Лагерный нож "Ka-Bar Camp Knife"

монах
Ka-Bar, Camp Knife (холодное оружие)

ВНИМАНИЕ! Все материалы исследования носят сугубо несерьёзный характер и являются плодом личных заключений и медитаций Автора. "Не согласные" имеют полное право поделиться с народом своими выводами или, по выбору, идут в сад курить бамбук и ждать цветения сакуры: 😊


НАЧИНАЕМ!

(: включается телевизор. За кадром звучит добрый мягкий голос Николая Николаевича Дроздова 😊

"Здравствуйте, дорогие друзья! Мои славные любители мультитульчиков и убивалочек, складничков и выкидушек, жабокольчиков и страхолюдных живопырчиков! Сегодня, в нашей передаче "В мире ножеобразных", мы поговорим о матчасти и вероятностной идеологии применения новенького 8-дюймового малыша-кабарчика. Взгляните на его чёрную (заметьте - не афроамериканского оттенка, а цвета Настоящей Печной Сажи!), шелковистую эпоксидную шкурку клинка, на стройную линию породистых рёбрышек рукояти, на фамильное копытце её навершия! Во всём так и сквозит его порода - это законный наследник грозного клана Ка-Баров! Истинный кабароид, а не сомнительная в своей чистоте ветвь убогих Импактов!
/гневный плевок под стол!../
/ экспрессивно /
Он весь - от кончика крепкого острия и массивного брюшка клинка до стального копыта торца рукоятки - подчинён одной великой цели: прорезать, проковырять и раздолбать нахрен то, что ему прикажут! Не дрогнуть! Не отступить!! Не сломаться!!!: "

/звучат фанфары, Настоящие Мужчины встают и украдкой вытирают Одинокую Скупую Мужскую Слезу:/

/: телевизор выключается:/


😛 - Как Вам такой замес?!


Не так давно, озаботился я прикупить себе Нож-для-настоящего-лесного-надругательства. До этого сию трудную ношу тащил на себе "Смерш-4", а после него финочка с трёхслойным клинком Helle.
__8
Последняя, с доброй помощью колотушки, даже дрова колоть умеет! 😛 Ладная она, но лёгонькая: Махонькая да незаметная: В общем, жить-выживать с нею можно, но только очень грамотно и осторожно! А руке мощь нужна, плечо полёта требует!.. Загорелся я на колдстиловского Трейл-Мастера, да подостыл чуток - четверть метра стали с обухом в 7 миллиметров! - здоров, чертяка! Потом возник вариант с их же Мастер-Хантером, даже с народом в Сети посоветовался на предмет того, какой брать лучше: из AUS-8 или из Carbon-V? Но тоже остыл - по длине почти моя Хеллечка, только номерная и за деньги! 😊 В общем, бросил я эту затею "до лучших времён"!..
Зашли с другом в охотмагазин - железки поглядеть-пощупать. Он взял в руки Колдстил SRK, я - ODA и DAC. SRK с полноценной гардой - Вещь! Он его и "забрал" тут же. А я без сожаления вернул свои - ножи на любителя. И тут мне дали подержать Кэпм-найф Кабара. Да предложили такие условия, что я не смог отказаться (спасибо друзьям из "Марийской охоты"! 😊 ). В общем нишу "Нож-для-настоящего-лесного-надругательства" я, совершенно неожиданно для себя, закрыл.
/":ну что же ты не рад? Тебе больше не к чему стремиться!:" (с) /

Что же мы имеем? Ka-Bar, "Camp Knife" - "Нож для лагерных работ" или, в моём переводе - "Нож Настоящего Пионера". ("Пионер - значит первый!" и т.п.) 😛 Рукоять из "Kraton G", чуть овальная в сечении. Плоская, грубо вырубленная штампом двустороння симметричная гарда (с симпатичными заусенцами). 😊 И здоровенные, безобразно громоздкие ножны из хорошей толстой кожи. Теперь самое интересное - детали:


КЛИНОК:
Клинок 20 см с черным мягким (пластичное, легко царапается) покрытием на основе эпоксидной смолы, толщина 4-4,5 мм (рядом - Spec Elite), углеродистая хромо-ванадиевая сталь "1095" (по сайту www.ka-bar.com). В самой узкой части 38, в самой широкой 50 мм. Перед гардой впадина-рикассо длиной 20 и глубиной 8 мм. Хвостовик шириной 18-19 мм проходит сквозь всю рукоять насквозь. Линия лезвия S-образная - с солидным брюшком и кхукриподобной впадиной. На своём сайте, как я понял, этот тип лезвия они обозвали "BOLO" - что-то в нём такое есть:


ГАРДА:
Симметричная. Толщиной 3 мм.
Вырублена ударом штампа и весело, с заусенцами, полита эпоксидкой и насажена на хвостовик. Очень острые грани по всему периметру. Функциональна только её нижняя половина. По сему верхнюю часть спилил ножовкой. ( ":Спили мушку, сынок!" 😊 )

