Итак, товарищи, Daggerr Bigger- так сказать быстрый взгляд.

relikt
На скользкий лед вступаю, камрады, ой, на скользкий!

Помню, когда заинтересовался этим ножем, то задал вопрос тут же в разделе "Холодного оружия". Чего только не наслушался! "Коллективный разум" сказал, что нож- полный Китай, что брать его- себя не уважать, и много прочего.

Запомнился один комментарий, где упоминалось, что представитель фирмы тоже один из читателей раздела, и что он довольно вдумчиво и подробно отвечает даже на самые дурацкие вопросы, то есть диалог с ними при наличии нормальных аргументов возможен.

После недельной дискуссии нож я приобрел, о чем и не жалею. Скажу больше: в Мае у них аннонсируется второй большой нож "Вендетта" с кинжальным клинком, в котором я, познакомившись с качеством моего ножа, заинтересован.

На данный момент "Биггер"- самый большой нож фирмы "Daggerrknives.ru": длина клинка при толщине 3.1 мм составляет 135 мм., общая длина 293 мм., длина в сложенном состоянии 157 мм., ну а вес 220 граммов.

Версия моя уже улучшенная: раньше на рукояти был скользкий металл и красные лайнеры. Теперь же- Г10 и фрейм-лок.

Таким образом сразу же улучшилась ухватистость за счет шершавой Г10 и клинок стал фиксироваться надежно. Однако, после первой "сырой" модели фирма провела серьезную работу над ошибками!

Появились и отверстия в другой стороне рукояти для перестановки клипсы на другую сторону, чего не было на первой модели. Тоже, прислушались к мнению потребителя!

Рукоять- стальная рама с накладкой из Г10, сборка на винтах торксах, только для регулировки осевого нужна широкая отвертка. В первой модели "Биггера" нарекание вызывали, если судить по видео в интернете, винты- торксы, выступающие внутрь рамы. Теперь такого нет, все ровно, микрон в микрон.
Также, если верить видео о первой модели, рукоять на первых образцах "гуляла" при сильном сжатии, и не вызывала ощущения надежности: проблему решили установкой дополнительной бонки на спинке рукояти.

Досталось у "обзорщиков" и клипсе: якобы, своровали дизайн у какого- то американца.
Но- получилось, как мне кажется, красиво и оригинально: кричащий череп. На клипсу, кстати, удобно крепить темляк. Да, и еще одно: клипса глубокой посадки, поэтому нож практически целиком в кармане. И второе: "зажимает" клипса правильно, легко одеть и на карман, и легко снять- нет ощущения, что нож снимается с кармана с куском оного.

Теперь клин...
Ну, люблю я "вороньи клювы", люблю!
Старая рабочая Д2, прямая РК без изгиба, как на "Френзи", широкий клинок. Короче, не карманный ножик, а средневековый "сакс" получился. Но это уже мои эмоции.
Клин, кстати, снабжен флиппером, на котором по сравнению с первой моделью изменен угол наклона: открывать стало намного легче! Работают, значит, над ошибками.
Ну и вторая причина легкого открывания- подшипник. Хотя, знаю, найдутся такие, кто скажет, что шайбы- наше все, а подшипник- от Лукавого!
Люфтов, кстати, тоже нет.

Китайский нож? Да, собран в Китае!
Красивый нож? Тут каждый решает сам.
Качественный нож? На своем экземпляре серьезных огрехов я не нашел.

Может быть, не столь элегантный, как "Френзи" или "Дарк Талон", но тоже классный, учитывая мою любовь к большим ножам.
И да, во втором их большом ноже "Вендетта" теперь я тоже заинтересован!
















Ник Николс
Блин, сначала подумал, что линия обуха- это линия РК.
Так мне, кста , больше нравится..))
такое шикарное брюшко!!
DerRock
Блин, сначала подумал, что линия обуха- это линия РК
Что интересно - это одна из претензий, предъявляемых первой модели. Там как-будто клин не той стороной установили и заточили напильником.

Тут, конечно, гораздо гармоничней выглядит.

Все с чего-то начинали 😀 Если производитель выживет и разовьётся во что-то более-менее серьёзное - будет неплохо.

хо ши мин 69
Спасибо за обзор!
Ворн-чуть не моё,больше на две другие модели зарюсь..Но 135мм.-впечатлили.. 😊
Скажите пожалуйста,реализована ли на нём защита от разгибания фрэйма в обратную сторону при складывании?Типа шайбы Хиндерера не увидел..
Всё-таки ножище массивный..
relikt
хо ши мин 69
Спасибо за обзор!
Ворн-чуть не моё,больше на две другие модели зарюсь..Но 135мм.-впечатлили.. 😊
Скажите пожалуйста,реализована ли на нём защита от разгибания фрэйма в обратную сторону при складывании?Типа шайбы Хиндерера не увидел..
Всё-таки ножище массивный..
Нет, шайбы Хиндерера нет. Есть винт подтягивания фрейма.
Фрейм, кстати, хорош. Фиксация хорошая, никаких люфтов, фрейм заходит на пяту клинка на треть, так что есть еще место для запаса.
Мое личное мнение- доволен! будет "Вендетта"- буду брать.
Кстати, нож смотрел приятель- профессиональный инженер-строитель по сопромату и тоже ножефил: очень удивился соотношению цены и качества, искал проблемные места, но не нашел.
"Вороньи клювы"- тоже не его...
relikt
Я называл его "Вороном", или "Варном"... До тех пор, пока не нашел подходящую бусину...
Не "Ворон" это, а "ЧУМНОЙ ДОКТОР"!









mr.mkregyy
Интересный ножик за 4000, но вызывает вопрос надежность замка для таких габаритов, к колдам то вопросов нет с триадломок, а вот фрейм сдюжит?
Замок и прочие узлы надежные, рубку выдержат? Плавник можно было бы сделать и поболее, был бы своеобразной страховкой от нештатного закрывания.
relikt
вроде, все надежно...
Heartless
Здравствуйте, господа. Тысячу лет не писал на форум, но тут мимо не пройду. Может, это мне так посчастливилось, но по состоянию из коробки, не нож, а беспомощный кусок г_вна. Заточен как попало, спущен как попало, рк на носу и на пятке идёт с понижением, то есть клин уже не варн. На одной стороне имеем ровно 15' в заточке, на второй не определимо в принципе, потому что по всей длине не равномерно. На пятке вовсе утолщение кромки. И как вишенка на торте, поперечный люфт из коробки)) отдал на переспуск, будем посмотреть. За пятерку, слишком много косяков в изделии. Брал через интернет магазин, в руках подержать возможности не имел, иначе не то, что не купил бы, даром бы не взял.
С уважением!
relikt
странно, я тоже брал через нет, но просил, чтобы проверили все перед отправкой.