Steel Will F30 Tenet

Dalleks
Обзор новинки от компании Steel Will. Бюджетного ножа совсем небюджетного качества и тактического вида, хотя и не совсем содержания.


Общая длина (мм) - 200
Длина клинка (мм) - 86
Длина рукояти (мм) - 114
Толщина обуха (мм) - 3.5
Вес (г) - 124
Материал клинка - D2 (58-60 HRC)
Обработка клинка - Black coating (чёрное покрытие)
Материал рукояти - G-10
Замок - Liner Lock
Изготавливается девайс в Китае

Характеристики как характеристики - ничего примечательного при цене в районе 50$.
Что мы получаем за эти, прямо скажем, совсем не большие деньги ? А получаем мы качество сборки, обработки и подгонки если не эталонное, то очень к нему близкое. При всём желании невозможно найти деталь, которую производитель обошёл вниманием: никаких щелей, люфтов, недокрученных винтов или тому подобных мелких косяков - всё на своих местах. Фаски везде сняты ровно и аккуратно, насечки на обухе, флиппере и лайнере в меру агрессивные, подводы симметричнее, чем на гораздо более дорогих ножах популярных брендов (ну вы поняли 😛).

Что с механикой, спросите вы ? С ней всё тоже в полном порядке - клин бодро вылетает из любого положения, никакой доводки кистью не требуется, а фиксируется с приятным щелчком.
Но ведь так не бывает за 50$ ! Согласен, не бывает - теперь пройдёмся по минусам, коих я углядел аж целых два.
Первый - тонкий лайнер. На девайсе с чёрным покрытием, зелёным G-10 и вообще вида скорее тактического, хочется видеть что-то более надёжное и внушающее уверенность. Общее впечатление этот момент, кончено, подпортил, но сначала надо посмотреть, как этот тонкий лайнер поведёт себя под нагрузками и уже потом делать выводы. К нему мы вернёмся.


Второй минус - это невнятная и, что хуже всего, неперставляемая клипса, которую я сразу снял и убрал в коробку. Проблема решается использованием темляка, под который производитель предусмотрел удобное отверстие.



Ещё хочется отметить бэкспейсер, также безупречно обработанный и удачно вписывающийся в экстерьер ножа.

Как же это ладно-складно собранное детище Steel Will покажет себя в работе ?
Спуски от обуха и не топорное сведение гарантируют хороший рез по продуктам.






Удачная эргономика не вызывает дискомфорта при более длительной и грубой работе



Вот здесь хочется вернуться к лайнеру. Действительно, стоит посильнее нагрузить запирающий клинок элемент силовым резом или разделкой магазинной курицы по костям, как он начинает предательски ползти в сторону противоположной плашки.

Грусть, печаль и ножеманская тоска нападают при виде этого непотребства - всё так, да не совсем. Лайнер, конечно, сдвигается, но залипания не происходит, а выгнуть его до упора получится только если приложить совсем уж неадекватные усилия, то что в народе называют "мудацкими тестами". Складываем/раскладываем нож - лайнер снова на середине пяты клинка. Такая вот особенность !

Настало время проверить стойкость режущей кромки и покрытия клинка. Совершенно случайно под руки попались сваренный камчатский краб и консервная банка 😊
Одеваем перчатки и смело идём в атаку на ракообразного, который, в свою очередь, тоже вооружился.

Попутно замечаем, что в перчатке манипулировать Tenet`ом не сильно сложнее, чем голой рукой.


Результат схватки ожидаем, ритуальное расчленение поверженного противника.
Консервная банка не сопротивлялась вовсе.

Режущая кромка без видимых повреждений (сколы/замины), острие на месте, что не может не радовать.

Покрытие пострадало, но не критично - клинок приобрёл более брутальный вид.

Закончили с увеселительной частью и перейдём к заключительной, с выводами.

Компания Steel Will позиционирует Tenet как городской фолдер для ежедневного пользования (EDC), с чем я по большому счёту согласен.

Достаточная длина клинка (можно и больше, но нужно ли в городе), цепкая и не варварская к карманам текстура G-10, эргономика на приличном уровне. А когда задумываемся о соотношении цена/качество - сомнения пропадают сами собой. Для сторонников девиза "every day tactical" девайс рекомендован в ротацию носимых фолдеров.
Да и за городом Tenet не окажется бесполезным. Со строганием деревяхи он справится достойно, на шашлыково-пикниковом выходе вполне подойдёт для работы по мясу и прочей снеди.

Что имеем на выходе ? Качественно изготовленный, эргономически и дизайнерски продуманный EDC-фолдер, с непугающей тактической внешностью и очень привлекательной ценой. Не стоит возлагать на него больших надежд в каких-то экстремальных условиях, но в повседневной жизни и вылазках на природу окажется хорошим помощником.

Ещё немного фото



Спасибо за внимание !













wanna_sleep
за обзор спасибо.
признаться честно, полностью читать не стал.
внешне нож очень нравится, но дрищевый лайнер, глубоко заходящий, отбивает всякое желание.
ps на новинку он уже не тянет.
Andrei_2
Благодарю за обзор!
wanna_sleep
ТС, как там нож поживает? Далеко ли лайнер убежал?