S&W - три китайца: один серый и два белых

Dr_Watson
Недавно заглянул на местный ножевой развал, глаз зацепился за компактного кабароида в умеренно тактических ножнах. Повертел в руках, да и взял, тем более, что много не запросили, скинули как постоянному клиенту.

Я по весне брал там похожего китайца, представлявшегося Бокёром, так у него оказалась неожиданно более чем приличная сталь (исключительно по ощущениям от использования и переточки, твердомеров и спектрометров в зоне досягаемости не имею, поэтому - исключительно органолептически). Подумал - а вдруг и с этим повезёт... Комплектация - нож, ножны, брусочек для правки. Собран качественно, слесарка адекватная, чернение клинка рельефное, местами потёртое. Ножны весьма запылённые, видимо, долго на прилавке лежал, дома пришлось сразу постирать... На фото он у меня после переточки. По ощущениям сталь - что называется - "простушка". В интернет-магазинах заявлена 440А с твёрдостью 53-56. Видимо - примерно она и есть, точится очень легко, править, видимо, придётся часто, особенно при работе по твёрдым материалам. Гарда, со всеми её плюсами и минусами. Ножны компактные, вполне функциональные, не перегруженные излишествами, достаточно удобные. Ножны пришлось дорабатывать - я левша, а под леворукое размещение нож входил в ножны ооооочень туго. Разобрал - там по правой стороне отштампованы выступы в половину миллиметра, пришлось срезать. В итоге под левую руку он сидит достаточно плотно, а вот под правую - ощутимо болтается... Т.е. даже после доработки они реально несимметричные.

Дома погуглил - есть такая пар... фирма, честная китайская. Показалось интересным сравнить ножи из серых и белых каналов. Заказал парочку, поскольку в "белых" каналах был ещё и тантоид, правда оба - в других ножнах. Ну, заказал. Потом ещё в одном магазине увидел вроде в таких же ножнах как на базаре, уже было придушил жабу для чистоты эксперимента, но, как оказалось, это у них на сайте фотография была старая, а реально в продаже таких ножен у них уже нет. Так что эксперимент, к радости жабы, ограничился тремя объектами.
"Белых" китайцев заказал на https://www.knife.ru/ . Магазин сработал чётко, отправили в тот же день, всё замечательно. Ножи приехали в одинаковых коробках, на красной полосе надпись "Quality Cutting Tools" я подстраховал свои познания в англицком на Промт-онлайн - "Качественные режущие инструменты"

На торцевой стороне коробки наклейка с наименованием модели, на другом торце - штрих-код и "Made in China".

Также "Made in China" достаточно крупно на одной из боковых сторон. Не, а чё - качественный заводской Китай, чего стыдиться...

Ножи в ножнах упакованы в целлофановый пакет, в котором также присутствует пакетик селикогеля и маленькая листовка, которую я особо и не разглядывал: мелкий шрифт и мелкие рисунки, причём - явно про складни... Да, забыл, помниться, там ещё был сертификат, что очень неплохо.

После извлечения ножа из пакета видим, что в ножнах собственно нож упакован ещё в один пакетик. Т.е. целлофана эти ребята не жалеют.

Удаляем и эти пакетики и наконец видим наших красавчиков.

Ну и вот все три объекта сравнения.


Ножны. По всей вероятности, те, что куплены в магазине - более позднего изготовления, об этом говорит и наличие буквы N в наименовании модели ножа - CKSUR2N, что может быть интерпретировано как New, хотя я и не поручусь за это. Но, похоже, по "белым" каналам вы вероятнее всего получите именно такие. Они заметно больше другого варианта, визуально - раза в полтора и конструктивно более сложные. Кордура, кнопки, фастекс, шнурок...


"Маленькие" ножны заметно проще - пластиковый стакан в полиэфирной ленте с нашитым кармашком для правИльного бруска. Металлическое кольцо и металлическая декоративная накладка "Smith & Wesson". Стяжка для рукояти с велкро изначально пришита насквозь петли подвеса, что ограничивает ширину ремня. Я её обрезал и у ближайшего сапожника перешил на внешнюю сторону подвеса, теперь можно использовать широкие ремни, однако "опытная эксплуатация" показала необходимость ещё одной переделки: стяжку надо опускать почти до самого стакана, чтобы ограничить выход ножа из ножен в застёгнутом состоянии. Т.е. тут у нас дилемма - ограничиваем или вертикальное смещение ножа или отклонение рукояти от подвеса. Если надо ограничивать и то, и другое - нашиваем ещё одну стяжку выше или меняем её на значительно более широкую.

"серый" в ножнах. Обратите внимание на подгонку линии гарды и верхней кромки "стакана".


