Manix Vs Rukus

Andrew L2
MANIX VS RUKUS

Как сказал один ножелюб, если сделан нож с душой, значить будет он большой. Вот и моя душа запросила вдруг чего-то эдакого - большого и внушительного, солидного и увесистого. Прислушавшись к просьбам собственной души, я понял, что хочу, очень хочу большой солидный нож. Ну а раз душа просит, то надо что-то срочно делать. Нельзя заствалять ее ждать! Ну а самый простой способ победить искушение - это поддаться ему. И я решил поддаться. Сдохни мерзкая жаба! Душа просит праздника! 😊
Пытаясь конкретизировать абстрактные требования мятущейся души, я стал рассматривать различные кандидатуры. Чтобы не погрязнуть в обилии вариантов, я решил по возможности сузить круг своих поисков и остановиться на модельном ряду от двух ведущих заморских производителей - Benchmade и Spyderco. И если с продукцией первого бренда я уже был знаком не понаслышке, имея в своей коллекции несколько их моделей, то о ножах второго бренда я только слышал, читал, видел ихние ножики у приятелей, но лично не владел и не использовал.
Прежде чем начать поиск, я попытался сформулировать свои требования. Взвесив все за и против, я понял, что душа моя просит надежный крепкий разборный складной нож с клинком порядка 10 см. Но при этом при всем нож должен быть красивым! Это была уже хоть какая-то конкретика, и можно было начинать поиски.
Итак, я принялся изучать варианты. Начал я с известного мне Benchmade. Под мои требования попадало более десяти моделей, но я сразу отмел фикседы и балисонги, так как душа то просила фолдера. После такого отсева осталось всего две модели - Skirmish и Rukus. Первая модель смутила странными формами клинка и довольно плоской рукоятью, а хотелось то чего-то более ухватистого. В итоге от Benchmade в финал вышел только Rukus.
Расправившись с Бенчмейдом, я стал изучать модельный ряд Спайдерки. В полуфинал вышли Military, Chinook и Manix. Первый смутил отсутствием второй металлической плашки в рукояти, второй отпугнул причудливой формой клинка. В финал от Spyderco вышел Manix.
Рассматривая кандидатуры двух финалистов, я никак не мог выбрать победителя. И тут я вспомнил свою куму, которая в таких случаях говорила: 'Бери оба!'. Правда так она обычно говорит моей жене, когда та выбирает себе платья. Но данный способ выбора довольно универсален и вполне подходит к выбору ножей. Я решил послушать мудрую куму и взял таки оба. 😊
Ну что? Ликуй душа, хана зеленой жабе! 😀 Из Москвы приехал Rukus, а немного позже из Новосибирска подтянулся Manix. Теперь есть возможность сравнить их в живую, а не по фотографиям и описаниям. Процесс сравнения настолько меня увлек, что затянулся недели на две. За это время я не раз поблагодарил куму за ее волшебную формулу - оба ножа в полной мере оправдали желания моей привередливой души. Я так и не смог отдать кому-то из них первое место. Rukus и Manix - ножи очень разные. У них масса отличий, но их объединяет главное - они оба большие, увесистые, надежные и приятно радуют руку в процессе их использования.
Благодаря форме рукояти, Manix удобно ложится в ладонь. Допускаю, что для людей с большой рукой рукоять может показаться тесноватой, но в моей среднеразмерной ладони Manix сидит, как влитой - ощущение надежности и комфорта не покидают во время работы ножом. Рукоять у Рукуса куда как более просторна и подойдет людям и со средней и с большой ладонью, и даже в перчатке, и даже в рукавице. Вот для людей с маленькой ладонью Рукус может оказаться неудобен. У меня же впечатления от рукояти Рукуса самые положительные. Нож в руке лежит удобно, мощная гарда надежно защищает указательный палец, руке просторно и хорошо.
Одинаково ведут себя ножи и по удобству открывания закрывания - ни с тем, ни с другим у меня проблем не возникло. Единственный нюанс - потребовалось некоторое время на освоение однорукого закрывания Спаевского фронт-лока. Рукус, имея в своей конструкции бронзовые шайбы, открывается плавнее и мягче, нежели Слегка поскрипывающий Маникс.
Режут ножи одинаково хорошо. Благодаря более ухватистой рукояти, Маникс более удобен для силового реза и различных деликатных работ, т.е. для тех случаев, когда требуется четкое удержание ножа в руке. Что касается нарезания продуктов питания, то тут Рукус уделывает Маникса благодаря своему более длинному клинку 'кухонной' формы. Нож с одинаковым успехом режет помидоры, хлеб, колбасу, мясо, зелень. И там, где Маниксу чуть-чуть не хватает длины клика, длинноносый Рукус его обыгрывает. Да и рука, благодаря более просторной рукояти Рукуса, чувствует себя свободнее во время кулинарных экзерсисов.
На том и на другом ноже стоят клинки из стали S30V. Народ поругивает эту сталюку за ее излишнюю хрупкость. Своих красавцев я пока жалею, и твердые материалы ими пока не резал, а посему не собственном опыте не прочувствовал предполагаемую хрупкость стали - на РК никаких сколов пока не наблюдается.
На ножах использованы замки разных типов - на Рукусе работает фирменный бенчевскй Аxis, на Маниксе классический для Спайдерки фронт-док (вариант бак-лока). Оба замка намертво фиксируют клинки, никаких намеков на самопроизвольное отпирание замков не на замечено. Аксис на Рукусе работает тихо и мягко, фронт-лок на Маниксе смачно клацает.
Что мы имеем в итоге? Rukus и Manix - надежные большие складники, вполне достойные друг друга. Их приятно держать в руках, ими приятно работать, ими хочется резать и резать и резать и резать! И права была моя мудрая кума. При выборе между Маниксом и Рукусом надо брать оба! 😀








