BUCK 547 скинер open season

Dr.SilentDeath
Давно не брал я в руки шашек)

Как то давненько не обозревал ножей. То приобретались уже известные модели, то не было желания ввиду расстройства от не совсем удачной покупки: а тут звезды сошлись в определенный порядок -нож понравился, да и модель редкая и новая для отечественного рынка.

Встречайте- BUCK Open season folding skinner или проще 547. Нож-легенда, о чем прямо так и написано на коробке - EDGE OF A LEGEND 😀
Открываем.

Нож поставляется в весьма добротном поясном кожаном чехле на кнопке.


Оттиски клейма и номер модели. Все соответствует.

Извлекаем нож с приятным скрипом новой непотертой кожи. Увесистый весьма. Такс. Попробуем флипануть. А вот хренушки. Едва смог сдвинуть клинок за плавник. Виной обилие смазки и разного мусора к этой смазке прилипшего. Ну что ж- немного хозяйственного мыла и теплая вода. Прям купание Красного коня.

Теперь гораздо лучше. Флип не пушечный, необходима доводка кистью. Шайбы из какого то полимера, довольно твердые.

Обратимся к конкретике. Клинок 90 мм, РК с небольшой рекурвой. Спуски от ¾ слабовогнутые. Подводы несимметричные, высокие. Заточка топорная, на очень крупной ленте. Прогнал на белой керамике, чуть сгладил риски. Потом надо будет аккуратно переточить. Ах да, S30V от Боса. Это действительно легенда.

Насечки в переднем отделе клинка для удержания ножа особыми хватами при тонкой работе и снятии шкурок, видимо, с пушного зверья. Мне это вряд ли пригодится, но пусть будет )

Про плавник уже написал. Еще есть таблетка, за которую тоже удобно открывать. Приноровившись начал выстреливать клинок щелчком ногтя.

Отдельно следует рассказать про рукоять. Весьма массивная, толстая трехмиллиметровая плашка с одной стороны, лайнер 1.8 мм и тонкая стальная плашка с другой. Все это прикрыто стабилизированной деревяхой и тонкой алюминиевой пластинкой. Получился такой пирог. Собрано на двух бонках, двух штифтах (один упорный, второй для темляка), ну и осевой.

Клипса с очень глубокой посадкой, за что я люблю баковские фолдеры. Но носить такой кирпичик на кармане - мало приятного. Правильно, что чехол сразу в комплекте.

Тепереча немного порежем. Помидор, огурец- без проблем. Кусок нейлонового каната- в два движения. Руке удобно. Построгаем- тут достается указательному пальцу, который как раз попадает на неприкрытый деревянными накладками участок. Не комильфо. Ну да и нож не бушкрафтерский. А вот рез действительно приятный)

Фото вставляю потихоньку

АлАлыч
Серьезный нож. Мне понравился. Клин бы ему еще чуть подлиннее.
Dr.SilentDeath
Смутила надпись на коробке- продукт содержит химические канцерогены, известные в штате Калифорния 😀
Zuzamod
фото в руке бы, а то размеры не ясны
Dr.SilentDeath

Zuzamod
Ну ничо так ковырялка 😊
ForTrick



ForTrick
Зачетный нож! Мне всегда нравилось соотношение цены и качества у бака. Тоже хотел заказать его для охоты, но тут подвернулся 537 фикс, по оч приятной цене) Жду заказа и думаю зачем он мне))) разве что на полку т.к на охоте таскаю вунгард, чардж ти ти ай и вантаж про с30в и всегда разделываю и снимаю шкуру мелким бак вантаж про в виду удобства а вунгард просто висит на бедре, хотя тоже не меч(на самом деле улыбаюсь таких людям, которые бедного чирка саблей кромсают, за одно и пальцы себе, но каждому свое, раз купил нож за 20к, должен отработать, а хозяин самоутвердиться ))). Да и жалко будет такого красавца, хотя по тестить его надо.Думаю в быту он мало пригоден из за спусков, толщины и выгиба на рк. Инфы по нему 0 в инете, думаю и не будет, так же как с ErgoHunter pro skinner, который чуть тоже не купил ввиду эстетических соображений и интереса к поюзу. Может вы хоть какое то мнение скажите о нем?
Dr.SilentDeath
ForTrick
Жду заказа и думаю зачем он мне)))
Наберитесь чуточку терпения и дождитесь приезда ножа. И сами нам расскажите о нем. Да и в работе попробуете- сезон как никак уже открыт))
ForTrick
Надеюсь получится по тестить в этом году на охоте тк сейчас по работе в Сочи, а тут с ней не очень да и ружо со всеми прибамбасами дома
Median

С Амазона взял из этой обновленной серии. Нож криво сведен, даже на фото видно что линии спусков с одной и сдругой стороны разные, накладки из микарты тоже не особо ровно лежат. Толстое сведение для такого ножа из коробки он не брил. Пришлось сделать микроподвод побольше, а угол поменьше.

Короче, обычный заводской ширпотреб за приличные деньги- 130 баксов. Но сталь и закалка отличная. (CPM S35VN steel) Действительно долго держит, хорошо правится итп.

Это больше инструмент для разделки дичи и для этого удобен. Всякие грудки у птиц вырезать итп просто замечательно, кабанчика ошкурил, разделал нож даже не сел.

Как нож для похода, нарезки продуктов не особо, для строгания, втыкания итп совсем плохо. Нет совсем универсальности. Запихать в рюкзак, как дополнительный и для разделки.