Нож Quartermaster QTR-5 - злой карапуз

alxshevtsov
Всем привет! Пишу первый свой отзыв тут, так что не судите строго!
Когда выбирал этот "ножичек" - не мог нигде найти в рунете ничего про него. Производитель новый, не столь популярный как спайдерко, так что.. да и в зоне .com тоже ничего особо не обнаружил, несколько фоток , и пара видео. Ножик не первый, с ним приехала Эндура с ZDP189, на кармане Микротык Металмарк, дома еще пара ножей лежат. Недавно продал Бенч Контего, и кажется уже жалею. Наверное куплю его опять, но уже с черным клином. Нож можно сказать Идеальный был! А продал - денежка нужна была срочно, аж 3 ножика продал из коллекции. Сейчас вот опять пополняю)
Что можно сказать о данном экземпляре (Quartermaster QTR-5)...
Фееричная Штука! Тяжелый, увесистый... эдакий "массажер для лица" у которого зачем то приделали лезвие в 5 с небольшим см. длинны и это при толщине в 5 мм!!! В руке лег идеально... Сразу захотелось им что то... даже не порезать, а попросту порубить, покрошить, снять шкуру с беса, и разрезать одним движением все 4 шины у, как уже год припаркованной под домом, уже ничейной шестерки ржавой. Одним словом - какой то маленький но очень злой зверек.
Сделан на твердую 5., про люфты речи нет, клинок плавно ходит, материалы на уровне.. Правда что за сталь BD-4P я так и не узнал, нигде ничего не написано про это. Режет не плохо, учитываю 5 мм толщины)
Что немного удивило - ножичек небольшой, 125 мм в сложенном виде, однако его положили в коробку, из картона очень плотного, белого, и вот эта коробка примерно 20 см длинны! Коробка так же как и нож сделана в США. И в коробочке нет никакой подушечки-) хотя такому крепкому и очень злобному карапузу ниче и не надо) Еще лежит маленькая ЗАЛАМИНИРОВАННАЯ! бумажка с указанием того, что этих чудо девайсов сделано 300 штук и это номер 140. И чья то закорючка, шариковой ручкой. Забавно.
Клипса тугая, но в карман джинсов залезает нож удобно, при этом держится отлично, в кармане не ощущается особо, ехал с ним в кармане 340 км в машине, даже забыл что он в джинсах).накладки из Ж10, корпус из толстенного титана, лайнер лок, к слову сказать тоже очень толстый, еще не мерил, потом отпишу кому интересно. Построгал карандаш, довольно удобно оказалось. Яблоко порезал - хоть и толстый клинок, но режет тонко, разумеется держа яблоко в руке) иначе никак. Заточка довольно приличная с коробки, править пока не буду. В общем и целом девайс нравится, после него эндура в руке кажется крайне хлипкой.
Дополню: Во первых хороший выступ на кольце для ампутирования зубов. Во вторых очень удобно вскрывать разного рода коробки. По сравнению с эндурой гораздо удобней. Так же очень удобно резать не очень толстые канаты, веревки, проводки и тп. Вполне контролируемый рез, если что то надо разрезать на весу держа в руке, удобно карандаш точить. Про использование в "ножевом бою" я вообще тут молчу






БудущийИнженер
Скромный обзорчик вышел )
antichrist88
Выглядит на фото как бесполезная поипень какая то...
ganelonlogrus
Зачётная игрушка) тоже задумывался, но останавливало знание и дурном качестве на другой модельки.
alxshevtsov
antichrist88
Выглядит на фото как бесполезная поипень какая то...

Не совсем бесполезная. Во первых хороший выступ на кольце для ампутирования зубов. Во вторых очень удобно вскрывать разного рода коробки. По сравнению с эндурой гораздо удобней. Так же очень удобно резать не очень толстые канаты, веревки, проводки и тп. Вполне контролируемый рез, если что то надо разрезать на весу держа в руке, удобно карандаш точить. Про использование в "ножевом бою" я вообще тут молчу. Эндура у меня лежит без дела второй месяц, этот всегда в кармане и уже все вышеперечисленное (кроме последнего) отработал нож на ура.
На качество не могу пока пожаловаться, сделан вполне добротно и основательно. В руке очень приятно лежит.

