Обзор ножа Hultafors Grovkniv

Nothing_to_lose
Hultafors Grovkniv

ТТХ.

Производитель: Hultafors
Назначение: Heavy Duty Knife
Клинок (марка стали): японская углеродистая сталь SK-5
Твердость стали: 58-60 HRC
Общая длина ножа, мм: 208
Длина клинка, мм: 94
Наибольшая ширина клинка, мм: 22,5
Толщина обуха, мм: 3
Рукоять (материал): особо прочный пластик
Монтаж: всадной
Хвостовик: 2/3 рукояти
Вес, гр: 120 гр
Ножны (материал): пластик
Страна: Швеция

Общие сведения.

Сегодня я хотел бы представить вашему вниманию один из самых любимых моих ножей, 'мирный шведский танк' (с) Hultafors Grovkniv.

Всё началось с того, что я искал простой надёжный нож для аутдора. Обычно в данном случае традиционно советуют Мору, но т.к. у меня уже был негативный опыт ('потёкшая' рукоять на Море 2000), я решил не рисковать и поискать альтернативу.

И вот на Ганзе я увидел ЕГО! ТТХ впечатлили сразу (Морам всё же не хватает толщины обуха), отзывы были положительные, да и цена более чем демократичная (400 рублей).

После того как нож попал мне в руки последние сомнения отпали сами собой. Такую оглоблю сломать нереально (если конечно использовать по назначению и не юродствовать).

Клин.

Длина 94 мм, ширина 22,5 мм, толщина 3 мм, японская углеродистая сталь SK-5, спуски на 1/3, сведение (после переточки на 30 градусов) около 1,5 мм, ближе к совершенно неубиваемому кончику 3 мм (яблочко конечно колет, а не разрезает)))!!! Хвостовик замурован в рукоять на 2/3 длины, из коробки нож уверенно бреет, но угол заточки несколько 'неоднозначный' посему переточка крайне желательна (см. фото).

Заточку нож держит хорошо, даже после традиционного теста в виде разделки кабаньей ноги уверенно брил шерсть на руке и резал бумагу. При этом запросто правится на керамическом муссате от Викторинокс. Корродирует умеренно, если не оставлять надолго мокрым/в крови/в лимоне, то просто покрывается патиной. Но даже если такая неприятность всё же произошла (однажды был оставлен под дождём) ржавеет не сильно, рыжие пятка легко удаляются простой ветошью.

Рукоять.

Монументальная! Пухлая, эргономичная, с развитым подпальцевым упором, уверенно удерживается абсолютно любым хватом, размер позволяет работать даже в зимних варежках. Фактура в меру шершавая, приятная. Даже будучи в жире/крови сидит в руке более чем надёжно. Ударопрочный пластик без потерь выносит любые удары (например при батонинге). Обидно, что нет темлячного отверстия, но с другой стороны никто не мешает просто засверлить рукоять в нужном месте.

Ножны.

Вот тут лёгкое разочарование. Ножны сделаны качественно из добротного пластика, имеют возможность 'свободного подвеса' за петельку, сливное отверстие внизу, но во-первых нож сидит в них не очень плотно, не вываливается, не болтается, но если встряхнуть в перевернутом состоянии, то вылетит (плохо при ношении на свободном подвесе), а во-вторых пластиковая клипса ну просто суперархимегакривая!! Ну не понимаю я крепление "на пуговицу" и все тут! Собственно это и есть единственный заметный недостаток ножа, в планах пошить для него хорошие кожаные ножны с клапаном.

Общие впечатления.

За полгода нож прошёл все возможные испытания - приготовление пищи, ошкуривание и разделка туш, строгание, батонинг и даже 'вскрытие' консервных банок (чего греха таить))). После всех издевательств оставалось только слегка поправить рк на муссате и Грокнив снова брил с отскоком!

Тесты.

1. Рез по продуктам

Перед началом теста нож поправил на муссате до состояния уверенного 'бритья с отскоком'.

Мягкий австрийский хлеб разрезан без нареканий, сервелат кромсать несколько сложнее, кусочки получаются неровные (толстый обух, низкие спуски и ломовое сведение дают о себе знать), сыр пошёл чуть лучше (плюс в том, что кусочки не липнут к клинку из-за грубого 'финиша'), сало режется идеально ломтиками любой толщины (рез у SK-5 очень агрессивный), апельсин ожидаемо проблем для ножа не составил. Кусок говядины для барбекю разрезан ровными порционными кусками. Вообще для разделки последнее время использую исключительно Хулт, т.к. на 100% уверен в его прочности при хорошем резе.

