Фотообзор ножа от Ромарио-Агро74. Клинок S125V Ергент.

Alex.P
Ножей от Романа у меня хватает, но поскольку они мне очень нравятся, то хочется ещё и ещё. Препятствием к покупке может служить только наличие точно такого же ножа и из таких же материалов 😊. А вот ножа из S125V у меня от Романа не было и он не особо горел желанием связываться с обработкой этой стали. Заказываем клинок у Ольги(Енгерт) и отправляем(по согласованию) на сборку Роману. И вот нож у меня.

ТТХ: 120*28*3,4 Общ - 242мм. Вес - 140гр.
О заточке ножа здесь https://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
Если коротко, то хорошо заточилось, приятная сталь.
Нож пришёл с качественными ножнами

Но кайдекс конечно был всё равно сделан.


В руке нож сидит ожидаемо приятно


И вообще, нож лёгонький, вёрткий и рукоять очень красивая, и сделано хорошо(а по другому у Романа не бывает 😊 ) и брусок удачный попался.
Пятничный вечер у меня как правило халявный, реально отдыхаю 😊


Наотдыхался так, что глаза как у кролика 😊

Можно и нож поснимать.


А по возвращению на базу и Кузя ни куда не денется


И наши местные цветочки


И подрастающая закуска


А утром на рыбалку


С клёвом в этот раз было ну совсем тоскливо, но обед по расписанию 😊

На базе жизнь тоже продолжается

URL=http://vfl.ru/fotos/a16112e713329756.html] [/URL]

И только уже в воскресенье я наконец то сподобился хотя бы лопатку выстрогать, да и то из-за того что погода несколько испортилась, ветер подул, тучи.

Нормально строгает, во всяком случае такой не большой объём рука держит спокойно. Сучков в древесине не было, песок тоже не попался, так что нож как был бреющим, так таким и остался.
Хороший работяга из премиум материалов.

Скоро его братик придёт, чутка с более длинным клинком 😊

romario-agro71
Скоро его братик придёт

СКоро! Скоро!! 😊 Айронвудик тоже красивый 😊

romario-agro71
Евгенич. хоть у вас и край вечнозеленых помидоров , но красотища обалденная,,,,, у нас попроще 😊

иван199
Спасибо, как всегда душевно. У Кузи тоже релакс похоже 😊
romario-agro71
И коты у нас помельче и колючие 😊




Alex.P
Нам бы побольше колючих котов 😊 А то змеи расплодились, в основном гадюки 😞
Сейчас тишина, а весной народ сильно ругался.

Павда и зайцы расплодились, все огороды обожрали, ни чего, придёт время 😊

Да, у "братика" дерево тоже красивое, хорошо 😊

romario-agro71
Да, у "братика" дерево тоже красивое, хорошо

Завтра отправлю 😊

АлАлыч
Породистый работяга вышел.
Благодарю за отличный фотообзор.
DoctorMPL
Нож хорош!
А вот, если ощущения по резу деревяхи, закуси и заточке сравнить с ощущениями от ножа с клином из Ванадис 10 от АБ? Что сможете сказать?

Кстати о деревяхе... Неужеле это такой распил айронвуда?

romario-agro71
Неужеле это такой распил айронвуда?

Встречается, но довольно редко. Брусок обычно не очень примечателен, а когда внутрь залезешь -- красиво.

Alex.P
DoctorMPL
А вот, если ощущения по резу деревяхи, закуси и заточке сравнить с ощущениями от ножа с клином из Ванадис 10 от АБ?
Да тут гораздо сильнее от геометрии ножа зависит, во всяком случае если касается реза. У Бирюкова как правило сведение достаточно большое, в районе 0,6-0,7, соответственно и усилие реза на таком ноже будет больше, чем у 0,3-0,4.

Ну а что касается заточки, то для алмазов практически без разницы, тем более близкие по ванадию стали, а вот как себя сталь вести при этом будет, это уже от ТО больше зависит. На ножах от АБ мне пересушенных сталей не попадалось, как правило - все нормально, может даже и ещё твёрдости можно было бы добавить. Но с точки зрения достаточно крупносерийного производителя, это добавление твёрдости было бы не правильным, пользователи разные попадаются.
А то, что мастерская АБ клинки толсто сводит, так была тема, где он жаловался, что пользователь уханькал клинок со сведением в районе 0,3 и претензии выставил, ну и на фиг ему это надо. Шансов уделать клин со сведением 0,7 гораздо меньше.
У меня было с десяток ножей с клинками от АБ и только на одном ноже сведение было 0,4, а так все под 0,7. Подкупала возможность поиграться с интересной сталью за недорого, практически все продал, остался только один нож, собранный Романом, уж больно рукоять удобная получилась, жалко стало расставаться. 😊

Больше я у АБ клинки(ножи) не заказываю.

