PIKA Vs VEX - или два дырявых Бенча.

Andrew L2
PIKA Vs VEX
или
Два дырявых Бенча.

Об чем это я? Ах да. Давным давно была у меня мечта - купить себе хороший ножик прославленной фирмы Бенчмейд. И поскольку в те далекие годы я был еще не совсем еще конченным ножеманом, то верхом мечтаний мне представлялась модель под названием Pika. Модель эта была часто на слуху и стоила вполне разумные по моим понятиям деньги. Но жизнь складывалась так, что время шло, ножемания прогрессировала, а Pika никак не покупалась. В моей потихоньку растущей коллекции поселились разные симпатичные модели, Бенчмейд был представлен всевозможными шедеврами, включая Рукус и Пресидио. Давняя мечта о Пике как-то незаметно так оказалась погребена под грудой всяких аксислоков.

Но человечий мозг - презабавнейшее творение Природы. Многие процессы, проистекающие в нем, до сих про непостижимы современной наукой. Какие такие процессы проистекали в моем мозгу, так же не известно, но вот мысли о Пике почему-то вдруг снова посетили мое сознание, затуманенное ядом ножефилии. 'А что?' - подумалось мне, - 'Было бы забавно приобрести таки ту самую Пику, некогда так вожделенную мною:' И только я это подумал, как Пика вдруг стала раритетом! Вот так вот раз - и все, и раритет. Прямо мистика какая-то! Benchmade объявил ее discontinued, предложив взамен Пику2. В тех Итернет-магазинах, где я обычно приобретал ножи, Пика моментально пропала. Типа все - не судьба?

Ан нет. Судьба - женщина капризная, но добрая. Прошло немного времени, и Пика вновь появилась на knife.ru. Делать нечего - пришлось покупать. Сказав Судьбе спасибо, я оплатил заказ. Тащить из Москвы одну Пику было как-то нелогично, и я добавил в заказ появившийся недавно в каталоге Бенчмейда китайский VEX.
Заказ примчался очень быстро - спасибо 'СПСР-Эксрпесс'. Посылка вскрыта, ножи лежат передо мной. Конечно же первой я стал обглядывать легендарную Пику.

Да, все было при ней - и старый добрый баклок и знаменитая, но действительно нафиг не нужная фаска на овальном отверстии и чумовая клипса, позволяющая прятать нож в карман максимально глубоко. Потребовалось некоторое время, чтобы мой большой палец приноровился к этой самой знаменитой фаске. Не скажу, что это совсем неудобно, но все же приходилось как-то так эдак фокусировать сознание на процессе открывания ножа - более глубоко вдавливать палец в дыру, дабы не сорвался. А то что непривычно, то конечно же неудобно. Без фаски было бы адназначна лучче. Ладно, фиг с ней с фаской, в конце концов, не в ней одной вся соль ножевая. А кроме как к фаске, придраться было больше не к чему. Баклок держит замечательно - удары обухом по многострадальной табуретке не смогли поколебать надежный механизм. В руку нож лег неплохо, можно даже сказать, что хорошо лег - хорошо для такой компактной и плоской рукояти. Фабричная заточка вполне уверенно брила шерсть на моем предплечье. Резьба по продуктам, карандашам и веревке прошла успешно.

Немного пришлось попривыкнуть и к процессу однорукого закрывания ножа. Баклоков у меня не так много в коллекции, а потому и навык однорукого обращения с ними не столь хорош. Опять же пришлось фиксировать внимание на этом процессе. Для сравнения, однорукое закрывание Маникса более безопасно - клинок падает на палец точно чойлом. С Пикой же надо быть внимательным, дабы не проехать по пальцу режущей кромкой.

Закончив вертеть в руках Пику, я приступил к изучению VEX'а.

Сразу удивил вес ножа - эта малышка оказалась неожиданно увесистой. Круглая дырка без фасок не вызвала никаких проблем с открыванием. Так же не вызвал никаких проблем процесс закрывания. На форуме упоминалось о том, что лайнер якобы тугой, и его трудно отгибать пальцем. Не знаю. Может у меня лайнер не такой тугой, а может палец у меня более накачанный, но у меня никаких проблем с закрыванием нет - нож складывается легко и удобно.

