Три ножа

Вячеслав охотник
Ножи на все случаи жизни: Алтайский - на охоту,Кизляровский Стерх 2 - в поход и на рыбалку, а старый голд стил везде хорош, но не везде удобен.
Вячеслав охотник

Косатый
Алтайский подробнее отфотать нельзя? И кто его делал интересует? Или ГДЕ его сделали?
Вячеслав охотник
Делали в Русском булате в Ворсме на заказ. Сталь 95х18, ручка береста. Очень легкий и удобный в ошкуривании и разделке, что зайца раздербанить, что косулю.
Вячеслав охотник
Фото чуть попозже
Вячеслав охотник
Вот такой алтайский




Манагер
Вячеслав охотник
старый голд стил везде хорош

Хорош, спору нет. Только он все же не "золотой", а "холодный" ("Cold Steel") 😊

Косатый
Вячеслав охотник
Делали в Русском булате в Ворсме на заказ. Сталь 95х18, ручка береста. Очень легкий и удобный в ошкуривании и разделке, что зайца раздербанить, что косулю.

То есть ни ножей с такими клинками - ни самих клинков партиями они пока не выпускают?

recyclable
То есть ни ножей с такими клинками - ни самих клинков партиями они пока не выпускают?
че эта? выпускают
https://rusdamask.ru/nacionaln...ukoyat-beresta/
Вячеслав охотник
Алтайский в каталоге в РБ есть, но он не серийный. В принципе при желании можно и клинок у них заказать. Мне кажется сделают.
Вячеслав охотник
Да.Ссылка та. А вот ножны подкачали. Великоваты по длине ножа.Но это не проблема.
Вячеслав охотник
https://vk.com/video50507377_456239021
Михаил HORNET
Если речь о концепции трех ножей (тогда как орычно говорят о 3+1, +1 это мультитул или викс, который часто полезнее остальных вместе взятых 😛) то хочу сказать следующее
Если Вы не промысловый охотник, живущий в тайге месяцами, а горожанин из крупного города - то можно обойтись ТОЛЬКО складными ножами.
Они НАСТОЛЬКО УДОБНЕЕ в ношении, нежели фиксы, что это их достоинство полностью искупает все их недостатки, с учетом реальной частоты применения!
Если тонны рыбы или там десятки зверей не разделывать - то для всех остальных нужд более чем достаточно складных ножей, да и при разделке складни только моются дольше и тщательнее
Обычно доя разделки используют вообще отдельный нож

Исходя из этого посыла Мои три ножа
1. Cold Steel Rajah II выполняет функцию «большого ножа для работ по лагерю», может рубить как обычный кукри, в общем очень многофункционален, позволяет выполнить любые работы по обустройству лагеря. При этом его ношение просто радикальнейшим образом удобнее, чем ношение обычного ножа с таким же массогабаритом разложенным. Носится в подсумке из-под магазина к АК, совершенно не обременителен.
2. Cold Steel SR-1 как универсальный нож, обладающий максимальной полезностью на единицу объема. В принципе им можно делать все. Вообще все. Рубить, строгать, резать и тп. Самый, пожалуй, универсальный нож из всех, При этом он на кармане совершенно незаметен, не болтается, как традиционный нож в ножнах, управляется одной рукой
3. Cold Steel Storm Cloud - легкий небольшой нож, весьма компактный, из ОЧЕНЬ хорошей стали (20CV), с удобным острием для прокола материалов (можно использовать как шило или стамеску для работ по дереву, вообще эта форма клинка это просто находка какая то). Рукоятка не напрягает излишней шершавостью, теплая (в отличие от алюминиевых на некоторых ножах) и ее толщина, материал и конфигурация позволяет длительную работу . Прям вообще суперудобная рукоятка какая то, из рук выпускать не хочется. Отличное соотношения габарита сложенного к разложенному, тут инженеры Cold Steel изрядно постарались - это едва ли не первый их нож, где они не стали, как обычно на всякий случай увеличивать ширину, а вписали в нож максимально длинный клинок и общая ширина сложенного получилась всего 33 мм по обуху









[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

Вячеслав охотник
шикарные ножи. Но от складных ножей при разделке дичи и рыбы я отказался давно. Для подрезки шкуры пойдут, а дальше менять надо на более длинные лезвия (имею ввиду только копытных). Внутрь забиваются волосы и жир. Жир на морозе моментально застывает. Кто лося обдирал тот в курсе. Пока не разберешь не промоешь, а зимой где воду взять? Поэтому складень мой работает при нарезке сала, хлеба, колбаски. Обдирает лисичку и куничку. А для серьезных работ это Алтайский. И ручка теплая и сталька неприхотливая.
Михаил HORNET
Тут я согласен на сто процентов - если речь идет о разделке зимой то лучше использовать фиксед, хотя складной нож с фреймом наиболее грязеустойчив, правда та сторона что с фреймом металлиеческая, что на морозе не годится
У меня идея со складными ножами была все же про походы и охоту выходного дня, плюс популяризация идеи чтобы для еды был отдельный нож, чтобы потом не лечить трихинеллез с описторхозом...

Вопрос Вам я наверное задам так - в Ваших трех ножах нет лагерника
Вы им не пользуетесь в принципе, или он просто в кадр не вошел, но незримо присутствует?

Вячеслав охотник
До вон справа стоит Стерх второй. Топор с виду и топор по-сути. Что еще надо на сплаве да на большой охоте. Им только рубить и строгать. Рыбку почистить можно и попотрошить.
Михаил HORNET
Ну он легковат для серьезной рубки то)
Вячеслав охотник
А серьезного рубить и не требуется.Максимум до 50 мм в диаметре. Да еще и батонишь деревяхой по обуху