Benchmade 482 Megumi: гламурный ридикюльник.

ArmorumPeritus777

Имеется: ножичек Benchmade 482 Megumi.

Производитель: Benchmade Knife Company Inc.(Oregon City, USA).
Длина общая: 149 мм.
Длина в сложенном состоянии: 91 мм.
Длина клинка: 63 мм.
Ширина клинка (в средней части): 15,3 мм.
Масса: 52,45 г.
Материал клинка: S30V Premium Stainless Steel.
Твердость: 58-60 HRС.
Материал рукояти: Cocobolo wood/Сarbon fiber.
Толщина рукояти: 11,5 мм.
Тип замка: Nak-Lock.
Максимальная толщина клинка в обухе: 2,65 мм.

Могу сказать, что некоторые данные моих измерений не совпадают с официальными данными: http://www.benchmade.com/products/482
Сам ножичек размещается в, похожем на шёлковый, чёрненьком чехольчике-мешочке с фирменной надписью. Мешочек, в свою очередь, возлегает на голубом поролоновом ложементе в голубой же коробочке с выдвижным ящичком.

Наверное, достаточно иронии, далее буду серьёзным. Но она неспроста, ибо выглядит и ощущается этот нож именно так, как я назвал его в заголовке этой темы. Весь он какой-то слишком миниатюрный, утончённый, гламурный... В общем - дамский. (Из этических соображений не буду касаться здесь одной мужской социальной группы.)

По традиции, скажу сразу: нож не понравился. Причём, не понравился не только мне, но и именно той целевой аудитории, для которой он создан: моей жене. А не понравился вот чем.

Во-первых, нож очень тяжело и неудобно раскладывается. Клинок слишком плотно сидит в рукояти. Разложить одной рукой, надавливая на шпенёк, практически невозможно даже мне. Так же тяжело разложить и двумя руками. Интуитивно хватаешься за обух и, не найдя углубление под ноготь, пальцы соскальзывают с фальшлезвия. Кроме того, нож не инерционный, так что, даже сумев немного приоткрыть его, открыть движением кисти его не получиться.

Во-вторых, уже разложив нож, в какой-то момент понимаешь, что ты ошибся и не зафиксировал клинок в замке, хотя был уже один чёткий щелчок. Необходимо довести клинок вверх до второго щелчка.

В-третьих, сложить нож, задача тоже не из простых. Кнопка фирменного Nak-Lock настолько маленькая и тугая, что моему пальцу становиться больно. (Эта фраза опять навеяла ассоциацию с одной мужской социальной группой.) Что уж говорить о тонких и нежных женских пальчиках.

В-четвёртых, очень спорно выглядит сочетание на рукояти классики и хайтека - дерева и углеволокна. Может быть, уместнее было бы, сохранив фактуру, затонировать древесину в серый цвет? Но это - дело вкуса каждого. Плюс, сейчас очень модно сочетать несочетаемое. А учитывая, что этот нож дизайнерский - от Nakamura Design, то спорить бесполезно.

В-пятых, у ножа отсутствует клипса, что исключает ношение его "на кармане" или на ремне. Только в кармане или в сумочке. Зато присутствует абсолютно бесполезная, с точки зрения удобства удержания ножа, петля с отверстием под темляк. Туда скорее напрашивается "верёвочка с прибамбасами" - как на мобильный телефон. Или, говоря современным языком: "шнурок для гаджетов".

В-шестых, весьма ограниченное функциональное назначение этого ножа: отрезать нитку, вскрыть конверт, заточить карандаш. Порезать им что-либо из продуктов невозможно. Почистить от кожуры фрукты или овощи тоже будет неудобно.

В-седьмых, неоправданно высокая цена у нас.

О положительный моментах всего несколько слов, но очень важных: качество изготовления на высочайшем уровне. Но есть к чему придраться.
Например, присутствует небольшой люфт по оси клинка. И это объяснимо: там всё такое тоненькое и маленькое.
Ещё заводская заточка требует доводки: тест "по бумаге" нож прошёл на четвёрочку - через раз цепляет и надрывает.
А ещё, нижние деревянные элементы накладок просто приклеены к стальным плашкам, в отличие от верхних, которые притянуты винтиками. Есть вероятность того, что при намокании ножа, их может повести, и они могут отклеиться. Но это в теории, а на практике я поддел ногтем кончик накладки и она отошла. Теория подтвердилась.

Возвращаясь к положительным моментам: интересным элементом дизайна является деревянная круглая вставочка в шпенёк. Это мне понравилось.

Ещё порадовала надпись на клинке: First Production 511 of 1000. То есть, мой нож из первой тысячи изготовленных ножей.

Вот вроде бы всё.


ArmorumPeritus777

Фото:

osanos

ArmorumPeritus777
Вот вроде бы всё.