Очень понравилась форма клинка - в меру хищная, в меру практичная. Единственный момент - на мой вкус клинок слегка тонковат. Я бы пожелал ему не 2,74 мм в обухе, а эдак 3 - 3,5мм. Хотя наверное , это пожелание больше эстетическое, нежели рациональное. Нож явно не претендует на роль карманного ломика, и толщины клинка вполне хватит для решения прочих EDC-шных задач. Просто чисто визуально, на мой взгляд, более толстый обух смотрелся бы гармоничнее.

Ну да ладно. Толщина, толщиной, но вот чем это таким череньким покрыт клинок ножа? На традиционный бенчевский псевдотефлон как-то не похоже - покрытие не такое черное и вовсе не матовое, а слегка так блестящее. Судя по информации на сайте Бенча, клинок VEX а покрыт ни чем иным, как нитридом титана. Покрытие называется 'PVD BP' (Physical Vapor Deposition (PVD)
Black Pearl (BP)Coating - made up of Titanium Carbo-Nitride). Сей факт не мог меня не обрадовать, поскольку тефлоноподобная фигня на Бенчах мне никогда не нравилась, а вот о нитриде титана у меня были самые благоприятные вечатления. Вспомнив чей-то рассказ о том, что тефлон на Бенче обдирался даже при нарезании черствого хлеба, я первым делом схватил подвернувшуюся под руку половинку белого оооооочень черствого хлеба и тут же искромсал ее на кириешки, а за одно и рукоять протестировал. Она легла в ладонь очень даже неплохо. Более широкая, чем на Пике рукоять для меня оказалась более удобной в работе. Опять же Г-10 тактильно более приятен, нежели термопластик.
Клинок на VEX'е выполнен из неведомой мне китайской стали под кодовым названием '8Cr14MoV'. Народ отмечал ее излишнюю мягкость. Скажу честно, консерву ВЕКСом я не открывал, батонинг не устравивал, смоляные суковатые пни не крошил. Но заточка карандаша и стругание сухой дощечки никак не отразились на РК. Пофигу оказалось и ковыряние в этой же доске. Успешно прошла и резьба по продуктам - копченая колбаска, помидорки, лучок нарезались неплохо. Понятно дело, что для вареной колбасы и хлеба клинок оказался коротковат, но в остальном претензий у меня не было. Режет нож неплохо, не смотря на то, что заводская заточка почти не бреет мою шерсть.

Я так увлекся резьбой, что совсем забыл о покрытии ножа! Чего там стало с бенчевским нитридом титана???! А ничего не стало - никаких следов. Неужели Бенчмейд наконец-то покрыл свой нож чем-то действительно царапиноустойчивым?! Буду надеяться, что так оно и есть. Жизнь покажет. А пока же приятно порадовал тот факт, что таким же нитридом покрыты и стальные плашки рукояти и клипса, что дает надежду на их ржавонеподатливость. Что касатеся клипсы, то мое мнение не очень показательно, так как я не особо требователен и капризен в плане клипс. Меня вон и на Камилус Хите клипса полностью устраивает. И к ВЕКСовской клипсе у меня претензий нет. Клипса прикольная - благодаря своим изгибам повышает ухватистость ножа, на кармане держит крепко. Да, на ремень ее особо не напялишь, но я и не ношу такие ножи на ремне. А по сему клипса эта меня полностью устраивает.

Придирчиво осмотрев VEX, я пришел к выводу, что собран нож добротно, без косяков, никакого напилинга не требует. Острые необработанные грани отсутствуют, как класс, даже зачем-то обух клинка скруглили. Все винты закручены ровно и крепко, ничего не перекошено, ничего не болтается. Так что кроме цены и надписи на клинке ничего не вызывает ассоциаций с бюджетным Китаем.
Лайнер у ножа оказался очень широким. Он полностью заходит на пятку клинка и держит мертво. Несчастной табуретке опять порядком досталось, но замок выдержал мою долбежку. Единственное, что смущает, это минимальный запас по ресурсу - до края пятки остается совсем немного. Пока это никак не отражается на функционировании ножа - какие-либо люфты отсутствуют, замок держит надежно. Ну а дальше жизнь покажет.

Шайбы на оси клинка почему-то стоят разные - с одной стороны бронзовая, с другой фторопласт. Наверное это для чего-то нужно.