Strafer
Сладкая парочка. 😊 Спасибо за обзор. Почитал с удовольствием.

------------------
"Познал истину - закуси!"

littorio
Я вижу, пара "Бенч+Спай" становится хорошей традицией. И пусть паучатники и бабочники спорят до посинения - мы-то знаем, что хороши оба!!!

Неплохой обзор, классные фотки.

Stockman
Черт. Черт. Черт. Так и знал, что одиним не обойдется, придется оба покупать. В комплект к Табаргану-100.
DisPetcher
Рукус зе бест. 😊
У Маниха клипса не натирает?
Гоблин
Широгорофф решает 😊
Sir_c4094e
Приятный обзор. 😊
...Только что обратил внимание, что шпенек у Рукуса почти такой же, как у 520-го. 😊
Android965
Andrew L2
Military, Chinook и Manix. Первый смутил отсутствием второй металлической плашки в рукояти

Хм, у моего есть. 😊

joker
Хороший обзор. А по поводу "Что касается нарезания продуктов питания, то тут Рукус уделывает Маникса"© - попробуйте обоими ножами порезать крепенькую толстенькую луковицу и всё встанет на свои места :0) Рукус привычно уступит Маниксу :0)
Andrew L2
To DisPetcher: И у Маникса и у Рукуса клипсы не сказть чтобы уж очень удобные, то все же вполне удовлетворительные. Пока ничего особо не натер. Но, с другой стороны, я на клипсах эти ножи ношу редко - они лучше себя чувствуют в кармане ветровки. И в этом случае Маникс несколько выигрывает, как более легкий, короткий и плоский.

To Android965: Как я понял по различным отзывам и описаниям, вторая плашка есть только у Милитарей с рукоятью из углепластика и клинком из BG-42. У более распространенной версии с рукоятью из G10 второй плашки нету, как нет и бронзовых шайб. Кстати, бронзовые шайбы не помешали бы и Маниксу, а то этот его шкряб-шкряб на фоне мягкого скольжения у Рукуса как-то выглядит не очень. Шкрябает клинок, задевая своим выступом за одну из плашек рукояти. Обработка плашек тоже не на высоте - пришлось пройти по ним напильником, дабы смахнуть заусенцы на кромке. Теперь почти не шкрябает, но все же до Рукусовой плавности Макниксу далеко.

To joker: Про крепенькую луковицу согласен. Как я и упоминал в обзоре, Маникс выигрывает тогда, когда нужен повышенный контроль рукояти.

Strafer
У новых Милитари с рукояткой Г-10 вторая плашка есть. И скрежета нет. Очень мягкий ход.

------------------
"Познал истину - закуси!"

