Поперечная бабочка. EDC паталогоанатома-любителя :)

Kazbich
Приобрел вчера. Хотел зарплаты дождаться - не выдержал, аж на казенные купил (надеюсь, что зряплату дадут раньше, чем за них отчитываться придется). Бабочка (если можно так назвать). Половинки рукоятки вращаются не в плосткости лезвия, а в поперечной плосткости. Остальная идеология конструкции - типичная "бабочка". Фиксация - накидной петлей в закрытом и открытом положении. Полная двухсторонняя заточка. Фотки - не особо подробные, но некоторое представление о конструкции дают.





Упаковка - картонная черная коробка, полиэтиленовая обертка (ничего достопримечательного). Маркировка на лезвии - "Master USA". На сайте www.masterknives.com модель не обнаружена. Насчет производителя - некоторые обоснованые сомнения. Может быть и "левая" копия (возможно, на том же заводе сделаная 😊 ), а возможно и "родной" Китай от фирмы-производителя. По крайней мере, по прайс-листу в этой серии довольно много ножей по 5-7 у.е. Конструкция весьма технологичная, себестоимость явно небольшая, так что (особенно - если оптовая распродажа остатков) - вполне может быть именно "фирменый". Так или иначе - в Москве в розницу стоит 200 рублей.

Общие габаритные параметры:
Длина лезвия - 107 мм
Толщина лезвия - 2.9мм
Ширина лезвия - 22 мм
Заточка - полностью двухсторонняя, длина РК - 103 мм
Длина в сложеном положении - 133 мм
Длина в разложеном положении - 237 мм
Ширина рукоятки (в середине) - 26.5мм
Толщина рукоятки - 12.5мм
Толщина пластин рукоятки - 3.8мм
Вес - не взвешивал, ориентировочно - 150 грамм

Технологии:
Половинки рукоятки - стальное литье
Петля защелки - стальное литье
Клипса, прижим петли - листовая штамповка, около 1 мм толшины
Петли крепления лезвия - листовая штамповка, около 1.6 мм толщины
Винты крепления и регулировочные - под 6-гранный ключ 😞
Оси врашения - похоже запрессованы, диаметр около 2.2 мм 😞

Особенности конструкции:
Вращение не в плоскости лезвия.
Наличие винтов регулировки усилия фиксации петли (те, что около основания лезвия - именно для этой цели, с упором головок в лезвие, всего - 4 винта. Клипса в разложеном положении находится внутри рукоятки 😊.

Первое внешнее впечатление - что-то именно хирургически-паталогоанатомическое 😛. Для вскрытия, либо для ампутации 😊. В руке - именно такое же ощущение - полированый металл рукоятки, скругленые практически до половины толщины пластин радиусы ребер, отверстия в рукоятке. Даже клипса - и та из стиля не выбивается.

Общие впечатления.
Одной рукой можно открыть и закрыть, но как стандартный баллисонг с круглыми ручками - особо шустро не покрутишь. Скорее для медленного вдумчивого открывания (чтобы оппонент всю оригинальность конструкции успел разглядеть) 😊. В руке сидит достаточно хорошо, небольшой минус - выступ под шпенек несколько мешает хвату с упором основанием рукоятки в ладонь. В кольцо и мизинец и указательный проходят, но хват получается совершенно бестолковый - явно не керамбит. Неплохо получается перехват прямой-обратный хват. Можно и с положением подушечки большого пальца в нижнем кольце. Баланс - на первой фотке он как раз на авторучке по центру тяжести лежит. По мне - так самое то, что требуется. Порадовало, что в открытом положении клипса находится межру половинками рукоятки.

Лезвие - заводская заточка где-то на четверку. Спуски сведены примерно на 1 мм, угол заточки - около 45 градусов. Ну для двухсторонней формы лезвия - не так уж и много. Насчет стали и твердости - сказать ничего не могу - ни точить, ни что-либо серьезное резать - пока еще не пробовал. ИМХО, скорее всего должна быть 420-я. Явных косяков РК и спусков - визуально не обнаружено.

Замеченые мелкие недостатки.
ИМХО, несколько тонковаты оси вращения. На штампованых деталях - сравнительно острые ребра (лечится легким напилингом). Выступаюший блок защелки - не горе, но можно было и поудобнее сделать. Огорчило, что винты под шестигранный ключ (ну это не только конкретной модели и производителя проблема). Люфты - продольный имеется 😊. Просто никто уши (через которые оси проходят) к лезвию не приваривал, они просто в пазах лезвия находятся. Но реально - практически люфт не замечается. Пытаются вкручиваться регулировочные винтики - придется "момент" капнуть.

Юридические аспекты.
Был бы я "дяденькой милиционером" - точно посчитал бы за ХО. Если совсем уж корректно - упоры на рукоятке - по 4.5 мм с каждой стороны, толщины лезвия до официального ХО - не хватает всего 0.1 мм 😛. Насчет полной двухсторонней заточки при такой длине лезвия - даже у меня некоторые сомнения в отношении классификации в качестве ХБ. Сертификат у продавца не спрашивал - вполне допускаю, что и имеется в наличии. В общем - была бы толщина лезвия на полтора-два миллиметра побольше, чуть попрочнее оси и сталь от 440А и выше - был бы откровенно киллерский образец 😊. Да и от кровушки отмывать удобно, можно даже в стерилизаторе обрабатывать, как обычный хирургический инструмент 😊.