РУКОЯТЬ:
"Kraton G", перевожу как "кратон грубый" 😊 - под пальцами ощущается как очень плотная, грубая разновидность кратона. Грамотно-овальная, 33 на 26 мм по миделеву сечению, 120 мм длинной. Плавно "уплощается" к гарде. Хороший размер, ухватистая. Массивная головка рукояти хороша для "молотковой" работы (в любом её виде). 😛

НОЖНЫ:
Грубый, неудобный кожаный чехол для переноски. Широкая, дже ШИРОЧЕННАЯ петля под ремень. Благодаря этому, когда нож на поясе, ножны получают некоторую степень свободы при наклонах-приседаниях хозяина и мешают меньше, чем могли бы. 😊 Два хлястика с кнопками: один фиксирует нож у навершия рукояти, второй "подзажимает" устье ножен. У них "со стороны обуха" шов идёт до половины клинка - как у "взрослого кхукри". 😊 А то брюшко в устье не пролазит!

Как всегда 😊 -
ДОРАБОТКИ:
- "Прощай уатентичность!" Спилил верхний лепесток гарды - спинка рукояти у моего рабочего ножа должна быть ровной и гладкой. Оставил от неё маленький симпатичный выступ, но и он, зараза, как показала эксплуатация во время приготовлении плова, ощутимо мешает - буду убирать "под ноль".
- Поставил заклёпку почти под хлястиком устья ножен. Между плоскостями концов петли подвеса была щель шире устья ножен! Теперь щель одна - для ножа. Но буду продумывать альтернативные - очень впечатлила идея "лафетки"!
- Убрал заусенцы с нижнего лепестка гарды.


Впечатления от ножа:
Идеология его построения мне очень импонирует ещё с тех давних пор, когда мне где-то случайно попалось фото ножа "White Hunter" фирмы Puma. И этот кобарёнок мне представляется продолжателем его идеологии: крепкий клинок с короткими спусками от острия до середины брюшка, и с длинными от середины брюшка до гарды. Центр тяжести "рубящий" - на клинке, в 1 см от гарды.
Соотношение длины, ширины и толщины клинка представляется близким к идеальному для решения лагерных задач: прочен, но без лишней тяжести; в меру длинный и превосходно (!) режет. А так же рубит, ковыряет и (потенциально - как хороший детский совочек) копает. 😊

Принципиальными отличиями Кэмпа от White Hunter-а вижу:
1. углеродка вместо нержавейки,
2. отсутствие рубящего лезвия на обухе,
3. классный "молоток" на рукояти,
4. кратон на рукояти вместо кости,
5. и последнее: 80 или 250-300 убитых енотов? 😛
По мясу работает ПРОСТО ОФИГЕННО! Мясо под ножом просто разбегается! Углеродка + "скользкое" покрытие дают в сумме большое удовольствие от процесса работы. Первыми словами мамы, когда она его случайно увидела, было: "Этим ножом хорошо будет курицу на порционные куски разделывать!" (Что позднее полностью и подтвердилось) 😊
Отлично строгает дерево вогнутым участком. Агрессивно.

Что же до гипотетических вопросов проведения фехтовальных поединков с бандами гоплитов и гранёностаканников, а так же эпизодического санитарного уменьшения популяций гоблинов, зомби и прочих разновидностей асоциального двуногого мяса, смею предположить, что нож не подведёт!
___хваты
Предпочтительна работа в режуще-рубящей стилистике. Можно усиливать воздействие давлением другой руки на обух. Возможны колющие удары, но угол схождения лезвия и обуха ок.60 градусов: в общем это далеко не стилет! 😊 Когда весело - можно использовать нож как теннисную ракетку, когда грустно - как дубинку (плашмя или обухом). А молотковое навершие само просится чего-нибудь подстучать:

В общем, теперь иметь в (чуть не написал "в коллекции" - ужас! 😊 ) в НАЛИЧИИ хоть один большой нож-углеродку теперь считаю правильным и необходимым! А то на "коротышах" как-то не ощущаешь, что хорошая углеродка на столько "вэри гут"!
Честь имею!
Владимир


П.С. В ближайших планах выход в лес на натурные испытания. Попутно родилась идея устроить ему кое-с-кем соревнования. Кодовое наименование конкурса - "Бобры-отморозки". Но оно совершенно ни о чём не говорит! 😛

















Max Kiev
Ну, не знаю как Смерш-4, а фот финочка на "Нож-для-настоящего-лесного-надругательства" как-то не очень похожа.
А ТТХ Кабарчега мона? И как-то он того, прохладой веет.
player
удобний нози4ек толко у мойего гарда другая~
Weight: 0.9 lbs. Lock Style: N/A

Length: Blade length 8", Overall length 12 3/4"
Grind: Hollow

Shape: Bolo Handle Material: Kraton G

Stamp: USA HRC:
56-58

Edge Angle: 20 Degrees Butt Cap /Guard: Pwdrd Metal/1095 Carbon

Steel: 1095 Carbon Country Mft'd: Made in USA

Pocket Clip: N/A

BigMonster
Нельзя ли попросить уважаемого Н.Н. Дроздова озвучить добрым, мягким голосом цену девайса? 😛
dm_roman
А Бекеры семерка и девятка уже не котируются?
монах
BigMonster
Нельзя ли попросить уважаемого Н.Н. Дроздова озвучить добрым, мягким голосом цену девайса? 😛

Н.Н.Дроздов:
- Плиз! 78 дохлых енотов.
😊

монах
dm_roman
А Бекеры семерка и девятка уже не котируются?

