Rat1&CutJack глазами владельца

CARECA
Недавно приобрел SteelWiLL cutjack и как-то само собой пришло в голову, что этот нож чем-то близок к "наше всё" Ontario RAT1. Примерно одинаковая цена, примерно одинаковые размеры... отличий вобщем-то тоже хватает, и все же я решил небольшое (без фанатизма) сравнение этих ножей изложить. Может кому будет интересно, а вдруг и небесполезно.

ТТХ крысы
Длина ножа 216 мм
Длина клинка - 90 мм
Толщина клинка - 3 мм
Сталь - D2
Твердость клинка - 60 HRc
Вес - 144 г
Обработка клинка - Satin
Замок - Liner Lock
Рукояти - Нейлон

ТТХ джека
Длина ножа - 203 мм
Длина клинка - 89 мм
Толщина клинка - 3 мм
Сталь - D2
Твёрдость клинка - 58-60 HRc
Обработка клинка - Satin
Рукоять - FRN
Замок - Liner Lock
Вес - 100 г

К ТТХ могу добавить, что непосредственно по длине РК клинки ~ одинаковы. СведЕние ~ одинаковое. У обоих ножей, у основания обуха имеется трамплин/горбик с насечкой под большой палец.

В отличии от крысы, которая имеет все возможные варианты перестановки клипсы, у джека только левый и правый tip up.

У обоих ножей под нейлоном и frn, соответственно, имеются стальные лайнеры, которые у крысы чуть более основательны. И сама рукоять у нее толще ~13мм, против ~10мм у джека.

Очевидно, что однорукое открывание у этих двух ножей есть основное конструктивное отличие, поскольку крыса шпеньковая, а джек имеет флиппер. Соответственно пята клинка крысы в открытом положении упирается в бонку, а у джека ограничителями хода клинка являются лайнеры, в которые упирается внутренний шпенек на пяте клинка. Так что, все довольно надежно, но ИМХО оба этих ножа не для силовых строганий, а для реза. Во всяком случае у крысы моей лайнер при хороших нагрузках погуливает. Джеком пока ничего такого не успел поделать, но толщина лайнера не очень внушает. Хотя конечно, для большинства задач, да если еще и с включенным мозгом)) за глаза хватит прочности.
Ну геометрия клинка, тоже очевидно неодинакова.

Джеком резал салат (огурцы, помидоры, лук) пока его мешал и заправлял...короче нож минут за десять в соку на разделочной доске напомнил, что с D2 так нельзя!)) Так что быстренько помыл, высушил и оттер ластиком пятна с клинка. Так что не забывайте сразу вытирать клин. Кстати про D2 на крысе сказать ничего не могу, у меня с AUS8.

Резюмировать буду в основном про джека (про крысу все всё давно и без меня знают). Нож в целом понравился, легкий и плоский, на кармане почти не ощутим. Качественная сборка. Люфтов нет. Флипует очень даже. Тактильно в руке напоминает спайдерки и колдстилы, имеется ввиду структура накладок. Имеется пластиковый спейсер с дыркой под темляк. Хороший складень для большинства задач и городского EDC, за полста баксевичей.
Спасибо за внимание, камрады.


basma
Сергей Здорово!👍
А про ластик будь добр просвети или ссыль по возможности,помнишь упоминал что и Дозье Д2 чуть зацвёл 😪
CARECA
basma
Сергей Здорово!👍
Михаил, спасибо! У меня пятна были не трагические, но с двух сторон клинка зарыжело. Вот я мягким ластиком движениями по сатину оттер-чего оттерлось. А потом для верности ВД-40 минут на 10 замочил и ветошью доотттирал)) Вроде сейчас ничего не осталось.
Mausberg
Сергей, познавательно о ноже приятной наружности 😊 И как всегда - здоровские фото!
koDi47
Интересное сравнение.
У меня на Джеке после лимончиков и т.п., иногда местами что-то вроде помутнения на клинке появлялось, просто водой не отмывалось, с ВДшкой легко сходило.
VolkArt
Хороший обзор!
CARECA
Mausberg
Сергей, познавательно
Спасибо, Геннадий!
koDi47
ВДшкой легко сходило
Спасибо!
Да, и я тоже закреплял результат после ластика ВДшкой. С ластиком вообще надо быть осторожным, может и поцарапать поверхность. Я на рабочих ножах использую.
VolkArt
Хороший обзор!
Спасибо!
grasl
Спасибо за обзор!
struck
Спасибо!
С удовольствием прочитал 😊

Еще ИМХО стоит добавить сравнение осевых: на Крысе же дистанционка(по крайней мере была), а на КатДжеке шары(?)

s_kc
Тоже прочитал с большим удовольствием, как-то маловато обзоров в этом разделе последнее время.

Про осевой отвечу за топик стартера - есть разные версии этого ножа, на версиях с d2 стоят шайбы, на версиях с m390 - шары.

Eishund
Спасибо за обзор.

Тактильно в руке напоминает спайдерки
В смысле лайтвейты с ФРН? Просто рисунок на пластике мне показался ближе к колдстиловскому.

CARECA
s_kc
Тоже прочитал с большим удовольствием, как-то маловато обзоров в этом разделе последнее время.
Eishund
Спасибо за обзор.
Спасибо, что зашли, рад, что понравился обзор!
Eishund
показался ближе к колдстиловскому
Сам рисунок-стилизация под плетение, так что отличается соответственно, но по ощущениям шероховатости, при удержании, близок и к CS Voyager и , например, к Endura.
GhostAntoha
Хороший обзор
GSXR12
была у меня та же спарка, но крыска- лимитка из д2. в итоге наигрался джеком и продал, осталась крыса. а продал, тк полочники не приемлю, а фактически 2 одинаковыз ножа мне не нужны.
в защиту катджека скажу, что из коробки он куда,как более резучий и в кармане сидит незаметней. но вот крыска лучше прижилась
CARECA
GSXR12
но вот крыска лучше прижилась
У меня пока катджек чаще всего при себе, видимо из-за:
GSXR12
и в кармане сидит незаметней
А что ему на полке-то делать? Продавать пока не охота, да и много ль корысти)) Жена, кстати, на даче какие-то бутеры им нарезАла, так ей понравилось даже, может и врет, ибо лень было за кухонником с беседки топать))
GSXR12
дык, 2 ножа одинаковых практически из одной стали и с очень похожим резом. для меня это не аксессуар,тч тасовать на кармане их смысла не вижу. вот и избавился от одного. а крыса осталась