Как починить Страйдер?

AlexeyChem

Приобрел по случаю (наверное, это был несчастный случай) оригинальный Страйдер SMF СС, все в ноже хорошо. Очень качественно сделан клинок , финиш стоуновош, при этом поверхность практически зеркальная. Сталь СРМ154. Клин не по центру, но это мелочь. Главная проблема в том, что лезвие в закрытом состоянии фиксируется шариком чуть раньше, чем нужно. Такое ощущение, что отверстие под шарик сделано со сдвигом около 1 мм. При нажатии на лезвие удается легко сместить его в полностью закрытое положение, но из-за того, что при этом шарик оказывается на краю отверстия, лезвие как подпружиненное возвращается назад. Собственно можно было бы не обращать на это внимание, если бы не опасность порезаться о закрытый нож. Кончик лезвия лишь совсем немного заходит за габарит рукояти и довольно сильно цепляется. Буду признателен, если кто-либо посоветует, как 'вылечить' Страйдер. Вроде первое , что приходит в голову, это заклепать отверстие и сделать рядом новое. Но не хотелось бы попортить клинок, может быть есть люди, которые делают такой ремонт? Как-то получилось, что среди всех моих Страйдеров только один оригинальный, но именно он с косяком. Душа к нему уже не лежит. Поменял бы его, наверное, на пару кевинских Страйдеров, если найдутся желающие. Хотя есть вариант попробовать его 'вылечить загнав в отверстие под шарик что-то слегка выступающее, по идее нож тогда должен начать нормально закрываться. Поскольку отверстие под шарик сквозное, что-то в него вставить и убрать можно легко. Буду благодарен за советы и конструктивные предложения. Тема не совсем на месте, потом ее снесу.

TopperHarley

Если позволяет прорезь фрейма, а она на Ст. многое позволяет, подогните фрейм вверх в плоскости плашки. Потребуются небольшие тиски, скотч и аккуратность.

AlexeyChem

Щель здоровая, вроде можно так сделать. Есть опасение, что трещина на фрейме от этого появится.

TopperHarley

Титан очень пластичен. Второй вариант- простучать молотком нижнюю часть тонкой части фрейма через прокладку (в теме про Хиндереры подробно осуждается)

AlexeyChem

Спасибо. Подумал как сделать. Попробую обмотать "челюсти" газового ключа скотчем, в прорезь фрейма вставлю ограничитель, чтобы не преусердствовать и постараюсь чуть согнуть фрейм в плоскости плашки.

DerRock

Буду признателен, если кто-либо посоветует, как 'вылечить' Страйдер
А написать Мику не думали?

AlexeyChem

DerRock
А написать Мику не думали?
Не интересно. Он просто предложит заменить нож. А бракованный пустит на запчасти. Жалко нож.

DerRock

Жалко нож
Ну, наколхозить на нем чего-нибудь или на китайчатину обменять - оно, конечно, лучше.

AlexeyChem

Спасибо Роману за совет. Поджал фрейм газовым ключом, и нож стал закрываться, как положено. Сразу и настроение стало лучше.
Теперь его можно менять на четыре кевинских Страйдера😝.
Интересно, что и клин стал почти по центру. Мелочь, но приятно. И прорезь фрейма более приличного вида. Видимо предыдущий хозяин его как-то погнул. Теперь ощущаю себя полноценным владельцем полноценного Страйдера, который наконец нашел (на какое-то время???) полноценного (???) владельца.

TopperHarley

Рад, что совет пригодился. Я и сам бы не выдержал бодяги с пересылкой)

AlexeyChem

Жаль не сделал фотографию до ремонта. Придется поверить мне на слово. Прорезь стала иметь практически параллельные края. До этого она чуть расширялась от клипсы к осевому и от поворота прорези до ее выхода наружу, расширение было очень небольшим, но хорошо заметным. Подозреваю, что нож был подвергнут табуреточному тесту в особо циничной форме. Есть любители проверять ножи на вандалоустойчивость. Как-то читал, как человек, купивший два ножа Camillus CUDA MAXX (боуи и стилет), тестировал их на свой лад. Особенно впечатлило описание метания в ствол дерева.

Andrew L2

AlexeyChem
Как сочинить Страйдер?

Пока в тему не зашёл, думал, что тема про дизайнерство и авторские права. 😊

AlexeyChem

Прошу прощения. Опечатку не заметил. Исправил.

хренов

AlexeyChem
оригинальный Страйдер SMF СС
У них не пожизненная гарантия? Купить нож за ...дцать тысяч рублей, чтоб его потом газовым ключём куячить... Ну это как то на любителя... причем любителя бдсм... Жалко ему ножик купленный по случаю... Простите, у меня только мат по этому... (далее следует не переводимая игра слов и местных идиоматических выражений)

AlexeyChem

Может и пожизненная гарантия есть. Но у меня на нож ни бумаг, ни чего нет. От газового ключа следов никаких не осталось. Поскольку у газового ключа хорошо регулируется ширина захвата, то и усилие легко дозировать. Нож стал нормальным.