Нож от мастера Станислава ака Jabber.Wocky

Злойпупсик
Всем Добра!
Попал ко мне в руки на испытания нож от мастера Станислава ака Jabber.Wocky с рабочим названием Прототип. Нож интересный и сейчас я вам про него расскажу.
Для начала немного сухих цифр:
Общая длина ножа - 200 мм
Длина лезвия - 95 мм
Ширина лезвия - 35 мм
Толщина лезвия - 4 мм
Длина рукояти 105 мм
Материал лезвия -Niolox(подробнее о стальке по ссылочке тутhttps://www.moya-oborona.ru/component/seoglossary/1-slovar-nozhemana/niolox.html )
Материал рукояти - красный кориан (пины G10)
Ножны - черный кайдекс.
Злойпупсик

Злойпупсик

Злойпупсик

Злойпупсик
Сорри за качество фоток, фотоаппарат был принесен в дар Матушке Волге на майские, поэтому фото телефонные.
Ножны с одной стороны плоские для удобства нательного таскания.
Первые впечатления:
Добротный, КАЧЕСТВЕННО сделанный нож. Без косяков, исполнение очень аккуратное. Первое чего боялся: формы рукояти. Да, смотрится гармонично, а вот как будет в руке сидеть: Но сомнения рассеялись когда взял его в руки- рукоять удобна любыми хватами (рука чуть больше средней, ширина 10.5 см). Ну разве что молотковым немного непривычно.. Сразу скажу про металлический выступ на торце рукояти- в работе ни разу не помешал ( ну в нормальной работе которую делает нож)). Наверное, конечно если вы будете забивать его в доску ударами кулака или ладони по навершию станет не очень приятно, но у меня такой необходимости не возникло. Как стеклобой опять же должен себя отлично показать. Ну или как куботан.
Злойпупсик

Злойпупсик

Злойпупсик

Злойпупсик

Злойпупсик

Злойпупсик
Клинок с прямым обухом, сведен тонко, 0.1-0.2 мм+. Веет прохладой.. ИМХО, для спокойного продаже- ношения уточить упор с двух сторон с 4 мм до 3.2-3.5 мм ( я то нож не покупал, а взял под залог на пофоткать 😛). И в закон впишемся и в эстетике- удобстве сильно не проиграем. Niolox сталь для меня новая, вот как то много чего попробовал , а он стороной меня обходил. Ну проверим - поймем. Спуски от обуха. Сочетание всех этих параметров намекает на огромный РЕЗ потенциал несмотря на толщину в 4 мм).Заточен Мастером до подбривания волоса.
Злойпупсик
Ножны. Кайдекс, с одной стороны плоские(для удобства скрыто-карманно-лопухового ношения). Отличные ножны, не гремит, не выпадает, вытягивается достаточно туго. Изза формы рукояти ладонь соскальзывала с задней её части при извлечении из ножен. Вылечилось быстро и просто, несколько см паракорда, и вуаля, готов временный темлячок на скорую руку (а, как известно, нет ничего постояннее временного. Особенно это касается темляков). Теперь мизинец ложиться на темляк и нож четко выстреливает из ножен, после чего указательный- средний палец ложатся в подпальцевую выемку и рукоять мертво сидит в ладони.
Злойпупсик

Злойпупсик

Злойпупсик
Ну, теперь переходим к тестам.
Как можно затестить нож с потенциалом к шикарному резу? Распиливанием войлочных кругов, шинкованием 10 км джутового каната, заточкой алюминиевых уголков? Да ну нах. Я в этой жизни 3 каната перерезал, и то один случайно. Ну не моряк я. В моем понимании рез это прежде всего кухня. Итак: казан, мангал, 1 кг говядины, 2 кг лука, 2 кг моркови, 3 кг свинины, 3 кг куриных крылышек и всё остальное прочее по мелочи. 1 нож (ну было их конечно больше, но на 90% работал он). Да, главный ингредиент! 4 НЕ НОЖЕМАНА получившие 'доступ' к испытаниям ножа. Т.Е. люди которые могут резать ножом на стекле, снимать мясо с шампура РК, воткнуть лезвие в землю когда нож не нужен, открутить- закрутить саморез кончиком и прочие вещи от которых у меня глаз начинает дергаться: Сразу оговорюсь - никаких заточных или правочных вещей и приспособлений в этот с собой не брал. Нож будет работать без правки пока не 'сядет'.
Злойпупсик
Во время кухонных тестов ни один испытатель не пострадал. Рукоять оказалась достаточно удобной всем пользователям, в том числе женской аудитории. Почему удобно, каким хватом удобно объяснить не смогли. Просто комфортно и всё. На мясе овощах, сале не скользит (выручает подпальцевая выемка). В мясо нож проваливается как в масло, пленки жилки сбривает на ура. Куриные крылья по хрящам и костям без усилий.
Злойпупсик