Andrew L2
А они как-то отличаются по своему названию от старых Милитарей без второй плашки?
zav
Нет, никак. И по внешнему виду тоже.
Отличия видны только внутри рукоятки. https://guns.allzip.org/topic/5/204219.html
Andrew L2
Хм. Забавно. А если заказывать Милитари по итернету, то как вот так исхитриться, чтобы заказать именно модель с двумя плашками???
zav
С KW мне прислали с двумя плашками уже в конце марта,
так что если оттуда заказывать пришлют такой же.
Насколько я понял, новые милитари все такие идут,
и на KW старых уже просто нет на складе.
Eugeny2
С начала 2006 года милитари производятся только с двумя лайнерами в рукояти. К сожалению Спайдерко часто косячит с термообработкой и сведение их ножей к РК оставляет желать. На бэклоки много жалоб.
Andrew L2
Все понятно. Выжду пару месяцев, чтобы одноплашечные Милитари везде закончилиси, и буду себе заказывать двухплашечный. 😊
sigur
Хороший обзор, у меня аналогичная пара - чинук и рукус - оба красавцы!
Android965
Я двухплашечный Милитари в "Ножевой барахолке" отхватил. 😊
Andrew L2
А я никак не могу определиться, как лучше будет Руксу - с клипсой или без. 😊 С клипсой его складывать-раскладывать ловчее, а без клипсы он в руке сидит лучше...
joker
Andrew L2
А я никак не могу определиться, как лучше будет Руксу - с клипсой или без. 😊 С клипсой его складывать-раскладывать ловчее, а без клипсы он в руке сидит лучше...

мне клипса на Рукусе не мешает, а носить с ней удобнее - за пояс, клипсой наружу и рукоятью внутрь - не виден, сидит хорошо, не мешает ни при ходьбе, ни при поездке на машине, вытягивается за темлячок.

Android_13
Android965
Я двухплашечный Милитари в "Ножевой барахолке" отхватил. 😊

Значит мимо меня он прошел 😊 А я надеялся что первый претендент откажется...
Почем если не секрет...

joker
Android965
Android_13

улыбнуло: беседа двух андроидов :0))))
без обид?

Sir_c4094e
2 joker:
И что характерно, оба Милитари урвали. 😊
Andrew L2
Ну что ж такое то! 😊 Про какой бы Бенч не начали бы разговор, обязательно сведем все исключительно к Спайдеркам. 😀
Dissident
Крепенькую луковичку лучше резать ножом с более коротким лезвием - управляемость лучше. Я вот для этого Рукусу предпочитаю свой Ирбис с 85 мм лезвием из Х12МФ.
Что до Рукуса, то никак не найду времени доехать до рынка и подобрать отвёртку на его осевой винт - хочу снять накладки и немного затупить насечку на плашках. Когда приходится резать замороженнное мясо или курицу по костям или т.п. мне эта насечка натирает большой палец, который лежит на конце рукояти. Клипсу переставил на левую сторону - так она меньше мешается.
ass
Я вот для этого Рукусу предпочитаю свой Ирбис с 85 мм лезвием из Х12МФ.
Как ощущеня пользователя Х12МФ? На сколько стойкая РК к туплению,выкрашиванию и к прочим прелестям при эксплуатации?
Джо
Что ж хороший имхошный обзор и фотки. Респект. А вот темка скатывается во флуд. Ну это и понятно, т.к. любому Спаю найдётся лучший Бэнч 😛 А этот бэклок? Даже хороший вроде бы нож с ним превращается...превращается....превращается нож... 😀
Andrew L2
😀
Холодняк
В элегантные шорты! 😀 Надежный (относительно 😊) и простой,как 2 пальца, замок. Но для меня нож с таким типом замка превращается со временем в источник постоянного раздражения из-за неустранимого вертикального люфта 😞
dm_roman
да, хороший обзор и дружба Бабочек и Пауков налицо 😊
и никакой тебе традиционной конфронтации приверженцев фирм.
Andrew L2
Холодняк
В элегантные шорты! 😀 Надежный (относительно 😊) и простой,как 2 пальца, замок. Но для меня нож с таким типом замка превращается со временем в источник постоянного раздражения из-за неустранимого вертикального люфта 😞
Хм... А в каких типах замков на Ваш взгляд, появление такого рода люфта будет проще устранить???
Andrew L2
dm_roman
да, хороший обзор и дружба Бабочек и Пауков налицо 😊

Спасибо. 😊


и никакой тебе традиционной конфронтации приверженцев фирм.

Подобная конфронтация мне совершенно непонятна. Что касается этой парочки, то и Бабочка и Паук продолжают меня радовать каждый по своему. И надо отметить, что первое впечатления от общения с ними со временем только подтверждается - каждый нож удобен по своему.

