Viper Start V5850FC: Небольшое разочарование за большие деньги.

ArmorumPeritus777
Имеется: нож Viper Start V5850FC.

Производитель: Viper Knives (Италия).
Длина общая: 235 мм.
Длина клинка: 105 мм.
Масса: 178 г.
Материал клинка: сталь N690Co.
Твердость: 58-60 HRС.
Материал рукояти: Carbon Fiber.
Тип замка: BackLock.
Толщина клинка максимальная в обухе: 3,65 мм.

Несмотря на название темы, скажу сразу: нож понравился. Однако, оправдывая это название, начну с того, что приобретён он был новым за 8200 руб. А за эти деньги, просто необходимо быть требовательным. Поэтому, сначала о недостатках.

Во-первых, упаковка: простая хлипкая коробка из очень тонкого картона, с очень посредственной полиграфией. Сам нож в незапаянном полиэтиленовом пакете. Так как нож довольно большой и тяжёлый, болтаясь в этой коробке во всех направлениях, он её просто разбивает. Соотнеся, опять же, с ценой, уместнее было бы увидеть коробку с выдвижным ящичком и поролоновым ложементом.
Но упаковка не главное.

Во-вторых, что не удовлетворило: качество изготовления и обработки накладок рукояти. Как уже было сказано, они из карбона, по-русски - из углеволокна. Одна из них, правая, в задней части подогнана неточно и выступает не менее, чем на миллиметр за контур плашки. Левая накладка тоже выступает на полмиллиметра в районе подпальцевой выемки. На этой же накладке имеется скол возле отверстия под крепёжный винт. Обе накладки имеют видимые дефекты шлифовки - царапины и потёртости. Кроме того, прилегание накладок к плашкам неравномерное, т.е. имеются просветы в нескольких местах.
Но, сама фактура накладок понравилась.

В-третьих, есть небольшой "косячок по железу": в закрытом положении клинок встаёт не параллельно плашкам.
Но, нигде их не касается.

Из недостатков, вроде бы, всё.

Теперь о достоинствах.

Все стальные детали ножа с титановым покрытием, что делает его стойким к "залапыванию" и придаёт привлекательности внешнему виду.
Клинок сидит очень плотно: никакого намёка на даже минимальный, люфт/шат. Правда, это обстоятельство усложняет открытие ножа инерционным способом. Но, это всё же возможно.

При закрывании клинок нигде не касается режущей кромкой: упирается строго углублением на пятке в соответствующую бонку.

Шпенёк очень искусно выполнен в виде круглой ступенчатой пирамидки. Он двусторонний. При этом, клипса не имеет возможности переставляться на другую сторону рукояти. Сама клипса широкая и в меру тугая.

Насечки на кнопке бэк-лока и на противоположенной части его коромысла выполнены безупречно.

Размер и форма всей рукояти оптимальны для моей ладони: длинная, широкая, толстая. Не очень сильно спрофилированные подпальцевые выемки на брюшке и изгиб в целом - без нареканий и очень удобен.

Размер и форма клинка - дело вкуса каждого. Здесь мне всё понравилось. Хотя нравятся порой и некоторые "экстравагантные" и "экстремальные" формы. Скажу только, что спуски здесь прямые, сведены к режущей кромке до 0,65 мм. Заточка, на мой взгляд, почти идеальная: тесты на бритьё и по бумаге прошла на "отлично" - накрошил два листа в 2-х миллиметровую длинную лапшу.

Таковы мои первые впечатления от этого ножа.

А вот фото:


Другие мои обзоры:
https://guns.allzip.org/topic/64/1085792.html
https://guns.allzip.org/topic/64/1173792.html
https://guns.allzip.org/topic/64/1173794.html
https://guns.allzip.org/topic/64/1213740.html

ArmorumPeritus777
Тема восстановлена. Изначально, выглядело всё так:
http://guns.allzip.org/topic/64/1084994.html
Bonart
сборка не порадовала, да....
ferrero
Если нож с косяками, за чем покупали?
Aleksey Ostrovsky
Мнение о том, что наличие технологических отверстий в плашках (для ушек коромысла бэклока)будет способствовать накоплению жидкости, жира.... в фрезерованных нишах накладок - останавливает от покупки (((
ArmorumPeritus777
Зачем?
Нужен был в качестве образца для работы. 😛
Про качество?
Уж, что прислали - то прислали! 😞
Aleksey Ostrovsky
Мнение о том, что наличие технологических отверстий в плашках (для ушек коромысла бэклока)будет способствовать накоплению жидкости, жира.... в фрезерованных нишах накладок - останавливает от покупки.
ArmorumPeritus777
Подниму темку. Может, кому-то будет интересно почитать...
кентярик 777
Мда...итальяшки ничего путем сделать не могут.чо франкбельтрам,что этот. Экстрема Ратио только более-менее..но с диким ценником. Не...китайцы по качеству давно всех уделали и это Я уже про ценник молчу.