Clegg
имел сегодня удовольствие покрутить такой.
очень приятные ощущения 😊
танк
riko_11
На вкус и цвет.. По моему это полная бесполезная ерунда. Та же Эндура более функциональна и не так уродлива. Я конечно понимаю, что при желании можно ходить и с просто кривой, заточенной железякой, выполнять ей все работы и утверждать что это самая что ни на есть удобная и функциональная вещь, но как бы это сказать.. На любителя короче. Всё ИМХО , разумеется
p.s. в качестве EDC пользуюсь нативом с s30v на клинке, по моему он точно удобнее этой штуки
DmAbrosimov
То есть это не прикол, ножи quartermaster реально покупают?..
antichrist88
Афтар!Давай подробней об использовании этого предмета в ножевом бою.Что им можно делать в ножевом бою супротив ножа?
alxshevtsov
Я не утверждаю, что этот нож супер удобный для всех видов задач. И да, верно, он на любителя, для коллекции так сказать. Но сейчас он у меня в кармане куртке уже больше месяца. Он не большой, в руке удобно держать за счет кольца. Конечно это боевой инструмент, я ношу его в первую очередь "на всякий случай". Его не выбить из руки, он не сильно заметен, очень крепкий, и при порезе оставит серьезную рану, но не фатальную (если не по шеи разумеется) но это я так, для общего понимания девайса. А по поводу "супротив ножа" - все зависит от навыков ваших. Если их ннет, то и нормальный нож не поможет вам, но вот данный керамбит поможет больше) смотрите на ютубе, полно роликов. Резать коробки им очень удобно, опять же за счет кольца. Резал пару раз пластиковые бутылки (замок на гараже закрыть), вполне удобно было на весу. Резал провод 2 мм. очешь шустро порезал и минимум усилий. После этого волос на руке все еще брил. Заточка на пятерку. Не могу сказать что нож весь идеально собран, кое где мелкие мало заметные но зазоры. Но к механике вопросов нет. Опять же там подшипники. Ход клина очень плавный и легкий. В общем если рассмастривать один нож на все случае - это точно не тот вариант. Для коллекции но не полочник - вполне себе сойдет. Мне нравится. А вот эндура с ЗДП189 лежит в коробке. даже на продажу поставил. Хлипкая она мне кажется после этого танка и DPxGear 😊Хотя и режет Эндура великолепно, слов нет!
Sydney
Отличная вещица, стоунвош, мощный фрейм... Крутил-вертел, механика классная, дурак не взял, взял фикс - Скорпион, жуткая дрянь
alxshevtsov
я у Бориса (блэйдмен ру) брал, сейчас там нет уже, но вполне возможно еще привезут. Кстати один из не многих ножей которые попали мне в руку и не возникло желание продать. До этого был ЗТ350, спай маникс, бенч контего, майкротык металмарк, крыса - почти не один не носил в кармане, после некоторого лежани дома все были проданы)) Остался этот керамбит и DPX. Их точно не продам. Вот и эндура на продажу встала, хотя и режет отлично, но рукоядь тонкая, клинок длинный, при этом ощущение что сломается от более менее серьезной работы. Ну лимон порезать и хлеб есть кухонники дома. А в гараже что то отрезать-разрезать, на "шашлыках" и тп точно нужен крепкий нож. Одного не хватает этому Квартермастеру - эмерсн вэйва для совсем быстрого открывания.
Cap_Norton
А почему на накладке отсутствует надпись quartermaster в отличии от фото на сайте?
alxshevtsov
на клинке написано. Нож выпущен 300 штук. На сайте может быть "прототип" или еще что. А может мастер что надпимь наносит не вышел в тот день на работу))
rediska2

alxshevtsov
Отличный мечь!)
pl@ton777
2 alxshevtsov & rediska2
А эта надпись вас не пугает?


Уже после первой разборки, вас ждет сюрприз, фурнитура гавно редкостное, на честных китайцах куда лучше. И хорошо если лайнеры в трёх плоскостях не поведённые будут.
Кватромастер, для меня Гуано в квадрате.

