Обзор ножа от Romario-Agro71. М390. Айронвуд, пины.

Alex.P
Ножи от Романа стали для меня открытием 2014г. Если в начале года он делал разные, аккуратные, гармоничные, но всё же несколько безликие ножи, в том числе и на чужих клинках, то к концу года продукция обрела явно узнаваемый вид, ощущение, что мастер явно нашёл свою форму. Ну и появившаяся наконец-то гравировка несомненно этому способствовала.
У меня потихоньку уже собралась небольшая коллекция ножей от Романа. По сути сейчас он выпускает две формы клинка на одной форме рукояти. Одни клинки у него имеют явный дроп и условно относятся к 'охотникам', другие имеют чуть задранный вверх кончик и условно считаются 'рыбаками'. Я больше люблю дроп и поэтому даже попавших ко мне 'рыбаков' превратил в 'охотников' 😊 Может быть и зря, каждый раз теряется по нескольку миллиметров клинка, с другой стороны, они мне всё равно нравятся. Всю свою коллекцию от Романа обозревать здесь не буду, как-нибудь потом, а пока речь пойдёт вот об этом Универсале с лёгким охотничьим уклоном.



ТТХ ножа 126*27*4,1 Общ 250 Вес 159гр.
Вот здесь о заточке https://guns.allzip.org/topic/224/638051.html Если коротко, то хорошо точится.
Нож пришёл с добротными кожаными ножнами

Но ножны какие-то не характерные для Романа. Впрочем, без разницы, на лето ножу всё равно был сделан кайдекс, а его родные ножны я кажется уже кому-то с другим ножом замотал 😊


На эти выходные у нас было открытие охоты, заехали на базу естественно 30-го. Река всего неделю как вскрылась и пока стоит ниже нижнего предела 😞

Тридцатого понятно ни какой охоты, так, по базе шатались, общались и, чего греха таить, прилично налопались. Но это было всё же чуть попозже, а пока я фотоаппарат из рук не выпускал 😊 Тем более, что у нас на базе появился 'детский Сад' 😊



Маленькие, они все такие лапушки. Но бедный Кузя

Они его уже сейчас конкретно гоняют, играют конечно, и он когти не распускает, но зубки у этих пушистиков конкретно острые. Я был в тапочках, пристроился к кустику по малой нужде, кто-то из них притерся сзади, потёрся об ноги, а потом как тяпнет за пятку, я чуть в кусты не свалился, злыдни мелкие 😊
Нож в руке сфотографировал, удобно сидит, во всяком случае моей средне-мелкой ладони очень удобно


Утром еле встали после вчерашнего, но всё же встали, мы с другом уехали на утку, а народ подался на вальдшнепа и вообще - кто куда.

Воды реально очень мало, до наших заливчиков она просто ещё не дошла

Т.е. ни о какой засаде с подсадной речи быть не может, да и где её взять?
Но с другой стороны, нам ведь важна не добыча, а сам факт, что мы наконец-то на свежей воде, что зима ушла, а утка, ну в атаку пойдёт, отобьёмся, а так, пусть живёт. Хорошо на реке, накатались в волю.





Пара чёмг на нас всё же напоролась, да ещё народ вместо вальдшнепа из леса кряковую принёс



Чёмги отправились в холодильник, со временем пойдут собачатам на похлёбку, а кряковую домой автор забрал.
Нож после уток брить стал похуже, но ещё брил, я довольно аккуратно обрезал крылья, а вот ноги и шеи резал как придётся.
Отдохнули и ближе к вечеру замутили костёр, опять же ножом щепы настрогал - надавил, т.е. ни какого батонинга, а так, ручками, просто давим-щепим лучину.

Утром погода сменилась, солнце вроде тоже самое, но подул холодный ветер, на реку не пошли, да и вообще, уже 'вторая смена' отзвонилась и грозилась приехать, решив что ещё одного праздника я не переживу, засобирался домой.

Дома нож был внимательно осмотрен. Состояние - условно острый, канат практически за 1 движение, но бреет не очень. На том месте, которым шейки передавливал - что-то типа заусёнки. Решил проточить на Палтавских алмазах, начал с 28/20, так как РК сформирована и забоин вроде нет, то точилось быстро, 28/20, 14/10 , 7/5 и тут выясняется, что одна коцка всё же есть, до этого я её умудрился не заметить. Нож уже отлично бреет, а тут такая штука и вроде размер-то на 3-4 сотки и коцка ближе к рукояти, видимо с полешка песчинку поймал, но всё же отступил на 50/40 и прошелся по новой - время есть, делать нечего, лишние 10 минут не жалко.

Проточилось хорошо, в т.ч и первоначально не проточенный кончик проточился. Нож снова острый, готов к использованию.

Что в итоге можно сказать. Отличный нож из хорошей стали, появившиеся первые царапки его не портят 😊

asi
Нож, конечно, посредственный, раз за пивом не бегает, но спасибо за обзор. 😀
Alex.P
Хм... и много там у вас в Неметчине бегающих за пивом ножей? 😊
asi
ну если нож повесить на друга, идушего за пивом - то много )))))
Alex.P
asi
Что-то мне подсказывает, что друг с таким ножом на шее, на виду, дойдёт только до ближайшего полицейского, несмотря там на ХО/ХБ.
Не, фиксы только для леса, а у нас в лесу пиво не растёт, приходится с собой брать. 😞
asi
а у нас наоборот - складни лучше не светить. а вот фикс с клином до12см не проблема.
abukanov
Гармоничный ножик.
Alex.P
asi
складни лучше не светить
Интересно, немецкого полицейского большой Вояджер сильно порадует? 😊
asi
у меня есть такой. не порадует его он - только в рюкзаке глубоко.....

на кармане или поясе - лучше горфикс или викс.

Trout
Спасибо за обзор. Душевно!

По ножу из С90В от Романа Гусева, что у меня купили, не планируете обзор?
Очень было бы интересно узнать Ваше мнение.

Alex.P
Тот нож "ушёл" к знакомому рыбаку 😊 Так что увы и ах, но обзора не будет.
simishka007
Спасибо за обзор поездки и ножа 😊 качество у Романа реально выросло иклинки сам стал делать в плюс. Кайдекс на нём не смотрится совсем. А так приятный нож с хорошей сталью.
Alex.P
Спасибо за добрые слова.
На счёт кайдекса согласен, с деревяшкой, особенно с благородной, он не очень гармонирует. С другой стороны, быстросъёмные кожаные ножны с горизонтальным подвесом вещь достаточно редкая, вменяемый вариант я кажется только у Peltonen видел, а сам я шить не умею, а носить, летом, нравится именно горизонтально под брюхом. Да и не плохих стандартных кожаных ножен у меня хватает, подобрать, в случае чего не проблема. Осенью, зимой ношу всё только в коже на шее.