На днях камрады подтащили кабанятину, решил сразу разделать. Мясо полузамороженное, дубовое, ну рука ессесно сама потянулась к "шведскому танку")) Резал грубо, безжалостно, с особым цинизмом, попадал по кости, но несмотря на всё нож бреет как ни в чём не бывало!

2. Строгание

Щепок для печи настрогал без какого либо вреда для рк, несмотря на то, что дрова у меня из сыроватой берёзы, нож уверенно вгрызается в древесину и не стремится соскочить.

3. Батонинг

Серьёзное испытание даже для Грокнива. Дрова были мало того что сырые, так ещё и основательно промёрзшие. Попадались сучки (стремился попасть в них ножом). В результате полешки расколоты, на ноже пара заминов от сучков (поправил за 10 движений на муссате), более никаких изменений в ноже не замечено. Бил со всей силы промёрзшим поленом, несколько раз приходилось бить по рукояти (никаких повреждений).

Потом решил для полноты картины перерубить свою колотушку при помощи Грокнива и резиновой киянки. На весь процесс ушла минута, рк практически без изменений (пара едва заметных заминов, даже править не стал).

4. Консервная банка

Для последнего теста выбрал вскрытие консервной банки, это конечно нехорошо (консервный нож есть же)), но в качестве стресс-теста самое оно. Банка кукурузы поддалась без проблем рк в районе контакта с жестью слегка замялась (но всё равно режет), замятие исправлено правкой за 2 минуты.

5. Итог

Во время БП в качестве ножа 'на всё случае жизни' лично я выберу Грокнив. И покушать приготовить, и чурку расколоть (во всех смыслах))), и деревце небольшое срубить, после чего 'поправить об бордюр' (с) за 5 минут! Что ещё нужно для выживания?











Спасибо за внимание, пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на нашу найфовку на свежем воздухе со свинипухом и шашлыками: https://guns.allzip.org/topic/5/1391183.html

Джо
Дык вроде как есть темка https://guns.allzip.org/topic/64/908683.html
Ну обзор так обзор 😛

ЗЫ У меня 3 Грова лет так 5-7, не помню точно, из первой партии на Ганзе, когда Стас Львиная Башка их сюда приволок. Спуски почти сразу поднял повыше, ближе к середине, чуть выпуклые в ноль, потом микроподводики на 40, правда сейчас уже не микро, клинки потом заворонил, но за зиму в сарайке налёт появляется. Да и хрен с ними. Ножи работают постоянно для грубых столярных и прочих работ и дома и на фазенде. Ни один ремонт или строительство без Грова не обходится, ибо и нож, и стамеска, и долото и ещё много чего в одном лице, альтернативы ему в этом плане для меня нет.


ЗЫ Я ими ещё рыбины по хребтам разбираю и другую живность по костям. В общем на кухне по костям подработает.

ЗЗЫ Во,нашёл 2007 год https://guns.allzip.org/topic/5/231171.html
https://guns.allzip.org/topic/5/240797.html
Это первенцы, во второй партии заказал ещё и красных и синих. Пару лет назад ещё синих докупил с обрезиной на рукоятке. Вобщем Хулты у меня самые многочисленные представители ножевой промышленности и самые часто используемые. Хау, я всё сказал 😊

afj
Спасибо за обзор. Хороший нож, но, на мой взгляд, размер рукояти, если работать без перчаток и рукавиц, несколько избыточен.
Hrafn
Я тоже спуски поднял и рукоять обрезал.Стал в ножны от синего хулта влезать.

------------------
Крепко держу!

сергей-охотник
Nothing_to_lose
Вес, гр: ?
Вес чистый - 120 гр.

Nothing_to_lose
Ножны.
На ганзе камрад делает хорошие ножны с двойным подвесом и карманчиком для мусатика керамического из диода(вроде)

Nothing_to_lose
SK-5
Очень неплохая японская инструментальная сталь, профессиональные изделия в работе.

serg69
есть такой, хороший
suing
На нижнем убран заводской "микроподвод"= заточная фаска
Верхний в оригинальном состоянии

suing
Ну и в какой-то теме подглядел и сделал подвес
alveus
А щасс кто нибуть из комрадов торгует девайсами этими?
olega_tor
afj
Спасибо за обзор. Хороший нож, но, на мой взгляд, размер рукояти, если работать без перчаток и рукавиц, несколько избыточен.