Злойпупсик

Злойпупсик



Злойпупсик
Овощи, не смотря на опасения по поводу обуха в 4 мм, НЕ КОЛЕТ, а режет! От редиски до болгарского перца, огурчики, помидорки, лук и морковь. Приятный четкий рез ( сам тоже попробовал)). Один мальчик лет 30-и, после резки мяса, отказался ножом работать: боюсь говорит, пальцы дороже))).
Злойпупсик




Злойпупсик
После всех терзаний РК не пострадала практически ( появилось одно микрозамятие РК (заблестела) на брюшке длиной миллиметра 3. Не уследил за друзьями, наверняка чугунную балку какую нибудь рубили.. Уйдет мигом при первой заточке- правке). Бумажку шинкует, волос подбривает. Для тех кто сомневается что одним ножом пользовались сообщаю: процесс готовки занял более 4 часов))))) Ну это под салатики, закуски, различные полезные и не очень напитки, с маринованием мяса, готовкой плова и прочее прочее.
Злойпупсик




Злойпупсик

Злойпупсик

Злойпупсик
Испытание 2. Лес, дерево. Строгаем режем.
Работы по дереву стоят наверное на 1-2 при различных вылазках на природу. Смастырить колышки для палатки, заготовить стружку и щепки для костра, крюк для котелка, посох, палка -копалка , как вышак - вырезать куксу или 'Мыслителя' Родена из пенька: Да мало ли что.
Начнем с костра. Стружка, щепка на костер, мангал и в баню наструганы без проблем. Большой кусок картона выделенный для растопки нашинкован на полосы. Но есть пару 'но'. Форма рукояти с её непривычным прямым хватом сказалась и строгать было: ну не то дискомфортно ни то необычно.. Не, ничего не наминало, не упиралось, не терло, но как то рука не заполнена что ли. Геометрия лезвия которая РЕАЛЬНО БОМБИЧЕСКИ проявили себя в готовке по дереву показали себя .. ну опять плохо или даже средне написать рука не поворачивается, но вот не так как обычно что ли. Я знаю формы которые лично для меня гораздо удобнее. Опять же, сугубо мое личное субъективное мнение. Я так вижу. Тут, как говориться, 'что русскому хорошо, немцу смерть'. Ну по итогу нож справился. Не так удобно и привычно как обычно, но работу свою сделал, а это главное. РК брить практически перестала, бумажку шинкует. Дальше был ремонт черенка от лопаты. Выдержанный такой, хороший ясеневый черенок, плотный, тяжелый. Верой и правдой года 4 служил, да подустал - прямо в тулейке треснул чутка. Выбросить работягу грех жуткий, было решено укоротить обточить и прересадить. Все ножом. Тут косяк мой был, как черенок из тулейки вытянул, только перчаткой обмахнул и сразу строгать начал. Надо было почистить поскрести конечно по человечески, негоже так с хорошим инструментом обращаться. Потом разглядел что черенок весь был в частичках песка и земли. Вообщем после 10 минут работы села РК окончательно. Замины и микровыкрашивание. При первой же заточке все уйдет, но, как выше писалось, на этот раз заточного с собой не было.. Балбес короче..
Злойпупсик





Злойпупсик
После переточки ТЕСТ ПРОДОЛЖИМ. Но это будет следующий рассказ.
Подытожим и кротко резюмируем вышесказанное, опять же МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:
Нож с ножнами однозначно понравился, хорошая добрая работа, с душой как говорится. 'Прохладу', если запускать в серию, надо убирать, смущает многих. Несмотря на скромные размеры абсолютно полноценное по габаритам лезвие способное справится с большинством поставленных задач. Плоские удобные по всем параметрам ножны. Удобная для многих задач рукоять. РК отлично держит заточку (с черенком мой косяк был, кто в теме знает как песчаные частички на ножах с тоненьким сведением работают. Ни одна сталь не выдержит). Как ниша для себя: ТАКТИЧЕСКИЙ КУХОННИК.
Ношение в городе -5 баллов из 5 (ну для тех кто не считает ношения фикса в городе нормальной темой)
Тактика, самооборона - 5 из 5 (интуитивно, не разу не ножевой боец). Плоский, скрытный, за счет подпальцевой выемки рукоять цепка, не вылетит, прямые спуски от обуха, тонкое сведение, мясо разваливается от одного взгляда на нож.
Кухня- 5 из 5. Это его стихия. Без слов.
Лес - 3 из 5. Конечно тесты по дереву были неполные, но ИМХО, в лес возьму другой нож. Если нужно пару палочек срезать, то вопросов нет, справиться на ура, а на долгую нудную работу по дереву выберу что то попривычнее.

P.S. обзор по дереву и прочим твердым материалам считаю неполным, продолжу при первой же возможности.
Сорри за "говнофото"

Всем спасибо за внимание.

Lexa33
Обзор хороший.
Но имхо для тактическогокухонника коротковат клинок. (имхо)
Ник Николс
Злойпупсик
Ширина лезвия - 35 мм
Толщина лезвия - 4 мм
Морковь бу колоть.БУ!!
Никак иначе.
Минус тактический))