Ruike L11. На лето - пойдет!

Andro3
Вот, и лето в разгаре. В жаркий июльский денек, когда футболка и шорты с самого утра липнут к телу, желание вытряхнуть, к чертям, все железные и электронные игрушки из карманов знакомо, наверное, многим. Но здравый смысл подсказывает, что смартфон, ключи и какой-никакой нож при себе лучше все же иметь. И вспоминаю в такие дни, с легкой грустью, давно подаренную хорошему человеку спаевскую Делику... Как по мне, это был идеальный ножик для города летом. И так вышло, что ножа в подобном легком и компактном форм-факторе у меня с тех пор не было. В общем, решил потратить на покупку нового 'летнего' складного ножа некую скромную сумму, определив заранее основные требования к нему: никаких титанов, карбонов и суперсталей (все это было, и кое-что осталось). Длина клинка не менее 80 мм., вес не более 100 гр. Надежный замок, в идеале аксис, и удобная клипса. Желательно, не сильно ржавучая сталь клинка. Все остальное вторично.
Порывшись в сети осознал, что в рамках утвержденного бюджета подходящего для меня ножа... нет! Несколько отобранных кандидатов на карман либо имели не подходящие габариты, либо сильно не проходили по весу. А еще, то форма клинка не по душе, то замок не нра... В процессе поисков зрела мысль: а нужен ли мне для моих повседневных задач нож с замком? Сложить клинок на пальцы при нарезании помидорки, огурчика или хлеба в обеденный перерыв - такими 'талантами' я, к счастью, не обладаю. А тут еще на глаза попался старый добрый Victorinox Solo, купленный несколько лет назад супруге, и до сих пор приводящий нас обоих в восторг своими качествами - легкостью, компактностью, резучим клинком и цепким пластиком рукояти.
И почти решил уже брать Victorinox из серии Alox. Но они не имеют клипсы. Вот засада!.. А потом наткнулся на видеообзоры ножей Ruike, и решил взять на пробу простую модель L11. Хотя, скажу честно, цена ножа показалась мне немного завышенной.

Вот и он. Швейцарские формы в исполнении китайских ножеделов по заказу известного производителя китайских же фонарей Fenix.

Да, аксисом здесь и не пахнет, как и любым замком вообще. Но пружина, поджимающая клин в крайних положениях, довольно мощная. Такой способ фиксации клинка именуется слип-джойнт (слипджойнт) - (англ. slip joint - скользящее соединение). Кстати, широко применялся на складнях времен СССР.

Клинок симпатичный, нарисован по мотивам Викторинокса. Сведен в 0.6, кончик 0.7, все ровно и аккуратно. Заполирован в зеркало. Заточка более чем приличная, тест бумагой пройден. Крупный ногтевой зацеп.
Сталь - 12С27. Тут все понятно, без комментариев.
Длина - 85мм.
Толщина - 3мм.
Ширина - 20мм.
При схожей длине с клинками 111-миллиметровых Виксов, Ruike имеет большую длину РК, за счет меньшего чойла. Не поленился и сделал некоторые любопытные измерения:
Ruike L11 - клинок 85мм., режущая кромка 83мм.
Victorinox Nomad - клинок 86мм., режущая кромка 80мм.
Victorinox Solo Plus - клинок 83мм., режущая кромка 72мм.
Как видим, длина клинка на L11 использована вполне рационально.


Рукоять разборная, стальные плашки и G10. Удивительно, но даже такие тонкие плашки не поленились облегчить отверстиями. При этом конструкция монолитная, при сдавливании рукоять не прогибается.


Накладки с мелкой, в меру цепкой насечкой. Имеется приличных размеров пинцет в пазе накладки, и стеклобой в навершии рукояти.








Длина рукояти со стеклобоем - 113,5мм., без учета стеклобоя - 111мм.
Толщина рукояти, без учета клипсы и слегка выступающих головок винтов - 10.8мм.
Вес ножа - 86гр.
Все измерения мои, могут отличаться от данных производителя.



Клипса. Она проста и.. великолепна. И по форме, и по размерам, и по жесткости. Расположение меня вполне устраивает, но переставить ее не получится.
А вот с выбором цветов рукояти у L11 и родственных многопредметных моделей - совсем беда. Помимо зеленого (скорее, бледная олива), есть еще черный и коричневый. Уверен, ярко-синий, серый и оранжевый цвета были бы этому ножу очень к лицу. И еще, осевой узел был сухой. Пришлось промыть вэдэшкой и капнуть в него хорошей смазки, стало лучше.

В целом, нож понравился. Ощущения 'плохой копии Викса' нет. Все ровно, симметрично, тщательно отфрезеровано и заполировано. Вполне взрослый рабочий клинок. Недостатков по сборке не нашел. При всем уважении к Викториноксу, по первому впечатлению Ruike сделан, как минимум, не хуже. А в некоторых моментах (разборная рукоять, стальные лайнеры, G10, клипса, полноценный пинцет) в моих глазах он на шаг впереди. Даже небольшой стеклобой, лично мне абсолютно не нужный, совсем не мешает и не вызывает раздражения, а добавляет ножу капельку такой модной сейчас 'тактичности'.

Скромные габариты и вес ножа позволяют комфортно носить его на кармане легких шорт и брюк в городе. Также, L11 оказался вполне уместен на коротких выездах на природу, когда не планируется работ по обустройству лагеря, вскрытия консервных банок и длительного строгания деревяшек.


