Нож fox specwog warrior fx-017113 оригинал и имитация

AlexeyChem
Приобрел нож Fox SpecWog Warrior FX-017113 б/у . Такой: http://www.knife.ru/catalogue/...cwog-warrior-fx
Интересно сравнить с китайской репликой, которую как-то купил раньше..
У оригинала толщина лезвия 6 мм. У китайской копии вроде 4,5. Сталь оригинала N690, что на китайском не помню, но что-то скорее вполне сносное, хотя и более бюджетное. Спуски к вогнутой части РК на оригинале более высокие, немного отличается геометрия лезвия. Главные, заметные минусы в рукояти. Как видно на фото у оригинала рукоять заметно сужается к хвостовику, и накладки примерно на 0,5 см подлиннее. Из-за этой 'мелочи' рукоять оригинала ложится в руку идеально, она очень эргономична, как для меня специально делали. На китайском пальцы неприятно прижимаются к друг другу, хотя никакого ограничителя вроде нет, и рукоять здоровенная и неудобная, неправильно сделаны подпальцевые выемки. Отличить на ощупь оригинальный нож и его не очень удачную копию не составляет труда. Не ожидал, что при внешнем сходстве оригинал настолько лучше. Почему так нахалтурили китайцы? Непонятно.
Пока не решил, что делать с ножом дальше. Есть идея заказать регринд, чтобы сделать с одной стороны плоские спуски от обуха так, чтобы получилась стамесочная заточка. Большая толщина клинка вроде позволяет это сделать, особенно, если ограничится только широкой частью лезвия. Тогда на плоской стороне из-за разной ширины клинка получится ступенька, может и неплохо будет?
Пока ножом ничего не делал.
AlexeyChem










AlexeyChem
У оригинала более узкий и черный хвостовик. Китаец - серый
Pavel1111
Скажите пожалуйста, а как он режет (оригинал)? Я на складную версию все посматриваю - люблю фоксов, ну и страшные крокозябры немножко.
AlexeyChem
Еще не резал. Но рекурва с вогнутыми спусками должна хорошо резать. Купил из-за стали и большой толщины, можно что-то с ним сделать. Но пока решил не торопиться, нож оказался необычайно удобен в руке. Китайская реплика создала о нем совсем неправильноепредставление.

------------------
AlexeyS;P;;BR;

Sakevich
Здравствуйте! Хотел у вас поинтересоваться, а чем сделаны надписи на клинке китайца? Спасибо!