"серый" в новых ножнах. Как родные. Нет, вспомнил - видите, нож немного отклонился от вертикали? Так вот в новых ножнах их всех приходилось вставлять с некоторым наклоном, при строго вертикальном погружении там что-то мешает, нож приходится наклонять. Видимо, это "что-то" - фиксирующий винт или заклёпка по центру ножен, сейчас их под рукой нет,не посмотреть, скорее всего - винт. Так что есть риск порчи РК о металл внутри ножен...Ну, не знаю, насколько это серьёзно... Но явно - не плюс.

Конструктивные различия ножен выливаются в разную высоту подвеса ножа. Более низкая посадка многим может показаться более удобной.


Ну и конструктив новых ножен куда более изощрён.

Подвес на велкро не требует расстёгивания ремня, что снижает риск потери брюк при манипуляциях с ножнами.

Возможны различные варианты подвеса, в т.ч. на MOLLE, хотя нож и не в той ценовой категории, чтобы...


Подсумок для точилки отстёгивается.


Ножны без подсумка


Тут тоже достаточно изощрённая конструкция...


И всё же при всей навороченности ножен им пришлось не чём-то экономить, и сэкономили они на пластиковом вкладыше. Он тонюсенький, и если вы ненароком на него наступите, особенно если он без ножа, то вы явственно услышите "Крак!..." и расстроитесь. (((((((


Отличия в комплектации. Угадайте, по какому каналу пришёл камешек? ))))

Про алмазную точилку в энторнетах много ругались по поводу её кривизны, так вот, я предполагаю, что это "не баг, а фича" и что это эти китайские ножеделы считают, что лёгкая выпуклость точилки делает её более практичной и удобной. ХЗ, надо приловчиться, тут только практика покажет, кто прав, хотя бОльшая часть таких приспособлений делается предельно плоской. Видимо, они предполагают, что точилку держим в руке и вращательными движениями кисти правим неподвижный нож?
Как там у классиков: "Мадам знает толк в извращениях..."


Ну и вот несколько снимков из раздела "Найди *цать отличий"... А они таки есть!...





Что до практического использования... Белые новинки на работе прошли лёгкий тест по помидорке и лимону. Ну, это если не считать стандартного бумажного теста. Серый к тому времени успел побывать в лёгком оутдоре - выходные в деревне, лес, ветки/палки, костёр, шашлыки и пр. С грибами в этом году напряг.



С точки зрения функционала - все достаточно пристойно, вполне адекватно используемой стали и строению клинков. Предыдущие их версии имели круглую в сечении рукоять, эти - овальную, что несомненно практичнее. Я не буду фотографировать двадцать пять вариантов хвата - классическая ка-барная рукоять, про неё сложно сказать что-либо оригинальное. "Новые" ножны в профиль - для оценки объёма подвески...


Как написано у них на коробке: "Качественные режущие инструменты". Это вот они и есть - Качественные режущие инструменты. Качество изготовления вполне пристойное, а эксплуатационные характеристики в основном определяются качеством используемой стали.

А для своей ценовой категории ножи вполне себе приличные. Кстати, сейчас посмотрел - на www.knife.ru цены на них приподняли примерно на 500 рублей - я не помню, у них там скидка была, когда я покупал, или они автоматом поднимают цены на пользующиеся спросом ножи? Доллар то, вроде, не настолько подрос... Ну, во всяком случае по теперешним ценам - я бы подумал, стоит ли их брать... И пожалуй, что не взял бы, имея серого за полторушку... Всё таки 20%-е подорожание - для ножей из такой стали, пусть и весьма качественно сделанных, явный перебор. И по поводу двух таких ножей по таким ценам я жабу даже не стал и беспокоить - сам бы себя задушил. Можно добавить штуку и взять тактика из D2 у Суприма... Или добавить меньше штуки, и взять тактика из AUS8 у того же Суприма. И то и другое - в хороших ножнах. Или ничего не добавлять и взять тактика из AUS8 или У8 у НОКСа, правда, ножны у НОКСа могут быть хуже... Да мало ли вариантов... Но можно и этого взять, если он вам понравился и вы знаете, что такое 440А...

В итоге "белый" клип-пойнт пойдёт в подарок, а "серого" и танто оставлю себе. Кстати, танто без долов представляется более практичным - нет необходимости вычищать забившиеся в долы мозги и засохшую кровишшу... ))))))))))))))

andreyzverev
Dr_Watson
Кстати, сейчас посмотрел - на www.knife.ru цены на них приподняли примерно на 500 рублей - я не помню, у них там скидка была, когда я покупал, или они автоматом поднимают цены на пользующиеся спросом ножи? Доллар то, вроде, не настолько подрос...
В прошлый понедельник подняли цены. И не только они, но и басс и ламния.
Это хоть и китайцы, но брэндовые, есть дистрибьютеры и есть регулирование цен, будь оно неладно.
Dr_Watson
andreyzverev
В прошлый понедельник подняли цены. И не только они, но и басс и ламния.
Это хоть и китайцы, но брэндовые, есть дистрибьютеры и есть регулирование цен, будь оно неладно.

Пичалька...