SlavaGt3000

Не хотелось бы Вас переубеждать ув.Pl@ton , но позволю не согласиться с Вашим мнением. Сам являюсь обладателем QTR 3, на фото, и очень доволен, нож собран великолепно, обработка так же на высоком уровне, косяков не нашёл...вот так вот...

pl@ton777
На ганзе мой отчет не сохранился, но копию кто-то сделать успел. http://popgun.ru/viewtopic.php?f=37&t=540085
pl@ton777
2 SlavaGt3000
Вы его разбирали? Фоты в студию. У одного форумчанина несколько ножей от Q и все кривые. Так уж повелось на форумах покупает человек что-то херового качествеа и молчит, ибо продать же надо, типа "в руку не лёг" или "не моё"
SlavaGt3000
Разбирать не планирую, ибо работает как часы, а вот насчёт полноценного обзора с подробными фото - это в ближайшее время думаю осилю.
pl@ton777
Каждый отчет должен сопровождаться не только восторженными восклицаниями типа какой предмет красивый и как классно висит на кармашке, и как классно было бы теоретически что-то там 😛
Странно! но мало в каком отчете можно найти складной нож в разобранном виде, а ведь это -как коню в зубы посмотреть 😛

Блин горелый! а ссылка то не открывается 😞

pl@ton777
В поисковике вбиваем-
Кривой Hannibal QTR-4 от Quartermaster Knives
Фото там много и очень подробно и видео кстати тоже
SlavaGt3000
Да, уже нашёл....сочувствую...после такого опыта я тоже пожалуй отвернулся бы от них, а так даже есть желание ещё один, который Rick Orville Black wash,заказать....понравился уж больно.
alxshevtsov
Я тоже свой не разбирал, нет нужды. Как написал выше
SlavaGt3000 - работает как часы. Хотя, там подшипники, и не могу сказать что клинок очень уж летает. С коробки он открывался туговато, я немного ослабил осевой и стал за отверстие в клинке открываться нормально. Но не так давно пришел Зеро Толеранс 560, там тоже подшипники. Так вот, я когда открыл его то ох...ел! я думал там стоит Ассист! так он быстро и легко выскочил, причем на люфт намека ноль. Клинок, когда закрываешь, сам падает в рукоядку) конечно после него мне все ножи что были кажутся не самыми лучшими) но спешу вас уверить, ЗэТэшка больше лежит дома, а вот квотермастер керамбит такается в кармане ежедневно!) и да, хочу еще один купить, там у них есть керамбит-балисонг)) А вам, уважаемый pl@ton777, наверное не повезло с этим ножиком, или вы его сравниваете с чем то более дорогим, как я сравнил с ZT 560
pl@ton777
2 alxshevtsov
Ладно пусть не повезло. Но это "НЕПОВЕЗЛО" я даже оспорить не могу ибо для Q мой нож уже не гарантийный, т.к. на коробочке красуется надпись только для США. На мой запрос уже 1,5 года тишина.
И да мне есть с чем сравнить от честных китайцев до американской серийки, не один десяток фолдеров прошел через мои рученьки, и почти все я и разбирал и точил, ибо интересно самому поиметь представление о качестве материалов и исполнения. Основываясь именно на своём опыте, закрывая глаза на брак, я утверждаю -"фурнитура гавёная".
kolwrat80
у меня фрейм не титан вовсе -магнитится
aleksrv2008
pl@ton777
2 SlavaGt3000
Вы его разбирали? Фоты в студию. У одного форумчанина несколько ножей от Q и все кривые. Так уж повелось на форумах покупает человек что-то херового качествеа и молчит, ибо продать же надо, типа "в руку не лёг" или "не моё"

Доброго времени!
Месяц пользуюсь QTR3F, за это время, резал им провода разной толщины, срезал палки для игры с собакой (овчарка, так, что не прутики, а нормальные палки), резал картон, вскрывал коробки... нож не точил, не правил. Бреет уже не уверенно, бумагу режет фигурно, как угодно.
Вот вчерашние фото разборки-сборки:














------------------
Власть, это не вседозволенность, а ответственность за идущих под знамёнами твоих идей.
(С)