По продуктам ножик работает неплохо. Чуть подлипает в плотных овощах, например огурце, или в сыре. Но это свойственно полированным клинкам. Длина минимально достаточна для нарезки хлеба. Без особых проблем настрогал им салатик. Название салата трудно произносится - 'Чтобыловхолодильнике', зато рецепт приготовления предельно прост, о чем не сложно догадаться.


С коррозионной устойчивостью стали 12С27 все вполне предсказуемо, от контакта с луком, лимоном и пр. кислостями и соленостями следов на клинке не остается.
Остальное покажет время. На всякий случай, производитель заявляет 5 лет гарантии, что приятно.
Повторюсь, перед покупкой несколько смущал ценник. В идеале, нож из подобных материалов должен бы стоить процентов на 20 дешевле. Но, оценив качество изделия и, кстати, солидной упаковки, не испытываю разочарования от покупки. На лето - пойдет!

Lexa33
Вот и он.

Интересный ножик!
Спасибо за обзор!

РСУ
Отличный обзор, спасибо!
abukanov
👍
RailMan2000
Спасибо за обзор!
Прикольный ножик, ему б конечно сведение потоньше.
Раз уж речь была и за цену, озвучьте плиз, для ленивых и забаненный в гугле )))))

------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Android965
Он же под брендом Böker.
Отличия - нет пинцета, менее шероховатый G-10.
Andro3
RailMan2000
Раз уж речь была и за цену, озвучьте плиз
https://ruike.ru/nozh-ruike-l11-chernyy-zelenyy-korichnevyy/
Да пожалуйста, ссылка на нож на оф. сайте RUIKE. Может, где и подешевле торгуют, не искал особо..
Andro3
Android965
Он же под брендом Böker.
Внешне да, брат-близнец)). Только все размеры отличаются в меньшую сторону.
дезерт игл
Может, где и подешевле торгуют,
Честно говоря, за эту цену на лето я б взял Бак Бантам...
И вес, и длинна и замок
Andro3
Ничего бы не имел против Buck Bantam, если бы не замок Back Lock. Не люблю его, а упомянутый мною Spyderco Delica был единственным приятным исключением.
дезерт игл
Ничего бы не имел против Buck Bantam, если бы не замок Back Lock. Не люблю его
Ну, то такое...
Я например шаветкой брился, и что такое беззамковые складни представляю. Не, лучше бэклок.
DBorin
Уже несколько месяцев владею подобным ножом и согласен с Вами - разочарование он не вызывает. Очень добротно сделаный нож, тугая пружина слип-джойнта и удобная клипса - очень легко забыть что это "китаец". Подержал его в магазине и не смог выпустить из рук, так и пришлось купить. Кстати, обошелся он мне дешевле (в магазине была акция и у меня была их скидочная карта) как раз на 20%.
Andro3
DBorin, с черными накладками нож очень солидно смотрится!))
DBorin
DBorin, с черными накладками нож очень солидно смотрится!
😊 Самое интересное, что я хотел изначально такой цвет как у Вас или коричневый, но с одним клинком был только в черном цвете. Пришлось брать, т.к. очень понравился.
Омск69208
Хороший обзор и нож понравился. Мне кажется его двухрядная версия для города будет тоже очень не плохо)
Arcanozavr
Спасибо за интересный и информативный обзор!
С уважением
Android965
Распробовав одноклинковый slip-joint с клипсой, пристрастился.
"Первой ласточкой" стал Manly Comrade, намедни приобрёл и сабж.
Делюсь первыми впечатлениями.

Сделан в целом аккуратно. Косячки надо выискивать.

Механика схожа с Виксами 93/108 мм (Pioneer Alox/Solo):
плавность, бодрая чёткая фиксация с "щелчком".

Рукоять объёмнее, чуть фигурнее и с ровной спинкой - мне подходит больше Виксовских (у Соло не понравилась утопленная пружина).
Рельеф неагрессивен, но цепок.

Клин симпатичен, удобен крупной выемкой,
но Виксы ловчее в работе - меньше ширина и толщина.

Пинцет кондов и внушает, стеклобой особо не мешается.

Резюме: симпатичный, годный ножик. Честный Китай в самом хорошем смысле.

Android965
Пусть будет и ИЛ:
EDDI 76


Andro3
Android965
Пусть будет и ИЛ:
Вот спасибо!! Ножик явно из "тёплых", но.. пусть будет)).
Android965
Нож и перчатки (фото ниже):
-открывается вполне, т.к. крупная выемка;
-не скользит, ибо насечка на рукояти.
Т.е. и на зиму тоже пойдёт.

P.S. РК годна "из коробки" - не подправлял.

Andro3
Android965
и на зиму тоже пойдёт
Остается выяснить, насколько нож пригоден для использования весной и осенью))).
EDDI 76
Andro3
Остается выяснить, насколько нож пригоден для использования весной и осенью))).

ТОЧНО ТАКЖЕ как и обычный складень от виксов

Android965
За год с лишним владения сабж съездил со мной несколько раз в поездах дальнего следования. Сотрудниками СБ на вокзалах воспринят благосклонно. В силу "мирности", а также компактности - рукоять тонкая и лёгкая, плашки с вырезами- переведён в статус "складника для путешествий". Сюда же и нержавучая 12C27. Очень годный неоклассический складник.