😊
Филиас Фогг: "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!"

Увы, но с этими Бёкерами я не знаком. И в продаже не видал... 😞

монах
Max Kiev
Ну, не знаю как Смерш-4, а фот финочка на "Нож-для-настоящего-лесного-надругательства" как-то не очень похожа.
А ТТХ Кабарчега мона? И как-то он того, прохладой веет.

У Смерша-4 очень вязкая сталь- проверено идиотами! Оставил без присмотра - метнули в сосну, кончик острия загнуло вбок на 80-90 град. Выпрямил. Другой даун - так же загнул его в др. сторону на прямой угол. Выпрямил... Ну и потыкался я им в своё время предостаточно.
А хеллевский клинок из трёхслойной нержавейки прочен просто до неприличия. И хвостовик, плавно сужаясь, не достигает конца рукоятки всего на 5-6 мм. Натуральное "строгало-ковыряло", и режет очень зло,
😊

asi
предлагаю устроить соревнования между кабарчигом и буссиком 😀
Max Kiev
монах

У Смерша-4 очень вязкая сталь- проверено идиотами! Оставил без присмотра - метнули в сосну, кончик острия загнуло вбок на 80-90 град. Выпрямил. Другой даун - так же загнул его в др. сторону на прямой угол. Выпрямил... Ну и потыкался я им в своё время предостаточно.
А хеллевский клинок из трёхслойной нержавейки прочен просто до неприличия. И хвостовик, плавно сужаясь, не достигает конца рукоятки всего на 5-6 мм. Натуральное "строгало-ковыряло", и режет очень зло,
😊

Ну, про Смерши я слыхал, но в руках не держал даже. А финка оно хорошо, но ИМХО с кабарчегом мало сравнима по габаритам и соответственно функции у них отличаются.
А Кабарчег хорош.

BigMonster
asi
предлагаю устроить соревнования между кабарчигом и буссиком 😀

Примите еще в участники Кершовский савочег.

asi
BigMonster

Примите еще в участники Кершовский савочег.

дай дозырить то хоть что за савог предлагаежъ?

BigMonster
Во!
asi
ах это. ню-ню. 😛
монах
С таким совочком кабарёнок может мериться только одним - у кого цена короче!
😊 😊 😊
crossf
монах
Когда весело - можно использовать нож как теннисную ракетку, когда грустно - как дубинку (плашмя или обухом)

😀 На суше можно испрользовать в качестве лопаты, на море - в качестве весла 😊 Интересный кладенец, и что характерно - недорогой. Но у нас по магазинам из Ка-Баров в основном только классика (USMC) присутствует...

Щасвирнус
"1095 - углеродистая хромо-ванадиевая сталь"
Спасибо, насмешили 😊
Chapaev
Кукри рулит палюбому 😛
монах
Щасвирнус
"1095 - углеродистая хромо-ванадиевая сталь"
Спасибо, насмешили 😊

Пожалуйста! 😊
Эта хрень взята из их каталога, который лежал в коробке с ножом.

"Народ имеет право знать!.." (с)из х/ф

Щасвирнус
Ну что ж, нельзя не принимать во внимание вероятность того, что кабарщики лично засовывают к кристаллическую решетку 1095 стали несколько атомов ванадия, а сверху, вероятно, посыпают хромом. Такую возможность исключать нельзя. Для ножей простых смертных эта сталь (как вы, конечно, знаете) - обычная углеродка без тени легирования.
NAVAJO
Хорош Ка-Бар. Люблю такие ножи. Особенно углеродку 😛
strannik...ru
Привет,будеш ли тестить с фотографиями или ждем до весны?Очень хотелось бы сравнить,хотя бы виртуально,с кукри,и Володь,сколько он весит?
strannik...ru
asi
предлагаю устроить соревнования между кабарчигом и буссиком 😀

Какой буссик имеете в виду?Хорошо бы с фото

asi
например такой:

strannik...ru
Думается,Кабарчич по рубительнее будет,но сравнить-потестить оба параллельно было бы супер,может быть вы договоритесь с Монахом?
asi
сложно:
1. я в германии
2. такого ножа нет у меня пока.
монах
😊 😊 😊

Сразу две "детских" отмазки! НЕт, чтоб прямо сказать:
"- Бусик боится... Маленький он!..."

NAVAJO
Вопрос Монаху: у вас Смерш-4 с обухом 4мм или 6мм? И из какой стали?
Спасибо.
монах
Чуть меньше 4-х мм. Сталь, вроде бы, 50Х12МФ. Очень пластичная, легко точится и тупится. 😊