Boker Plus XS OD - легальная однорукость.

lotrex
Приветствую ножевое сообщество!
Некоторое время назад мне в руки попал один интересный нож, впечатлениями, о котором мне бы хотелось поделиться с товарищами по хобби.
Мне, как и большинству ножеманов, периодически хочется чего-то нового и интересного. В такие моменты начинаются поиски, просмотры каталогов, фотографий и обзоров, и после долгих мук выбора - ожидание заветного пакета. Собственно, так же и получилось с ножом, о котором сегодня пойдёт речь, знакомьтесь - Böker Plus XS OD. Нож на постсоветском рынке не самый распространённый, хотя от производителя с именем. Ограниченная популярность ножа, думаю, связана с особенностью его конструкции, которая делает его особенно привлекательным для рынка многих европейских стран и путешественников в Европу. Именно конструкция ножа, точнее конструктивная особенность в виде отсутствия замка и привлекла моё внимание. Дело в том, что в Германии, как и во многих других странах ЕС существуют ограничения на ношение ножа с одноруким открыванием и фиксацией клинка в открытом положении. В повседневной жизни можно иметь при себе складной нож с замком но открываемый двумя руками либо однорукий, но без замка. По не совсем понятным мне причинам большинство производителей склоняются именно к первому варианту. Как бы там не было, но количество моделей с одноруким открыванием но без запирания клинка очень ограничено.
Отсутствие значительного количества альтернатив поспособствовали выбору, заказ был сделан напрямую у фирмы Бёкер, благо они у меня совсем под боком. Ждать пришлось совсем не долго. Нож приехал в очень симпатичной коробочке в которой находится сам нож, маленькая отвёртка для осевого винта и винтов-стяжек рукояти и две брошюрки с информацией о ноже и гарантии. Идея с отвёрткой мне очень понравилась, такая дополнительная опция встречается не часто, а облегчает обслуживание ножа значительно. Предлагаю пройтись по основным моментам и рассмотреть предмет обзора детальней.

1. Дизайн и ТТХ
Дизайнер: Chad Los Banos
Общая длина: 18,2 cm
Длина клинка: 7,7 cm
Толщина клинка: 2,9 mm
Вес: 113,0 g
Сталь клинка: 440C
Материал рукояти: G10 оливкового цвета



Думаю многим имя дизайнера в первый момент покажется незнакомым, но если вспомнить всем известного Хомяка Böker Plus Subcom то всё встанет на свои места. Чад работает с фирмой Бёкер уже не первый год и реализовал не мало удачных и интересных проектов. Разработка дизайна ножей является для него не основным занятием, а скорее видом отдыха от работы, что можно очень хорошо понять учитывая то, что он работает в пенитенциарной системе. Дизайн ножа приятный и не слишком "тактический", никаких танто, стамесочных заточек или страшных серрейторов, скорее утилитарный и не пугающий.

2. Клинок
Клинок как видно из размеров и сравнительных фотографий не самый большой и хороший кусок места на нём занимает подпальцевая выемка. О её целесообразности можно долго спорить. Мне она понравилась, она добавляет возможных хватов и помогает предотвратить "внеплановое" закрывание ножа. Сталь используемая на клинке довольно простая, но знакомая и без неприятных сюрпризов, заточка симметричная и очень на уровне - из коробки нож бреет. Заточку держит нормально. Одним словом старая добрая 440С. Покрытия нет, но присутствует обработка Stonewash с последующим травлением. Для большинства бытовых задач длины клинка хватает, при готовке не хватает пары сантиметров, но это не кухонник. Твёрдые продукты не колет, этому способствуют высокие и вогнутые спуски. У ножа из коробки клинок в закрытом положении находится ровно по центру, в отрытом положении люфтов (ни горизонтального, ни вертикального) нет.
Чего клинку однозначно не хватает, так это "дульки" облегчающей заточку. Правда этим грешат многие производители. Но проблема решается очень быстро при наличии надфиля.

3. Рукоять
В первый момент кажется что рукоять состоит только из стеклотекстолита, но если присмотреться то под ним прячутся стальные лайнеры и это добавляет ножу веса и стабильности. G10 приятного цвета и очень цепкий, даже в мокрых руках нож сидит уверенно. Несмотря на небольшие размеры нож очень уверенно и удобно сидит даже в больших руках (размер перчаток 10). Отверстия для темляка нет.

4. Замок
По сути это Slipjoint. Как я уже упоминал ранее замка как такового на ноже нет, есть только пружина и она очень сильная. Производителю удалось найти очень хороший баланс - нож можно без проблем можно открыть одной рукой и при этом не бояться что он сложится на пальцы. В работе проблем не возникало, один единственный раз при разделке тыквы на суп я почувствовал как клинок начал складываться, но он был подстрахован пальцем в чойле так что всё обошлось. При складывании клинок фиксируется в промежуточном положении что помогает избежать травм. Сделано хорошо и продуманно.



5. Клипса
Клипса на ноже очень тугая и удерживает его как на крае кармана так и на ремне очень хорошо, сам слететь не должен. Правда за упругость клипсы и цепкость G10 придётся платить "бахромой" на карманах. Есть две возможных позиции для монтажа, но только tip up. Было бы здорово если бы клипса позволяла ножу прятаться в карман полностью, сердобольным гражданам было бы спокойней, но как есть.

Если подвести итоги то в сухом остатке мы получаем хороший бюджетный нож у которого не мало достойных конкурентов на рынке в его ценовом сегменте. Но если принять во внимание то, что основная масса из них нелегальна для ежедневного ношения в странах ЕС то ситуация кардинально меняется. При цене ножа в 59 Euro фирма Бёкер предлагает очень приятный дизайн от известного ножевого мастера, нормальную сталь клинка и очень достойное качество исполнения. Думаю в долгосрочной перспективе нож займёт своё место в EDC-ротации.


KattySmoke
Отличная познавательная тема!
lotrex
Спасибо! В Европе с оружейным законодательством легко напороться на неприятности т.к. некоторые моменты абсолютно не логичны.
serg69
интересно, спасибо за обзор!
АлАлыч
Забавный малыш, отличный обзор. Спасибо!
Arcanozavr
Спасибо за приятный обзор, интересный нож и наглядные фото!
С уважением
lotrex
Всем спасибо за хорошие отзывы!
На досуге немного модифицировал нож, теперь он точно мой 😊
Konstantin Almaty
Спасибо за обзор, единственное в чем можно упрекнуть - дизайны и имя Чада Лос Баноса весьма узнаваемы для многих и этот нож весьма в стиле Чада, что только радует )))
alf w
Красивый ножичек , да и компактный . Жаль замочка на нем нет.
lotrex
alf w
Красивый ножичек , да и компактный . Жаль замочка на нем нет.

Для Европы отсутствие замка скорее преимущество чем недостаток, тут к ножам, последнее время, отношение ухудшилось.

alf w
это то понятно,
но хотелось бы версию с замком