Ну и напоследок я все ж таки попытаюсь сравнить эти два ножа - Пику и ВЕКС. Безусловно, у них есть много общего - оба ножа из Красной линии Бенчмейд, оба компактные, с небольшими клинками, с дырками для однорукого открывания. Оба ножа вполне могут претендовать на роль EDC. Ну а дальше начинаются отличия. Пика более компактная и легкая, она менее заметна в кармане и имеет в своем активе более привычную и проверенную годами сталь 440С. Пика легче одевается на карман и легче снимается. VEX может похвастать более удобным одноруким открыванием-закрыванием - все это благодаря лайнерлоку и круглой дырке безо всяких фасок. Овальная дыра и баклок на Пике - все же не лучший вариант для удобного однорукого использования. Кроме этого, широкая рукоять ВЕКСа более удобна в работе, а покрытие клинка и лайнеров обещает защиту от коррозии.
И все же я так и не смог определиться, какой нож мне нравится больше. Пика самодостаточна. Единственное, что я бы в ней изменил - это убрал бы нафиг фаску с дырки. Все остальное улучшать можно, но вряд ли нужно, потому что в итоге получится AFCK. Ну так не проще ли сразу купить его? ВЕКСу я бы пожелал обзавестись старшим братом - клинок под 100 мм длиной и под 4 мм в обухе, и соответственно подлиннее рукоять. Но опять же это получиться совсем другой нож - уже ни разу не EDC, а чиста канкретный аутдор. Но это будет неплохой аутдор. Так что ВЕКСу нужен старший брат.
В итоге могу сказать одно - оба ножа мне понравились. Вот. За сим разрешите откланяться. Спасибо за внимание. 😊

Andrew L2
Под занавес - фотосессия Pika Vs VEX. 😊













baraka
А картинок-то, картинок!
Хороший обзор. Вот только пика рядом с вексом ну совсем дешево выглядит.
Andrew L2
baraka, как рука? Зажила?

Спасибо за похвалу. 😊
Я старался, как мог - раскрашивал занудство текста веселыми картинками. 😊

Corr
Мыладец!
Еще один отличный обзор, и что самое ценное - сравнительный. Вот у меня нет Векса, но есть Пика (правда, мини, но принцип тот же). Теперь как-то сложилось впечатление и о Вексе, прям представил его себе.
Вообще, считаю, что жанр сравнительных обзоров, особенно новых моделей с общераспространенными - очень перспективное и нужное направление. Тем более, когда ими занимаются люди, у которых хорошо получается (как у автора Andrew L2).Главное - сравнивать одноклассников.
А то приходят графоманы всякие в газету: напечатайте мои стихи (или заметку, рассказ...). А тут чувствует человек свой литературный потенциал, полон впечатлениями - получите, люди, обзорчик!
Конечно, это не тест, но многие ли тестируют все свои ножи - большинство их покупают "шоб було", и здесь основное - впечатления. Спасибо за обзор, Andrew L2.
Andrew L2
Corr, спасибо за добрые слова. 😊
Мне вот тоже как-то понравилось не просто рассматривать модели по отдельности, а сравнивать различные ножи. Истина - она же как раз в сравнении и познается. 😊 Если я ничего не путаю, это именно Вы надоумили меня сравнить M1 c Камилус Хитом?
Strafer
Аплодирую стоя!
Даже опять захотелось купить Векс...
Kuma-no
У вас, батенька, талант обзоры писать 😊 молодца!! и спасибо большое 😊 Сравнительный анализ всегда интересно читать ибо "всё познаётся в сравнении"(с)
PS: утащено в бенчевскую ветку 😊

------------------
С уважением, Kuma-no.

littorio
Andrew L2
Заказ примчался очень быстро - спасибо 'СПСР-Эксрпесс'.

Эхх, сразу вспомнилось, как из того же knife.ru заказывал в вашу область (г. Колпашево) жалкий Викс, и ждал его 4-5 недель, костеря на чём свет этот СПСР... 😞

А про обзор... как обычно - класс. Векс - действительно, рукоять очень удобная, и старший брат пользовался бы популярностью. Впрочем, Векс и так неплох. Удобно держать нож за толстую рукоять, и удобно резать продукты тонким клинком, а что не совсем гармонично - ну и чёрт с ним, зато удобно! 😊