Последнее - а нафига же я его купил 😊.
Ну не сдержался, не мог просто мимо пройти 😛. Идея такой конструкции не моя, но что-то подмывало по подобной схеме самому сделать. Все руки не доходили. Теперь уже - а к чему - на готовый поглядеть можно 😞. Аналогичных конструкций - ни в каталогах, ни живьем - пока ни разу не встречал. Если этот нож и сдирали с чего, то исходник явно какой-то раритетный. Может кто и видел - подскажите пожалуйста, если знаете. Ну а практическое применение - немного под вопросом. С собой носить, даже если и за сертификатом в палатку ту заехать - ну не смогу я даже самому себе объяснить, зачем мне складень с двухсторонней заточкой для хозяйственных нужд в кармане нужен. Не то что - СМ, если вдруг заинтересуются. Хотя - на клипсе в кармане джинсов сидит очень удобно, не цепляется ни за что, да и извлекается легко. Но, только вот - пугать таким девайсом мелкую шпану в темном переулке в час ночи - ну нафига, я сам такого ножа в такое время испугаюсь 😛. Да и именно постоянно носимые в карманах как ХБ - тоже не слишком доброжелатьельного вида (но хоть лезвие короче 90 мм, просто для СМ-корректности). Дома таким огурчики-помидорчики резать - ну разве что выпендриться перед гостями, которые первый раз у меня дома. Те кто часто бывают - и так знают, что у меня замашки маньячные насчет ножей 😊. В общем - отдал 200 рублей, чтобы просто познакомиться поближе с весьма оригинальной конструкцией. И абсолютно об этом не жалею.

McS
Прикол!!!
Мак Сим
А какая длина клиннка?
JJ
Волшебное слово распродажа, отнбть не является однокоренным со словом дар. Как почему то думают мои сограждане Ж)
Вы в Китай сгоняйте - одна сплошная распродажа 😊
Джо
Забавная вещь. Тока я себе плохо представляю как эта конструкция одной рукой открывается.
Kazbich
JJ
Волшебное слово распродажа, отнбть не является однокоренным со словом дар. Как почему то думают мои сограждане Ж)
Вы в Китай сгоняйте - одна сплошная распродажа 😊

Дык про маркетинговые ходы вумных продавцов и не говорю - в России как обычно - сплошные закрытия, полные ликвидации магазинов, ликвидации коллекций... Ну а если сама фирма со складов остатки не очень ходовой старой модели оптом кому-то продает по ценам, явно ниже, чем у них в розницу на сайте представлено - ну почему бы и нет? Тем более - розничные цены там, похоже, тоже не слишком большие были.

Stockman
Поздравляю, вы купили ХО, сертификата не будет. Полная кинжальная заточка при любой длине свыше 50 мм по определению холодняк, независимо от толщины клинка 😞
Kazbich
Дык я это и предполагал. Можно, конечно, одну РК аккуратно завалить до 1 мм (как раз до спусков), но зачем - гулять я с ним вроде как не собираюсь, подарить СМ, уж в случае чего за такие деньги - да пускай и порадуются (сами они такое вряд ли видели 😛 ). Но штраф платить как-то не хочется, так что - будет дома инструментик отдыхать.
kuzu
Stockman
Поздравляю, вы купили ХО, сертификата не будет. Полная кинжальная заточка при любой длине свыше 50 мм по определению холодняк, независимо от толщины клинка 😞

Меня мучают смутные сомнения...
А если клинок не прямой (СИЛЬНО изогнутый)?..
А если нет упоров, травмоопасная рукоять?..

Kazbich
Клинок таки все же прямой. Рукоятка - не особо травмоопасная. И упоры хоть и есть, но меньше 5 мм (но зато - с двух сторон 😛 ).

Блин - если "фантики" зряплатные завтра выдадут - поеду за танточкой и сюрикеном (ну понравился - просто первый не цельноштампованый на моей памяти). Заодно и о сертификате на эту самую "хирургию" поинтересуюсь.

Дядюшка ПУ
сходную конструкцию приобрёл года полтора назад у Сажина на клинке в трёх экземплярах,так добрые друззя собутыльники с диким писком и визгом оторвали их у мене за двойную цену!!!!!!!!!
Kazbich
Ну ручная работа - там понятно. Но эти то - по 200 рублев, всего навсего. Цены - просто о#уеть 😊.
NAL
Сегодня взял такой. Все равно каждый день на работу мимо того ларька гуляю. Взвесил для точности - 166,5 грам. 😀 😀 😀 Пущщай на работе валяется - уж больно весчь маньячная. :-)
Bonart
завтра поеду-гляну, все равно выходной 😊
Kazbich
Как маньяк маньяку 😛. На Ясенево не ездите - последний уже купил. Ну а на Авиамоторной - исключительно ИМХО, но реальная (по "понятиям" 😊 ) "крыша" той палатки - от НИИ Спецтехники МВД. Просто песня. Могу и ошибаться, конечно, но больно уж многим сотрудникам этой организации та самая палатка именно "принудительно" по дороге до метро приходится (два раза в день) 😛.
Android965
В переходе на Павелецкой сегодня это видел. Тоже обратил внимание, но заострять не стал.
Страшила мудрый
Kazbich

Блин - если "фантики" зряплатные завтра выдадут - поеду за танточкой и сюрикеном (ну понравился - просто первый не цельноштампованый на моей памяти). Заодно и о сертификате на эту самую "хирургию" поинтересуюсь.[/B]

У меня та же болезнь развивается - наверное, через форум заразился....
Пока удаётся себя сдерживать, второй нож купил - и больше ни-ни!

Kazbich
Страшила мудрый

У меня та же болезнь развивается - наверное, через форум заразился....
Пока удаётся себя сдерживать, второй нож купил - и больше ни-ни!

Если началось - то уж или "зашиваться", или в полный загул 😀.
Мне немного проще - уже ближе к 3-ей стадии - толерантность понижается. Два-три ножа в месяц - и вроде уже "под кайфом" 😛.