Ясный Сокол "Лесник"

pa4ino

В этом обзоре я не буду акцентировать внимание на упаковке или ножнах, в этом плане выполнено все безукоризненно, если для кого-то эта информация будет важна, то можно посмотреть мой предыдущий обзор ножа 'Лань', там расписано все в подробностях. Попытаюсь максимально передать свои впечатления от работы данным ножом.
Очередной нож из моей коллекции - 'Лесник'. Изначально мне этот нож приглянулся своей формой клинка, которая нынче является довольно модной, как наверное и сталь Elmax из которой выполнен клинок ножа.

В кухонных баталиях нож показал себя прекрасно, рез у ножа очень злой, мясо режет с неким 'хрустом', но при этом нож волос не бреет и бумагу режет не идеально. Изначально нож из коробки оказался именно с такой заточкой. Для чистоты эксперимента оставил все как есть.
Предполагаю, что немного не довели клинок до идеальной заточки, но это не страшно, т. к. режет он хорошо.






Форма клинка оказалась очень удобной для реза, развитое брюшко клинка значительно увеличивает длину режущей кромки, а задранный вверх кончик позволит использовать нож в качестве шкуродера. Так же хочу отметить тот факт, что мне не удалось обнаружить каких либо огрехов сборки, плашки сточены вровень, трубки на рукояти отполированы как надо. Сама рукоять имеет очень удачную форму, нож можно взять абсолютно любым хватом и в руке он лежит как надо.

ТТХ:

Длина ножа (мм): 245
Длина клинка (мм): 118
Длина рукояти (мм): 127
Толщина обуха (мм): 3,5
Материал рукояти: G-10




Что-бы я изменил в этом ноже.... концепция клинка мне нравится, но на мой взгляд стоило бы сделать клинок более тонким. Качество стабильно радует, форма клинка довольно интересная, производительная, но если нож позиционируется как лесной, то не вижу смысла делать обух ножа таким толстым. Возможно я не прав, но я не вижу таких нагрузок где потребовалась бы такая толщина обуха. Как по мне мода на ломики прошла, но допускаю что для большинства толщина этого обуха, окажется приемлемой и вполне нормальной.
Не смотря на мои придирки нож мне понравился, ТМО стали отличное, удобство при удержании различными хватами на высоте. Элмакс вообще порадовал, очень понравилась сталь, тем кто не пробовал - советую.






Ftix
Ктонибуть из опытных пользователей может подсказать как у я.с. С термичкой,элмакс интересен в сравнении с д2(х12мф)
pa4ino
Хорошая термичка, можно не переживать.
E.A.Tor67
Мой Лесник. Сталь n690.толщина клинка 3,2мм.

pa4ino
Мой Лесник.

Мои поздравления, понравился?

E.A.Tor67
Вечер добрый. Удобный,продуманный,маневренный нож.
Не ожидал,все таки нож не маленький.
Остальное в процессе пользования.
paulpz
Не подскажете вес ножа?
E.A.Tor67
179 грамм(без ножен).