Corr
[QUOTE]Если я ничего не путаю, это именно Вы надоумили меня сравнить M1 c Камилус Хитом?[/QUO
Было дело :-) Кстати, я М1 посчупал живьем во время отпуска в Питере - не, не мое.... а ведь почти захотел после обзора :-)
Приятно, что мы тогда друг друга поняли и идея получила продолжение. Конечно, сравнительные обзоры и раньше люди писали, но смысл ИМХО именно в том, чтобы сравнивать одноклассников, то есть принципиально похожие ножи в одной весовой и ценовой категории, а не Рукус с Ти-лайтом :-)
Блин, тоже Векс захотел... но еще раньше я хотел Мкасту... и нескладной присмотрел.... не считая парочки других, которые почти заказал - жду, когда в наличии появятся :-) ... а тут еще финансовая яма после отпуска образовалась и, дай Бог, выползти из нее месяца через 2.... :-(
Чем-то Векс Бак Страйдер напоминает, нет? (или мини-страйдер)... очертаниями, что ли...
Corr
Кстати, новая идея - сравнить Векс с Гриптильяном...правда, цена разная... поэтому интересно посмотреть на них рядышком в отношени качества и удобства...Поясню: Векс мне больше нравится чисто визуально, но смущает надпись о происхождении.
Грип нифига не нравится внешне, но все кричат: зашибатый ножег! и он родной бенчевский (в смысле, пендосский).
dm_roman
Хороший обзор.
Пика рядом с Вексом не дешево смотрится, разные они.
при наличии Пики Векс не хочется.
еслиб с нуля покупал, купил бы или оба или Пику, универсальна очень.
хотя Векс-прелесть, грамотно сделанная.
старший брат Пики называется Акцентом.
Кста, может, вместо Пики и Векса лучшим вариантом был бы Грип 550 😊
Corr
а старший брат Акцента называется AFCK. А кастом его называется Табарган 806 :-)
Но Векс все же поинтереснее Пики смотрится, хотя насчет универсальности - согласен
jabbersquat
Спасибо за обзор!
За фото отдельное большое "ку" 😊
Пока читал, впечатление было, что Пику верчу в руках вместе с Вами.
P.S. А Векс уже есть.
Andrew L2
В С Е М спасибо за добрые слова в адрес моего "творчества". 😊

To Kuma-no: Респектище за отдельную Бенчевскую ветку! Все ж таки не в сепаратизьме дело, а в том, что удобно искать инфу по конкретному бренду.
Сенькюверимач!

To Strafer: советую поддаться этому желанию и купить таки VEX - ножик неплохой. 😛

To littorio: Эти "СПСР" работают когда как. Однажды меня вапче удивили - в понедельник проплатил заказ на knife.ru, в среду мне его уже доставили в Томск! Wow! 😊 Вообще мы с ними частенько сотрудничаем по работе - таскаем всякое мелкое оборудование (модемы, рутеры, спутниковые телефоны и т.п.) В общем и целом нареканий не было.
Насчет негармонично, но удобно - полностью согласен. 😊 И кстати, забыл пожелать старшему брату ВЕКСа какую-нибудь более привычную и проверенную стальку, что-то типа 154CM.


Andrew L2
To Corr : Точно. Есть что-то в ВЕКСе от страйдера - рукоять некоторые ассоциации навевает, опять же вес и прочность конструкции намеки делает. 😊
Желаю побыстрее выбраться из послеотпускной ямы!!!
И Мкаста - тоже симпатичные ножи. Но Мкасту с ВЕКСом если и сравнивать, то только на контрастах. Их уж точно нельза назвать одноклассниками. 😊
Идею сравинить ВЕКСа с Грипом кручу в уме. Может чего и накручу.
KudryashoffAlexander
Меня сталь на Пике разочаровала. Рез мыльный, при этом обсыпалась РК после того, как я две коляски Докторской на деревянной доске отрезал. А вообще, идеологически мне нож очень понравился, год его постоянно таскал. Ему бы сталь порезучей, дырку без фасок (даже чисто внешне не нравится, как будто коньюнктивитом болеет), дизайн получше проработать, а то в закрытом виде как-то совсем неказист (пусть будет как 806-й), подводы к РК поровней и потоньше, и будет идеальный для меня EDC.
В рамках, реагирующих на небольшую связку ключей, не звенит. ВЕКС, наверное, зазвенел бы.
Andrew L2
KudryashoffAlexander
Меня сталь на Пике разочаровала. Рез мыльный, при этом обсыпалась РК после того, как я две коляски Докторской на деревянной доске отрезал.