Фотографии мелкие очень, не видно нифига 😀

ArmorumPeritus777

osanos
Фотографии мелкие очень, не видно нифига
Откройте глаза пошире! 😉
Я вот присмотрелся и увидел, что у меня стол в офисе из кокоболо. 😊

мигель 43

ArmorumPeritus777
Причём, не понравился не только мне, но и именно той целевой аудитории, для которой он создан: моей жене.
вообще это типичный джентльмен-фолдер и целевая аудитория несколько другая.
нож спокойно раскладывается и просто плавным открытием и щелчком пальца (самому неудобно снимать - штатива нет, попробую жену завтра попросить снять). для женских пальцев кнопка действительно тугая. сочетание дерева и карбона всегда выглядит замечательно, но вы правы - дело вкуса. есть петля под темлячок, я бы в чехольчике носил. назначение - именно такое как вы описали для таких ножей - именно для этого и нужны. фрукты почистить легко. ну а продукты или овощи джентльмены не режут 😊 к слову сказать у викторинокса клинышек такой же. на моем ноже люфтов нет, а вы можете чуть подтянуть осевой и смазать шайбочки, чтобы ход не был тугим. и заточка у моего в порядке - на заточку в последнее время вообще не стоит ориентироваться.

имхо отличный ножик для этого класса по нормальной цене.мне он понравился больше чем шоки. у меня кстати деревянные накладки симпатичней - темно-коричневого цвета - смотрятся лучше. но без номера.

ArmorumPeritus777

Спасибо за отзыв и комментарий.
Но готов поспорить по поводу целевой аудитории. В ближайшее время сделаю ещё один отчёт о сопоставимом по размерам ноже, который является на 100 % джентельменским "перочинным" (говоря современным языком - "офисным") ножом. То есть, без всяких гламурно-дизайнерских изысков.

мигель 43

ArmorumPeritus777
Но готов поспорить по поводу целевой аудитории. В ближайшее время сделаю ещё один отчёт о сопоставимом по размерам ноже, который является на 100 % джентельменским "перочинным" (говоря современным языком - "офисным") ножом. То есть, без всяких гламурно-дизайнерских изысков.
да какие здесь изыски? просто такой маленький нож , да еще и в простых мат-ах - чересчур скучно. посмотрите вильяма генри ножи - пизденыши по 1,5 косаря действительно из гламурных мат-ов - так и разлетаются как пирожки, не говоря о "дешевых" по 300-350 долларов.

ArmorumPeritus777

Сравнение всё же не корректное: ножи William Henry "играют в другой лиге".
Это к разговору о целевой аудитории.

мигель 43

ArmorumPeritus777
ножи William Henry "играют в другой лиге".
они играют в той же лиге джентльмен фолдеров, просто в другой ценовой категории. клинок на е10 на 2мм больше, чем у мегуми. я думаю Бенчмейд имеет несколько лучшее представление о потенциальной аудитории выпускаемого ими ножа.http://www.benchmade.com/products/482
вот что они пишут - "Any gentleman can appreciate these stylish, yet durable pocket knives" Любой джентльмен сможет оценить эти стильные, и при этом прочные(надежные) ножи".... Вы не оценили.... Видимо и Бенч ошибался в оценке джентльменов из России.

ArmorumPeritus777

мигель 43
Видимо и Бенч ошибался в оценке джентльменов из России.
С официальным заявлением Benchmade Knife Company не поспоришь...
Если я и ошибался по поводу целевой аудитории, то не на много.
Видимо Бенч этим изделием с "шёлковым" чехольчиком и в голубой коробочке расчитывал на других "джентльменов".
Для российского мужика у него много других достойных предложений.

ArmorumPeritus777

мигель 43
они играют в той же лиге джентльмен фолдеров, просто в другой ценовой категории...
Назовите это как хотите, но дело не только в ценовой категории.
Исконно, нож являлся оружием или инструментом. Ножи Benchmade продолжают ими быть, а ножи William Henry - это уже "модные аксессуары".
Можно, конечно, подискутировать на тему того, что позолота, инкрустация драгоценными камнями и прочее украшательство клинкового оружия всегда использовались для того, чтобы подчеркнуть статусность особы, им владеющего. И что это не мешает ножу выполнять свои функции...
Однако, согласитесь: в быту, в работе или в бою, лучше всё же, использовать то, что удобее, а не то, что красивее? А Benchmade 482 Megumi оказался и не очень удобным и не очень красивым. Но, последнее, повторюсь - дело вкуса.

мигель 43

ArmorumPeritus777
в быту, в работе или в бою, лучше всё же, использовать то, что удобее, а не то, что красивее?
лучше использовать то, что удобнее и красивее, имхо. мегуми, конечно не для боя, но все джентльменские задачи он в городе выполнит - веревочку перерезать, конвертик вскрыть, ломтик лимончика отрезать, упаковку пластиковую вскрыть и т.д. не поверите, но есть много людей, к-ым больше ничего и не надо.

ArmorumPeritus777

Собственно, перечитав свою писанину, понимаю, что сам себе противоречу. Просто изначально, подыскивался нож для жены. Казалось, что Megumi как раз подойдёт. А он оказался не таким уж и "дамским" гламурным ридикюльником, о чём я и сделал выводы в своём обзоре. Так что, пусть он будет "джентельменским" гламурным барсеточником.