CRKT Jernigan V.A.S.P.

Крах
Доброго времени, господа ножеманы. Сразу прошу, сильно не пинайте и помидорами не забрасывайте, это моя первая попытка написать обзор на нож. Дело в том, что ни на Трубе, ни на просторах форума не нашел русскоязычного обзора на эту модель ножа. Итак, встречаем: CRKT Jernigan V.A.S.P. (Verify.Advance.Secure.Proceed.)


Нож был заказан мной в магазине "Бруталика.ру" отправлен быстро, СДЭКом, дошел без проблем, был мной получен и распакован.
Первое, на чем я зацепился, это легкое несоответствие клейм ножам с видеороликов (ролики найдите сами на Ютюбе, их там полно по модели ножа). Это я отнес к стране происхождения изделия.


Внешне, нож мне очень понравился, заточка "искаропки" режет лист А4 в лапшу, вот только флип какой-то тугой, момент страгивания клина с места жесткий., что, в прочем, решилось впрыскиванием Балистола на осевой узел.
недостатки и косяки, которые я нашел при внешнем осмотре стандартны для Китая:
клин не по центру, лайнер на замке слишком далеко заходит на пяту (для нового ножа), на рукоятке не заявленая G-10, а какой-то непонятный пластик, довольно шершавый, но с плохо обработаными фасками, врезаються в ладонь при плотном "молотковом" хвате


Вот клипса порадовала, держит нож уверенно, и в то же время не тугая, нож садиться "на карман" прекрасно, не смотря на шершавый пластик рукояти

Крах
Разобрал я нож. Удивительное-рядом, как говориться. Первое, что удивило: точки крепления лайнеров к спейсеру. В первой точке все нормально, два винта, в спейсере резьба. Во второй и третьей точках вот такая вот стяжка, в самом спейсере гладкие сквозные отверстия.

С самим осевым тоже пришлось помучиться, не хотел раскручиваться, было ощущение сорванной резьбы. При помощи второго ножа (как клин между лайнером и клинком) все-же разобрал. Сюрприз! В осевом не подшипник с обоймой, а паз в клинке, куда насыпаны стальные шарикаи. И все это на смазке типа "солидол". Шарики заполняют паз полностью, это для фото я их немного убрал, что бы паз видно было. Но клинок путем ослабления осевого уже не отцентровать, мне кажется.


И, хотя на винте осевого есть паз для фиксации этой оси, в лайнерах я посадки для этого паза не нашел...



ну и на последок сухарь. Он прост, стальной шарик, впрессованный в лайнер замка.

Как итог, скажу следующее. Лично для меня нож неоднозначен. Очень нравиться его внешний вид, небольшая толщина и некоторая оригинальность дизайна. Так же пока радует рез и довольно высокие спуски. А вот по исполнению и некоторым конструктивным решениям типа шариков в пазу, он меня разочаровал. В общем, место ему на кармане, пролюблю-жалеть не буду. А пока пусть работает.

tuman77
Спасибо, приятный режик
Hatuey
лайнер на замке слишком далеко заходит на пяту
______________________
Для такого тонкого нормально заходит. Если бы заходил еле-еле, замок хреново держал бы. И скос на пятке нормальный, умеренный. ИМХО лучше там ничего не трогать. Была у меня проблема с "правильным заходом" лайнера. Складывался руками без отжимания лайнера или лёгким постукиванием, придерживая двумя пальчиками. Шайбы поменял, клин стал заходить дальше, замок стал держать.
Крах
ИМХО лучше там ничего не трогать.
Спасибо, учту. Боюсь, что далее, в процессе использования, лайнер будет стачиваться и заходить еще дальше, что тоже не есть гут.
recon11
на рукоятке не заявленая G-10, а какой-то непонятный пластик, довольно шершавый, но с плохо обработаными фасками
На фото вижу именно G10.
Hatuey
Крах
Боюсь, что далее, в процессе использования, лайнер будет стачиваться и заходить еще дальше
Вот когда эта тенденция проявится, тогда с ней и боритесь. Если именно использовать, а не дро... щёлкать для медитации, думаю, стачиваться будет не так быстро. Там на лайнере, если не ошибаюсь, сталь 420, она довольно стойкая к истиранию.
DerRock
Внешне, нож мне очень понравился
Это самое главное. Поздравляю.
У CRKT есть и особенно были приятные ножи. Такой, правда, я бы себе не взял.
Крах
У CRKT есть и особенно были приятные ножи.
Прицеливаюсь к ХоумФронту. Пока вилка в выборе, или Хоум или Бэнтам от Бака
Если именно использовать, а не дро... щёлкать для медитации
не, ну а как же не подро... пощелкать-то, а?
Walking Alone
Опять 8Хрень на клинке... CRKT, Kershaw, теперь, кажись, и Cold Steel туда же покатился. Или зря я так скептичен по отношению к простым китайским железкам? Как они в пользовании? Намного хуже крысиной AUS-8?
Крах
Слишком мало он у меня в пользовании, чтобы делать выводы о качестве стальки. Да и Крысы не было никогда. Но сало режет нормально, посмотрю, долго ли это продолжиться. Из коробки пока не затачивал, не перетачивал.
Крах
Добавил фото "нутрянки"
richietmn
Крах
ну и на последок сухарь. Он прост, стальной шарик, впрессованный в лайнер замка.
это просто стальной шарик
в стальные лайнеры/фреймы сухари не ставят
Крах
это просто стальной шарик
в стальные лайнеры/фреймы сухари не ставят
#
как скажете, дяденька. на роль эксперта не претендую, плаваю в терминологии, да и вообще, больше рыбок люблю...