EnZo Trapper 95. Компактный финский универсал.

Andro3
Доброго времени всем.
Недавно в моей небольшой коллекции появился нож от финской компанией EnZo, по имени Trapper 95.
Ранее находил на форуме пару обзоров этого ножа, однако они написаны о варианте со скандинавскими спусками. К тому же, прошлогоднее падение Ганзы побило много фотографий в обзорах. Что и сподвигло поделиться с уважаемым сообществом некоторыми своими мыслями об этом интересном крепыше.
Ножом владею всего пару недель. Впечатлений много, впечатления яркие. Однако, немного о том, что покупке предшествовало..
Долгое время интерес во мне вызывали только складные ножи. Процесс захватывающего и немного мучительного поиска 'идеального' фолдера, думаю, здесь знаком многим. В результате проб и ошибок, на кармане прочно закрепился Benchmade 710 с D2. Вторым эшелоном идут Military и Endura, а замыкают строй многопредметный Викторинокс и скромный Опинель. Каждый из этих ножей по-своему дорог и полезен для меня, но... чего то не хватало. Не хватало ножа, с которым не нужно думать о многом: о надежности замка, загрязнении полости рукояти, о коварной коррозии, подстерегающей беспечного туриста за каждым кустом, и прочих неприятностях. В общем, в преддверии летнего сезона захотелось надежного фикседа.
И снова поиск. Одни ножи были отвергнуты по финансовым соображениям, другие по эстетическим. В третьих пугали жалобы владельцев на нестабильную термообработку или хлипкость конструкции. К вожделенному Фальку F1 просто охладел, даже не знаю почему.. Перегорел, что ли? В итоге, решил остановиться на EnZo, модель Trapper 95. Сталь австрийская Böhler N690Со, спуски от обуха.


Вкратце, ТТХ:
Длина общая: 208 мм.
Длина клинка: 97 мм.
Толщина клинка: 3.5 мм.
Сталь: N690
Вес: 136 г.
Данные о ТТХ взяты с сайта продавца, и честно говоря, мною не перепроверялись. Измерил только длину клинка. Оказалось ровно 97 мм., а не 95, как можно предположить по цифрам в названии модели. Никогда не придавал особого значения десятым и сотым. Да и плюс-минус пару грамм рука не ощущает. Для меня важнее, как нож лежит в руке, а лежит он очень хорошо. Ладонь имею 23 см. в обхвате, что соответствует британскому 9 размеру, при этом длины рукояти мне вполне хватает.


Нож комплектуется кожаными ножнами погружного типа, приятного коричневого цвета. Кожа толстая, без дефектов. На мой взгляд, слишком жесткая, но это должно со временем пройти. Прошиты аккуратно, строчка ровная. В верхней части окончание шва усилено стальной заклепкой. Что тут скажешь, разумно и достаточно.

Предполагается два варианта подвеса ножен на ремень. Все просто:



О первом, свободном варианте подвеса скажу отдельно. Изначально верхний элемент подвеса был собран на одной заклепке. С лица вроде ничего, а вот с изнанки эта клепка мне не понравилась. Развальцовка образовывала бортик примерно в 1 мм., что не внушало уверенности в надежности соединения. К тому же, заклепка имела лопину по бортику, и сильное осевое смещение. К сожалению, не сделал фото дефектной заклепки, но постарался отобразить это на рисунке.


Заклепка была аккуратно высверлена, а проблема соединения решена с помощью винта из набора (Kit) для Izula и Izula II. Новые винт и втулка имеют мощную резьбу и широкие шляпки, поэтому риск потерять нож вследствии ненадежного соединения подвеса теперь сведен к нулю.


Теперь собственно о ноже. Конструкция фуллтанг. Накладки рукояти из зеленой полированной микарты. Имеется отверстие под темляк. Стандартный 550 паракорд проходит свободно. Хочу предупредить, людям с большой ладонью рукоять будет коротка!




Клинок формы дроп-пойнт, имеет ровные спуски от обуха, что даже при солидной толщине клинка в обухе обеспечивает уверенный и приятный рез. Первый же тест ножа по продуктам это подтвердил.


