Ясный Сокол "Лань"

pa4ino
Хочу рассказать еще об одном рабочем ноже из моей коллекции, нож от фирмы Ясный Сокол "Лань". Нож у меня не так давно, но поработать он успел, в основном по птице и продуктам питания. Но о всем по порядку.
Несколько лет назад у меня были ножи этой фирмы и в целом они оставили положительные впечатления, но с течением времени, многое изменилось, расскажу о том что заслуживает внимания.

Упаковка

Нож приходит в коробке нового образца, с добротным типографским сертификатом. В такой упаковке не стыдно будет презентовать нож, при желании.


Ножны

Ножнам пожалуй уделю особое внимание, т. к. несколько лет назад, я для себя открыл одно гениальное решение в ножнах этой фирмы - поворотная петля. Эта петля - как 'инновация', позволяла носить нож с определенной степенью свободы, не используя свободного подвеса, но со всеми его преимуществами.
На данный момент ножи поступают с другими ножнами, скажу честно, мне они очень понравились. Пусть и нет в них какой то инновационной составляющей, но зато они сделаны из кожи более высокого качества и в целом смотрятся очень презентабельно. Имеют ровную прострочку красной нитью, даже основная петля пришита на эту нить. В ножнах используется всего две заклепки в местах основной нагрузки. Добавить особо нечего, сделано все красиво и круто, постараюсь отразить детали в фото.






Клинок

Клинок цельнометаллический, сталь на клинке австрийская Bohler N690, твердость по Роквелу 58 единиц. Спуски от обуха и довольно тонкое сведение дают отличный рез, а узкий клинок - отличную проникающую способность. Порезать мясо или нашпиговать буженину очень удобно таким ножом, я не говорю о банальной чистке картошки. Нож с заводской заточкой легко бреет волос, тут виден прогресс.
Для удобства заточки на клинке сделана дулька, спуски выведены ровно. Никаких претензий к клинку у меня нет, все сделано очень достойно.

ТТХ:

Длина ножа (мм):247
Длина клинка (мм):120
Длина рукояти (мм):127
Наибольшая ширина клинка (мм):28
Толщина обуха (мм):3,6
Вес (гр.):200








Рукоять

Рукоять со множеством заклепок, довольно гармонично смотрится. Рукоять я выбрал гладкую, хотя при заказе можно было выбрать стилизацию под камень - выглядит красиво, но я предпочел классику. Накладки сделаны вровень с клинком, что порадовало. Центр тяжести ножа находится почти посередине рукояти. Лично мне нравятся управляемые клинки, ощущения от работы этим ножом вызывали чувство дежавю, тут то я и вспомнил про американский складень Buck 110 с его латунной рукоятью, по идеологии они очень похожи. Если кто-то пробовал работать Баком, тот примерно может понять ощущения работы ножом 'Лань'.


Почти все мои друзья, кто в живую смотрел этот нож, не остались равнодушны. Всем он очень понравился. Будем пользоваться им дальше, а если появятся нарекания, обязательно дополню обзор.

Надеюсь мои бесконечные изыскания окажутся для кого-то полезными.






РСУ
Очень хороший обзор, как будто нож в руках подержал!
pa4ino
Спасибо.
Hatuey
Неплохо.
Вес огласите пжлст.
pa4ino
Неплохо.
Вес огласите пжлст.


200 гр.

Hatuey
Немало. Но и не так уж страшно)
Но на мой взгляд заклёпок многовато.
Dmitry_K19
Hatuey
Немало. Но и не так уж страшно)
Но на мой взгляд заклёпок многовато.
--------------------------------------------------
+1. Причём ещё довольно кривовато расположенных на рукояти и, соответственно, кое-где "стёсанных" после окончательной обработки рукояти.
Также нижняя часть петли подвеса (пришитая двумя поперечными
строчками) будет постоянно цепляться, отгибать подвес. И нитки, в конце концов, порвёт. Впрочем и верхняя часть тоже пришита далеко не самым оптимальным образом.

В общем впечатления "по фото" что-то не очень...
"В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань." (с) А.С. Пушкин

Всех благ!
Дмитрий.

pa4ino
Нитки очень крепкие, скорее кожа порвется чем эта нить, а кожу порвать тяжело. На поясе хорошо носятся, ничего не цепляет нигде, все довольно крепко и эстетично.
ИМХО

С Александром Сергеевичем зачёт 😊

Dmitry_K19
Вы знаете, вот то ли форум глючит, то ли я не все фото сразу вижу.
Но теперь увидел фото на фоне приклада, совсем другое дело. Вроде довольно интересно и аккуратно.
Вот это:

В общем фото фотами, а вживую пощупать, оно всегда более наглядней. 😊

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. Самое главное, чтобы владельцу нож нравился, правда ведь? 😛

pa4ino
Вроде довольно интересно и аккуратно.

Согласен на все 100.


В общем фото фотами, а вживую пощупать, оно всегда более наглядней.

Тоже верно.

EDDI 76
нож...просто нож,с возможностью оттяпать пальцы
фотки ништяк
pa4ino
нож...просто нож,с возможностью оттяпать пальцы
фотки ништяк

Спасибо

облако,облако лес поле-по любому не телефон?фотки ништяг

Конечно не телефон 😊 Спасибо