Холодняк
На мой взгляд, с вертикальным люфтом проще всего бороться на аксисе и лайнере.Может быть,есть и более удобные в этом плане замки, тк в моей коллекции пока представлены не все образцы существующих замков.
Andrew L2
Холодняк
На мой взгляд, с вертикальным люфтом проще всего бороться на аксисе и лайнере.Может быть,есть и более удобные в этом плане замки, тк в моей коллекции пока представлены не все образцы существующих замков.
Я так понял, что речь идет о вертикальном люфте на бэк-локе?
А я то сначала подумал, что аксис имелся в виду. Тогда вопросы сняты. 😊
Andrew L2
Продолжаю эксплуатировать эту сладкую парочку. На мой взгляд, Маниксу всеж таки не помешали бы шайбочки потолще, ибо самое легкое засорение ножа отзывается неприятным похрустыванием при открывании. Проблема лечится продуванием-простукиванием, но после попадания ножа в пыльный карман возобновляется опять. Рукусу же вся эта пыль по барабану - он все так же мягко и бесшумно выкидывает свой тесак.
Джо
Andrew L2
Продолжаю эксплуатировать эту сладкую парочку. На мой взгляд, Маниксу всеж таки не помешали бы шайбочки потолще, ибо самое легкое засорение ножа отзывается неприятным похрустыванием при открывании. Проблема лечится продуванием-простукиванием, но после попадания ножа в пыльный карман возобновляется опять. Рукусу же вся эта пыль по барабану - он все так же мягко и бесшумно выкидывает свой тесак.

*хлопает в ладоши* О! Вот и негативчик про Маникс 😛 Продолжай наблюдение 😀

Пехота
Я вааще этого маникса не понимаю, зачем при такой массе ножа, типа не убиваемости рукояти, такой дохлый (по сравнению с ними) милитариобразный клинок с его кончиком? Чтоб резал хорошо? Так есть же милитари.
dm_roman
просто Маникс-это потуги потомка Глессера создать что-то свое.
потому и получился гибрид двух успешных ножей-Милитери и Чинука.
в целом лезвие Милитери, только с более крепким кончиком+классная, компактная и ухватистая рукоятка Чинука.
в целом получился очень удачный ножик.
так сказать, вылупился новый дизайнер, не имеющий ничего своего, но сумевший грамотно с'интегрировать два имеющихся изделия.
zvir
dm_roman
просто Маникс-это потуги потомка Глессера создать что-то свое.
...............
так сказать, вылупился новый дизайнер, не имеющий ничего своего

😀 😀 😛 😀 😀

Andrew L2
Продолжаю наблюдения. 😊
Все таки, на мой взгляд, Маникс являет собой довольно удачный гибрид Милитаря и Чинука. В Чинуке мне совершенно не нравится клинок с задраным носом, в Милитаре рукоять под вопросом. А тут все довольно гармонично и практично. Нож в руке сидит ну очень удобно, и контроль над резом замечательный.
Недостаков заметил пока только два - уже упомянутая чувствительность к загрязнению и довольно широкие габариты в сложенном состоянии. Однако, один из самых габаритных складников в этом смысле.
Andrew L2
Продолжаю наблюдения.
Никак не могу приловчиться уверенно закрывать Рукус одним движением руки. На Гриптилиане все легко и непринужденно. А тут приходится руку как-то эдак изгибать, чтобы и аксис оттянуть получилось, и пальцы под лезвие падающего клинка не попали.
Andrew Nik
Andrew L2
А тут приходится руку как-то эдак изгибать, чтобы и аксис оттянуть получилось, и пальцы под лезвие падающего клинка не попали.

Мизинец и безымянный поддерживают рукоять под клипсу, большим и указательным оттягиваешь аксис: http://www.youtube.com/watch?v=EVMzP7PZ6G4

Куда ж удобнее-то?

Andrew L2
Ну вот не гитарист я, а бымшый барабанщик. 😊 У меня так вот ловко пальцы не гнутся. 😊 И если на Гриптильяне или на Кохе14200 у меня пальцы как-то сами собой находят правильную позицию, то на Рукусе мне приходится эдак сосредотачиваться, контролируя, что пальцы легли правильно, и под тесак не попадут.
Буду тренироваться. 😊
Andrew L2
Наконецто ко мне приехал Presidio 520s. Ура! 😊 Надо однако где-то тут откопать про него темку и высказать личные вчепятления. Andrew Nik, теперь я прекрасно понимаю Ваше неравнодушное отношение к 520му. 😊 Нож, c@ка, классный!
Кхм.... Да..... К чему это я? Ах да. Так вот, в плане однорукого открывания 520 ведет себя еще лучче, чем Гриптильян. Только взял в руку, пальцы сами нашли нужную позицию, и все получается легко и непринужденно. Рукус в этом смысле все же менее удобен - к нему надо приноравливаться.