полностью отвечает своей концепции, для силового грубого вандального реза именно нада избыточная рукоять, для деликатности есть, существуют другие хулты и другие ножи.

LexaP
А щасс кто нибуть из комрадов торгует девайсами этими?
Вот навскидку:
https://guns.allzip.org/topic/143/1153988.html
https://guns.allzip.org/topic/143/939529.html
dimazay
LexaP
Вот навскидку:
https://guns.allzip.org/topic/143/1153988.html
Хороший продавец. Приобретал у него.
По ножу- есть такой. Зеленый. Лом. Просто лом. Его рукоять скорее достоинство-очень удобен разный хват и в перчатке-руковице.
Джо
dimazay
Его рукоять скорее достоинство...

+1
Гров это инструмент

wanna_sleep
А для меня слишком танком оказался. Взял такой себе и ХВК отцу, в итоге поменялся с ним 😊
Джо
wanna_sleep
А для меня слишком танком оказался. Взял такой себе и ХВК отцу, в итоге поменялся с ним 😊

Любой инструмент под свои задачи 😛

Nothing_to_lose
Ни один ремонт или строительство без Грова не обходится, ибо и нож, и стамеска, и долото и ещё много чего в одном лице, альтернативы ему в этом плане для меня нет.

Аналогично регулярно использую. Какой он у Вас аутентичный)

размер рукояти, если работать без перчаток и рукавиц, несколько избыточен

Да, зимой заметил, особенно учитывая мои небольшие ладони.

Вес чистый - 120 гр.

Спасибо, поправлю.

камрад делает хорошие ножны

Обзор старый уже. Я чуть доработал стандартные, чуть заузил и добавил петельку, теперь все отлично.

sedoy zloy
Nothing_to_lose
ТТХ впечатлили сразу (Морам всё же не хватает толщины обуха)

Robust смотрели? И рукоять для, незащищённой перчаткой, руки "более лучше"(с)
Гров конечно же монументальнее в разы.

GA-Perm
Гров конечно же монументальнее в разы.
Bahco 2449 еще поздоровее будет 😊
sedoy zloy
GA-Perm
Bahco 2449 еще поздоровее будет

Зозырил(с) Вашу тему с продажей этого "качка". Впечатлило...

GA-Perm
Зозырил(с) Вашу тему с продажей этого "качка".
Нет вроде таких тем... Свой давно продал...
sedoy zloy
GA-Perm
Нет вроде таких тем... Свой давно продал...

С зеркала... http://guns.allzip.org/topic/94/1173353.html

Nothing_to_lose
Robust смотрели? И рукоять для, незащищённой перчаткой, руки "более лучше"(с) Гров конечно же монументальнее в разы.

Робуст у меня есть, но не очень нравится ибо мягковат.

Old Surgeon
Не знаю,меня грув зеленый огорчил,теперь в ящике живет.Моры рулят.Поехал на дачу,решил полешек для мангала поколоть и на гвоздик нарвался,получил нехилый замин на 1мм по РК,еле вывел дома.Посмотрел: гвоздик то маленький,ржавенький-почему такой замин на угле я не понял.
Antir12
Видать разброс по твёрдости всё же имеет место быть... =( На моём где то 56 -57 единиц ,поработал,им ,переточил в линзу и отдал знакомому в машину,пока жалоб не было. Замин получился с заводским сведением?
botanik
Когда-то тоже хотел купить зеленый Хулт, но после раздумий купил на ганзе две других модели, RFR и VVS с аус-8.
В использовании те же самые впечатления, что и у автора. Хулты режут, строгают, батонят, зимой синим РФР-ом выковыривал намерзший лед из колесных арок своей машины, брал в походы, работал в гараже и в саду - все на отличненько. Аус-8, правда, покрывается пятнышками, если нож оставить мокрым, но после протирки войлоком лезвие снова чистое.

После нескольких тем про Моры с сопливящими рукоятями решил покупать только Хултафорсы. Хотя, покупать-то больше и не нужно - этих двоих мне, пожалуй, на всю жизнь хватит 😊

Nothing_to_lose
Вот еще претензия к Морам - обрезиненная рукоять боится химии. На моей 2000 она просто "сошла".
Old Surgeon

Замин получился с заводским сведением?

Да.