Толщина клинка в обухе сохраняется примерно на 2/3 его длины, и лишь затем начинает плавно уменьшаться к кончику. Для наглядности сравним с классическим 'тройным клином' на Милитари.

Сталь на клинке N690Со, что обещает неплохой баланс режущих свойств РК в сочетании с высокой коррозионной стойкостью. Кстати, до последнего момента перед покупкой хотелось сталь D2, но предполагаемые походно-пикниковые условия эксплуатации ножа заставили посмотреть в сторону более нержавеющей стали.

Рассуждать о свойствах стали не буду, желающие могут найти массу информации о ней в сети.
В целом, нож производит очень приятное впечатление. Классический дизайн, отличные материалы, конструкция обещает солидный запас прочности. Качество обработки и сборки очень достойное. Все сделано ровно, со свойственной финам аккуратностью, кроме чуть несимметричной заточки РК. Впрочем, не считаю это большим недостатком. Видали мы ножи куда более распиаренных брендов, с гораздо худшей заводской заточкой и кучей других косяков.

Сделал фото с Милитари, и, мягко говоря, удивился, какой же EnZo мелкий! На самом деле, я бы назвал его среднеразмерным. Реальные габариты немного искажает оптика мыльницы. К тому же, рукоять Мили для моей руки с очень большим запасом. Следующие фото с Морой и Бенчем 710 поправили ситуацию 😊



Думаю, Trapper 95 с такими спусками будет отличным универсальным ножом для несложных вылазок на природу. Рыбку выпотрошить, сходить за грибами, шашлыки-пикники, или просто побродить с ним по лесу. Охота?... возможно. Но это не мое. А в городе я предпочитаю складной нож.
SergeyNG
спасибо за обзор!
конструктивно!
Android965
Кратко, ёмко, по делу.

В своё время владел аналогичным девайсом (купил клин из D2 и пару плашек G10, а потом собрал всё вместе).

Нож, ИМХО, - хороший "работяга" без ненужных излишеств, неброский и "мирный". Удачный компромисс в плане габаритов (компактный, но не "мелкий"). ИМХО, если соорудить к Trapper'у ножны из кайдекса - хороший (в силу вышеперечисленных качеств) горфикс выйдет.

N690Со (если не ошибаюсь, сталь типа 440С)- ИМХО, оптимум для многоцелевого рабочего фикседа: не склонна к хрупкости и коррозии, легко правится. D2 в исполнении EnZo на том Trapper'е мне показалась "суховатой".

Andro3
Хочу предупредить, людям с большой ладонью рукоять будет коротка!

Есть такой момент. Мизинец неприятно упирается в угол сопряжения "брюшко-навершие".

kentaureion
Интересный обзор.
Спасибо.
Barbarus
Android965
N690Со (если не ошибаюсь, сталь типа 440С)
Скорее к ВГ10 ближе. Очень приличная сталюка. ИМХО. Пластичная, не выкрашивается, заточку хорошо держит. НО, сужу не по энзо, а по онтарио.
suing
Д2 на них действительно пересушена и очень легко питтингует.
А каково сведение? С д2 толстовато было. Не мерили на своем случаем?
Обзор прочитал с удовольствием.
Приятного Вам владения и пользования.

С уважением, Иван

Кромсатыч_Саша
хороший обзор.

любиный фикс, сделан отлично- не придерёшся.
у меня из д2, сведён в 0.4, на кончике 0.6.
питтингует и впрян охотно, я решил эту проблему травлением.
с н690 есть фолдер от энзо- обе стали нравятся. вечером попробую фото тиснуть.


Andro3
suing
А каково сведение? С д2 толстовато было. Не мерили на своем случаем?
Обзор прочитал с удовольствием.
Приятного Вам владения и пользования.