Как такое возможно??? Может в докторской колбаске какие-нибудь включения были - песок, гравий, арматурка? 😊

KudryashoffAlexander
Обсыпание произошло в месте контакта с деревянной доской. Другие ножи на этой доске весело шинкуют, а этот припозорился.
Fet
У меня Пика довольно долга была любимым ЕДКовым ножиком, когда я держался концепции "одного универсального ножа". Плоская, легкая, незаметная, клинок приличной длины - очень хороша Пика на роль единственного ЕДК.

А Векс мелковат для своего веса, ему бы действительно подрасти где-то до Амбуша. 😊

Andrew L2
Мда. Чего-то внатури странно. У меня еще пока ни один нож об деревянную разделочную доску не сыпался. Тьфу-тьфу-тьфу. Типа видать тайваньские оружейники перекал допустили?
Andrew L2
Fet
А Векс мелковат для своего веса, ему бы действительно подрасти где-то до Амбуша. 😊

Точно точно!

Fet
Ну, таки красная серия, брачокс случается.

Кстати, имело бы смысл написать в Бенч - они адекватно реагируют на замечания о своем качестве.

KudryashoffAlexander
Реабелитировалась моя Пика 😊.
Сразу замечу, что тот случай с колбасой был единичный, но очень меня смутивший, но я до сих пор уверен, что обсыпалась РК именно в результате контакта с доской.
Итак, решил повторить эксперимент - отрезал колбаску, протер лезвие, разглядываю... - ничего, кроме не до конца еще сточенных следов старого позора. Начал кромсать и так и эдак - ничего. Достал твердую деревяшку, построгал - ничего и не затупилась ничуть. Скоблить начал - пропала бритвенная острота и только.
Деревяшка, кстати, твердая попалась. Как будто твердый пластик строгаешь. С мыслью: "Плоховато Пика строгает", взял Дежавю и Опинель номер десять. С Дежавю разница небольшая. Опинель, конечно, показал тут себя во всей красе, я опасался не покорежится ли от такой нагрузки РК толщиной порядка 0,1(!)мм. Но нет, никто не пострадал. S30V на Дежавю не посыпалась.
Восстановил на триангле бритвенную остроту Пики. И режет не так уж плохо. Раньше я на японских камнях точил и на ремне правил, карбидные стали после этого резали как звери, а Пика противно скользила.
Fet
Имхо, это либо первоначальная заточка была с заусенцем, и он опал при контакте с доской, либо был допущен небольшой локальный перекал при первой же заточке. Такое бывает, после одной-двух заточек уходит.
ss-n
вчера получил свою новую пику-2 (first production)
меня устраивает почти полностью - не нравятся только бритвенные спуски
из возможных замечаний в будущем - слишком рельефная рукоять (сборник пыли и прочего мелкого мусора) и дырявая клипса (ослабнет со временем?)
клин пока никак не тестил
имхо лучше чем первая
polarbuza
Спасибо за обзор!Очень грамотный и читабельный))).Я выбирал как-то между Пикой и Вексом.Выбрал Пику,хотя искал её больше месяца,а Векс был в Бассе.Не жалею ни капли!
Andrew L2
polarbuza, 😊

А я вот чего-то последнее время все с ВЕКСом таскаюсь. Раньше абсолютным фаворитом в моем кармане был Камилус Хит, но проклятый инстинкт полигамии требует разнообразия. И вот поддавшись этому инстинкту я изменил Хиту с Веском. 😊 Пользую его каждый день - вскрыча упаковки, резьба еды, всякий разный ковыреж. Впечатления от Векса самые положительные - удобный нож.

polarbuza
Andrew L2/
Меня как то вставило купить Пику.Напряг форум,камрады посоветовали именно её купить при выборе EDC.Оказалось,что снята с производства.Я пока искал её(спасибо человеку из Питерской найф-тусы,купил мне её в СУ) ,купил себе Хит и МиниПику2.так что в качестве EDC у меня все таки МиниПика2.Первая своей очереди дожидается)))
А Векс мне тоже показался несколько тяжеловат по сравнению с ней.Но тоже прикольный ножик.Просто я уже не стал его брать,куда четвертый то,одного класса?
)))
Andrew L2
polarbuza
Просто я уже не стал его брать,куда четвертый то,одного класса?
)))

Хороших ножей много не бывает. 😊
Мне вот нравится периодически менять свои EDC-шники - сегодня один на кармане, завтра другой. Это как-то разнообразит серую рутину унылой повседневности. 😊