Eagle77
Александр, обзоры у Вас замечательные!
Только вот на сталях уровня 125V, Vanadis10 и иже с ними строгания лопатки явно недостаточно, чтобы понять, какая сталь (естественно, на конкретном ноже) лучше держит РК и агрессивнее режет.
Не задумывались над "большими" тестами, когда ножом работают до упора?
Alex.P
Так где этот "упор" то взять? Охота закрыта, с рыбой не везёт, а канаты резать в лом 😊 Понятно, что о стали ни чего толком сказать нельзя, ощущения от заточки дают больше информации, чем это строгание безсучковой древесины.
Строгаю чисто для того, что бы оценить эргономику ножа, а так, понятно, что информации по стали маловато, поэтому и отчёт-то называется - фотообзор 😊
Eagle77
Александр, да я все понимаю! Вопрос скорее риторический.
Просто хочется посмотреть на хорошие ножи в работе.
Lexa.a
Фото посмотрел с огромным удовольствием, большое за них спасибо! Айронвуд вскрылся просто потрясающе!!! На клинок просится стоунвош.
мигель 43
Alex.P
Так где этот "упор" то взять?
тем более у всех он разный 😊 125-ой пока удалось попользоваться немного только на фантони, где она не самая твердая, да и геометрия клинка специфически-тактическая. но при этом очень порадовала и на нем, хотя только на кухне порезал (но нож, конечно, не для кухни), рыбу почистил, порезал, да на наличниках, откосах и плинтусах поиспользовал универсальным инструментом - немного ножом, немного стамеской, немного монтировкой. Подстрогал буковую рукоять под колун. Ощущение, что не делал вообще ничего и заточка в том же состоянии.
Alex.P
Lexa.a
На клинок просится стоунвош.
Просится. Но Роман, когда на чужих клинках собирает, с клинками не работает. Так что в каком виде придёт к нему, такой и получишь. Братик этого ножа ко мне уже пришёл, финиш(машинный сатин) на нём вообще грубый(в отличии от рассматриваемого ножа), не то что ногтем, даже подушечкой пальца шероховатость чувствуется, так что буду "селёдку" делать - полировать, а то боюсь заржавеет.

Как-то в ютюбе видел ролик как японец нож делает, понравилось как он его полирует, у него небольшая бормашинка с 90 градусной головкой, обороты 32000 об/мин. Крепятся небольшие(около 10мм в диаметре) полировальные диски. Он прямо на глазах, на четырёх алмазных пастах, минут за 5-6 нож до чистого зеркала довёл - вот это финиш. И пусть там сталь была простенькая(АТС-34), но всё равно скорость работы впечатляет. А мне даже что бы "селёдку" получить(слабое зеркало без выведения рисок от машинного сатина) потребуется часа 3 и с десяток паст - от 60/40 до 1/0. Сколько надо времени что бы убрать риски и получить чистое зеркало(на готовом уже ноже - на стекло не положишь)в ручном режиме даже не знаю, часов 15-20? Так что я и "селёдке" рад. 😊

Alex.P
мигель 43
Да мне самому интересно S125V запытать, её и Коври-Х. По остальным сталям вроде для себя определился, а эти как-то всё мимо работы проскакивают, вроде и ножи из них есть, а всё с "упором" не срастается 😊
Из Коври-Х правда пока даже в поле не вывозил, для осени берегу, лося хочется!!!
вулливорм
Как-то в ютюбе видел ролик как японец нож делает, понравилось как он его полирует, у него небольшая бормашинка с 90 градусной головкой, обороты 32000 об/мин. Крепятся небольшие(около 10мм в диаметре) полировальные диски. Он прямо на глазах, на четырёх алмазных пастах, минут за 5-6 нож до чистого зеркала довёл - вот это финиш. И пусть там сталь была простенькая(АТС-34), но всё равно скорость работы впечатляет. А мне даже что бы "селёдку" получить(слабое зеркало без выведения рисок от машинного сатина) потребуется часа 3 и с десяток паст - от 60/40 до 1/0. Сколько надо времени что бы убрать риски и получить чистое зеркало(на готовом уже ноже - на стекло не положишь)в ручном режиме даже не знаю, часов 15-20? Так что я и "селёдке" рад.
вот бы ссылку на ролик про того иппонца кто выложил, а то не в первый раз упоминают...
ручками, да муторно, особенно на готовом ноже.
очень приятный летний обзор!
а по поводу эксплуатации "до упора" - можно носить нож как ЕДЦ и делать им все в течении какого-то времени 😊. я так делаю 😊
Bigsom44
Александр,спасибо за очередной очередной обзор,с удовольствием прочитал 😊
s125v действительно хороша в термичке Димы Енгерта.Есть пару ножей из Диминых клинков ,очень нравится сталь в работе.Ножи работают время от времени по рыбе-мясу,еще не правил после заточки.


До сих пор ножи режут "со смаком",канаты правда я не режу тоннами 😛

П.С. На морковке сатин за два дня с перекурами все-таки сделал врукопашную алмазами 😊(глаза боялись,а руки делали)
Про японца видео было в Мастерской уж с полгода назад,тема про сатин на клинке была по-моему.