Нож от Зураба Dzhuzhuev

O G S R
Всем ножеманам и любителям охоты привет!
Хочу поделиться опытом использования ножа от Зураба.
В начале лета мне позвонил мой друг Зураб и сказал, что начал делать ножи, и хочет сделать мне для полевых испытаний (выявить недостатки или слабые стороны, ну и так сказать 'набить' на мне руку 😊 )
Получив от меня тех. задание, основным критерием которого было - легкий, резучий, не боялся костей, и был похож на наш национальный нож (форма которого у горцев приобреталась веками)
Я стал ждать:
Спустя некоторое время я получил вожделенный нож, первые впечатления были положительные,
впервые я держал в руках то что хотел! не как виделось мастеру, а именно то что хотелось мне!
Не дожидаясь охот, я пустил его во все тяжкие. Все хозяйственно-бытовые нужды делал только им, резал, строгал, шинковал и он справлялся! И вот первое задание, я разобрал им барашку со свистом на глазах у парочки видавших виды горцев, и сразу у обоих появилось желание заполучить его себе в обмен на двух барашек! Затем удачная охота, бегом отогнав напарника от добытой косули, я снова запустил в нее теперь уже мой любимый нож! и так же она была ободрана и разобрана со свистом! В списке жаждущих мой нож прибавилось! затем сеголеток кабана, без напряга! когда снимал с него шкуру было ощущение, что чищу картошку. Потом заготовка мяса, як живым весом около двухсот килограмм, это серьезная заявка! уточню что нож с момента как попал ко мне, еще ни разу не точился. Где-то на середине снятия шкуры я почувствовал, что надо поработать мусатом, да и жир у яка это вам не хухры-мухры! В общем поработав мусатом, процесс пошел дальше. В итоге 150 кг уже чистого мяса было разобрано, итог - нож нужно точить, резать барашка уже стало тяжковато! Список жаждущих прибавился! Затем были еще кабанчики и косульки и список теперь уже желающих его стырить заметно прибавился, так как выменять у меня его ни за какие коврижки не реально!
P.S. ТТХ и марку стали я не знаю (Зураб если отметится, сообщит), сколько стоит подобный нож я тоже не знаю, ни разу не реклама (просто хвастаюсь) , ну и хотелось бы пожелать Зурабу удачи в его начинаниях!
O G S R











Dzhuzhuev
Здравствуйте. Спасибо за отзыв Андрей.
По ножу добавлю сталь cpm 10v, размеры 120*23*2,8 мм, железо от Анзара, закалка от Юры (Юзона), по его рекомендации с твердостью 60-61 ед. Собирал нож под чутким руководством мастера с большой буквы Такушинова Зураба https://ok.ru/profile/47802480...lbums_OverPhoto
Русский с винтовкой
Ширина 2,8 спуски от верха, резучий.
Я бы сделал ширину 2,5 мм,2/3 спуски, длину 160 при той же ширине и рукоятку из чего ни будь полегче. А то спуски от верха зажимать при заточке неудобно.