксед. Однорукое открывание/закрывание весьма удобно. Им, конечно, не постреляешь, как с лайнер-локом, но и не для того нож - когда он в руках, совсем не хочется суетиться и спешить.
4. Гладкие накладки и довольно тугая клипса. Почему это плюс? Да просто потому что нож у меня куда чаще садится на карман/слезает с кармана, чем что-то отрезает. А при такой клипсе будь на нём накладки с насечками, да из G10 - всё, карману смерть)
5. Отверстие под темляк. Оно есть 😊
6. На шпеньке есть шлиц под отвертку. Так вот. Оно работает. Взял отвертку, открутил. Прикрутил. Никаких кошмаров с двумя пассатижами - только одна отвёртка. Просто рай)


А теперь о минусах. Для меня это, скорее, особенности - не расстраивают, но иметь в виду стоит.

1. Как уже сказал топикстартер, в потной ладони нож катается как сыр в масле. При ковырянии пришлось упирать хвост рукояти в ладонь. Думаю, темляк в виде петельки может помочь с этим справиться, благо, отверстие под него есть, и вполне внятное - паракорд продевается без проблем.
2. На моём экземпляре несимметричная заточка - примерно 18 и 22 градуса. Но подводы одинаковой ширины. Перетачиваю на 35 полных градусов, но пока свободного времени мало - проработал только правый подвод, который на 18 был. Чтобы как-то резал, прошёлся керамической палочкой от лански и чуть-чуть поправил на пасте ГОИ. Режет изумительно, но чуть неровно. По стойкости вполне себе хороша сталюка.
3. Лично для меня рукоять чуть узковата. Но это ощущается только когда вхолостую кручу-верчу нож в руке) при работе всё отлично - пальцы располагаются как надо, и я не замечаю никакого неудобства. Так что считать ли это минусом... хз)

В общем, мой любимый нож. Даже фикседами пользоваться перестал, такие дела)

Вячеслав охотник
У меня такой нож с 2013 года. Применяю его строго по назначению-на охоте. Отличный нож, отлично держит заточку. А накладки можно поменять на более толстые, но это так...баловство. Ношу его на патронташе в чехле от Хольстера. Нормально.
polartec
Ох, первая фраза суперска, спасибо!
Почитаю...