Не в защиту Крота из Ворсмы, но и не критика.

CARECA
Всех приветствую, камрады!
Поделиться хочу мыслями своими пользы для. В двух словах тезис такой-как не странно, попадаются годные ножи и среди тех, которые в большинстве случаев мы нехорошими словами нарекаем (в лучшем разе- "хохлома"). Я конечно не открыл внезапно америку, просто хочу по конкретному экземпляру пару слов в защиту ворсмы черкануть.
Попался мне нож "Крот" (избитое названьеце конечно 😛) от Мастер-гарант.

Нож выполнен аккуратно, по сборке рукояти (кожа промеж деревях, и дюралевый больстер) все аккуратно без щелей и клеяподтеков. Слесарка клинка, почти идеальная,есть маленький косячек в месте состыковки обух/больстер. Там лишнее убирали и чутка слизнули пол см грани обуха. Больше всего порадовало "неконское" сведение, почти равномерное по всему клинку (лишь чуть потолще к кончику). И как результат ровненькая РК, тоже конечно не в волосок толщиной, но доведенная на алмазах DMT очень даже стала брить. Спуски слегка вогнутые, симметричные. Дулька на месте. Клин в длину 9см, длина РК 10 см. В широком месте ширина клинка 3.8 см. Обух -3 мм. Сталь-вродь как кованная 65Х13 56HRC. Рукоять удобная. Нож легкий. Дизайн-не хохлома ИМХО.
Возможно после реального использования я и расстроюсь, и пожалею, что время только потратил на много букв. Однако, пока все нравиться. Продукты режет борзо. И удобно их как лопаточкой собирать на нож и в салатник сваливать!)) Понятно, что править придется часто. Но за недорого совсем достался, пусть будет.
еще фото


может куда-то надо переместить, но не нашел темы подходящей
Walkman
У меня есть такой. Купил на выставке на одном из Клинков на развале недорого. Причем, я так понял что это скиннер и он мне нафиг не нужен. Но взял в руку и отдавать не захотел. Приятный, теплый нож.

У этих же ребят брал как-то нож, который сейчас живет на кухне и супруга его пускает по всяким кроликам, уткам и прочим страусам. Невесомый, 105 грамм! Режет и не требует частой правки. Так же приятно сидит в руке.


Mausberg
С приобретением, Серёж!
CARECA
Walkman
Купил на выставке на одном из Клинков на развале недорого. Причем, я так понял что это скиннер и он мне нафиг не нужен. Но взял в руку и отдавать не захотел. Приятный, теплый нож.
Вот и со мной все то же самое!)
Mausberg
С приобретением, Серёж!
Спасибо, Ген! Я так прикупил, подарить кому-нибудь неискушенному. А теперь вот:
Walkman
взял в руку и отдавать не захотел
Хотя и мне скиннер особо не нужОн.
Lexa33
А что, прикольный ножик. Выглядит по крайней мере симпатично.
CARECA
Lexa33
А что, прикольный ножик. Выглядит по крайней мере симпатично.
Приятный действительно. Сам как-то в руку прыгнул). И можно использовать наподобие ножей Улу, из-за ширины клинка и дугообразной РК. За голомень берешься и порешь. Правда больстер чуть мешает.
Lexa33
Клин широкий, икру на хлеб хорошо щедро накидывать )))
CARECA
Lexa33
Клин широкий, икру на хлеб хорошо щедро накидывать )))
Можно как китайским Цай Дао орудовать, только коротковат)) Однако помидорки черри, огурчики и зеленушку очень удобно с доски собирать после нарезки.
CARECA
Walkman
Режет и не требует частой правки.
А сталь на этом "кухонном" какая, кстати? Правите не часто, да и не ржавеет, судя по фото. Тоже чтоли 65х13?
Walkman
Да, 65х13, так называемая хирургическая сталь. Не то что не ржавеет, даже зеркало не мутнеет. Микроцарапинами конечно покрывается. Легкий очень. Сейчас взвесил - 105 грамм. Он изначально был грамотно сведен и заточен. Я его керамическим мусатом подравниваю периодически. Он в процессе работы подлинзовывается. На алмазе руками правил всего пару раз за два года.

Жену приучил к острым ножам на свою голову. Сейчас если нож бумажку со свистом не режет он уже видите ли тупой. Не забалуешь. 😛

CARECA
Walkman
Да, 65х13, так называемая хирургическая сталь. Не то что не ржавеет, даже зеркало не мутнеет. Микроцарапинами конечно покрывается. Легкий очень. Сейчас взвесил - 105 грамм. Он изначально был грамотно сведен и заточен.
Это радует! А то у меня с шесятпяткой есть только кизлярский таран, но вот на нем сталь меня не особо радует.
Спасибо за ответ.
А супруга Ваша молодец! Для моей такая острота уже черезмерна и травмоопасна ( 😊)
Walkman
У меня тоже не без инцидентов все было. По первости резалась по мелочи регулярно. Потом привыкла.
kirguduev
Потверже бы (62 - 64 HRC), - был бы практически идеальный скиннер.
CARECA
kirguduev

Потверже бы (62 - 64 HRC), - был бы практически идеальный скиннер.


Меня в нем подкупило удобство рукояти, вес/баланс, и чего скрывать невысокая цена. Ножик просто прикольный, как говорится)) Я не охотник, поэтому Вам виднее, насколько хороша данная форма для шкуросъёма. А по стали и твердости, цена вопроса конечно была бы куда дороже с такой HRC.
kirguduev
CARECA
Меня в нем подкупило удобство рукояти, вес/баланс, и чего скрывать невысокая цена.

Надо сказать, что для 65х13 с 56 HRC он тоже очень и очень недорог.

CARECA
kirguduev
очень недорог.
После непродолжительных торгов, был куплен за 1100 рублей.
Пропитывал тут вчера рукояти тунговым маслом, и кроту деревяхи помазал, впитывали, как песок пустыни воду. Понятно, что ничем кроме морилки не обработаны были.
cartuz
CARECA
После непродолжительных торгов, был куплен за 1100 рублей.

Подарок просто а не цена....