CRKT 5500 K.I.S.S. (обзор)

Vit_213 22-10-2007 13:51

http://vit213.narod.ru/26.html

алматинец 23-10-2007 11:04

Спасибо, Vit! У Вас традиционно хороший, деловой обзор... но, к сожалению, немного "суховат": почему-то совсем отсутствуют реплики о Вашем личном использование ножика в повседневности.
Я уж пару месяцев подумываю завести себе какой-нибудь из K.I.S.S."ов. Скорее всего, решусь и закажу Дразнюсь

Clegg 23-10-2007 11:21

Несколько простоватый KISS Дразнюсь
Чёрный с золотом - более кошерный.

------------------
Ну и што? А я это знал!

gmung 23-10-2007 11:54

Идеальный недорогой подарок. я как раз два таких хочу заиметь

Vit_213 23-10-2007 18:54

2 алматинец
В повседневности использую то, что первым в руку ляжет Улыбаюсь А обзор "суховат"... хм... не знаю, так получилось. Не испытываю я особой любви к CRKT, а этот нож брал под конкретную задачу. Какую пока не скажу Улыбаюсь
Кстати, пока крутил, вертел этот "поцелуйчик" я к нему даже проникся Улыбаюсь я ожидал, что качество будет немного похуже.

2 Clegg
Чёрный с золотом просто шикарен! Улыбаюсь Но мне был нужен именно этот Улыбаюсь
Следите за моим сайтом, поймете почему (позже)

2 gmung
В подарок хорош именно упомянутый чёрный с золотом Улыбаюсь

YolkinTuzik 25-10-2007 12:48

Хм... раз уж появился обзорчик: а что Автор думает по поводу, например, SRM-овской версии?
Лучшая сталь, большая заявленная твёрдость (и сие - ТРУЪ! Проверяно не раз) при довольно высоком качестве сборки?

Vit_213 25-10-2007 09:07

quote:
Хм... раз уж появился обзорчик: а что Автор думает по поводу, например, SRM-овской версии?

А-а-а! Ты знал! Улыбаюсь
Кстати, не заметил на моей страничке еще одного знакомого? Улыбаюсь

YolkinTuzik 25-10-2007 10:58

quote:
Originally posted by Vit_213:

А-а-а! Ты знал! Улыбаюсь
Кстати, не заметил на моей страничке еще одного знакомого? Улыбаюсь

???

догони-ветер 25-10-2007 12:45

2 ЁлкинТузик :

а можна попадробнее про SRМ. Что сие есть? Смотрел фото не могу понять что за лого. Даже неудобно спрашивать Улыбаюсь

------------------
BM 556 PE, SubCom, Fenix L1D-CE,Zippo

YolkinTuzik 25-10-2007 13:29

quote:
Originally posted by догони-ветер:
2 ЁлкинТузик :

а можна попадробнее про SRМ. Что сие есть? Смотрел фото не могу понять что за лого. Даже неудобно спрашивать Улыбаюсь

Эх Выы.....
Ну.... добро пожаловать к нам, в "оппозицию" Ржу не могу http://guns.allzip.org/topic/144/226231.html

Vit_213 25-10-2007 13:34

Хоть я и не ЁлкинТузик, но отвечу Улыбаюсь
В "Китайских ножиках" есть целая ветка про них http://guns.allzip.org/topic/144/226231.html

Vit_213 25-10-2007 13:36

Опередил Улыбаюсь

Andrew L2 25-10-2007 14:26

quote:
Originally posted by Vit_213:
Не испытываю я особой любви к CRKT, а этот нож брал под конкретную задачу.

А у меня все наоборот. К CRKT я отношусь очень хорошо, но вот эти КИССы мне никогда не нравились - ни визуально, ни практически.
Выглядит странно, что им резать, непонятно, ибо держать его в руке неудобно, резать неудобно. Нафига на таком ноже танто, для меня вообще загадка. Улыбаюсь Для меня КИСС - это странная смесь некрасивости с бесполезностью.
Табуретками прошу не кидать, это всего лишь мое ИМХО, и не более того. Улыбаюсь

догони-ветер 25-10-2007 14:30

ой...зря я туда не заходил :8 А то все бенч, спай Улыбаюсь

оченно интересно. А в Сети есть где их купить? А то я как бы далековато от центров цивилизации ножевой Грущу

------------------
BM 556 PE, SubCom, Fenix L1D-CE,Zippo

Kazbich 26-10-2007 18:55

Пользовался и Стингеровскими и Санремовским аналогами K.I.S.S. Удобно лежат в кармане брюк (на дне, не на клипсе). Сравнительно легко открываются одной рукой. Для мелкого реза пригодны, вполне "политкорректны". Если не поддевать ими ничего - боковые нагрузки держат, лейнер в руке никуда с лезвия не сползает. Эргономика сравнительно терпимая (для такой общей толщины).

Под конкретные задачи - вполне пригодный инструмент. Цена "родного" CRKT по сравнению с Sanrenmu (не со Стингерами) - ИМХО, явно завышена при практически аналогичном качестве.

mucklus 29-10-2007 01:38

quote:
K.I.S.S. Удобно лежат в кармане брюк

пользую как неудобный зажим для денег.ножык класс.

------------------
истину говорит не тот,кто говорит правду...истину говорит тот,кто свою ложь считает правдой

Andrew L2 29-10-2007 07:37

Кто-нибудь может объяснить, чего классного в этом странном ножике?
Резать то им нифига неудобно. И без того маленькую РК сократили тантоидным носом, да плюс стамесочная заточка. Пробовал я им резать всякие мелочи (пакетики, нитки, ценники, и т.д.) - эргономика на нуле, резать откровенно неудобно. Маленьким Виксом-брелком и то куда как сподручнее.

Clegg 29-10-2007 12:50

Классного в этом ножике - по пунктам, кратенько Улыбаюсь
1. Тантоидная форма.
2. Стамесочная заточка.
3. Для резьбы по "всяким мелочам" + открывание пива - очень удобен.
4. Клипса для денег. (пользую более 2 лет; в пользовании уже второй КИСС)
5. Не вызывающий подозрительных взглядов размер.

------------------
Ну и што? А я это знал!

mucklus 29-10-2007 13:04

quote:
Классного в этом ножике - по пунктам, кратенько
1. Тантоидная форма.
2. Стамесочная заточка.
3. Для резьбы по "всяким мелочам" + открывание пива - очень удобен.
4. Клипса для денег. (пользую более 2 лет; в пользовании уже второй КИСС)
5. Не вызывающий подозрительных взглядов размер.

мне осталось подписаться Улыбаюсь
под вышесказанным

Andrew L2 30-10-2007 07:24

1. И чего хорошего в тантоидной форме на ноже такого микроскопического размера? Нафига она на нем? Для увеличения пробивной способности ножа? Улыбаюсь
И чего вы собираетесь пробивать такой крохой? А вот длину РК крадет существенно.
2. И чего хорошего в стамесочной заточке на таком вот малыше? Зачем она ему?
3. Резал я им всякие мелочи - резать очень неудобно, Викс куда как удобнее, в том числе и для открывания пива.
4. Вот этот аспект меня особенно интересует! А для чего нужен такой дивайс? Зачем деньгам клипса? Не удобнее ли хранить деньги в бумажнике? Зачем их в нож то засовывать? Улыбаюсь
5. Это да. Улыбаюсь

YolkinTuzik 30-10-2007 11:09

Ребят! Если хочиццо нормальную стильную и рабочую (условно) вещицу - ну подкопите ещё стока же и купите, например, это:

Всё лучше, чем каждый год кисА менять.
Ежели переплачивать не хотим - берите смело SRM - качество... возможно, даже ПОЛУЧШЕ (!) за впятеро меньшую сумму.

Clegg 30-10-2007 11:40

quote:
Originally posted by Andrew L2:
1. И чего хорошего в тантоидной форме на ноже такого микроскопического размера? Нафига она на нем? Для увеличения пробивной способности ножа? Улыбаюсь
И чего вы собираетесь пробивать такой крохой? А вот длину РК крадет существенно.
2. И чего хорошего в стамесочной заточке на таком вот малыше? Зачем она ему?
3. Резал я им всякие мелочи - резать очень неудобно, Викс куда как удобнее, в том числе и для открывания пива.
4. Вот этот аспект меня особенно интересует! А для чего нужен такой дивайс? Зачем деньгам клипса? Не удобнее ли хранить деньги в бумажнике? Зачем их в нож то засовывать? Улыбаюсь
5. Это да. Улыбаюсь

Не хоцца опять начинать спор глухого со слепым... (или наоборот :?))
1. Какая нах пробивная способность?! Эт к самооборонщикам или кто там ещё воевать собрался Ржу не могу
Про длину РК - эт просто без комментариефф. Она ничем не крадётся. Просто другое использование.
2. Просто мне нравится. Мне удобно. Я же про себя, любимого, говорю Улыбаюсь
3. Викс - это викс. Он у меня в сумке обитает. А Кисс - в кармане. Кста, к Виксовой открывашке я так и не привык Грущу
4. Деньги удобнее всего храниить в банке. На крайняк - в сумке (там больше помещается Улыбаюсь) Чтобы купить пакетик сока - доставать лопатник? Нет, ессно, как и любой нормальный найфоман, я не чужд дешёвых понтов Улыбаюсь Но каждый раз сверкать перед публикой кожей ската - IMHO моветон.

------------------
Существуют только два мнения: моё и неправильное.

mucklus 30-10-2007 20:19

quote:
1. Какая нах пробивная способность?! Эт к самооборонщикам или кто там ещё воевать собрался

а это счас тенденция Дразнюсь откудова концепция "маленького большого ножа" выросла?сейчас в мире во всех практически отраслях жизнедеятельности такое наблюдается..."джип",который не джип-то совсем,мобила,которая через год пользования начинает саморазрушаться...всё такое,одноразово-ненастоящее.я вот тут тоже купил несколько другой ножык от ЦРКТ--Pesh Kabz и что???для тех,кто не знает,это копия(неточная,только лезвие)средневекового арабского кольчугопробойного ножа,такой,восточный мизерикордер.на сайте Василия Калифорнийского про сей мессер есть занимательное повествование об том,как человек крушил этим ножом капоты машин на свалке(кольчуга--дорого).одно из различиЙ между оригинальным средневековым и современной копией--современная копия раз в 40 меньше Улыбаюсьто есть:"вот тебе,деточка,посмотри какой ножег...а делать им всё одно ничего не выйдет"...полочная копия.
(автор поста не призывает к совершению преступлений и не ищет предмет,которым можно крушить капоты-кольчуги и прочее)

------------------
остальное для остальных

mucklus 30-10-2007 20:20

quote:
Ребят! Если хочиццо нормальную стильную и рабочую (условно) вещицу - ну подкопите ещё стока же и купите, например, это:

автор прав,просто не у всех настолько крепкие нервы,чтоб каждый день жить с японским дизайном

Andrew L2 31-10-2007 07:11

Вот кстати поддерживаю YolkinTuzik'а. Если хочется понтов, то не лучче ли не не понтовее ли прикупить какую-нибудь безделушку от Мкасты или нечто подобное - более изящное и более художетсвенное. Ну какие могут быть понты в складной стамеске? Дразнюсь
Про пробивную способность танты на Кисе я спицияльно ввергул, дабы показать всю нелепость применения такого вот строя клинка на этом карманном дивайсе. Улыбаюсь
И про клипсу для денег никак не пойму. Зачем она такая? Улыбаюсь
Ну понятно дело, что для мелких покупок не хочется вытягивать из кармана бумажнег. Но я мелкие деньги просто пихаю в карман куртки. Оттуда они очень удобно и оперативно достаются. Зачем им клипса?

Kazbich 31-10-2007 07:21

Да носить то с собой можно что угодно. Только вот обычно получается, что в тех же обслуживаемых фирмах 75% времени (осень-зима-лето) хожу без верхней одежды и жилетки. И упаковку разрезать, и в курилке фильтр сигареты укоротить - все одно или идти за ножами, которые в наружных карманах (а это обычно просто лень) или из кармана брюк вытаскивать что-то K.I.S.S. - подобное или что-либо аналогичного габарита и толщины рукоятки. Что-то крупнее - на дне кармана уже с перекосом ложится, на клипсе (если постоянно) - жалко брюки. Вот и выходит что-то мелкое "карманное", но используемое совсем не реже полноразмерных EDC.

Andrew L2 31-10-2007 07:45

Я тоже в помещениях хожу без верхней одежды, в карманах которой живет какой-нибудь одноклинковый ножег. Но на поясе в чехле всегда под рукой Викс Номад или Викс Пикникер. Штанов не портит, в кармане не мешает и готов справиться с любой задачей. И многие эти задачи возникают довольно часто и уж никак не по плечу кисоподобным малюткам (хлеба нарезать, бутылку вина открыть и т.д.)

P.S. А зачем на сигаретах фильтры укорачивают? Это же навреное усиливает вредное влияние табака на организьм? Сам то я не курю, потому и любопытствую.

Kazbich 31-10-2007 08:13

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Я тоже в помещениях хожу без верхней одежды, в карманах которой живет какой-нибудь одноклинковый ножег. Но на поясе в чехле всегда под рукой Викс Номад или Викс Пикникер. Штанов не портит, в кармане не мешает и готов справиться с любой задачей. И многие эти задачи возникают довольно часто и уж никак не по плечу кисоподобным малюткам (хлеба нарезать, бутылку вина открыть и т.д.)

P.S. А зачем на сигаретах фильтры укорачивают? Это же навреное усиливает вредное влияние табака на организьм? Сам то я не курю, потому и любопытствую.

В чехлах на поясе не ношу - достаточно часто к системным блокам под столами лазить приходится - на поясе уже мешает. Хлеб порезать или вино открывать - проблем обычно не бывает, езжу по чужим организациям (хотя - разок и Викинговским керамбито-подобным Дразнюсь ветчину резать пришлось). "Мелкий" - именно под рез упаковка/веревки/нитки/короба (ну последнее - скорее иногда просто аккуратная край поправить, режу их обычно серейторным покрупнее).

Фильтр сигарет укорачиваю - никотина на полноразмерном не хватает, а отрывать и табаком потом отплевываться - менее удобно.

А старенький Викторинокс "Центурион" так дома и пылится Грущу, уже лет десять, наверное.

Andrew L2 31-10-2007 08:33

Эх, давненько я под столы не лазил, ибо начальник типа. Улыбаюсь
Надо будет как-то попробать залезть. Сдается мне, чехол с Виксом мешать не должен. Чего бы ему мешать то? Не такой уж он и большой. Висит себе аккуратненько рядом с кошельком для мобилы.

Про фильтр понял. Бросать курить не призываю, но настоятельно советую. Дразнюсь

Vit_213 31-10-2007 13:09

quote:
а что Автор думает по поводу, например, SRM-овской версии?

Запоздалый ответ в профильной ветке Улыбаюсь http://guns.allzip.org/topic/144/226231.html