С уважением, Иван


Иван, на счет сведения точно не скажу, нечем замерить. На сколько могу судить визуально, достаточно тонко.
Спасибо за отзывы об обзоре. Немного информации о ноже, возможно, помогут кому-то с выбором.
Кромсатыч_Саша
у меня из д2, сведён в 0.4, на кончике 0.6.
питтингует и впрян охотно, я решил эту проблему травлением.
Интересно. А чем травили?
Душевные фото)))
sedoy zloy
Сколько обошёлся, если не секрет, по деньгам? Именно с железякой от Böhler интересно.
Брали на "гансе"(с)?
uinki
Хороший ножик. А подскажите друзья, как подручными средствами сделать микарту менее скользкой? Наждачкой покрупнее пройтись? Мой с D2.

sedoy zloy
uinki
Наждачкой покрупнее пройтись?

Не взъерошится микарта от крупной наждачки?

Кромсатыч_Саша
Интересно. А чем травили?Душевные фото)))
Спрайтом и кислотой.))
Хорошо протравился, питтинг больше не беспокоит.
Andro3
sedoy zloy
Сколько обошёлся, если не секрет, по деньгам?
От друзей секретов нет 😛. РМ.
Scorp_64
У меня сканди с D2. Самодельные накладки из ДжиТена + самодельный же кайдекс от СергейиЧа. Много лет, неоднократно полностью перетачивался - точу на наждачке по спускам в "0" с легкой линзой (сама получается) + крошечный микроподвод на 30 гр.

То ли ТО попадается разная, то ли представление о сухости стали у всех свое... Отличнейшая D2 - скорее подзамнется, сколько-нибудь заметных сколов ни разу не хватал. Ни пятнышка питтинга - но за ножом всегда ухаживаю.

В целом - замечательный нож. А, учитывая цену - просто отличный.

yosha
А вот и мой с D2. Одевал в домашнюю микарту и шил ножны камрад СуХой

Alkvalond
Очень интересная фирма, EnZo.
Вроде финская, а вроде и нет.
Производства у них нет, только сборка.
Клинки N690 делаются в Италии.

Где делается остальное я не знаю, но исходя из ценника и общего качества- Китай....

Кромсатыч_Саша
но исходя из ценника и общего качества
Что не так с качеством и ценником? Пруф?
Одна из самых вылизанных сериек что я видел.
4.5-6к это мало?
wanna_sleep
не знал даже что их из 690-й делают,заинтересовался 😊
где брали, если не секрет?
SergSpb81
Alkvalond
Вроде финская, а вроде и нет.
Производства у них нет, только сборка.
Клинки N690 делаются в Италии.
Где делается остальное я не знаю, но исходя из ценника и общего качества- Китай....
Весьма интересно....
Проясните пожалуйста, откуда известно, что из N690 делают в Италии?

И про китай... Это предположение чем-то подкреплено?

Кромсатыч_Саша
И про китай... Это предположение чем-то подкреплено?
Вброс.
Andro3
wanna_sleep
где брали, если не секрет?
Конечно, не секрет. РМ.
Alkvalond
Информация от официального дилера.

Прошу заметить что не все сделаны в китае, и на всех финская сборка.

Кромсатыч_Саша
пруф? или голословное утверждение?
Rusi
Все зависит от типа ножа. Производят в Италии, Тайване, Германии и Финляндии(больше клинки).
MaverickFZX750
Народ! Кто брал Траппера в собранном виде. Поделитесь пожалуйста сканом сертификата в читабельном виде.
Andro3
Вывез своего фина на прогулку 😊. Заодно, и супругу побаловал жареными крылышками:


Andro3
Небольшой апгрейд ножен.
Сглажены углы в верхней и нижней частях.
Внизу сделано дренажное отверстие. При проделывании отверстия был поврежден шов, поэтому перепрошил заново черными нитками. Хуже точно не стало.


Andro3
Заказал новые ножны из кожи. По получении выложу фото.
Mr.J0ker
ребят на сегодня доступны клинки из O1, N690, D2, Elmax, M2
по поводу n690 тут уже достаточно написано, по порошку d2 тоже, а юзает кто Elmax или эти из O1 или M2?
Andro3
Ну, Elmax железка давно известная и довольно популярная. А вот по двум другим сталям в исполнении EnZo тоже было бы интересно почитать..