Батиному ножу больше 40 лет, может даже мастера кто-ть узнает?

p0nch

В пятилетнем возрасте я наблюдал как отец этим ножом вырезал из доски мое первое оружие - деревянный меч. Тогда, 78-м году, я зачарованными глазами следил как ловко стружка выходит именно там где нужно и старая доска обретает желаемые очертания. Нож блестел на вечернем солнце и часто потом находил отражение в снах мальчишки, воспитанном на книгах типа "Кортик".

Увлекшись ножевой тематикой пару-тройку лет назад, я стал часто вспоминать этот нож, но никак не мог найти, а отцовские подсказки не сильно помогали, типа:
- Да точно не помню, где-то на старой даче, в сарае посмотри...

И вот удача улыбнулась, перерыв все что можно, откопал его в старом ящике с инструментом, как любит повторять батя - 'кто ищет, тот всегда найдет'.

Нож изрядно потрепан: По обуху явно колотили молотком, а может и еще чем-то более тяжелым.


Тыльнику тоже досталось, видать кто-то забыл долото.

Но рукоять все выдержала, даже странно. Она все также удобна, а вот вставка, которая когда-то казалась северным сиянием, изрядно померкла.

Поначалу хотел его восстановить, но почистив, решил не шлифовать и не полировать. Только переточу, уж очень интересно как он поведет себя в заточке и будет ли держать РК.

Flite
МООИР с самодельной рукоятью. Профильная тема есть на форуме.
https://guns.allzip.org/topic/378/1724707.html
EDDI 76
РУКОЯТЬ выдержала потому ,что в эксплуатации этого ножа не было такой фигни как батоннинг ...а делал этот нож обычный зэчара времен совка,и судя по всему это копия с советского охотничьего ножа...ужоснах
EDDI 76
Flite
МООИР с самодельной рукоятью. Профильная тема есть на форуме.
https://guns.allzip.org/topic/378/1724707.html

это самоделка

Mausberg
Имхо, мастер ножа уже давно из мастерской откинулся по отбытию срока))
Тоже есть похожий: